Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имена наших бабушек

Хочется мне назвать младшую дочку именем достаточно редким, но простым (отчество Ивановна и простая фамилия на -ва обязывают))).
Больше всего под эту категорию подходят "имена наших бабушек": я к ним отношу Лидия, Нина, Антонина,Раиса, Зоя и пр., т.е. достаточно подзабытые, но при этом классические. Какова будет ваша реакция на маленькую девочку с таким "бабушкиным" именем?
Особенно мне нравится Зоя, но муж против, говорит, что это именно старой бабки имя(
Для старшей было заготовлено имя Майя, но ей не подошло, оно, в принципе тоже актуально.
Пы.Сы. Недавно смотрела свою тему про называние старшей (4х летней давности), там оказался выбранный нами в итоге вариант, хотя во время беременности я имя Таня даже не рассматривала! Вот такая польза конфы)
26.02.2014 15:00:12,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irenessa
Еще не прошло время, чтобы имена той эпохи воспринимались спокойно. Знаю маленькую Лиду - нууууу... недоразумение какое-то 03.03.2014 17:18:33, Irenessa
Primavera
У меня бабушка Рая=)
Любимая моя бабуля и всеми любимая и уважаемая в городе ! Вот!
Хотя ей самой ее имя не нравится. Не смогу обьективно отнестись к этому имени в силу величайшей моей любви к бабуле.
Мне очень не нравятся имена Зина и Зоя. Неприятны на слух.
Лида и Аня как то просто.
Вот Нина красиво, стильно и не избито ИМХО
Мало встречаю вокруг девочек с этим именем.
02.03.2014 23:19:49, Primavera
Зоя старушкино имя?:) По-моему как раз шустро-девчоночье. Зойка. 02.03.2014 08:59:29, Tulsa
Из ваших имен не нравятся Раиса (активно) и Антонина.
Из оставшихся больше всего нравится Лидия, потом Нина. К Зое равнодушна, и с вашим отчеством, мне кажется, не очень.
28.02.2014 11:31:41, Ксенина
Добавьте к своей Танюше маленькую Полюшу, Ксюшу. 27.02.2014 20:32:51, ОТ МЕНЯ
Фру Снорк
Из вашего списка не нравится только Раиса, а остальные довольно современно звучат. Лидия, Нина, Антонина - такие имена встречаются. Зоя у нас в семье есть, поэтому для меня это вообще вполне себе обычное имя)) 27.02.2014 17:10:20, Фру Снорк
Лягушка
Майя - моя дочь, 9 лет; дочь моей знакомой, 4,5 года.
Зоя - дочь моих знакомых, 10 мес, Зоей звали бабушку отца десятимесячной Зои.
Антонина - так я, возможно, назвала бы своего младшего сына (1,5), родись он дочерью :)
Лидия, Нина и Раиса тоже симпатичны :)
27.02.2014 13:12:21, Лягушка
Всем спасибо за ответы!
Общая тенденция - имена бабушек воспринимаются позитивно.
Про то, что отчество Ивановна простит, согласна, но тут уж придется выбирать из того, что есть)
Вчера про Зою у мамы своей спросила, ей тоже не нравится.
Пока оставлю Зою, Нину, Майю и про запас Светлану и Анну (это дочь старшая решила, что у нее сестричка Анечка будет).
27.02.2014 09:42:24, Рожица
Анна популярно как и всегда, а вот остальные очень хороши. Зоя - означает жизнь - прекрасно по-моему и очень редко 28.02.2014 07:31:46, ронал
ГерберА
у моего дедушки Василия Ивановича (Царствия ему Небесного!) много сестёр (было и есть еще)
Анна
Мария
Нина
Надежда
Александра
Тамара

ну и братьев просто так напишу))))
Николай
Валерий
Владимир
Алексей
и он, Василий

всего 11 человек детей у прабабушки было)))

