Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Битвами за имя навеяно:)

Читаю последние статьи и недоумеваю:). Неужели родственникам и правда есть дело до выбранного имени, или авторы статей для красного словца про все эти битвы пишут? Неужели правда свекрови есть дело до имени внука? Или это мне так повезло... Или не повезло)). Девочки, какой ваш опыт? Особенно смешно было недавно прочесть про "так поссорились с мамой из за имени, что теперь думаю, давать ей ей внука на выходные")))). На каком то сайте было...напугали ежа))
13.08.2013 09:19:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
У меня ни с кем битв не было. Мне видимо повезло, что ни мне, ни мужу "свет клином не сошелся" на одном имени, хотя у каждого были явные фавориты. Свекровь и маму мою даже и не думали спрашивать (моя мама не была в восторге от нашего выбора, с мальчиком ненавязчиво продвигала другие варианты, а с девочкой только раз сказала, что имя ей не нравится, но сразу же осеклась, что это пустяки и больше никогда негативных коментариев не давала. внучка для нее счас - центр вселенной, а ее имя - песня:) а свекровь же вообще никак не комментировала имена, и даже варианты не предлагала. 16.08.2013 20:19:10, DolceVita
тетя Катя
старших называли, ставили перед фактом. младшую придумали заранее имя. сказала свекрови ..и началось....а может так..а может эдак...и Стефания (как ее свекровь) и Анастасия (как ее мать). а я сказала Варвара будет..муж поддержал. ну мол, пусть Анастасия а звать будете не настей а стасей...ну пусть стефанидой покрестите а в свид о рождении варвара...потом целая теория, что крестить и звать надо разными именами и тд и тп...потом вдруг Анна (при этом наша дочь - ее вторая внучка, предыдущая аня)..ну ничего... я сказала варвара и точка. муж также...после крестин (а крестили на 13 день именно в именины варвары) тема была закрыта. мои родители как то нормально на все смотрят. ждали варю...спрашивали про варю....и вообще ни разу не заикнулись, что детей не так назвала...
а вообще я считаю, что були у свекрови дети..она их называла так, как хотела..(кстит обоих по ее рассказыам)...а это мои дети и я их буду звать так, как считаю нужным. тем более я же не зову ребенка БОЧ 2000-какой то...а вполне нормальным именем...
ну и продолжение..пока была зима..бабушка часто звонила про внучку интересовалась..а летом укатила на дачу и уже месяца 4 не звонит...и я вот думаю...и какая разница как внучку то звать а???
14.08.2013 20:18:57, тетя Катя
А вот кстати у моей свекрови некоторая битва за имя моего мужа была. Она хотела его назвать в честь своего дяди, но свекор категорически воспротивился. В итоге согласился на армянское имя, но знакомое ему и многим прочим не-армянам - был такой известный бейсбольный тренер. А дядино имя стало средним. 14.08.2013 19:27:50, Tulsa
Некоторым бабушкам до всего есть дело и везде пытаются свои 5 копеек вставить :)
У меня пробовали завести разговор, тема сразу была закрыта, а после рождения уже сообщили как зовут и все :)
Хотя вспомнила, когда старшего ждала было обсуждение имени для девочки. Муж настаивал без вариантов (мне не нравилось), свекор туда же, мой папа услышал и тоже поддержал. Ну чтобы я не злилась родился мальчик :))))) в итоге к варианту для девочки я привыкла и развелась. Самое интересное что у БМ недавно родилась дочь и назвал он ее совсем другим именем :)
14.08.2013 19:07:59, Иришка-Мартышка
Мой свекор в свое время чуть не упал от имени, который будущий папа придумал - Даниэла, и честно пообещал сына прибить. Когда ребенок у меня появился, свекор был уже бывшим, но имя моей дочки одобрил, хотя я думала, что наравне с Даниэлой пообещает и меня прибить за Марианну:)
Маминого мнения я спрашивала, как и брата чисто совещательно, но у меня была особая ситуация, мне не хотелось лишнего негатива к ребенку, к тому же я меняла имя.
14.08.2013 12:46:31, Елена_Марианна
У меня ни родители, ни свекры вообще не лезут в это дело. Маме моей я сама предложила выбрать имя для среднего из пары вариантов, она выбрала. Свекровь была жутко довольна обоими именами младшего. Но я на это и рассчитывала:) Что, для меня, впрочем, не проблема. Я обожаю свекровь и с удовольствием делаю ей приятное.
Муж имеет только один твердый вариант - для девочки, и все. Для мальчика у нгео до четвертого сына был вариант, тепреь он уже надеется, что не пригодится:) Но если что - я ему уступлю без проблем.
14.08.2013 03:04:50, Tulsa
Filia
Мне Саньку не дали назвать так, как я хотела, и муж уже согласился. Вдруг перед родами мне заявил, что его родственники против. Я поинтересовалась, а какое отношение к имени нашего ребенка имеют родственники. Ну тут и он встал в позу, что тоже так не хочет. С трудом потом сошлись на Александре. Самое смешное, что по краткому названию наша Санька должна была и по прежнему имени быть Алькой (Алевтина), да и собиралась я ее и как Александру Алькой называть. До сих пор не могу понять, почему не сложилось. Не смогла, самой удивительно откуда вылезла Санечка и почему так закрепилась. Случайно сыну ее так представила, тому 2,5 года было. С тех пор так и осталась Санькой для нас. В школе она теперь всем Сашей представляется, но дома в семье она Санька-Санечка и никогда Саша. 14.08.2013 00:29:51, Filia
