Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NelliRus

Мы русские, но муж Руслан, как назвать?

Мы православные, муж Руслан. Отчество такое тяжёлое получается, никак не определимся с именами. Он хочет имена Василий, Александр, Татьяна, но с этим отчеством звучит дико! Да?
Яб хотела на иностранный манер, например Милана, Аделина. Вед так лучше, правда? А какие мужские больше подойдут???
Сын Сергей у нас уже есть! А Александр Русланович очень длинно получается.... И фамилия у нас длинновата - 4 слога. Хотелось бы мужское имя покороче и чтоб была краткая форма для дома и полная для паспорта.
09.03.2015 23:47:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольгу и Олега уже предлагали? 11.03.2015 23:21:16, Umka
По мне так совершенно не дико звучит. Русланами (как и Тимурами) русские очень даже называют и называли. Поэтому, мне кажется, все упомянутые вами имена с отчеством будут звучать очень гармонично.

Кстати, вы же не думаете, у Руслана и Людмилы Абдурахман родился? :-)

А Аделина или Милана Руслановна для меня как раз татарский вариант, хотя тоже симпатичный (Аделина).
11.03.2015 16:03:05, Florence
Юрий, Семен, Демьян, Давид, Антон 11.03.2015 12:00:27, Lanta
Елена Руслановна, Вера Руслановна, Маргарита Руслановна.
Ксения Руслановна, Тамара Руслановна, Лия Руслановна
Михаил Русланович, Герман Русланович, Мирон Русланович,
Марк Русланович, Кирилл Русланович, Тихон Русланович,
Захар Русланович. Яков Русланович.
да к такому красивому отчеству почти все имена подходят...
11.03.2015 02:48:26, rosse
простите, но както странно звучит «Мы православные», а выбераете на европейский манер имена которых нет в святцах, Православные обычно выберают имена Православных святых... прстите ещё раз...
вот списки Православных имён, обязательно там найдёте и редкое и красиво, а самое главное Православое имя. Святого покровителя, который на небесах будет защитником вашего малыша....

[ссылка-1]
11.03.2015 02:39:45, ..........
NelliRus
Какаую хорошую ссылку прикрепили! Спасибо! 11.03.2015 23:01:22, NelliRus
У подруги сын-Руслан, внука назвали Тимуром. Для дома-Тимка или Тимурка, мне очень нравится.Фамилия тоже русская, правда короткая. 10.03.2015 18:31:51, Lady Fortuna
Так на татарское сочетание похоже 10.03.2015 23:03:56, КИра
Не,не.Фамилия русская, сын имеет киргизские корни, ну а внук такой только на 1/4. Если Руслан, то уже ассоциация нерусская, так что имя ребенка имеет полное право быть таким же. 11.03.2015 00:54:09, Lady Fortuna
+100 11.03.2015 00:37:21, хризАНТем@
Лев, Антон, Максим, Иван, Алексей, Игорь, Вадим - это для мальчика. К этому отчеству я б не стала подбирать имена из "иностранщины", чтобы избежать ассоциаций с татарскими или кавказскими корнями. Если Ольга Руслановна звучит нейтрально (на Украине вообще куча Русланов, например), то Аделина Руслановна наводит на размышления о примеси кавказских или татарских корней. Из девчачьих имен я бы выбирала что-то универсальное - Ирина, Ольга, Наталья, Елена, Анна, Инна, Нина, Юлия, Дарья (только их очень много). 10.03.2015 12:49:37, Елена_Марианна
Артем 10.03.2015 11:58:36, Angy
ПО мне так вполне нормальное отчество, в поколении моих ровесников, родившихся в первой половине 70-х русских Русланов было полно. Нормальное отчество, по мне так гораздо лучше, чем отчества от таких имен как Всеволод, Глеб или Вячеслав. Но вот Аделина к такому отчеству и русской фамилии мне кажется слишком надуманным вариантом, особенно если вам так важно почеркнуть, что вы русские. Милана - совсем не иностранное имя, а старославянское, но вам ниже уже написали про повторение слогов. Думается, надо имя покороче выбрать. И нейтральнее, чем Василий. Например, Антон, Вадим, Денис, Алексей, Андрей. 10.03.2015 11:45:29, хризАНТем@
Гномша
В Александре Руслановиче смущает разве что нагромождение согласных, так что на выходе какой-то СанРусланыч получается:) А так ничего не дико. Но я, впрочем, со своей колокольни сужу - в наших краях, да в моем поколении Руслан (как и Артур) вполне нейтральное имя. Знакомые Руслановичи и Руслановны - Олег, Алексей, Сергей, Анастасия, Ольга, Марина, Гордана. Татьяну Руслановну тоже знаю. 10.03.2015 07:36:16, Гномша
СанСланыч:) 11.03.2015 05:26:13, Tulsa
Александр ни с каким отчеством дико не звучит. Как и Татьяна, впрочем.

По поводу женского - я бы избегала повторения -лан. МиЛАНа РусЛАНовна - перебор. Аделина - нормально.
10.03.2015 04:32:04, Tulsa
NelliRus
Как вы хорошо подметили! А я и не обратила внимания! 10.03.2015 08:20:41, NelliRus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!