Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети-тезки

я недавно узнала, что у моего прадеда Григория были два родных брата еще: Марк и ... Григорий)) история, к сожалению, умалчивает, почему в одной семье обоих сыновей назвали одинаково... это же крайне неудобно! часто родители боятся назвать детей просто слегка похожими именами (Ксения и Арсений и т.д.), но идентичными... а кому-нибудь еще попадались такие случаи? какова была причина называть одинаково?
06.10.2011 21:58:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей мамы была сотрудница с двумя братьями Иванами.А вышло так-родители верующие-старообрядцы, имя давал священник, первого Иваном назвали,второго назвали каким-то заковыристым именем,то ли Епифан, то ли еще как-то так.Родители,пока до ЗАГСа ехали,забыли как назвали.В ЗАГСе вспоминали-вспоминали, так и не вспомнили, решили и второго Иваном записать. 24.10.2011 11:14:31, Менумашка
Т. Карлсон и малыши
Знаю такую семью. Папа и мама Володя и Света. Дети Володя, Володя и Света. :-) Почему так назвали? Говорит что в роддоме глянула на второго сына, вылитый первый. Ну и назвали как первого. В ЗАГСЕ поудивлялись, но зарегистрировали. Спрашивала про удобства в общении. Мама говорит, что проблем нет. Когда она зовет Володь, приходит именно тот, кого она зовет. Загадка природы какая-то :-) 13.10.2011 18:08:37, Т. Карлсон и малыши
Rimusha
у Оскара Кучеры трое детей с нынешней женой, так вот один из мальчиков - Александр - тезка старшего сына Оскара, от предыдущей жены. То есть у чувака два сына Саши... какой-то сюр, имхо) 13.10.2011 02:20:46, Rimusha
Римуш, офф, канеш, но пока тебя встретила:)
Поздравляю с четырёхлетием вашу Старшую Дочь!
Алиска, расти умненькой, красивенькой, послушненькой, маминой помощницей и крепкого здоровья тебе!
13.10.2011 11:04:52, ЖЕсть
Rimusha
Женечка, спасибище!!))) редко тебя видно, почаще нас радуй:) 13.10.2011 22:49:06, Rimusha
Угу. Соседи. Старшую дочку (ей за 20) зовут Маша Иванова. Вот именно так же родители назвали младшую, я аж выпала, когда услышала имя мелкой:) При том, что старшая жива-здорова, живёт с родителями. Да, папмама одни и те же. 12.10.2011 11:57:26, ЖЕсть
Гномша
Есть по поводу чего выпасть... 12.10.2011 12:09:10, Гномша
У моего мужа родная бабушка Мария и ее родная сестра Мария. Одна из них (история тут перепуталась) была сильно хилая, при смерти. Так новорожденную девочку назвали типа в честь нее. А первая возьми и оклемайся :)
Одну в семье звали Маша, другую Мария.
08.10.2011 17:29:20, yyan
))у меня как раз Ксения и Арсений)похоже конечно,но никто не путает.Мы прада Сеней не зовем... 07.10.2011 15:58:22, лесютик
У моей прапрабабки в семье были две сестры Евдокии. Батюшка при крещении обиделся, что поднесли мало, и нарек и вторую дочь Евдокией, типа так по святцам выходило.
У знакомого одинаково зовут сыновей от разных браков, оба Миши. Первого он сам назвал в честь своего отца, а со вторым жена уперлась, вот нравилось ей это имя со школы, взяла и назвала назло всем.
Это редкость, конечно, я такое часто встречала только в королевских семьях Европы, да у Петра I c его второй женой был скудный список имен, но там дети умирали.
07.10.2011 11:19:37, Елена_Марианна
Гномша
О случаях, когда детей от разных браков зовут одинаково, и я слыхала. У БМ моей кумы отец был женат 4 раза, от каждого брака имел по сыну и всех назвал в честь себя, любимого:) 07.10.2011 13:36:29, Гномша
немного напомнило "анекдот" про женщину, у которой семеро сыновей, все Сергеи. у нее спросили, как же она их отличает, а она ответила, что по отчествам))))) 07.10.2011 22:09:47, Lynnaya
ЛЯLУШКА
Я знаю одну забавную историю. В семье были две девочки по имени Лена. Полное имя. Не Елены, а именно Лены.
В этом случае дядя пошутил. История происходила в деревне. Регистрировать новорожденную в район отправили дядю, как самого нетрудоспособного:) Сказали как назвали девочку. Дядя в ЗАГСе рогом уперся: пишите Лена и все тут.
