Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наточка

наверное рано, но все-таки

Василий, Ольга или Василиса... нам 11я неделя, мы еще не знаем, кто у нас, но муж (Дмитрий) уже генерит имена... С Севкой было просто, я с первых дней знала, что он Всеволод, девичьи имена даже не обсуждались. А сейчас в затруднении. Я принципиальных возражений не имею, просто сама не могу пока понять кто там. Как считаете, отдать право выбора имени мужу? Есть, правда, дополнительный фактор в виде свекрови, которая заявила, что Василия или Василису не признает, а про Ольгу она еще не знает... наверное, она в глубине души надеется, что если будет девочка, то в честь нее назовем... что сильно вряд ли... но, думаю, оставить ей ее тараканов, пусть сама с ними разбирается. Мне еще Велимир нравится, но боюсь, крестить будут все-равно другим именем.
10.04.2014 12:51:44,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
Эх, был бы мой муж Дмитрием, я б Аленой назвала :)) Мне так нравится Алена Дмитриевна, как в "Князе Серебряном" :)) Да не судьба :)) 14.04.2014 16:48:28, КленовыйЛис
МарикаЧ
А мне сразу "Песнь про купца Калашникова" на ум приходит. Я это сочетание именно "по Лермонтову" помню. Там с героиней как-то все не весело. 16.04.2014 23:36:35, МарикаЧ
Наточка
%) я в детстве хотела сестричку Аленку, родился братик. сейчас это имя как-то не так нравится 15.04.2014 10:52:52, Наточка
КленовыйЛис
:)) 15.04.2014 13:31:34, КленовыйЛис
А как Вашего мужа зовут? )))
У нас племяшка - Алёна Алексеевна.
15.04.2014 10:24:55, мама шестилетки и годовасика
КленовыйЛис
Руслан его зовут..... Мама потому что Людмила :) Вот назову , если сын будет, Олегом - пусть невестка помается :))) 15.04.2014 13:30:54, КленовыйЛис
)))))
Да, Алёна Руслановна как-то не особо )))
15.04.2014 16:31:31, мама шестилетки и годовасика
КленовыйЛис
Гыы, а что тут может быть особо? Все не пойми как :)) Русского с татарином скрестили.... Надо ж было так ребенка назвать. Меня вообще умиляют всякие Анжелики Васильевны, Анжелики Ивановны, Артуры Ивановичи... Ну и в нашем случае Руслан Иванович :))) 16.04.2014 10:42:48, КленовыйЛис
Ну, в нашем случае Жанна Вадимовна, но уж так сложилось )))
Мне Алёна Руслановна не нравится...как это...произношением ))) на-на-на получается. А кого с кем, это уже фигня )))
16.04.2014 10:45:09, мама шестилетки и годовасика
Жанна Вадимовна нормально звучит, кстати, органично. Это при том, что я оба имени не люблю:))
Про Алену руслановну согласна - чисто фонетически запинаешься, много сонорных и назальных звуков.
17.04.2014 19:18:38, Tulsa
Нормально?
Мне кажется, Жанна "выпендрежное",а Вадим обычное...с этой точки зрения.....А фонетически (?) мне нравится, как звучит.
18.04.2014 10:30:16, мама шестилетки и годовасика
мне Вадим тоже кажется немного выпендрежным:) 19.04.2014 00:37:56, Tulsa
Имена это тема интересная, и кстати восприятие имени тоже зависит от разных причин, у каждого свои особенности, тут вот есть интересные стати о том что такое имя, кому интересно можете поинтересоваться [ссылка-1] 17.04.2014 21:53:24, maximus12007
да все три нормально. а свекровь как зовут? 11.04.2014 01:40:50, Tulsa
Наточка
Анна 11.04.2014 18:01:12, Наточка
Слишком популярно сейчас, к сожалению. 12.04.2014 01:11:31, Tulsa
Василий мне лично не нравится - сразу ассоциации типа "хорошее имя... для кота". Но это имя сейчас редко встречается, это, определенно, плюс. Зато Василис среди девочек до 10 лет полно. Ольгу я и сама рассматриваю. :))
Велимир хороший вариант; ну будет другое имя по крещению (какой там ближайший вариант, Владимир?), это ж не принципиально в наше время.
