Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда или Наталия?

Девы, завтра хочу в ЗАГС ехать, а с именем мы так и не определились.
Пока есть 2 варианта. Надежда - так зовут маму мужа, поэтому он за это имя. Второй вариант - Наталия. Но так зовут соббсна меня.
Отсюда вопросы:
1. Вы бы назвали ребенка как себя? Ну то есть если мама и дочь будут с одним именем - это совсем не комильфо?
2. Что вам больше нравится: Надежда или Наталия?
3. Может подкинете идей с именем? Выбираем среди простых имен (без веяний моды)
:)
11.03.2013 12:41:16,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Нет.
2. Обе одинаково средне, но см. пункт 1, Надежда в вашем случае.
12.03.2013 21:58:11, Tulsa
Паровозик из Ромашкова
Как назвали?:) 12.03.2013 18:11:18, Паровозик из Ромашкова
DolceVita
1. нет, разве что второе ("нерабочее") бы дала.
2. Оба нравятся. Но исходя из п.1 и того,что Наталь очень много среди ровестниц и старшего поколения, назвала бы Надеждой:)
12.03.2013 04:29:08, DolceVita
Гномша
Да, Надежд слишком много разве что в поколении бабушек:) 12.03.2013 08:06:20, Гномша
Гномша
1. Нет, не назвала бы.
2. Оба варианта хороши, но Надежда Вячеславовна интереснее.
3. Ольга, Елена, Марина.
11.03.2013 22:07:42, Гномша
Mary M.
Я за Надежду. И к брату больше подходит, по-моему. Как себя точно называть бы не стала - очень неудобно в быту. Мне Нина нравится, Ольга еще можно, Татьяна, Людмила, Любовь, Ирина, Елена. 11.03.2013 21:55:20, Mary M.
оба нра, но идея "мама и дочь- тезки" мне совсем не близка.
Может выпендриться и назвать дочь НаталЬя, типа разные имена...
а если серьезно, то в вашей ситауции- я за Надю.
наДЕжда и ДЕнис- нормально фонетически
11.03.2013 20:15:29, suixit
Мне больше по нраву Наташа.
Дочь не назвала Еленой как раз по причине того, что Лена я. Были большие страдания на эту тему, но я все же считаю, что одинаковые имена мамы-дочери и папы-сына слишком затрудняют жизнь. Мой брат двоюродный до сих пор, а ему уже к 60-ти, все Вадик-маленький, хотя отец его умер почти 10 лет назад.
11.03.2013 20:12:54, Елена_Марианна
а как Вам ??
Анна Вячеславовна
Ирина Вячеславовна
Евгения Вячеславовна
11.03.2013 17:49:15, каринтиЯ
УникаЛьнаЯ
Мне Надежда нравится.
И не назвала бы ребенка своим именем, определенно.
11.03.2013 17:17:29, УникаЛьнаЯ
Rimusha
Мне нравится Наташа, НО ни за что бы не назвала ребенка ни как себя, ни как мужа, ни как близких родственников. Имен масса! 11.03.2013 17:04:24, Rimusha
Метелица
Я за Наташу, Надежда просто не нравится, а так - их очень мало:) У наших друзей например - мама Даша, и дочка Даша. Казалось странным поначалу, а сейчас - привыкли все. 11.03.2013 16:48:25, Метелица
Поздравляю с дочкой!
Мне лично оба имени нравятся, я их для старшей рассматривала. У каждого свои плюсы. Надежда - более редкое (не имею в виду только среди детей, а вообще), Наталья - более мягкое.
В вашей ситуации с именем Надя не будет вообще никакой путаницы, а с Натальей - нужно будет сразу решить, каким уменьшительным,отличным от вашего, звать дочку. Но это не проблема - у Натальи тьма производных.

