Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имена с одной общепринятой формой

Мне всегда почему-то казалось, что имена одинаковые в полной и сокращенной формой как-то не очень :) Например, Олег - всегда Олег, что большой, что маленький, или Ева, Артур, Оксана там. Как-то больше нравятся имена типа Миша-Михаил, Ваня-Иван, Катя-Екатерина и т.п.

Наверное, мне больше всего не нравится, что ребенка как-бы взрослым именем называют. Понятно, что в семье любому имени придумают кучу сокращений и ласковых форм, но все остальные-то будут звать как принято.

И вот придумали мы девочке своей имя, которое та-дам! одинаковое и в полном варианте, и в сокращенном. Зато это пока единственное имя, где мы с мужем более-менее сошлись. Причем, проблемы не в муже, а во мне - ни одно женское имя не нравится так что бы ах! :)

И вот мы уже договорились почти и я вспомнила о своем таком предубеждении. А муж говорит - наоборот, хорошо - не надо мучаться, как называть ребенку себя, например, в возрасте когда хочется взрослым казаться. И, вообще, муж оочень удивился очередной моей придури :)

Какие у вас мнения за и против по этому вопросу? Может, я еще хороших сторон не вижу? Или, наоборот, плохих?
У нас еще куча времени для споров.
10.05.2012 13:21:02,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудрявая
А мне очень нравится, когда совпадают имена! ПО-моему- супер! Скорее часто уменьшительное имя все портит... Старшего зовут Егором - наслаждаюсь. Для мелкого не смогли ни на одном таком имени сойтись... 23.05.2012 18:25:58, Кудрявая
MiaDolceJulia
Как будто мои мысли описали. У меня такое же предубеждение. Я не люблю имена, которые нельзя сократить почему-то, поэтому лично у меня все Олеги - Олежки, Кристины - Крыськи, Оксаны - Ксюхи и т.д.
Но здесь всё-таки зависит от имени, если б мне прям очень понравилось какое-то, меня б не смутило, что оно не сокращается. Мне лично из таких имён нравятся Яна и Ева, наверное потому что они короткие и так сами по себе. А вот Евдокия или Глафира у нас знакомые, которых никак не сокращают, это очень неудобно.
12.05.2012 20:23:59, MiaDolceJulia
извините, пожалуйста, но можно вопрос?
т.е. если вам где-то представят ребенка Олега, Кристину или Оксану, то вы их сразу Олежеком, Крыськой, Ксюхой обзовете?
13.05.2012 18:59:15, linum
MiaDolceJulia
Нет, наверное... Сразу нет. Но в процессе более близкого общения, наверное, да... Как-то сложно ответить, потому как действительно у меня все Олежики, Ксюхи и Крыськи... 20.05.2012 14:35:06, MiaDolceJulia
Гномша
Мы на елке встретили маленькую Яночку, которую бабушка называла Ясей. 13.05.2012 09:10:16, Гномша
Zajigalka-а
а у меня знакомая Яськой зовёт сына - Ярослава :) 14.05.2012 11:32:21, Zajigalka-а
Mary-Lea
Яну мы зовем Яньчиком *-)) 13.05.2012 09:08:04, Mary-Lea
Natalya d'Etretat
у меня всё наоборот - ненавижу уменьшительно-ласкательные имена, мне нравится, когда Елизавету с рождения называют Елизаветой, а не Лизой, Александра - АЛександром, а не Сашей, и т д и т п 12.05.2012 16:32:20, Natalya d'Etretat
korolewa
мне имя Павел не нравится,всю жизнь Павлик.у начальнцы муж,50 лет,хороший пост занимает,она его как Павлик назовет,сразу авторитет пропадает 12.05.2012 14:51:56, korolewa
Зато когда вырастет, наоборот, будет гораздо удобнее. Мне вот иногда не очень удобно представляться Анастасией Сергеевной, особенно когда по работе встречаюсь с людьми своего возраста. Настя - ну тоже как-то вроде не девочка уже))). Анастасия слишком длинно, на мой взгляд. А так, звали бы именем с одной общепринятой формой: например, Вера и есть Вера. Для всех одинаково.
Это я к тому, что плюсы у таких имен тоже имеются)).
12.05.2012 13:01:54, Ranika Yonsel
RodnulЯ
А само имя боитесь разглашать? Ну так не интересно :) У меня нет предубеждения такого, как у вас на счёт имен несокращаемых. 12.05.2012 00:36:23, RodnulЯ
Мое имя ни как изменить нельзя. 11.05.2012 20:40:35, Кира я
Kirushka©
Мое тоже :)))) Сестра мне завидует слегка. 12.05.2012 23:34:29, Kirushka©
Businka
есть знакомая, которую близкие Кирюшей называют, так что изменить можно любое имя. 11.05.2012 21:30:11, Businka
Это изменение формы.В данном случае - уменьшительно-ласкательная.Речь у автора о другом.Кира она и есть Кира,в отличие от Александра,который и Саша,и Алик,и Алекс... 12.05.2012 10:19:34, Ксенина
Кирюша, Кирёнок, котёнок Кирочка :) 12.05.2012 02:31:19, masha__usa
у меня дядя - Олег. Всю жизнь звали Аликом.
Оксану звали Ксюшей.
11.05.2012 20:36:18, LucyMO
Мне кажется таких имен (с одной общепринятой формой довольно мало) Даже Олега сокращают Аликом или Олежиком. Оксан часто называют Ксюшами.

