Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водолейка

в третий раз за помощью)))

Привет! :) Ждем мальчика и никак не можем определиться с именем.
Исходные данные:
1. Папа Олег, фамилия - русская, созвучная с именем Федор (соотв. отпадают Федор и имена с "л" - Валерий Олегович или Алексей Олегович, например).
2. Старший - Евгений, младший - Дмитрий, мама - Ольга, если что)))
3. Должна присутствовать буква "р" - иначе, кмк, очень мягко получается, т.е. например, Валентин Олегович - совсем не нравится.
4. Однозначно не Андрей, Александр, Виктор, Сергей, Владимир.

Ищем что-то русское, "сильное имя" (ну, думаю, буква "р" как раз к этому и обязывает, подходящее к именам братьев (т.е. не Юрий, Георгий - по мне так это из "одной оперы" к имени старшему сыну), невычурное и непопулярное (не Кирилл и не Арсений).

Мне ОЧЕНЬ нравится Борис (Борис Олегович - шикарно звучит), но папа КАТЕГОРИЧЕСКИ против(((

Вроде бы Григорий ничего - как вам, Григорий Олегович? Какие они, Гриши? :)

Как вы относитесь к тому, чтобы назвать ребенка именем уже умершего деда? Петр Олегович - вроде бы хорошо звучит (Петр - папа мужа, умер более 10 лет назад), но меня этот факт "смущает"...

ЗЫ. Самое смешное, что у нас куча вариантов для девочек (еще с первой Б), а с мальчиками - затык прямо какой-то(((
25.01.2014 23:55:46,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фру Снорк
Петр Олегович - отлично)) Меня совершенно не смущают умершие родственники. Тоже, кстати, подбираю имена к отчеству Олегович/вна. Пока, правда, не слишком активно, ибо времени впереди еще вагон.
Гриша есть один знакомый - ОЧЕНЬ активный мальчонка, но обаятельный донельзя.
30.01.2014 17:38:44, Фру Снорк
у меня Юрий и Петр и не смущают умершие родственники, т.к. скорее всего очень много имен было в родне, но Вы просто об этом не знаете. Юра у меня вообще редкий среди ровесников не встретили ни одного за 18 лет, с Петрами тоже пока за 9 лет не пересекались, но на сколько я знаю они сейчас есть. 29.01.2014 12:17:44, HeNe
У меня в реге Борис. Уже в течение 7 лет не встретили НИ ОДНОГО мальчика с этим именем. Однажды встретили Борислава:) Имя ярчайшее. В школе, на соревнованиях (а мы соревнуемся по всему ЦФО) знают ребенка все по имени. Никогда не путают ни с кем. Про ассоциации вообще забудьте, тк. никто не помнит из ровесников моего ребенка этих ушедших героев. Мы выбирали в пару к Глебу, "мягкому" отчеству Евгеньевич и к "рычащей" фамилии:) и очень довольны. Очень часто называют полным именем, даже дети, что бывает редкостью. Никаких дразнилок и сокращений. Единственная особенность, думаю, обладателя имени - это любовь и обожествление женского пола, причем взаимное:)
Гришей назвали наши друзья. Дети всегда называют Гришей в компании, полным именем редко. Гриша - тихий, спокойный, уравновешенный мальчик у них.
Петя у нас в секции. Мальчик мечтательный, романтический, похож на светловолосого эльфа, немного рассеянный.
Наш Борис уверенный в себе молодой человек, активный, любящий действия и малонаучный:) Он говорит: Я сам буду хозяином своей жизни, не нужны мне никакие начальники, начальником буду себе сам:)
Предложу еще Льва:) Лев Евгеньевич. Красиво. Вадима и Богдана рассмотрите.
28.01.2014 09:56:39, Roccy
Фру Снорк
Лев Евгеньевич - это же Хоботов))) 30.01.2014 17:36:17, Фру Снорк
Родион 28.01.2014 08:27:01, Корделия
Паровозик из Ромашкова
Петр Олегович шикарно. Факт умершего деда не то, что не смущает, а я всячески За:). Это ж мужу приятно, и память такая. Сама назвала в честь деда.
Жаль, что муж против Бориса)). Я посл время неравнодушна к Борисам.
27.01.2014 10:44:40, Паровозик из Ромашкова
Водолейка
вот и я неравнодушна к Борисам! :) Какое имя "пропадает"((( А у мужа ассоциации - Ельцин, Березовский, Моисеев + бабушка "подпевает", у них в детстве поросенок дома жил "борька" :(((
А я мотивирую как раз тем, что наоборот, имя очень "сильное", вон, смотри, какие люди!