ЗЫ: фамилия русская на -ова короткая звериная

ЗЫЗЫ: я за Тамару!
28.02.2014 01:28:46, ГерберА
Dashut
У меня бабушка Александра Ивановна. Не назвать забытым, но не попсовое:) Мне нравится длинное имя к "простому" отчеству и наоборот:) 27.02.2014 10:41:36, Dashut
Ой какая интересная тема бабушек своих вспомнила Августа и Прасковья были 1913 и 1918 годов рождения 27.02.2014 09:36:12, osnat
МарикаЧ
Нина, Лидия, Антонина сейчас очень даже встречающиеся имена. Лидия и Нина были среди имен, которые я рассматривала для младшей дочки.
Раис и Зой не встречала. Но мне эти имена не нравятся.
P.S. Мои бабушки - Серафима и Зинаида.
27.02.2014 01:11:21, МарикаЧ
Мне нравятся некоторые имена из "бабушкиного" поколения - Надежда, Антонина, Тамара. Категорически не нравятся Зинаида и Раиса (как раз имена моих бабушек), Лидия (бабушкина сестра и сестра отца), Зоя, Галина и Клавдия.
С отчеством Ивановна я бы выбирала имя не совсем уж простое, потому что Зоя Ивановна в моем восприятии именно из поколения бабушек, это сочетание именно как маркер того времени. На мой взгляд, надо осовременить. Из редких среди детей - Инна, Елена, Наталья, Марина, Ирина, Ольга, Юлия, Людмила. У них будет намного меньше шансов встретить тезку, чем у Антонины, например. Тони, Лиды, Зои сейчас стали попадаться на площадках.
26.02.2014 21:50:56, Елена_Марианна
Mary M.
Раиса и Лариса совсем не нравятся из таких имен, остальные нравятся - особенно Нина, Тоня. Ещё Зинаида мне нравится и Вера. У однокурсницы Зоя, Вера и Лида дочки. Любовь еще есть, Надежда, Людмила, Тамара. 26.02.2014 21:31:36, Mary M.
Мне бабушкины имена нравятся, особенно Нина, Лидия, Антонина. К Зое я лично равнодушна. А вот Раиса вызывает активную неприязнь. Не нравится ни фонетически, ни ассоциативно. И Рая тоже. Пожалуй, самое мое нелюбимое имя. 26.02.2014 21:16:57, Florence
gala8181
у меня бабушки были Зоя и Лидия, но эти имена как раз "бабушкиными" не считаю
красивые имена
26.02.2014 20:36:30, gala8181
мне все перечисленные нравятся. зоя - чуть меньше, чем другие, но уж совершенно старым оно не кажется абсолютно. 26.02.2014 20:32:19, Стешенька
Гномша
Нормально. Прохладнее всего отношусь к Зинаиде и Раисе, а Лидия, Нина, Антонина и Зоя нравятся. У нас, кстати, Антонина особенно из оборота и не выходила, знаю и маленьких Тонечек. В параллельном классе с дочкой учится одна, правда, та не Антонина, а Антония. 26.02.2014 20:11:48, Гномша
Нравятся Ваши все )))) Но Зоя больше всех! Я бы назвала, но у меня свекровь Зоя (замечательнейшая женщина), но мне моя мама такого не простит ))))) 26.02.2014 20:06:02, мама шестилетки
mashoolik
Мне из Ваших нравятся Лидия, Зоя и Нина, с отчеством они хорошо сочетаются.
Реакция на девочку с таким именем была бы положительной, мне нравится разнообразие :)
26.02.2014 18:51:32, mashoolik
мама дорогая
Интересно, что ж это за имя))
к "бабушкиным" очень положительно отношусь, нравятся (кроме Раи и Зины). Дочку планировала назвать Зоя, в честь своей бабушки. Только родилась совсем не "Зоя" на личико. Назвали заготовленным дубль-вариантом.
26.02.2014 18:03:01, мама дорогая
Так Татьяна в итоге оказалась) А мне очень хотелось Майю или Цветану. 26.02.2014 20:37:07, Рожица
fatima
Ну Майя для меня, конечно, вне конкуренции:)