Через несколько лет родилась вторая девочка. Опять того же дядю отправили. Ну он пока ехал, почему-то опять про Лену вспомнил:)
07.10.2011 10:21:14, ЛЯLУШКА
Mary-Lea
Ага, я тоже знаю похожую историю, только все-таки одной дочке "подсуропили". Молодой папашка, не отойдя от празднований по поводу рождения дочки, отправился в ЗАГС. На вопрос, как же назвали дочку? - он пытался сказать что-то "Мы с Аглаей (женой, которая ненавидела свое имя) решили...". Пока он эту фразу выговаривал заплетающимся языком, девочку успели записать... Аглаей *-)
Так и живут сейчас вдвоем две Аглаи *-)
07.10.2011 10:58:17, Mary-Lea
Irenessa
Ксения и Арсений - похожие имена???! Где??? 07.10.2011 10:20:32, Irenessa
Винни
"...СЕНИ..." - 4 буквы из 6 (во втором случае из 7) - не похоже?:)) 09.10.2011 13:37:19, Винни
Mary-Lea
Моего Сеньку в младенческом возрасте из-за красных полузков запросто Ксеней называли. 07.10.2011 10:54:38, Mary-Lea
Гномша
Ксеня-Сеня разве не созвучно, особенно в беглой разговорной речи? 07.10.2011 10:38:44, Гномша
Апрелинка
Похожие, похожие ))
У меня сын лет в 5 про мальчика со двора рассказывал. Сказал, что того зовут "Ксений Собчак". Оказалось что Арсений ))))))
07.10.2011 10:26:23, Апрелинка
у моей прабабушки - один сын умер в возрасте 2 лет, звали Василий, через лет 10, может больше рождается мальчик, которого тоже назвали Василий, в семье 6 детей, больше имена не повторялись 07.10.2011 10:08:00, Мотька
Гномша
Тут вроде оба сына были живы. 07.10.2011 10:40:02, Гномша
Mary-Lea
Я знаю погодков брата и сестру Александров. Девочку звали Сашей, мальчика Шурой. Причин, почему их так назвали, я не знаю - дети эти чутОк постарше меня, общались мы когда мне было лет 8-10, а им было лет 12-13.
Еще у нас в семье сплошные Оли, но все-таки двоюродные-троюродные-тети-племянницы. Есть только родные брат с сестрой Оля и Олег.
07.10.2011 09:37:24, Mary-Lea
Со стороны мужа в поколении бабушек и дедушек сплошь и рядом. Детей много, в одной семье по несколько пар с одинаковыми именами (причем иногда даже двойные идентичные). Тоже религиозные причины.
С моей стороны такого нет.
07.10.2011 09:05:10, laenva
Businka
ха, прадеды. я в наши дни такую семью знаю. Две дочери с одинаковыми именами. Правда сокращенно по-разному называют. 06.10.2011 23:01:34, Businka
Серьезно?! А почему? 06.10.2011 23:22:22, Florence
Я такие случаи только в семьях с приемными детьми знаю. 07.10.2011 01:57:36, Tulsa
Здесь объяснимо. Ведь если не усыновляешь, а опекаешь, не разрешают по закону имя менять. Да и ребенок, если не малыш, может уже привыкнуть к имени и не захотеть менять. 07.10.2011 23:15:37, Florence
Гномша
Может, священник пошутил? 06.10.2011 22:09:47, Гномша
неее, это же еврейская семья, там детей не крестили) 06.10.2011 22:26:55, Lynnaya
Mary-Lea
А-а-а, это многое объясняет. Я знаю, что одну из моих прабабушек в детстве переназвали из нормального очень неблагозвучным именем, чтобы "от нее отвернулась болезнь".
Подозреваю, что тут могло быть что-то в этом роде. Скажем, старший Григорий очень хороший, с младшим большая разница в возрасте - вот и назвали так же, чтобы "приманить" удачу.
07.10.2011 09:39:59, Mary-Lea
Винни
Такой же случай знаю.
Еврейскому умирающему мальчику дали другое имя. И зачем-то отрезали с этой же целью мочку уха. Выжил.
У нас в отделении лечился, уже дедушкой старым:)))
09.10.2011 13:41:34, Винни
тогда просто, возможно, одинаково руссифицировали изначально разные еврейские имена. Т.е. были, скажем, Гирш и Гедеон, а обоих на русский лад назвали Гришами 06.10.2011 22:52:38, Florence
да нет... Григории оба) 06.10.2011 23:42:58, Lynnaya
Гномша
Тогда непонятно. 07.10.2011 00:27:50, Гномша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!