Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яков?

Яков? и какие они Яши?
07.06.2012 06:44:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
был у меня знакомый. Зануда еще тот. 12.06.2012 00:20:02, LucyMO
Мой Яков симпатичный, упрямый, добрый, ленивый, с хорошим чувством юмора. Кстати, у него в классе есть еще один Яша :).. Все удивляются, конечно.
А зову его: Яков, Яша, Янька, ЯшУня, ЯшУшка, Янечка, Яшенька (ЯшУнька, Яковкин, Яшечка и еще, наверное, можно вспомнить :) )
09.06.2012 23:37:16, Tat
Гномша
Всякие бывают. Мой свекр тоже по паспоту Яков - милейший человек. 07.06.2012 21:34:21, Гномша
А по жизни он кто? :-) 07.06.2012 22:46:27, Florence
Гномша
Ян - для особо близких Янек,для жены и тёщи Янчик. Просто в послевоенные годы (как и в предвоенные) называть польскими именами даже в семьях этнических поляков было чревато. 07.06.2012 23:33:30, Гномша
Ага, мой прадед переделался из Лукашевича в Лукасюка :-) Тань, а ты кто по национальности?

Мне очень нравятся сокращения на -ек, типа Янек, Марек...
08.06.2012 00:07:31, Florence
Гномша
Мулатка я - белая женщина с черным ртом:)))) По советскому паспорту (в украинском нет графы национальность) значилась русской, а так - ходячий четвертый интернационал, смесь украинской, еврейской, русской, польской, немецкой, калмыцкой, татарской и чуть-чуть цыганской кровей.
Мне тоже формы на "-ек" нравятся, хотя даже у наших мазуров Славики и Валики стали вытеснять Славеков и Валеков, а с другой стороны - слышится-то одинаково;))
08.06.2012 09:09:35, Гномша
Валек тоже, да, очень нравится. А по-украински е тоже редуцируится?

По национальности: да уж, просто коктель тз разных кровей! :-)
08.06.2012 17:36:57, Florence
Гномша
В литературном украинском нет, но ведь в ходу суржик:) Да и по-русски говорят многие. 08.06.2012 21:13:24, Гномша
Так вы ж на Западной Украине, нет? Там разве в ходу суржик или тем более русский?

Что-то меня суржик заинтересовал, аж пошла почитала про него :-) Я, мне кажется, его в Крыму слышала. Т.е. большая часть речи понятна, но говорят как будто на диалекте. Так?
08.06.2012 21:49:11, Florence
Гномша
На Западной. Но некоторые относят нашу местность к Центральной, диалект немножко не тот и в украинской речи немало русизмов. Грамматика и морфология вообще летит в тартарары. Если смотрела фильм "За двумя зайцами", получишь более четкое представление о суржике:)
Вообще, суржик скорее социолект, чем диалект.
08.06.2012 22:00:27, Гномша
А я сделала вывод что сужрик - это что-то вроде идиша, т.е. смесь двух языков, когда они тесно соприкасаются. И еще я поняла, что сам украинский язык литературный не очень однозначная вещь.

А фильм хороший? :-) Я мало фильмов смотрю.
08.06.2012 22:34:00, Florence
Гномша
В какой-то мере - да, но еще не совсем. Кмк, и белорусская трасянка (примерно такой же винегрет) еще пока не стала на один уровень с идишем и африкаанс. Хотя с суржиком, увы, к тому дело идет - раз у него уже разные диалекты появляются:) Точнее, это в различных говорах литературного украинского появляется все больше русизмов (как лексических, так и морфологических и синтаксических). Но почему я упомянула социолект - грамотные люди все же говорят на литературном языке.
Что касается фильма, это уже классика:) На мой взгляд, молодой Олег Борисов там бесподобен. Если есть свободное время и желание - вуаля: [ссылка-1]
10.06.2012 08:25:27, Гномша
fatima
Имя очень нравится. У меня есть знакомый маленький мальчик, очень красивый, я тащусь и от него и от имени:)) 07.06.2012 20:43:57, fatima
Mary M.
Имя нравится, Яш не встречала. 07.06.2012 20:19:21, Mary M.
всякие:) 07.06.2012 19:08:36, Tulsa
Мамаяши
Мой - своевольный, сильный, очень умный, но ранимый, много плачет , ноему только исполнилось 7 лет. Красавчик, подозревали в нем вундеркинда(врачи) но пока обошлось:), Мне очень нравиться и длинное и короткое имя . Зовем: Яша( он просит Яшенька), Якушка(ударение на Я), Яковка, Яка, Яков, Яков Алексеевич. Мама звала Ясиком( мне не нравится) ему тоже 07.06.2012 18:58:56, Мамаяши
Паровозик из Ромашкова
Очень нравится. Звала бы именно Яковом. Сокращение Яша,мне кажется,только портит благородного Якова:)
Носителей не встречала.
07.06.2012 15:54:21, Паровозик из Ромашкова
Мамаяши
Не правда, мой сын оч благородных кровей, а просит чтобы звали его Яшенькой 07.06.2012 18:55:15, Мамаяши
Mary-Lea
Разные *-))
У меня был дядя Яша - балагур-гурман-весельчак и, наверное, бабник *-)
Мальчика знаю, бывшего одноклассника одного из моих - спокойный-серьезный тугодум.
07.06.2012 14:23:47, Mary-Lea
Мне Яков очень нравится. И Яша тоже. Но в жизни носителей не встречала. 07.06.2012 14:11:27, Florence
Rimusha
Нравится или нет? Нет. В окружении нет Яш. 07.06.2012 12:36:15, Rimusha
у меня папа Яков. откройте описание у авторов Зима, там все сходится... 07.06.2012 09:50:08, Lynnaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!