В общем, не помогла. Даже проголосовать не смогла за какое-то имя. Я бы, если б выбирала из этих двух, бумажку тащила :-)
11.03.2013 16:11:32, Florence
Фонетически больше нравится Наталья. Но в Вашей ситуации я бы пошла навстречу мужу и назвала дочку в честь его мамы 11.03.2013 16:10:59, Зим@
Ну не надо как себя называть! Это так неудобно в быту! Я в любом случае-за Надюшку. 11.03.2013 22:04:39, Lady Fortuna
МарикаЧ
Мне больше Наталия нравится. Тем более, сейчас это уже редкое имя:)
Нас с мамой зовут одинаково. Нас всегда это устраивало. Приятно, что папа назвал дочку как любимую женщину:) Мне всегда это нравилось. Думаю, маме тоже.
11.03.2013 13:19:59, МарикаЧ
попкорн
Насколько я помню предыдущий пост автора,то свекрови нет в живых и именно поэтому муж хочет назвать дочку именем своей матери,которую очень любил. 11.03.2013 13:30:16, попкорн
Паровозик из Ромашкова
Тогда я за Надю 11.03.2013 18:27:13, Паровозик из Ромашкова
Да, все верно :) 11.03.2013 15:36:40, # Соль Диез #
МарикаЧ
Ой, тогда я точно за Наталию. 11.03.2013 14:54:53, МарикаЧ
fatima
Если просто из двух имен выбирать, то Наталья. Надежда мне не нравится, хотя очень нравится Надя:)
Но неужели на свете нет других имен, кроме уже имеющихся в семье??? Ни за что бы не назвала ни своим именем, ни именем свекрови или вообще сколько-нибудь близких родственников. У меня младшую зовут как мою прабабушку, это самое близкое из родни имя, на которое я могла согласиться:)Даже имя моей бабушки, хотя и очень мною любимое, уже не рассматривалось.
11.03.2013 13:16:48, fatima
Паровозик из Ромашкова
Оба имени красивые,но в вашем случае не назвала бы:). В честь себя-не понимаю, в честь свекрови...а ваша мама? не обидется?:)

думала бы еще
11.03.2013 13:10:28, Паровозик из Ромашкова
попкорн
Я за Надежду.Во-первых,для меня это имя красивее,во-вторых достаточно одной Наталии в семье,я бы не назвала дочку своим именем.
Как вам Вера,Елена,Ольга,Лариса,Любовь­?
11.03.2013 13:03:20, попкорн
MiaDolceJulia
ИМХО не надо называть в честь себя, вообще не удобно, когда в семье 2 человека с одинаковыми именами. Я читала, что ребенок не сразу начнёт понимать, что имя относится к нему, если будет слышать, что и кого-то другого зовут так же. А всё-таки имя это что-то личное.
Если рассматривать просто имена, то мне больше нравится Наталия.
11.03.2013 12:59:48, MiaDolceJulia
Я за Наденьку, если не хотите Надей называть, то пусть будет Динкой, как героиня известной книги Осеевой
в честь себя называть бы не стала, разве что производным именем (у меня у старшей окончание имени как мое полное)
Еще из простых, но не часто встречающихся и с учетом старшего Дениски: Вера, Нина, Лидия, Татьяна, Елена, Ольга
11.03.2013 12:58:18, хризАНТем@
Поздравляю с новорожденной:)
Из Ваших двух мне больше нравится Наталия, но я бы не стала называть в честь живых родственников ребенка.
Имен-то много, Вы ни отчество, ни фамилию не сказали- сложно предлагать:).
Галина, Лидия, Татьяна, Ирина, Марина, Екатерина, Лариса, Антонина, Ксения, Оксана, Александра, Валентина, Евгения, Дарья, Маргарита, Яна, Варвара, Инна, Вера, Нина, Анна, Валерия, Виктория, Мария, Вероника и еще много других:)
11.03.2013 12:56:23, Polyanka
Отчество - Вячеславовна :) 11.03.2013 15:35:29, # Соль Диез #
Нина, Анна, Тамара, Людмила, Наталья Вячеславовна красиво, конечно:) 11.03.2013 15:56:00, Polyanka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!