10.04.2014 23:04:40, Келайно
Наточка
Я когда сына Всеволодом назвала, думала, редкое имя будет, а оказалось, в тренд попала. Вокруг не десяток, конечно, но несколько ходит, примерно нашего возраста +-2года. 11.04.2014 18:18:59, Наточка
Мне и Ольга нравится и Василиса. Причем Василиса вот только недавно стало нравится почему то ))) Оля как то реже сейчас.
Василий лично мне не особо.
Вениамина не хотите? )))
10.04.2014 21:21:53, мама шестилетки и годовасика
Наточка
неа, Вениамин не нравится. 11.04.2014 18:21:05, Наточка
свекрови я бы озвучила имя уже после родов и выдачи имени ребенку. Мало ли что она "примет-не примет". Кто ее спрашивает?
И в ее честь точно не надо.
10.04.2014 21:02:11, Rainmaker
Наточка
Ну так уж сложилось, что пока у нас своего дома не было, мы с ними жили, а теперь, по состоянию здоровья - они с нами. Так, что наши с мужем обсуждения временами до ее слуха доходят, и она не считает нужным держать свое мнение при себе. Меня это в принципе не сильно напрягает. Кроме того, я сильно сомневаюсь, что бабушка способна реализовать угрозы на практике и не принять внука из-за имени. Я еще понимаю, если бы у нее внуков семь штук было. 11.04.2014 18:31:03, Наточка
Если вы так уверены, что называть нужно "по мордочке", то родите, а там посмотрите. Если возражений против варианта мужа не будет, то почему б нет. А вдруг, когда родится, то окажется, что это не Василиса, и, тем более, не Ольга, а какая-нибудь Клеопатра или Марфа?
У меня вообще вариантов для девочки не было, я мучилась с неделю, потом меня торкнуло, что хочу имя, начинающееся на "М", пару дней перебирала все имена на эту букву, потом пришло имя, которое никак не ожидала. Сейчас вижу, что очень правильно назвала.
10.04.2014 17:54:40, Елена_Марианна
Наточка
да я не то, чтобы возражала или не возражала. категорического отвержения к этим именам нет, как, впрочем, и особой приязни. я как-то не чувствую. 10 лет назад чувствовала, а сейчас нет и просто сомневаюсь, а вдруг не Ольга и не Василиса... и будет как в том анекдоте про Наташу... забавно, но муж, кажется, больше ждет девочку... может на этот раз у него шестое чувство? 10.04.2014 19:26:35, Наточка
Aveztina
в честь свекрови категорически нельзя. с какой такой радости то? мне Василиса сильно нравится. мужу бы право не отдала....свекровь еще повлияет. а вот коллегиально голосами мы дома решали. 10.04.2014 13:49:49, Aveztina
почему это нельзя? 11.04.2014 01:41:09, Tulsa
МарикаЧ
+1 11.04.2014 19:11:13, МарикаЧ
А чего нельзя-то? Я вот собираюсь. Правда, ее в живых уже нет :( и хороший человек была...
Хотя, конечно, смотря какая свекровь и какие с ней отношения.
10.04.2014 22:56:06, Келайно
Наточка
Да не, у нас тоже нормальные отношения, но я просто не сторонник называть ребенка в честь кого-то из родственников, будь он жив или мертв. Да и муж, вроде, не склонен. У свекрови просто несколько раз проскакивало, что вот Анна хорошее имя для девочки. Я отговаривалась, что у нас мальчик. Но теперь есть шанс еще и девочку родить %) 11.04.2014 18:15:36, Наточка
Мы рассматривали имя Анна, но отказались из-за его популярности. Так что если хотите отказать свекрови и чтоб не обиделась - сошлитесь на это ("Будет потом пятой Аней в классе, зачем это надо?") ;)) 11.04.2014 21:17:14, Келайно
Наточка
у нас ни одной Ани в классе. к тому же, она напрямую своих хотелок не выказывает, так что я всегда имею возможность не понять 15.04.2014 10:56:28, Наточка
Наточка
не, ну мы, безусловно, все обсуждаем, и если мне категорически не нравится, он принимает это во внимание. и влияние свекрови исключено. я просто не могу сказать, что уверена, что у нас там Василиса. меня в прошлый раз просто плющило, и Всеволод оказался такой Всеволод, вот прямо очень властный и временами деспотичный скорпионище. я как-бы немного верю, что ребенок приходит в мир уже с именем, а тут... никаких знаков свыше %) самое смешное рожать-то снова в начале ноября... хотя, может, у нас октябренок, весы по знаку? 10.04.2014 14:30:43, Наточка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!