В общем, последний раз, когда завела разговор - жутко обиделся, сказал, что вообще сам назовет и меня не спросит)))
27.01.2014 23:39:14, Водолейка
Паровозик из Ромашкова
И у моей бабуси в детстве борька был, ага)). Поросячье имя что ль было?)). Надо же... 28.01.2014 09:37:36, Паровозик из Ромашкова
блин-Борис -мне тоже покоя не даёт.У нас Глеб есть -к нему бы Борис отлично подошёл!Но -вы будете смеяться -у меня почему-то именно с поросёнком ассоциируется это имя %-)))) не знаю почему! Мне тоже всю жизнь казалось,что "поросёнок-борька" %-))) почему... интересно.Я в городе росла. Откуда этот персонаж в моей голове??? %-) Про Ельцина и Моисеева- ну спасибо -усугубили! %-) 27.01.2014 23:56:22, LisaAlisa2014
+1 за Петра
Очень нравится, когда в честь предков называют. Сами хотели сыновей в честь дедов назвать :-)
27.01.2014 14:07:51, Florence
Паровозик из Ромашкова
Еще все впереди гыы 27.01.2014 14:28:49, Паровозик из Ромашкова
тьфу на вас еще раз :-) 27.01.2014 19:09:47, Florence
Настюша & Мальчишки
У нас Олеговичи :))))))
1. Максим Олегович
2. Марк Олегович
Максима назвали ещё месяце на пятом(беременности конечно)))))) просто 27 мая именины Максима, а он должен был родиться в этих числах. А вот на Марка окончательно назвали после рождения, ну я то знала, что Маркуша будет, а папа наш долго сомневался. Марк в переводе Молот и вообще я впервые столкнулась с тем, что толкование имени так совпадает с ребёнком (раньше даже не верила в это всё) фраза Марк - заставит всё окружение (которые даже не подозревают об этом) крутиться вокруг него :))))) вот всегда с нашим Маркусом так и выходит.
Пётр тоже очень хорошо звучит, но в честь родственников у меня табу называть(тараканы в голове у меня на этот счёт) , свекровь уж очень хотела, чтоб мы Марка Андреем назвали(так деда мужа звали) я сказала твёрдое НЕТ, она с нами два месяца не разговаривала, когда Марк родился.....
А Кириллы кстати на спад пошли Кирилл Олегович мне кажется не плохо.
27.01.2014 00:32:25, Настюша & Мальчишки
мама дорогая
Если дед пожил достойно и счастливо, почему бы не назвать в честь него? Петр Олегович - отличный вариант!
Можно еще Роман Олегович или Денис Олегович...
26.01.2014 22:33:07, мама дорогая
Водолейка
Роман - возможно.
Денис - к сожалению((( нет, сама 17 лет назад так назвала родного племянника :) Хотя, имя очень нравится.
27.01.2014 23:47:40, Водолейка
Businka
Вадим 26.01.2014 20:08:14, Businka
Водолейка
кмк, к именам Евгений и Дмитрий не подходит(
Хотя - да, рассматриваем это имя.
а у вас есть Вадимы? Какие они? :)
28.01.2014 00:05:15, Водолейка
Businka
Есть знакомый, очень положительный ) Но мне именно в сочетании с отчеством понравилось. А чем не сочетается со старшими? На мой взгляд вполне. 28.01.2014 20:51:46, Businka
у меня муж Вадим. Со всех сторон положителен ))))) 28.01.2014 19:22:09, мама шестилетки
Сергей Олегович 26.01.2014 19:27:59, LisaAlisa2014
Mary M.
По-моему, в честь деда назвать замечательно и Петр очень нравится. Это в честь живых называть - дурная примета. Георгий тоже нравится и с Евгением ничего общего не имеет. Также как и Юрий. 26.01.2014 18:47:45, Mary M.
Мурафишка
А какие у вас варианты для девочек?:)
Если нравится Петр, то и называйте, не вижу ничего страшного!
26.01.2014 13:33:01, Мурафишка
Водолейка
На первом месте - ИРИНА, очень нам всем нравится, и с отчеством очень хорошо сочетается, Ирина Олеговна.
Еще Екатерина)))
26.01.2014 16:35:06, Водолейка
Макарий Олегович
Захарий Олегович
Назарий Олегович
Гурий Олегович
Родион Олегович
Терентий Олегович
Прохор Олегович
Никифор Олегович
Корней Олегович
Игорь Олегович
Ефрем Олегович
Еремей Олегович
Аркадий Олегович
Арсентий Олегович
Вильямир Олегович
Аверьян Олегович
26.01.2014 12:37:17, Lynnaya
Гномша
Григорий нравится. 26.01.2014 11:16:45, Гномша
Петр очень хорошо с отчеством, и если дед был хорошим человеком то ещё один плюс к выбору этого имени, будет ещё один покровитель на небесах, защитник внука. предложу ещё Тихон Олегович, хорошо сочетается и твердое имя из-за буквы Х. и переводится "счастливым"
[ссылка-1]
26.01.2014 03:52:47, rosse
Ярослав, яромир, боромир, радомир, Ростислав, Марк, Тимур, Родион,Кирилл,мирослав, Артемий,бронислав, дмитрий, Егор, любомир, Захар, прохор,Арсений,владимир, миролюб 26.01.2014 03:24:13, валерия2913
вот сразу про Яромира подумала! 26.01.2014 12:31:23, Lynnaya
Не очень поняла, почему не Георгий. Григорий Олегович как-то не очень звучит, а вот Игорь Олегович - самое то, ИМХО. 26.01.2014 01:13:23, хризАНТем@
Водолейка
ф-м "Москва слезам не верит" - помните? :)) 26.01.2014 01:16:05, Водолейка
и что там? Просто у меня свой Георг имеется, потому имя любимое 26.01.2014 02:49:19, хризАНТем@
Водолейка
[ссылка-1]

