Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно как владельцу ребенка с "деревенским" именем

почитала обсуждение Таисии-Ефросиньи. Уже который раз не могу понять одной вещи. Люди, которые считают Фросю грубым и деревенским именем, на чем основываются? Ну, понятно, что на своих ощущениях. А если копнуть поглубже? Чем Фрося грубее Алены? Или, уж тем более, Саши? Кто-нибудь может объяснить?
А насчет "деревенское" - это плохо, да? :))) Сестер дедовых звали Агафья, Лукерья, Прасковья и Евдокия. Надо подумать на этим, мож пора начать стыдиться неаристократического происхождения...? Как-то мне вот не обломно назвать ребенка именем, которыми три-четыре поколения назад предки назывались. Ну что ж поделать, не дворяне были :)
Есть еще странный аргумент "как ребенок с этим именем жить будет". Все время хочется спросить - среди кого он будет тяжело жить: среди Елисеев, Федоров, Наилей, Азизов и прочей экзотики и не очень? Да ныненшних детей ничем не удивишь. В отличие от взрослых.
11.03.2011 00:22:36,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, Фрося - ласковое такое, нежное имя. А вот Фекла, к примеру, - наоборот, поэтому их и нет практически)) ТОлько Фекла Толстая на ум и приходит. Интересно, чем ее родители руководствовались? 16.03.2011 11:51:24, Lerusha
Она Анна вроде по паспорту. 16.03.2011 19:16:55, Tulsa
Разве? Я где-то читала, что ее отец обеих сестер назвал Марфой и Феклой, и именно так они были зарегистрированы. 17.03.2011 12:12:11, Lerusha
Прочитала указанную выше статью. Странно... 17.03.2011 12:18:39, Lerusha
~Голубка~
в принципе это опять бесполезный спор о вкусах :)красота понятие относительное. хотя, ежели глубже копнуть...это еще, извиняюсь за занудство,вопрос терпимости в обществе, взаимного уважения. вековая привычка у нас высмеивать или возмущаться тому, что чуть выбивается из общепринятых норм. привыкли строем ходить...
потихонку что-то меняется, конечно. в т.ч. благодаря родителям, которые не боятся давать детям экзотические имена :) действительно, мало чем сейчас можно удивить.
мало чем...но можно :) что вообще есть имя? с одной стороны - просто набор звуков:) а с другой - у каждого имени есть история ,и оно вольно-невольно вызывает какие-то ассоциации. и в общем не считаться с этим тоже нельзя. а уж тем более удивляться и возмущаться не очень лестным откликам людей .
14.03.2011 14:25:59, ~Голубка~
Владуся
Вы же сами берете слово "деревенское" в кавычки)))) То есть это вопрос восприятия. Конечно же в настоящее время нет большого количества Фрось и Матрён, но я не думаю что это из-за их "деревенского" происхождения. Просто те "деревенские" имена, которые более благозвучны, давно уже вошли в моду и не воспринимаются как устаревшие (Алёна, Ульяна, Василиса к примеру). Дело просто в фонетике, соглашусь с Аней (Tulsa). Хотя есть и всегда будут люди, ищущие и находящие красоту именно в таких именах. И это прекрасно и замечательно. Здесь на конфе как-то вопрос помню задали - какие буквы в именах наиболее симпатичны. Насколько я помню, "л" очень многим нравится в именах. Дело личного восприятия. Кто-то Зину грубым считает, а кто-то самым красивым (таких меньшинство, конечно). Мало людей называет детей редким именем только потому, что оно редкое имхо. Оно должно действительно нравиться родителям, причём обоим (если это полная семья).
Мой муж в своё время (мы пол не знали) решительно отверг имя Тимофей - так как в его представлении это имя для... "приказчиков и урядников" ))))))) неких абстрактных простолюдинов. Это, конечно, может и перебор, но вот такой смешной случай был у нас при выборе имени.
Но вообще мужчины в этих вопросах куда более консервативны, по моим наблюдениям.
14.03.2011 09:37:43, Владуся
По мне так любое имя можно записать в деревенские. Да и в деревнях, как ниже писали, часто стали называть Дианами, эльвирами, Ангелинами и т.п. Это все так индивидуально, для меня есть имена ну которые не нравятся и все тут, но это не значит, что они плохие это просто лично мое восприятие имен, которе я никогда не буду никому навязывать:) 12.03.2011 12:50:26, OlgaRN
Мне просто не нравится глухое звучание имени, как и сочетание ЕФРО-ЭФРО-АФРО, чисто на слух. Само имя ассоциируется либо с Фросей Бурлаковой, либо с любовницей царевича Алексея из черно-белого фильма, где эту женщину выставили в очень неприглядном виде.
