Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катарина?

Всем привет!

Дитенку уже 10 дней, а имени все нет :(
Хочется что-то необычное, но в то же время и для России подходящее. Перебрали много разных имен. В общем, пытаемся как-то называть дочу и никак не идет, не называется и все:(
Неожиданно возникла Катя, но с полным именем Катарина.
Отчество Дмитриевна, фамилия белорусская на -шевич.
Слишком вычурно? Родственники, конечно, не поняли :)

Спасибо.
25.09.2011 10:11:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катарина и Катя- это разные имена.!!! 23.07.2020 11:10:06, Аня Корма Отмененые
какой смысл в немецком варианте обычного имени? 26.09.2011 11:25:23, Эжени
Будут спрашивать всю жизнь "а почему Катарина, а не Катерина?". Что отвечать дочке - "потому что родители хотели необычное, ни на что другое фантазии не хватило" - так что ли?? Может - Капитолина, тоже при желании можно Катей сокращать? 25.09.2011 20:39:25, мама-аня
RodnulЯ
Капитолину будут Капой сокращать везде. Это как Маргариту все Ритой стремятся назвать, вот и поправляешь их, что не Рита, а Марго. Так и тут будет :) 25.09.2011 21:56:51, RodnulЯ
Нормально, но путать будут, писать с ошибкой везде. Вам оно надо? С вашей фамилией можно и более необычное имя. 25.09.2011 20:24:33, Tulsa
Паровозик из Ромашкова
К вашей фамилии столько всего можно подобрать красивого! Ищите:)
Катя вечное имя, красивое и благородное,но единственной в коллективе не будет. У нас в классе 2 Кати, в Саду тоже 2 было
25.09.2011 15:17:26, Паровозик из Ромашкова
я не люблю, когда привычные имена коверкают, имхо. если хочется чего-то необычного, то лучше Каролина или Капитолина... 25.09.2011 14:50:04, Lynnaya
Если честно, то мне напоминает ситуацию в Америке, когда все извращаются с разными спеллингами одного и того же и чувствуют себя при этом большими оригиналами. Если все равно будет Катей, зачем огород городить? Чтоб все брови недоуменно вскидывали? Если вы чувствуете себя поляками (культура, вера), то назовите традиционными польским именем (Катаржиной той же, Касей). А если вы русские, то, имхо, не мудрите. Если Катя - то Екатерина. Или выбирайте более редкое имя, их полно на разный вкус. 25.09.2011 14:27:00, Florence
согласна полностью! 25.09.2011 15:12:01, Рене
Имя красивое, и само по себе, и в сочетании с отчеством. Но!.. Замахаетесь ходить ошибки исправлять. У меня старшая дочь записана редкой формой распространенного имени (у нас традиционно Анну записывают Ганной, а она - именно Анна). Везде пишут Ганна! в табелях, в школьных всяких документах. И каждый раз я хожу, исправляю... 25.09.2011 12:29:47, Зим@
RodnulЯ
Ужасть) У вас там прям как другая планета по части написания имён) Вообще, я думала, что Ганна и Анна - это разные имена. 25.09.2011 13:44:19, RodnulЯ
Гномша
Две формы одного имени, почти как Софья и София или скорее Катерина и Екатерина. Но ввиду того, что первые буквы отличаются, все-таки не вариант одного, а разные имена. 25.09.2011 13:52:39, Гномша
Анна - по-русски, Ганна - по-украински. Когда после развала Союза паспорта меняли - автоматом Анн писали Ганнами. Ну, а имя Анна - существует в украинском языке, но редко употребляется. 25.09.2011 13:48:25, Зим@
Гномша
Не так уж редко. Но на востоке и юге этих "автоматов" ввиду плохого знания языка теми, кто его должен знать идеально, было больше. 25.09.2011 13:54:15, Гномша
Mary-Lea
Я бы скорее Катаржиной бы назвала, из уважения к польским предкам. Но и Катарина - ИМХО, очень хорошо.
Но путаница неизбежна *-)))
25.09.2011 12:28:09, Mary-Lea
RodnulЯ
Если не боитесь постоянных вопросов, уточнений и переспрашиваний, то называйте :) А есть ещё польское имя Катажина, но это вам, наверное, совсем не надо. 25.09.2011 12:07:12, RodnulЯ
Мне очень нравится! А чтобы отличалось от других, не Катя, а Кася... 25.09.2011 11:34:15, -----------
Гномша
Учитывая социум, Касей она будет разве что дома, в обществе все равно Катей. 25.09.2011 13:22:08, Гномша
мне Катарина ооочень нравится!
сама так хотела))))) но к нашей фамилии неочень, и в доках наверняка ошибки будут.....
25.09.2011 11:29:39, в ожидании
Mary M.
По-моему, слишком и смысла не вижу - полным именем звать будут ещё нескоро, а так - Катя и Катя, а их много. Есть много необычных имен подходящих для России. 25.09.2011 11:23:10, Mary M.
А мне нравится, фамилия похожа на польскую, с вариантом Катарина отлично должна сочетаться. И с отчеством хорошо. И полностью можно называть, а то меня больше всего бесит, когда малознакомые люди, которым я представляюсь Екатерина, со второй фразы называют меня Катей! 25.09.2011 10:31:06, Рожица
Гномша
Действительно слишком вычурно. Екатерина Дмитриевна -шевич звучит гораздо красивее, но вас, очевидно, останавливает традиционность и распространенность. Катерина еще лучше, но может быть путаница с официальными бумагами, и все равно ведь Катя. Может, подумаете еще? ИМХО, в вашем случае как раз подойдут обсуждаемые в одном из нижних топиков Юлиана, Стефания, Марта. Не нравится?
Вообще у вас и отчество красивое, и фамилия интересная - многое может подойти.
25.09.2011 10:25:47, Гномша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!