Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имена для младших детей в семье.

Наверное уже обсуждали, но все же )))
Как вы относитесь к тому, что старшие дети дают имена младшим? В двух семьях у знакомых недавно родились вторые дети и назвали их старшие. У нас в прошлом году родились племянник и племянница, сын активно предлагал имена ))) Правда, назвали, конечно, как родители хотели ))) Мой муж тоже сам назвал свою младшую сестру, двоюродный брат - свою сестренку, а не вот брата назвать не дали )))
Сами мы планируем второго, думаю сын очень захочет поучаствовать в имянаречении.
Ваше мнение на эту тему хочу послушать...
26.01.2013 19:51:04,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владуся
Это дело только родителей, мне кажется. Но выслушать варианты старшего ребёнка/детей можно, почему нет. 07.02.2013 18:36:36, Владуся
Дождик
Ээээ, мы спросила сына 10 лет , как назвать младшего брата... Его варианты- Саске, Наруто, Какаси...:)) 05.02.2013 03:06:21, Дождик
Лена Таганрог
Мои активно предлагали варианты, но не прошли по конкурсу. у них как таковых любимых имен нет, просто ляпали языком те что на слуху-в школе , в садике. А может Маша? а может Настя? а может Лиза? и т.д. 01.02.2013 22:58:42, Лена Таганрог
Меня назвал мой страший брат - до сих пор очень благодарна ему за это :) 30.01.2013 22:09:16, Амели
Kirushka©
Участвовать могут, но решать буду я в любом случае. К тому же мне нравится мне, которые детям в голову не придут. 28.01.2013 20:02:19, Kirushka©
Natalya d'Etretat
Я не верю в "старшие называют", я верю, что иногда то, что выбрали старшие, совпадает с тем, что выбрали родители.
Я у старшего тоже спрашивала, какие ему имена нравятся, он мне назвал 5, из них одно было на моем листе "что нравится мне", то есть у нас тоже чуть не получилось что "как бы старший выбрал имя для малдшего"... долго колебалась между этим ( ктр нравится нам обоим) и тем, что выбрала, и всё же выбрала второе.
28.01.2013 18:56:13, Natalya d'Etretat
Нет, это уже консенсус )))
Мой муж назвал сестру Мариной, ему нравилась девочка в классе с этим именем. Свекровь говорит, что имя ей было вообще никак. Т.е. негатива не было, но и не нравилось. Но потом привыкла, сейчас нравится имя дочки ))))
28.01.2013 19:08:53, мама пятилетки
Natalya d'Etretat
Ну вот вы сама мама - у вас в голове укладывается, что женщна забеременнела, 9 мес относила, родила и ей ВСЁ РАВНО, как этого ребенка будут звать? У меня - нет. 29.01.2013 13:12:14, Natalya d'Etretat
ЛЯLУШКА
Мне было всё равно. Честно. Не в имени счастье:) 30.01.2013 23:52:37, ЛЯLУШКА
Natalya d'Etretat
Мне не всё равно в первую очередь потому что "мне же его придется по 50 раз в день произносить!" 31.01.2013 03:06:15, Natalya d'Etretat
очень легко можно привыкнуть. одна знакомая сильно против была имени, на котором настоял муж (родовое имя в семье), а потмо говорила, что привыкла и даже стало нравиться.

ну это если не совсем такое, от которого воротит. у меня есть таких несколько. я бы отговорила мужа обязательно, нашли бы компромисс. но, опять же, речь о моем конкретном муже, я знаю, что его переубедить можно. перечислять имена не буду - обидится народ:)
31.01.2013 03:42:53, Tulsa
fatima
Мне было не совсем все равно, конечно, но более-менее все равно в заданных рамках:) Т.е. были некоторые имена, которые "категорически нет", а в остальном я понимала, что буду своего ребенка с любым именем любить. Поэтому я легко согласилась на имя, предложенное мужем, хотя сама выбрала другое. Ничего, назвала любимым именем вторую дочку:) 29.01.2013 16:12:23, fatima
Мне не все равно. НО, я могу уступить старшему ребенку, если его вариант мне не ужас-ужас. С мужем то я советуюсь, согласна советоваться и со старшим. И мне будет не приятно, если имя, которое я придумаю для младшего будет не нравится кому-то из домашних (мужу и старшему ребенку).
Позиция - я носила, я рожала и только я называю мне не близка.