Насчет "деревенских" имен не знаю. Двоюродная прабабушка, сама деревенская, расказывала, что в деревне старались батюшке сунуть подношение побогаче к крестинам, чтоб не крестил Феофилактой или Пестимеей, а дал имя "поблагозвучней". По именам и достаток семей они различали, как и отношение батюшки. Тянулись деревенские к "городским" именам больше. И после революции "деревенские" старались забыть свои корни и расширить горизонты, претендуя на "аристократических" Альфредов, Аликов и Лидий, ранее им недоступных по ряду причин. Это чисто мое мнение.
11.03.2011 21:08:01, Елена_Марианна
Как интересно, я про рассказы прабабушки! :-) 12.03.2011 20:45:17, Shelly
Гномша
Обычная практика, кстати, была:) Об этом же многие звезды старшего поколения и с деревенскими корнями упоминали в интервью. А уж если кто-то поссорился с батюшкой, то ой... Быть девчушке Афанасией, как бабушка Дарьи Донцовой, либо, например, Минодорой или Иосафатой какой-нибудь(( 13.03.2011 00:49:05, Гномша
Aglaya (Лирума)
У меня дочери Глашка и Агашка - вполне "деревенские" имена, ни меня, ни детей, ни окружение это не смущает. Обычно люди говорят - как красиво и оригинально!
Про Фросю - лично у меня именно это имя ассоциируется с Фросей Бурлаковой из известного фильма, девушкой не самой изящной и "городской":) Думаю, поколение наших детей даже не узнает, что такой киноперсонаж существует, так что и проблем быть не должно с этим именем
11.03.2011 20:09:38, Aglaya (Лирума)
Фрося Бурлакова - хорошая девка, просто мало в жизни видела:) ну и талантливая притом. 13.03.2011 00:07:55, Tulsa
Mary-Lea
Ну, как твоя "коллега", я с тобой согласна. И как мне нравится, что деток сейчас называют очень разнообразно! *-) 11.03.2011 14:59:12, Mary-Lea
Гномша
Как всегда +много насчет разнообразия*-) 11.03.2011 18:03:47, Гномша
светикмамавити
Я думаю что ребенок будет комфортно жить в любой среде не зависимо от имени а от самооценки, которую родители и должны на нужный уровень поднять
Нет плохих имен. Ну я сейчас не говорю об извращениях, хотя кто его знает, некоторые извращения приживаются и переходят в разряд имен)
Если копнуть глубже, то вообще все имена деревенские), ведь когда то городов то и не было!
Так что корни у всех нас......
Я согласна с девочками имя должно гармонировать и с ребенком (хотя не все с этим согласны - посмотреть на мордашку, а потом называть), и с окружением, ну и фонетически звучать с фамилией отчеством желательно.
Во всем нужна гармония)
11.03.2011 14:49:59, светикмамавити
fatima
Деревенское - это не плохо само по себе. Если ты не выходец из деревни в первом поколении и не стараешься поскорее забыть о своем происхождении:)
У меня и среди "деревенских" есть и любимые и нелюбимые имена. Вот твои Марфа со Степаном мне нравятся, Степан так очень-очень:) Евдокия - моя давняя любовь, Таисия тоже нравится, Агафья. А вот Прасковья нет, чисто фонетически, хотя я знаю совершенно чудесную бабушку Пану, обожаю ее:) Ефросинья нравится в виде полного имени, а вот Фрося - это да, из серии издевательства над ребенком. Не потому что деревенское, а потому что некрасивое. Лукерья для меня тоже из серии издевательства, что полное, что сокрщение Луша, бррр.
