Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прасковья - какая она?

Думаем назвать будущую дочку Прасковья, ласково - Паня, Панюшка, Панюша. Как Вам на слух это имя? Может у кого-нибудь есть знакомые Прасковьи - какие они?
18.03.2014 14:55:23,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня назвали Прасковью и это ппц
Баба Параска одним словом
У нас уже и в мат переходит...
Не сходите сума
Лучше назовите красивым именем
10.12.2018 20:16:49, (((
Привет! Прасковьи, Прасковеи, Параскевы - они замечательные!!! даже не думайте - если нравится, называйте смело! Отличное имя. Как известно , и святая есть с таким именем. Вы только подумайте, скольким семьям она помогла! Покровительница детей, семьи, семейного счастья. Я знаю двух современных Прасковий - маленьких. У них всё отлично - девочки бойкие, здоровые, и очень ласковые. Как и в случае с Софиями, Василисами, Александрами и прочая, прочая - родители приучили сразу всех у кого кто: у одних Паня (Панюша, Панечка, Прасковеюшка), у других - Поля - да-да, это абсолютно официальное сокращение ! Почитайте-ка Достоевского, у него одну из героинь зовут Прасковья, а каждый день - Поля, это норма. Какие нахрен Параши - откуда это вообще? Что за бестолковая ерунда??? Поля и всё тут. Ах, да. Еще Пашкой они ее зовут - дерзко так, но и девочка немного пацанская, что ли. Народ (вы почитайте данную конфу) кто как только не изголяется. Например, одна мама убеждена, что ее дочку по имени Татьяна можно называть из ласковых вариантов только Танечка и никогда Танюша. Вот хочется ей, хоть тресни! И она всем вокруг старательно доказывает, что у нее ТОЛЬКО Танечка или Татьяна. Другие хотят только Соню - у них везде Соня . Или Софийка, или Софи, или Софико, а не София. Я уже не говорю про тех, кто с пеной у рта доказывает, что Софья и София; Данил, Даниил и Данила - разные вещи, Третьи аж трясутся, когда их Мария в устах других людей становится Машенька вместо требуемого Маруся, Маня, Марийка, Масяня и пр., подавай им Васёна, Васюта - от Василисы и никакой Васьки, или никаких Шура, Саня, Саша - только Александра или Ася, или Алекс........ короче вариантов у родителей просто море!
Да, родителям приходится иногда сражаться за то, чтобы их детей только так и называли. Приучают и все дела. Кстати, у меня в роду полно родственников, чьи подлинные имена попросту неизвестны, потому что все помнят исключительно разговорный вариант - баба Глаша, к примеру (Глафира, Аглая, Гликерия, Аграфена - ???). Бабушка Поля - Полина или Пелагея, а может тоже Прасковья ??? Итого вывод - людям до лампочки что там в паспорте, иногда такие вещи бывают - человека зовут по паспорту Любовь, а все её знают как Нина. Почему? А вот так! Самое главное - не бойтесь. Нравится имя - берите! Помните, не имя красит человека, а человек - имя. Есть дети с самыми разными архаичными именами - всё нормуль. Нам офигенно повезло, мы в такое время живем, что можем назвать как хотим и издеваться над ребенком никто не будет. В моем детстве изрядно в школе колотили Федю и Васю - да, за имена! Деревенские, старые, тупые... как тогда считалось. Сейчас свободно живут в одном классе: Архип, Прохор, Климент, Дорофей, Святополк, Добрыня, Гордей (вот уж да - красивое имя, но у всех, кто не знает, что в переводе это царь, в голове крутиться один из 7 смертных грехов - гордость), Фрол, Макар, Харитон, Тихон, Сидор, Пантелей, Марфа, Феоктиста, Агриппина - почему Прасковья должна выделяться среди них? Да никак! Ей просто это не удастся. А это всё реальные имена, которыми сейчас вполне себе называют.
Вам не хочется никаких сокращений – ок! С детства она будет только Прасковья – всегда и везде. Называйте так сами, представляйте ее так. Умные люди даже в голову не возьмут назвать ребеночка каким-то ужасным словом. Если захотят узнать о сокращениях, то переспросят – а как ласково? Вот и скажите то, что придумали – ласковое оно завсегда рождается от сердца, поэтому в ласковом варианте имечко обязательно появится.
Ну а глупые люди… что с них взять? Что в голове, то и на языке. Пожалеть их надо, да простить им больное воображение.
Школа. В школе как себя поставит – но тут, извините, снова - не имя красит человека, а человек – имя. Если она будет душой компании, доброжелательной, дружелюбной девочкой, или бойкая лидер класса, заводила - никому в голову не придет ее обижать. Однако если вдруг что-то не заладится в межличностных отношениях, то будь она хоть Алиса, Василиса – переделают в Сифилису. И всё – привет! В общем, счастье вашего ребенка в школе зависит не от имени, а от того, какой она будет человек, а это уже забота родителей, то есть ваша. Мне жаль тех родителей, кто способен гнобить чужие имена, вместо того, чтобы воспитать и вырастить своего ребенка счастливым, и, кстати, не забыть привить ему понятие о том, что издеваться над другими людьми вообще нельзя – ни при каких условиях.