29.01.2013 14:09:45, мама пятилетки
kikimora
Мы не дали старшей назвать младшую, а она очень-очень хотела. Просила назвать Аглаей или Алисой. Но нам с мужем самим очень хотелось назвать - обиделась, долго не принимала имя младшей, говорила, что позорное, просила назвать другим, но к общему мнению не удалось придти - или нравилось только ей, а нам - нет, либо наоборот. Назвали как хотели.
Сейчас, когда посторонние слышат имя и комментируют "какое красивое/оригинальное/интересн­ое" имя у малышки, хмыкает и улыбается, мол, "да":)
28.01.2013 17:18:16, kikimora
Понятно.
Если к компромису не пришли, наверное правильно.
28.01.2013 17:54:07, мама пятилетки
Мы спрашивали мнение сына. Но им пока очень легко "манипулировать", повтори имя пару раз как самое красивое, и вот он уже и сам его любит. Дочкино имя сначала ему не понравилось вообще (еще будучи одним из вариантов), сейчас говорит, что и свою дочку назовет так же :)

Имя потенциального сына он не мог выговорить, сейчас же утверждает, что придумал он, и назовем брата только так и никак иначе.
А мы и довольны :)
28.01.2013 11:54:01, laenva
манипуляторы ))))) 28.01.2013 12:05:14, мама пятилетки
ЛЯLУШКА
У меня старшая дочь сама младшую назвала. 27.01.2013 22:27:57, ЛЯLУШКА
А Вам имя нравилось? Или просто привыкли? 28.01.2013 11:48:02, мама пятилетки
ЛЯLУШКА
Имя как имя. Я же ребенка люблю, а не ее имя.
У старшей был совсем безумный вариант, но от него мы дочь отговорили. Все остальное имело право быть.
30.01.2013 23:51:31, ЛЯLУШКА
Люпин
Считаю, что всему свое время. Будут у старших свои дети - пусть называю.я также против, когда бабушки-дедушки имена выбирают. Кмк, выбор имени - это дело только родителей, их право. 27.01.2013 20:14:15, Люпин
DolceVita
Максимум допускаю совешательный голос и то, только если мы с мужем быстро не придем к консенсусу: ))) 27.01.2013 20:13:41, DolceVita
Поняла, что большинство против )))
А если старшая деточка будет морщить нос и гнусеть: Фу-фу-фу, какое плохое имя!! Давайте по другому, но только не Вася!!!!
ТОгда все равно будет как решили родители? Никаких компромисов?
27.01.2013 20:06:43, мама пятилетки
конечно да еще деточка получит по ж-ппе:) 27.01.2013 21:39:00, Tulsa
MiaDolceJulia
+10000 ))))))))) 27.01.2013 23:40:56, MiaDolceJulia
понятно )))))))
Эх, с первым только с мужем ругались по поводу имени, со вторым, если повезет, думаю, и сын в стороне не останется )))))
27.01.2013 22:20:25, мама пятилетки
Dashut
Моего брата назвали именем, которое предложила я, родители даже не задумывались о нем. Спонтанно получилось, мы писали на бумажке имена, мама, папа и я (7). Н и одно имя не совпало у всех троих, вопрос решили отложить. По легенде, папа проснулся в 4 часа утра, разбудил маму и сказал : а почему бы не Артём? Это было имя из моей бумажки:)
Своих детей буду называть сама:) но мнеия выслушать всегда можно, вдруг напомнят позабытое, но красивое имя?
27.01.2013 15:48:09, Dashut
Артем ))) Мне не дали так брата назвать ))) И сына. А теперь муж считает - вполне хороше имя )) 27.01.2013 20:04:36, мама пятилетки
Dashut
Хорошее имя, а 20 лет назад еще и редкое:) 27.01.2013 22:28:38, Dashut
Да,точно ))) А сейчас очень популярно...Хотя, что уж пугаться, раз Никиту в активах имеем ))) 27.01.2013 22:58:27, мама пятилетки
Паровозик из Ромашкова
Отрицательно отношусь. Что то посоветовать могут,но именно решить...Своих родят и решат))
Так же мне непонятно,когда называют родители-свекры-тети дяди и что то подобное.
27.01.2013 12:27:38, Паровозик из Ромашкова
Гномша
Ну да, максимум совещательный голос.
ОФФ: Катя, эта организьма на Еве все не уймеццо насчет своего видения мира.
