Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марцелл

Привет всем!
Думаю как назвать мальчика. Решил назвать Марцеллом в честь своего деда, но когда пообсуждал это с друзьями, то они сказали, что ребенка могут обзывать "целкой" от слова "марцеллка". Сложная, однако, ситуация. Вот у отца моего деда фантазия вообще работала на отлично и, видимо, проблем у него не возникло, когда он давал имена моему деду и его брату. Дед мой получил имя Марцелл, а его брат - Пертинакс, прям как римский император =). Сам я Юлий, Юлий Исаакович. А вообще, хорошо ли звучит Марцелл Юльевич? Хочется узнать ваше мнение!
23.02.2012 19:20:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
На марципан похоже 26.02.2012 22:32:34, Dinania
УникаЛьнаЯ
Мне имя Маркел больше симпатично. 26.02.2012 11:53:00, УникаЛьнаЯ
А мне нравится имя Марцелл. Красивое, сильное, загадочное. В полководцах я не сильна, но вот, например, Марцелл Хосса ни разу не вызывал по звучанию неприятных ассоциаций. А вот имя Маркел лично у меня вызывает ассоциации с выключателями Макель :-) 25.02.2012 17:21:55, Панчик
Mary M.
Мне только Марк нравится. И Марк Юльевич звучит отлично. 25.02.2012 13:52:10, Mary M.
fatima
Мне Марцелл нравится:) Но Марцелкой я бы не звала - не из-за того, что обзывать будут, обзывалку можно на что угодно придумать, а просто странновато звучит. Уж или Марцелл, или Марик какой-нибудь.
Но и Маркел тоже отлично!
24.02.2012 16:27:07, fatima
Mary-Lea
+1. Во. Марка поддержу. Марк Юльевич - имхо - очень хорошо! 24.02.2012 18:49:33, Mary-Lea
Может более нейтральное Марсель? 24.02.2012 08:57:46, laenva
Ну уж как-то больно по французски=) 24.02.2012 12:04:38, julius70
Mary-Lea
Как-то я, наверное, слишком не люблю войну, чтобы мне было б приятно называть ребенка именем полководца...

У меня сразу срабатывает ассоциация с одной из любимых песен моего детства, в песне именно Марцелла нет, но:
Орел Шестого Легиона

Пусть я погиб у Анхерона,
Пусть кровь моя, пусть кровь моя досталась псам, -
Орел шестого легиона, орел шестого легиона
Все так же рвется к небесам.

Все так же храбр он и беспечен,
Все также взор неустрашим
Пусть век солдата быстротечен, пусть век солдата быстротечен,
Hо вечен Рим, но вечен Рим.

Пот, кровь, мазоли нам не в тягость,
Hа раны плюнь – не до того.
Пусть даст приказ Тиберий Август, пусть даст приказ Тиберий Август
Мы точно выполним его.

Под палестинским знойным небом,
В сирийских шумных городах
Калик солдатских топот мерный, калик солдатских топот мерный
Заставит дрогнуть дух врага.

Сожжен в песках Иерусалима,
В водах Ефрата закален -
В честь императора и Рима, в честь императора и Рима
Шестой шагает легион.

Пусть я погиб у Анхерона,
Пусть кровь моя, пусть кровь моя досталась псам, -
Орел шестого легиона, орел шестого легиона
Все так же рвется к небесам.
24.02.2012 08:53:01, Mary-Lea
Очень понравилась песня, спасибо :-) 24.02.2012 09:17:07, Florence
Mary-Lea
На здоровье *-)) 24.02.2012 18:49:41, Mary-Lea
Гномша
Еще один голос за Маркела:) 24.02.2012 00:23:21, Гномша
Есть более съедобный для русского уха вариант этого имени - Маркел, и внуки вам за него будут более благодарны.
Прадедушка ваш, видимо, был сильно увлечен историей Древнего Рима. А что, кстати, говорит мама ребенка насчет этого имени?
23.02.2012 21:55:40, Елена_Марианна
Сама мама ничего против не имеет, но она хотела бы назвать ребенка именем Савелий, но мне оно как-то на слух и произношение плохо воспринимается 24.02.2012 11:59:56, julius70
Я бы согласилась с мамой. Маркел, как ни крути, для России имя оочень редкое и непривычное. Савелий (или Савва) Юльевич не будет вызывать столько вопросов. И ваш вариант Марцел на мое лично ухо звучит много хуже Савелия. 24.02.2012 12:38:00, Елена_Марианна
fatima
Савелий Юльевич как-то уж слишком мягко получается. Хотя само имя мне и очень симпатично, но в данном случае я бы маму не слушала:)) 24.02.2012 16:22:44, fatima
+1 24.02.2012 23:23:57, Tulsa
Вообще-то по русски - Маркел(л). И ничем таким дразнить не будут:)
Маркел Юльевич звучит очень интересно.
23.02.2012 20:43:40, Tulsa
+1 Согласна. Маркел Юльевич абсолютно нормально. 23.02.2012 23:29:50, Florence
Все равно люди через одного будут произносить Маркел Юрьевич:) 24.02.2012 12:38:38, Елена_Марианна
Ну с отчеством уже ничего не сделаешь:) Я тоже сначала прочитала - Юрьевич, потом на ник папы обратила внимание. 24.02.2012 23:24:37, Tulsa
Ну, отчество-то уже не переделаешь :-) С любым именем будут на Юрьевич пытаться заменить. Поддержу, кстати, предложенного выше Марка Юльевича - весьма органичное сочетание. И в принципе, в честь деда, ведь Маркелл - эо как раз "из рода Марка". 24.02.2012 21:04:30, Florence


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!