Я все-таки за то,чтобы у имени было хотя бы несколько вариантов сокращений,чтобы подросший ребенок мог выбрать,что ему ближе. Мне кажется,это важно для самоидентификации.
Хотя,у нас вот есть знакомые,которые назвали дочь Полиной и не признают (не разрешают называть никакими другими вариантами).
А я вот помню,как мне в детстве не нравилось,что меня в школе называют только Полиной,а не Полей, завидовала тем,у кого есть общепринятые сокращения:).
11.05.2012 20:23:41, Polyanka
Лена Таганрог
Я наоборот думала что буду детей называть полным именем, но как-то со временем варианты называния варьируются. Витя был сначал долгое время Витюша, потом Витюха, а сейчес все больше ВиктОр или Виторио (незнаю почему, само вылетает), а доча сначала была Иринка, потом Ириска, теперь просто Ирис.
Но мне вообще больше нравятся длинные имена, у них и вариантов сокращения обычно масса. а муж предпочитает короткие которые и не сократишь-только удлиннишь даже в ласковой форме
11.05.2012 13:17:26, Лена Таганрог
Гы :) Глеб тоже не особо изменишь - однако ж мы за 4 года стоооолько всего придумали :) 11.05.2012 13:16:26, Цветочница
Mary-Lea
У нас есть Аким - вроде как именно эта проблема присутствует. Во всех "официальных" местах он Аким, да. А дома - Ким, Кимка - ну не могу я не сократить 8-)
Имхо, никаких "плохих-хороших" сторон нет - только личные вкусы *-)
11.05.2012 11:05:57, Mary-Lea
У меня дочка Арина.
Так же как сокрашенно, так и полное имя.
Мне очень нравится, мечтала так назвать ее.