27.01.2013 19:42:03, Гномша
девочки, вы все ще на еве?:) я выкинула пароль... 27.01.2013 21:39:52, Tulsa
Гномша
Вот оно че, Михалыч (с) А я там траурные флаги по поводу твоего отсутствия вывешиваю)))) 27.01.2013 23:03:24, Гномша
гыгыгы праздновать надо! 27.01.2013 23:46:41, Tulsa
Гномша
Кому? Анонимам? Там как раз очередные страсти по Насте, твоего язвительного "фи" не хватает. 28.01.2013 00:49:53, Гномша
не уж. я с ними завязала. 28.01.2013 03:03:55, Tulsa
Свет-ОК
у меня свекр предложил имя старшему. Но я почему то к родам очень разочаровалась в Артеме. Всю беременность нравилось ,а потом резко нет.... и когда мальчик родился имени у него не было) и вариантов не было, а так как он еще и очень слабенький был, мне вообще было по барабану как его назовут. Мне главное было чтоб он выжил и окреп.
Когда свекр предложил Ивана, то всем понравилось, а у меня не было ни отторжения ни каких либо негативных, я даже сказала - Ну как в русской семье да без Ивана. Ну и назвали его так. А уж месяц Ивашке было когда я осознала что моего сына зовут Ванькой)))))) я сначала немного в шоке была, а потом привыкла)
но мы его именно Ивашкой зовем ,как то Ваня у нас не прижилось, если только Ванюша, Ванечка.
Вот так и назвал свекр моего сына, а я и рада, ему очень это имя идет и мальчик его любит и даже гордится что он Иван!
27.01.2013 14:01:09, Свет-ОК
У меня один ребенок, в назывании младшего брата я не принимала участия, так как мала была. У моих сестер старшие дети предлагали варианты имен младших, где-то их предложения совпали с желаниями родителей, где-то нет, но последнее слово было за родителями.
У подруги сын от первого брака называл сестру, которую она родила от второго мужа. В этом случае было оправдано такое решение, так как мальчик сложно принимал отчима и очень болезненно воспринял новость о беременности мамы. Сейчас уже девочке 7 лет, дети очень дружны, и мальчик до сих пор радостно вспоминает, что сестру он назвал:)
27.01.2013 10:50:55, Елена_Марианна
Если имя и родителям тоже нравится, то почему бы и нет. У наших знакомых старщий сын назвал младшую сестренку. Ну то есть он просто имя предложил, а родителям оно неожиданно понравилось. У нас старшие дали второе имя младшей сестре, нравилось оно им, ну и нам тоже. 27.01.2013 03:27:28, хризАНТем@
Свет-ОК
варианты мне высказывали все! и дети и родня, но называю сама!
Так что только как совещательный голос)
26.01.2013 23:09:03, Свет-ОК
Гномша
Отрицательное. Обычно в семьях, где старшие дети продавливали свои варианты, родители потом жалели об этом, что не настояли на своем. 26.01.2013 22:44:26, Гномша
У нас старший назвал младшего.Дали на выбор 5 имен. Ибо сами определиться не смогли, только переругались.Выбор был неожиданный для меня. 26.01.2013 22:53:20, Lady Fortuna
Гномша
Так одно дело, если родители не могут определиться, и совсем другое, когда без пяти минут старшая сестрица истерит: "Не называйте Женей, а то буду Ж*пой звать! Хочу Наташей" Итого 4-я в любом коллективе. Это я историю бывшей коллежанки рассказываю, как ее сестра нарекала:) 27.01.2013 00:41:37, Гномша
Мне кажется, это все-таки условно "назвали":), хотя я тоже знаю такие примеры. Например подруга предложила назвать младшую сестру, это совпало с именем одной из бабушек и родители радостно согласились.
Ну т.е. родители все равно внутренне должны быть готовы к имени, которое предложит старший, а то это слишком большая ответственность.
Ну и потом теоретически возможны в будущем претензии и обиды от младших, как-то не совсем справедливо получается:)
26.01.2013 22:30:55, Polyanka
Отрицательно, не их дело. Моим и в голову такая идея не придет. Они вообще считают, что дети рождаются сразу с именами:) Когда младший родился, от старшмих был вопрос не "как назовем", а "как его зовут?". 26.01.2013 21:05:42, Tulsa
У нас старшая называла и среднюю и младшую.Мне кажется, что, если имена, которые предлагают старшие дети адекватны, то почему бы нет.Это подходит, конечно, в тех случаях, если у родителей нет определенных заготовленных уже имен. 26.01.2013 20:33:24, leralina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!