23.03.2014 00:34:48, Nans
Спасибо огромное за Ваш отзыв! :) Да, решили так и называть несмотря на многие отрицательные отзывы. Очень уж имя на душу легло :) 23.03.2014 22:48:40, olbka
Одно замечание:) Смертный грех - не гордость, а гордыня. 23.03.2014 04:39:01, Tulsa
Не смогла удержаться...Я - мама Прасковьи. Моей дочке 13 лет. Имя очень нравится. Никто не дразнит. Сокращенно зовем Паня. Сама дочка именем довольна, ей только Паша не нравится почему-то. Но ее так никто и не называет. По-поводу Параши: мне нравится это имя, оно красиво звучит. А то, что кто-то вкладывает другой смысл - это проблемы образования...У нас проблем нет вообще. Никогда еще не встречала девочек с таким именем, дочка везде одна. 21.03.2014 10:23:00, vim
Спасибо! Я пока еще не передумала так называть :) А расскажите, какой характер у дочки. 21.03.2014 12:46:05, olbka
Вы знаете, мне достаточно сложно ответить на этот вопрос. Тем более сейчас, когда сложный подростковый возраст. Она достаточно независима, но с ней можно договориться. Мне кажется, она сильная личность, во всяком случае, когда она не согласна с мнением большинства, она может остаться в одиночестве, но не пойдет на поводу у всех. Единственное, что могу сказать отрицательного, но это не про характер...Потом, уже когда имя было выбрано, прочитала, что Прасковьи часто в детстве болеют. У нас это правда. Лет до 8 мы болели НЕ ПЕРЕСТАВАЯ... 21.03.2014 13:57:28, vim
с учетом того, как "много" Прасковий, делать выводы о здоровье как-то странно:) 21.03.2014 23:26:33, Tulsa
Однозначно будут слышать Таня, Танечка, Танюша.
Само имя, как и все старинные, мне не нравится.
20.03.2014 16:45:38, lovecats
red_frog
У нас знакомая левочка Проша - как производное. 20.03.2014 16:16:01, red_frog
Dinania
Все равно Парашей будет. 19.03.2014 23:07:45, Dinania
ЛЯLУШКА
Недавно тема была. Мама жаловалась, что одноклассники задразнили девочку Прасковью Парашей. 20.03.2014 22:33:20, ЛЯLУШКА
MiaDolceJulia
А мне б даже в голову не пришло, чесслово... никак с парашей не ассоциируется. 20.03.2014 14:41:14, MiaDolceJulia
МарикаЧ
Дело не в ассоциациях, а в "официальном" сокращении.
Вероятно, имя Прасковья и его сокращение более древнее, чем сленговое слово.
20.03.2014 15:46:36, МарикаЧ
Chernika
Или Параскевой. 20.03.2014 10:37:22, Chernika
КрейсерАврора
У свекрови кошка Прасковья) сокращается исключительно как Паша)
ребенка не назвала бы, из-за всем известной Параши.
19.03.2014 19:44:52, КрейсерАврора
УникаЛьнаЯ
Я от имени Прасковья знаю только одно уменьшительное, из литературы - Параша. Так что о сокращениях Паня и т.п. не догадалась бы при знакомстве.

А вообще мне не очень нравится имя. Хотя и без оснований.
19.03.2014 17:39:02, УникаЛьнаЯ
А я про Парашу не знала до очень сознательного возраста:) Моя прабабка была Паня и все, я думала, что все Прасковьи - Пани:) 19.03.2014 21:44:17, Tulsa
Прасковья - нормально, Паня - не нравится 19.03.2014 15:39:14, Зим@
Люлена
Здесь на 7е есть мама Прасковьи. У нее поспрошайте. Она, вроде, писала, что ее девочку Парашей дразнят.Ник МАМА Прасковьи. 19.03.2014 14:49:51, Люлена
Мне не нравится. Особенно в сокращенных вариантах, кроме разве что неожиданно часто используемого "Поля", но это тогда проще было бы Полиной назвать.
Но вообще сейчас, вроде, модно. И на фоне многочисленных сейчас Власов, Макаров, Акулин и Евдокий совершенно нормально смотрится.
18.03.2014 21:52:28, Келайно
Нормально. Мою прабабушку звали Паней. И девочку 7-ми лет знаю. Шустрая:) Ее Пашей называют. 18.03.2014 21:12:57, Tulsa
МарикаЧ
Паня - хорошо именно для наших бабушек. Кстати, где-то в литературе я встречала именно такое сокращение. НО для молодой девушки в наше время... Не знаю
Вот не представляю себе девушку лет 15, которая представляется Паней, или Пашей или Прошей.
