Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гномша

Снова о национальных и интернациональных именах

В интервью нашей скандальной деятельницы Ирины Фарион, опубликованном на сайте polemika.com.ua вычитала следующее (перевожу, ибо статья на украинском): "Недавно дочь моей кумы родила ребеночка в Испании. Она хотела назвать мальчика Данилом, а ей сказали - ноу, ты в Испании, можно разве что Даниэль. Недавно я слышала, что Франция намерена ограничить систему имянаречения по французским именам. То же, кажется, сделали в Литве. <...> Если в Украине ты Иван, то там будешь, скажем, Яунаускас (пани Фарион, однако, весьма одобрительно в том детском саду отзывалась о родителях иностранки Пейдж, которая не предала свое родное имя в угоду законам чужого для нее языка - прим. ред.)".
Так вот, девы, кто в материале - это правда, что в указанных странах такие жесткие меры? Понятно, что девушка хотела назвать своего малыша даже не Данило, а Даныло, а "ы" для испанцев непроизносимо.
Дальше было еще по поводу характерных сокращений - но это уже отдельная тема.
28.07.2011 13:26:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Литве Йонас, вообще-то. Дама гонит:) 28.07.2011 20:06:17, Tulsa
Гномша
Я знаю, что Йонас. А дама гонит по жизни:) Меня интересовало другое: действительно ли в данных странах "отменяются" все "инонациональные" имена, или это касается определенных национальностей? 28.07.2011 20:39:15, Гномша
Не знаю, чесгря. Скорее, люди сами стараются ассимилироваться. Слышала, что в Латвии приделывают окончание С к иноязычным именам, да. Но насильно или нет - не знаю. 28.07.2011 20:43:45, Tulsa
Гномша
Да вроде по-всякому было... 28.07.2011 20:51:18, Гномша
Паровозик из Ромашкова
Даныло это капец какой то...пардон)) 28.07.2011 15:25:59, Паровозик из Ромашкова
Да, то ли мыло, то ли ныло:) при всем уважении к Украине. 28.07.2011 20:06:54, Tulsa
Гномша
Хоть шило, но правильно именно так:) Но я согласна, раз в той стране, где они собираются жить - постоянно или временно - имя непроизносимо, нужен компромисс. 28.07.2011 20:38:04, Гномша
Гномша
Не капец, а нормальное украинское имя, согласно фонетическим законам своего языка. Возможно, для непривычного человека - дико.
А капец, это когда "сильно городские" дамы, едва переехав из своих Великих Калюж, начинают считать украинское "ны", "ры", "лы", чередующееся с русским "ни", "ри", "ли", слишком грубым и сельским. Потому что как раз "Даніла" в украинском контексте звучит совсем не нежно, а вовсе даже слюняво.
28.07.2011 20:04:37, Гномша
Моего сына наши станичные (кубанские) родственники зовут Мыкыткой,а племяша Данылкой ))) Мне нравится )))
А так они официально Никита и Даниил.
29.07.2011 10:40:44, Julasik
Гномша
У наших "горожанок в первом поколении" наоборот - официально у детя может быть записано "Данило" (произносится Даныло) и Микита (Мыкыта), а произносят на русский манер:)
Да и Виктории теперь Вики на обоих языках, хотя еще не только мои ровесницы, но и девочки лет на 10 младше по-украински именовались Витами, Витусями...
29.07.2011 10:59:13, Гномша
ну, оно когда "из грязи в князи" оно всегда так ))) во всех сферах, не только в имянаречении )))) 29.07.2011 12:18:42, Julasik
дело не в украинском, просто созвучие такое. хотя я понимаю, что по-украински там не Ы, конечно, и даже произнести правильно могу:)
а испанцам никак. долгое И будет.
28.07.2011 20:16:22, Tulsa
Гномша
Ну, может, она как у Сантоса хотела:)
А украинское "ы" действительно нечто среднее между "ы" и "и".
28.07.2011 20:36:12, Гномша
А мне не очень понятно, зачем настаивать на непривычной для страны форме имени, если семья живёт там постоянно. Ради собственного же человечка - всю жизнь по буквам диктовать своё имя, объяснять, как оно произносится и чем отличается от "оригинала"? Зачем так усложнять ребёнку жизнь. Запиши Daniel, а зови хоть Даныло, хоть зайчик. Меня очень удивляют всякие Yulia, Nastassja, Mikhail... Я понимаю, что корни и все такое, но в конце концов имена в большинстве своем тоже корни имеют совсем не русские :)

(Кстати, мне очень стыдно, но в детстве я обожала актера из сериала по имени Данило Сантос, как раз в такой странной форме :)
[ссылка-1]
28.07.2011 13:39:08, laenva
Шико
Мне он тоже нравился :-) По ссылке прошла и вспомнила, да.... "Вдова Бланко":-) 28.07.2011 21:17:18, Шико
Гномша
А не факт, что семья живет там постоянно, а не на две страны или не собирается вернуться назад.
А если есть Данило Сантос, то к чему было в "местном ЗАГСе" огород городить?
28.07.2011 20:06:05, Гномша
Полностью с Вами согласна!
Более того, сама попалась на эту удочку. Проживая как раз на Украине:) Записала дочку не Ганной, а Анной (вполне, кстати, официальное имя, словарное, так сказать, просто гораздо более редкая форма). За 14 лет я, мягко говоря, задолбалась бегать исправлять всякие бумажки в школах, поликлиниках и прочих инстанциях. Где все так и норовят написать Ганна, еще и мне доказывают, что я не права:)
28.07.2011 15:32:33, Зим@
Гномша
Естественно, вы абсолютно правы. А такие "умники" пусть почитают украинскую классику, в частности входившую в школьную программу Кобылянскую. Да и у других авторов (в основном западноукраинских) чуть ли не в одном произведении соседствуют Анна и Ганна, Оксана и Ксения, Олександра и Александра, Олэна и Елэна; Ирина, Ярына и Орышка. 28.07.2011 20:09:34, Гномша
да то, что права - это-то понятно... просто сейчас вот думаю, насколько менее нерво- и времязатратно было бы записать ее "стандартной" формой имени. И не бегать потом по двадцать пять раз каждую бумажку исправлять 28.07.2011 21:04:21, Зим@
Забавно - Данило Сантос))))) 28.07.2011 14:56:47, Эжени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!