я очень согласна, что имя красивое, но мой таракан, что со страшим сыном не очень сочетается.
26.01.2014 16:31:55, Водолейка
Ромка. Еще Макар, Герман. Если без "р", но сильное имя- Антон, Игнат (Игнатий), Вадим.
В честь умершего родственника я бы не стала называть, это мой личный пунктик.
Григорий Олегович - тяжеловато и как-то громоздко.
26.01.2014 01:02:28, Елена_Марианна
Водолейка
Роман - да, обдумываем, но есть личная неприятная ассоциация с этим именем.
Макар, Герман кмк не очень подходят к именам братьев.

Петр Олегович - мне, в принципе, нравится, папа будет за, но меня тоже останавливает тот факт, что это в честь умершего деда.

Григорий Олегович - тяжеловато, да?
26.01.2014 01:20:22, Водолейка
Я однозначно за Петьку. Мало ли у кого кто умер, у всех сотни предков с самыми разными именами. 26.01.2014 00:53:43, Tulsa
Водолейка
если бы еще какой дв. дядя или прадедушка, а тут совсем "близко" получается - с этой стороны рассуждаю. 26.01.2014 01:25:34, Водолейка
никакой разницы 26.01.2014 06:37:46, Tulsa
Игорь? 26.01.2014 00:24:23, Len@P
Водолейка
Игорь - да, рассматриваем, только вот один человек с таким именем недавно "выбыл" из нашей семьи, в смысле сестра мужа развелась (очень скандально) с Игорем. Как-то, наверное, не правильно называть новорожденного этим именем.
Хотя имя нравится.
26.01.2014 01:24:08, Водолейка
Тогда, может быть, Константин? С Вашими со всеми хорошо ИМХО, и с отчеством... Петр тоже отлично, как владелица Петра Игоревича говорю)), обожаю это имя). 26.01.2014 02:56:02, Len@P
Водолейка
да, Петр, наверное, оставим для дальнейшего рассмотрения))) 26.01.2014 16:38:09, Водолейка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!