Но, в конечном итоге, все равно всплывет Параша. Кстати, на мой слух вполне приятное сокращение. Но ассоциации всем понятны:(
19.03.2014 12:27:15, МарикаЧ
А чем Паня от Ани или Тани отличается? 19.03.2014 21:44:51, Tulsa
МарикаЧ
На мой взгляд - восприятием.
Но у нас здесь, очевидно, совершенно разные взгляды. Для Вас, как я понимаю, это привычное с детства имя, связанное с родным человеком.
20.03.2014 10:06:36, МарикаЧ
не всем. спросила 13-летнего сына, что он думает об имени Прасковья-Параша. ответил, что когда на уроке литературы в каком-то произведении встретилось это имя, некоторые в классе смеялись, но он не знает, почему. 19.03.2014 16:26:12, Esme Smith
МарикаЧ
Понятно, что не все знают. Но ведь многие смеялись:(
Я бы, честно говоря, не стала бы рисковать, давая ребенку столько неоднозначное имя.
19.03.2014 16:37:51, МарикаЧ
Ну девушка думаю будет представляться полным именем - Прасковья. У нас есть сынок - Арсений. Его полное имя и сокращенное - Сеня используется примерно одинаково, то есть и так и так называем. Сам он представляется Арсений. И с Прасковьей думала так же будет :) 19.03.2014 14:25:10, olbka
МарикаЧ
На мой взгляд, как ни представляйся, сокращение Параша мимо не пройдет - так или иначе:(
Тем более, Арсений на язык гораздо лучше ложится, чем Прасковья. Все равно окружающие будут пытаться как-то упростить.
По мне (сугубо личное мнение) существующие сокращения варианты для девушки не слишком подходят (малышка же вырастит).
19.03.2014 15:03:40, МарикаЧ
так звали мою прабабушку, мама говорит, она была замечательная, но строгая бабушка)) сокращали Паша. имя очень нравится, называйте! 18.03.2014 17:40:20, Lynnaya
Гномша
Маленьких не знаю. Подружки бабушек и бабушки подружек очень славные:)
Один из краеугольных камней - "официальное" сокращение: придется настаивать, что у вас Прасковья или Паня, а не Параша.
18.03.2014 15:53:12, Гномша
Не думаю, что взрослым взбредет в голову использовать это сокращение. А дети его просто не знают. 18.03.2014 16:06:02, olbka
МарикаЧ
Здесь уже была мамочка с проблемой, что ее дочь представляется другим именем, а не Прасковьей. Ибо в школе ее одноклассники называют Парашей.
Так что всё дети знают, не в вакууме же они растут.
19.03.2014 12:24:14, МарикаЧ
Да ладно, не взбредет. Вы ниже почитайте. :)) Оно же "общепринятое", а некоторые считают, что общепринятыми сокращениями следует называть даже тогда, когда носитель имени возражает.
Есть знакомые, у них дочка Прасковья (около 4 лет сейчас). Что они только ни изобретали - то Проша, то Прося... а всё равно кто-нибудь периодически, услышав полное имя, сразу Парашей называет...
18.03.2014 21:45:20, Келайно
Гномша
Праша еще можно:) Это я вспомнила эпопею Д. Емца про Мефодия Буслаева. 18.03.2014 22:29:26, Гномша
Гномша
Вполне может и "взбрести". 18.03.2014 16:45:57, Гномша
Прасковьи знакомые были все из бабушкиного и прабабушкиного поколения, одна в форме Прасковея. Имя красивое, но для меня под запретом из-за законного уменьшительного "Параша". 18.03.2014 15:48:40, Елена_Марианна
Мне не очень нравится, в том числе и из-за неблагозвучного, но, увы, распространенного и общеизвестного сокращения, вами не указанного. Паня может быть и от Степаниды и от Павлины/Павлы. 18.03.2014 15:41:06, хризАНТем@
Паровозик из Ромашкова
Мне очень нравится. Услышала бы где- была бы восхищена:). 18.03.2014 15:09:36, Паровозик из Ромашкова
fatima
Знаю только одну Прасковью - бабушку моей подруги. Очень бодрая старушка, несмотря на преклонный возраст, и прямо светится добротой, очень приятно с ней общаться. Для меня показательно то, что когда она, решив, что хватит уже одной в Сибири сидеть, переехала жить к сыну, жена другого сына сказала: мама, чем же мы вас обидели, что вы не к нам поехали? Это ж какой мировой свекровью надо быть!:) Сокращают её, кстати, Паной.
А вот носительниц имени помоложе не встречалось:) Но мне, если честно, имя не очень нравится, хотя и не ужас-ужас:)
18.03.2014 15:08:53, fatima

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!