11.03.2011 10:57:33, fatima
Mary-Lea
А мне и Луша и Фрося та-ак нравятся! Наоборот кажутся нежными, мягкими, "домашними" именами 8-) 11.03.2011 14:56:03, Mary-Lea
Гномша
Лукерья мне тоже не очень в отличие от классической формы Гликерия. Да и Лика посимпатичнее Луши. Хотя некоторым как раз Луша нравится, и они выводят этот ласкательный вариант даже от Юлии или Аллы:) 11.03.2011 11:08:14, Гномша
Деревенское имя - понятие относительное. Сейчас в деревнях любят называть Снежанами, Викториями, Миланами...Так что через некоторое время эти имена будут считаться деревенскими. 11.03.2011 10:09:49, мама-аня
Гномша
Марфами, Прасковьями, Евдокиями вообще-то и царицы были:) У меня как-раз деревенские двоюродные бабки-дедки носили вполне нейтрально-современные имена: у деда Михаила - сиблинги Иван, Александр, Федор, Анастасия, Софья, Мария, Вера, а по сравнению с бабкой Василиной тем более - Николай, Григорий, Дмитрий, Василий, Анна, Надежда. Это дальше - в глубь веков - Прасковья, Пелагея, Герасим, Гавриил, Лукьян... И даже по другой линии вполне дворянский прапрапрадед был Ананий:)
А ярлыки люди приляпают к чему угодно - был бы повод(( Насчет же "деревенских" имен - сейчас они активно входят в моду, особенно благодаря селебритис, так что действительно Фрося Кузнецова или Дуня Иванова звучит не хуже Устиньи Малининой или Аграфены Порошиной (или как там у малышки фамилия?).
11.03.2011 08:59:18, Гномша
Понимаете, это личные ощущения. Но я давно перестала вопринимать подобные деления "городские, деревенские". Главное, в моем восприятии, имя должно нести четкую идентификационную функцию. Если имя дает такую возможность - отлично. Фрося - дает такую возможность. И еще, форум - очень спицифичен. Здесь есть определенная "мода" на имена, определенный заданный стандарт. В жизни все совершенно по-другому. Я вообще общество детей воспринимаю таким: дети с популярными именами (30%), дети с восточными именами (10%), дети с "выпендрежными" именами (Даздрапена) 5%, дети с обычными именами - остальные. И их большинство. Фросю и имена своих детей я приравниваю к последней категории. Поэтому для меня имена Борис, Саша, Фрося - равнозначны. 11.03.2011 08:12:02, Roccy
Это чисто фонетическое восприятие. Сочетание ФР (или РФ) кажется грубым. ФРС еще и глухое.
Деревенское - просто стереотип, он изменится лет через 20, когда вокруг будут сплошь Марфы и Фроси. Когда меня назвали Анной, вся родня в ужасе кричала - деревенское имя, испортили жизнь ребенку! А сейчас Ани на каждом щагу.
11.03.2011 01:02:08, Tulsa
ЛЯLУШКА
Я Вам еще хуже историю расскажу. У меня дочь-Нюша. Ее, конечно, все Аней зовут. Но для своих она именно Нюша. 11.03.2011 14:41:04, ЛЯLУШКА
А мне нравится Нюша:) и Нюра тоже 12.03.2011 07:51:21, Tulsa
Гномша
Да, очень симпатично. 12.03.2011 10:38:56, Гномша
Владуся
+1 и мне 12.03.2011 10:24:20, Владуся
Mary-Lea
А у меня подружка Нюшка. Чтобы отличить от всех прочих знакомых Ань из нашего окружения ( а мы с ней и с Талсой +- ровесницы) *-))) 11.03.2011 15:02:06, Mary-Lea
Mary M.
Я чуть младше - у нас в классе было 3 Ани. А Нюша мне тоже нравится. 12.03.2011 12:42:06, Mary M.
Гномша
Как раз мы обе-четыре примерно в одном возрастном диапазоне:) просто местные особенности еще играют роль. 12.03.2011 15:53:38, Гномша
Mary M.
Это точно. Я почти везде была одна Маша, а вообще-то то их много всегда было. 12.03.2011 20:03:31, Mary M.
Mary-Lea
А я всегда была в окружении тезок-Машек...
Вот недавно собрались мы +- студенческой компанией. Три Маши, две Иры и Аня...
13.03.2011 10:38:56, Mary-Lea
Mary M.
А Ир у нас вообще не было - ни в школе, ни в институте. Это как повезёт, да. 13.03.2011 11:00:49, Mary M.
У нас в школе Ир было как раз много. Ну не столько, сколько Наташ, но 2-3 штуки на класс, как и Свет. 13.03.2011 20:29:43, Tulsa
Mary M.
Свет у нас тоже не было в классе. 13.03.2011 21:08:49, Mary M.
Гномша
В классе было 2 Светы, потом 1 осталась, а в институте до объединения двух групп в нашей Светлан не было, потом 3 стало. 13.03.2011 22:43:48, Гномша
Гномша
А у нас Ир в школе хватало, а в институте в группе была одна, и та после 2-го курса ушла. А Маш и в школе было пару человек на всю школу, и среди внешкольных подружек не было, на курсе ни одной. На украинском отделении была одна Мария, и ту не Машей окликали, а Маричкой:) 13.03.2011 11:22:09, Гномша
Mary M.