А из "бабушкиных" нравятся все, кроме Раисы. Вот на это имя у меня реакция будет "зачем родители поиздевались над ребёнком":)) Зоя и Нина нравятся прямо очень-очень! И, кстати, я ни одной бабушки Зои не знаю, зато у меня были три подруги с таким именем:) А нет, вспомнила одну бабушку, но всё равно она не перевешивает:) Вот Нинами звали моих бабушку и прабабушку, и бабушку моего двоюродного брата. Но и молодых Нин знаю достаточно, сейчас у моей дочки подруга Нина есть - потрясающая красавица!
26.02.2014 16:50:57, fatima
Майя чудесное имя, мне до сих пор очень нравится! Но к нашему отчеству не очень, и Таня оказалась ну совсем не Майей, вот прямо в роддоме это было видно... 26.02.2014 17:03:42, Рожица
У меня муж ещё до появления моих четырёх детей)) забраковал майю из-за мультика "Пчела Майя", а мне очень нравится тоже. 26.02.2014 20:33:46, Стешенька
fatima
А что не так с мультиком? Там Майя очень классная, по-моему:) 27.02.2014 20:51:08, fatima
fatima
Да, отчество я пропустила, действительно с Майей не очень.
Вот с этим отчеством, кстати, многие имена именно как "бабушкины" для меня звучат. Вот насколько люблю имя Иван, но отчество Ивановна очень "простит" на мой слух. Нина Александровна, например - шикарно, а Нина Ивановна, да, бабушка:) Но, может, это потому что у меня именно Нины Ивановны сплошь среди бабушек были:)
Из вашего списка я бы тогда выбрала Лидию или Антонину. Ещё Вера из той же оперы мне кажется подойдёт, ну и я вообще к этому имени неравнодушна:) Из совсем старых, мне кажется, отлично Евдокия подходит.
26.02.2014 18:31:33, fatima
УникаЛьнаЯ
Мне не нравится только Раиса. Не знаю, почему :)
А Зоя ассоциируется именно с девочкой, никак не со старушкой. В детстве в 1 или 2 классе дружила с девочкой Зоей... Но потом как-то очень быстро разошлись с ней. А ассоциация осталась, видимо )
26.02.2014 15:53:30, УникаЛьнаЯ
Я только одну Зою знаю лично, мама девочки у нас во дворе, поэтому мне тоже сложно представить Зою девочку, но хочется) 26.02.2014 16:02:10, Рожица
Паровозик из Ромашкова
Очень положительно бы отнеслась:). И к Тане отлично, и к отчеству:). Осенью гуляли вместе с девчушкой Раечкой, совершенно не воспринималось как что то старое и замшелое. 26.02.2014 15:51:57, Паровозик из Ромашкова
Кстати, вспомнила, в саду в группе есть девочка Тоня, видимо, эти имена возвращаются. У моей одноклассницы - дочь Нина, у подружки - Лида, а на площадке - годовалая Майя. Вот такие редкие имена)
Зою пока не встречала.
26.02.2014 16:10:05, Рожица
У нас Зоя топает на площадке. 26.02.2014 21:51:42, Елена_Марианна
Знаю 8 месячную Антонину. И шестилетнюю. Знаю Валентину 6-летнюю и 10-летнюю. Двух Зиночек до 10 лет. Лиду 11-летнюю. Парочку Нин 11-12лет.
Вот Зою и Раю не встречала ни разу.
Ларису, кстати, тоже видела лет 8.
26.02.2014 21:22:28, Florence
Мне бы понравились все, кроме Раисы. Еще добавлю к вашему списку Надежду, Таисию и Валентину 26.02.2014 15:48:21, хризАНТем@
Мне Раиса тоже не очень, просто указала как имена "из одной оперы".
Таи маленькие у нас встречаются.
26.02.2014 16:13:13, Рожица
Вам Тая, наверное, не очень подойдет, потому что сестры Таня и Тая, слишком созвучно, ИМХО 26.02.2014 17:06:53, хризАНТем@
Dashut
А Таня и Тася хорошо;) 27.02.2014 10:47:14, Dashut
мне бы понравилось) еще Лариса, Зинаида, Надежда, Любовь, Светлана, Ольга... 26.02.2014 15:05:42, Lynnaya
Светлана тоже нравится, но оно все же не столь забытое, у меня много подружек Свет 25-35 лет. 26.02.2014 16:00:58, Рожица
Зою, Тоню и Лиду я тоже знаю 22-24 года. 26.02.2014 16:06:54, Lynnaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!