Юффи
Моя мама была против. Все говорила, что называешь ребенка, как кота. Что это за имя такое! Свекровь меньше возмущалась. Действовала хитрее: все подсовывала имена, показывала, что имя не нравится. А мне сейчас, сама знаешь, ужасно не нравится, как моя сестра хочет назвать своего сына. Я, конечно, ругаться с ней не собираюсь, но от имени этого трясет: настолько непрятно на слух. 13.08.2013 21:45:16, Юффи
Гномша
Я озвучила свое веское мяу - все согласились. Что-то вякали только две тетушки, которых вообще не касалось. Но тут "как пришелец, так и ушелец". А когда свекровь узнала наши "версии" насчет имени тогда еще будущего ребенка, сказала: "Я хотела Лину предложить (так звали бабушку мужа, умершую незадолго до этого), но Ксения с отчеством лучше". 13.08.2013 21:35:31, Гномша
krotichka
Моя мама оба раза была против имен детей ) да и вообще против мальчиков )))
А по первому вообще ВСЕ родственники ополчились и давили на меня (сына назвала как мужа, любимое имя), я плакала несколько дней, даже молоко стало пропадать из-за нервотрепки...
Сейчас все это смешно, а тогда сложно было, я вместе с мамой жила.
Если бы ещё и свекровь присоединилась, я бы застрелилась )
Надеюсь я до такого не докачусь )))... хотя... если мои дети решат детеныша Акакием назвать, то наверное я решусь вставить своё слово )
13.08.2013 17:43:04, krotichka
Мы когда называли, приставали ко всем )))) Что бы варианты предлагали )))) Но кто вяло.... )))) Но любые наши варианты одобряли )))
Племяшку назвал ее отец, особо никому не нравилось, но никто и не вякал, сейчас все привыкли.
Племяннику имя выбирали доооолго. Моей маме(она как раз свекровь) очень не нравилось, но сейчас тоже привыкла и все нормально.
13.08.2013 17:27:54, мама шестилетки
fatima
Конечно есть! Мне вот очень даже было дело, например, как племянника назовут. Конкретных предложений я не выдвигала, но переживала, чтобы не назвали чем-нибудь неудобоваримым:) При том, что я, в принципе, очень лояльна к разным именам, так что мне легко угодить было:)
Но вот если бы, не дай бог, у них девочка Настя родилась, я бы повоевала! Хотя потом любила бы и Настю:)
За внуков вот тоже заранее переживаю:)) Это вообще больная тема:) Их же родители ещё и воспитывать неправильно будут, сердцем чую! Тяжела бабушкинская доля:)
13.08.2013 10:36:46, fatima
Свет-ОК
ЭЭЭЭ, тебе до внуков еще!!!! чего это ты в бабушки записалась?)
Вот я уж подумываю) но старший совсем не думает)))))
13.08.2013 10:51:32, Свет-ОК
fatima
А я заранее попереживаю, а когда до дела дойдёт, мне уж и надоест, буду вся такая расслабленная:)) 14.08.2013 11:17:47, fatima
Паровозик из Ромашкова
Ну надо же:). У меня племянница Серафима, мне со стороны казалось, да и сейчас кажется, что с отчеством Игоревна не очень. К Игоревне надо что то более современно и городское, что ли... Но свое мнение не высказывала:). Тем более, что чья бы корова мычала- Аксинья Алексеевна тоже на любителя)
Единственное что, они мальчика хотели Толей назвать, вот тут бы я попереживала))
13.08.2013 10:46:12, Паровозик из Ромашкова
Свет-ОК
у нас старшего назвал свекр. За что я ему теперь очень благодарна.
К моменту рождения Ивана мне разонравилось заранее выбранное ему имя. Как то в нашей сембе не лезут к родителям с именами ,предлагали, но именно просто предлагали в надежде что мне хоть что то понравится.... но... И вот родился наш первенец, на месяц раньше срока, недозрелый. Под расписку на 9 день мы ушли из роддома.
А дома я не могла его вообще по имени звать, мальчик, сынок, зайка, сладенький, но никаких имен...
А свекр еще когда я в роддоме была сказал - вы зовите как хотите а я Ванечкой буду звать. Он сам Иванович, отца своего не помнит ему 3 года было когда отец на войне погиб. Как то вся наша родня весело подхватила - Светлана с Иваном как так вы? у меня даже записки такие есть) сохранились)
Вот муж мне и говрит - может правда Иван? В какой русской семье да без Ивана? Ну и со всех сторон в предках были Иваны.
Я сказала - а давай!
Муж зарегистрировал. А я только к месяцу сына поняла что он Ванька!!!! Вот я поревела)))) ааааа у меня сын Ванька!)))))
А потом стала звать Ивашкой. И так мне понравилось это имя!!!! А как сын гордится что он Иван! Он очень любит свое имя!
Ну посмотри, разве не Иван? а?)
В кукольном театре Это ему три года.
А вот выпускник уж
Выпускник

Вроде очень даже Иванистый))))) Так что свекр угадал!
Младших я сама называла, остальные могли только совещательный голос иметь) Но варианты имен младших были намного раньше их рождения мной придуманы.
13.08.2013 09:45:57, Свет-ОК
Гномша
Да ваще Иван-царевич))) 13.08.2013 21:38:19, Гномша
Какая история замечательная! И парень красивый!

Иногда даже хорошо, когда бабушки-дедушки называют, получается. Это я для Марины-Фатимы: у нас, получается, тоже есть шанс :-)

А имя Иван я обожаю, Ваньку тоже. И правда, в какой русской семье без Ивана? :-)
13.08.2013 16:40:04, Florence
Паровозик из Ромашкова
Очень душевная история!!:). Какой парень то видный получился! Настоящий Иван, правда:) 13.08.2013 10:43:19, Паровозик из Ромашкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!