У вас своя специфика:) Меня как только не зовут, но так ещё не называли:) 13.03.2011 12:18:57, Mary M.
Гномша
Все правильно, это именно местное, западно-украинское. В центральных областях ласкательный вариант от Марии - Марийка и та же Маруся. 13.03.2011 16:18:18, Гномша
Mary M.
Вот так меня называли - и Марийкой и Марусей:) 13.03.2011 16:31:30, Mary M.
Лейк, ты знаешь, я до интернета тезок встречала 2-3 штуки макс, и то уже после школы. А оказывается нас много:) не было в моем окружении. 12.03.2011 07:52:25, Tulsa
Гномша
Нюшу некоторые и от Танюши выводят, как было со мной в институте, чтоб отличить от 6 других Тань. А Анны - не Ани у нас чаще Нюсями бывают:) 11.03.2011 18:03:12, Гномша
RodnulЯ
Ани всегда были на каждом шагу, как и Марии) не выходит из моды. Хотя моя мама тоже почему-то считала Анну слишком простяцким именем, ну типа Нюшей будут называть. но моя мама вообще была очень закомплексованным человеком. и мне эти комплексы отчасти передались. своё имя Наталья долго принять не могла и вообще не нравилось. 11.03.2011 13:49:38, RodnulЯ
Гномша
У нас таким "пугалом" от Анны была Ганька или Гандзя:) 13.03.2011 10:28:31, Гномша
не было у нас ни Ань, ни Марий. Я и дальняя кузина (она Маша) были жуткой экзотикой 12.03.2011 07:53:27, Tulsa
RodnulЯ
странно. а меня так с детского сада эти Анны-Марии преследуют) хотя в чуть меньшем количестве, чем Наташи и Лены) 13.03.2011 15:52:20, RodnulЯ
Гномша
И у нас экзотика была в мои школьные годы. На всю школу (около 1100 человек) примерно 2-3 Маши и 5-6 Ань было. Кать тоже ненамного больше. 12.03.2011 07:58:50, Гномша
Кать я вообще до универа ни одной не видела - и вроде даже не слышала. 13.03.2011 00:09:19, Tulsa
Гномша
Так ты вроде говорила, что и Тань у вас в ближайшем окружении было, мягко говоря, не очень много:) 13.03.2011 09:18:21, Гномша
Ровно одна:) нру и еще тетка моя, но она другого поколения 13.03.2011 20:31:03, Tulsa
Mary M.
И у меня Тань не было совсем в школе, в институте одна была. 13.03.2011 11:01:35, Mary M.
Гномша
А вот у нас пруд пруди - как и Наташ, и Оксан. 13.03.2011 11:22:44, Гномша
Наташ и Оксан и у нас было море. 13.03.2011 20:31:28, Tulsa
RodnulЯ
вот-вот, Тани, Ани и Наташи - это прям с детсада чуть ли не наше всё) не по одной штуке везде. 13.03.2011 15:53:57, RodnulЯ
Mary M.
Наташи тоже были - 2 на класс, Оксана была одна - в институте уже. 13.03.2011 12:20:57, Mary M.
Владуся
+1 про фонетическое восприятие 11.03.2011 13:28:42, Владуся
Гномша
То же самое было с Дарьями и Анастасиями, а еще раньше - с Екатеринами. Насчет фонетики полностью согласна - звонкая "н" положения не спасает, т.к. находится очень далеко. Едва ли не единственную мою знакомую Ефросинью сокращали на польский или западно-украинский манер Франя, Франуся. Выходило очень симпатично:) Тем более сама тетя Франуся была очень славной старушкой) 11.03.2011 08:48:09, Гномша
Франя - это клево, это как Франсис или Франсуаза:) 12.03.2011 07:54:09, Tulsa
Гномша
:) Ага, помню, когда только квартиру искала, сказали: "Ступай вон в тот дом к тете Франусе". Так долго думала, от какого это имени - Франческа, Франтишка, а выяснилось - Евфросиния (в паспорте у нее именно церковная форма почему-то была). 12.03.2011 08:12:31, Гномша
Владуся
точно, меня уже было назвали Анастасией родители, но дедуля приехал в ЗАГС и просто не дал так зарегестрировать, сказал - имя деревенское. сам он из деревни родом был (Иван Иваныч). назвали в итоге как дедушка сказал - Татьяной.
чем оно менее "деревенское" - понятно, просто раньше в обиход вошло. дело привычки, то бишь.
11.03.2011 13:33:49, Владуся
Подпишусь 11.03.2011 02:26:20, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!