А по поводу ваших мнений - даже не знаю.... Когда родите наверное - тогда поймете)
11.05.2012 01:26:34, Трям
Ариша-сокращение от Арины. Довольно-таки общепринятое. 11.05.2012 20:11:32, Polyanka
Mary-Lea
Я бы однозначно Ришкой, Ринкой бы звала *-) 11.05.2012 11:06:19, Mary-Lea
DolceVita
вообще ничего не вижу плохого, это вы себе надумываете заморочки:) 11.05.2012 00:36:17, DolceVita
наоборот, именно такие имена (без общепринятого уменьшительного) нравятся... 10.05.2012 23:25:24, linum
Mary M.
Наличие сокращенной формы никаких гарантий не дает, что будут ею звать - моего старшего в прошлой школе все звали Артемом. А если полное красивое, то ничего плохого и нет - у младшего имя не сокращается, но как мне нравится:) А уменьшительных массу придумаете - это факт. 10.05.2012 20:20:26, Mary M.
Олег вовсе не всегда Олег:) У меня племяш Олег, он же Олежка, Олежек, Жека, Ольф, Олик, Олегус и даже Лелик:) При этом такими формами его зовут не только в семье. И Оксана не всегда Оксана, Оксик или Ксана, например:) Это у вас просто фантазии не хватает.
Моя дочь Марианна, мы ее зовем чаще полным именем. Так ее и называют все. Как представится человек, так его и зовут.
10.05.2012 18:45:04, Елена_Марианна
МюZetta
А мы в детстве моего двоюродного брата Олега еще Лешием называли :) 11.05.2012 13:49:42, МюZetta
DolceVita
У меня знакомый Олег, уже дядечка сам - а до сих пор Олик. сначал было удивительно, сейчас вполне обычно:) 11.05.2012 00:35:42, DolceVita
Моего знакомого Олега Аликом зовут:) 10.05.2012 21:28:00, Tulsa
Гномша
У меня двоюродный дядя был по паспорту Олег, в семье Алик. А один бывший бойфренд как-то упомянул, что домашние его Олесем окликали, так и я в ту же дугу:))) 10.05.2012 23:55:27, Гномша
Вот, мой папа (Олег) тоже для друзей и родни Алик 11.05.2012 16:34:23, хризАНТем@
Rimusha
У меня такое имя) И очень много таких имен: Андрей, Ева, Инна, Зоя... И что)))? Как сократить, при желании, всегда придумаете, необязательно же общепринятый вариант)
Распрощайтесь с этой заморочкой, это чушь)
10.05.2012 18:22:13, Rimusha
А мне некоторые сокращаемые имена не нравились именно тем, что можно сократить и никто не будет сразу звать взрослым именем))). Например, Маргарита нравится, а Рита не очень. Вот если бы не было бы сокращения!
Так что все зависит от имени - если нравится, то в любом случае. Например, Игорь никак не нравиться, а Илья, Денис нравятся. Так же и с женскими Марина нравится, а Инна - нет.
10.05.2012 17:39:08, Эжени
Я имена детей никак не изменяю и не сокращаю, все четыре. Никаких проблем.
Хотя наврала:) Луку дома зовем Люк. Но я его изначально хотела именно Люком назвать, просто не захотелось еще бОльших страданий в русском паспорте:) Луку пишут без ошибок.
10.05.2012 16:52:00, Tulsa
Filia
Свое имя я именно за это "однобразие" и не любила в детстве. Тем более, что в семье мое имя никак не сокращали, не удлиняли, в общем, не изменяли. Везде и всегда я была Оксаной, даже Оксаночкой дома никто не называл никогда. Но я считала, что у моего имени как раз нет полного, "парадного" варианта. Эти переживания были где-то в начальной школе, потом прошли.
Самое смешное, что сына я тоже назвала подобным именем, Егор.
10.05.2012 16:40:25, Filia
Гномша
В параллельном классе был Егор, он же Гоша:) 10.05.2012 23:56:04, Гномша
Filia
В нашем случае просто Егор :), Гошу он не хочет. 11.05.2012 22:09:35, Filia
А я знаю Егора, который официально Георгий. 11.05.2012 10:13:39, Florence
Mary M.
И я. 11.05.2012 19:32:43, Mary M.
Мне имя безотносительно этой своей особенности нравится/ не нравится :-) Скажем, Нина или Вера - нравятся очень, а Инга - одно из наименее мне симпатичных. Поэтому я бы лично на сокращенный вариант внимания не обращала. Для семьи ведь придумается. 10.05.2012 16:30:52, Florence
Mary-Lea
Мою маму Ингу дома вполне себе сокращали. Гулей звали *-) 11.05.2012 11:08:12, Mary-Lea
Мне напротив такие имена нравятся, тогда никто не начинает выдумывать ничего, а дома можно кучу имен всяких придумать. Наоборот, многие имена для меня сразу отпадали из-за неприятного мне лично общепринятого сокращения. 10.05.2012 15:42:26, хризАНТем@
1. что за имя?
2. какая Вы не суеверная:) я о реге.
мне не нравятся имена с одинаковой полной и детской формой. единственной исключение-Андрей, но наврядли , Вы девочке выбрали это имя....
10.05.2012 15:19:47, suixit
Не, имя не скажу пока.
А о реге - это я неудачно так пыталась линеечку сделать. Думала, она появится от этого :) Но теперь меня научили и я все исправила.
10.05.2012 15:24:50, Krendelyok
Когда я выбирала имя для сына, мне очень хотелось, чтоб оно было склоняемое-пресклоняемое: чтобы сначала маленькие ребятишки могли легко выговорить; чтобы, знакомясь, не переспрашивали; чтобы потом по пацански можно было называть; чтобы будучи уже взрослым мог бы представляться как полным именем, так и кратким, в зависимости от ситуации; чтобы в будущем и девушка могла выбрать для себя ласковую форму. А уж я как-только не изгаляюсь, склоняю по всякому, да и папа тоже. Все знакомые и родственники называют по своему. Сыну это очень нравится! 10.05.2012 14:36:02, gucka
МарикаЧ
Я наоборот люблю, чтобы длинное и краткое имена максимально совпадали. А то какой смысл называть малыша красивым длинным именем, если в большинстве случаев будут называть простым коротким? А полное имя будет произносится только с отчеством, где-то уже после 30 и в основном коллегами и прочими не родными и близкими. 10.05.2012 14:07:41, МарикаЧ
Месяц Май
Для меня не проблема именно по той причине, что в семье все равно при желании придумают массу уменьшительно-ласкательных.
А что за имя-то?
10.05.2012 14:03:28, Месяц Май


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!