Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Европейское имя для девочки

Надеемся на девочку :) никак не можем выбрать имя. Набросайте,плиз, благозвучные и не очень избитые имена. Кроме Мишель и Николь :) Живем в Германии, фамилия мягкая, типа "Шенгель". Отчество и российское гражданство не предполагаются.
Почему-то зацепили имена Beata (Beate) и Ilona, нравится также Yana (Jana). Насколько это неожиданно или старомодно/забито для Европы?
11.01.2011 12:52:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождавшаяся
мне вот ЗОи очень нравится, но вот происхождения этого имени не знаю 17.01.2011 17:11:30, Дождавшаяся
Гномша
А разве это не европейская Зоя? Если да, то греческого происхождения. 17.01.2011 17:15:59, Гномша
а вот нам с мужем нравится итальнское имя Къяра, вот и думаем дочку назвать Къяра или все же похожим русским вариантом Кира. 13.01.2011 22:33:34, Шуреночек
Кьяра - это Клара итальянская, а не Кира. Имхо, Кьяра для России, да с отчеством - не очень как-то. Кира значительно органичнее. 13.01.2011 22:59:31, Florence
ой Клара вообще не нравится. Ну вот и мы решили что будет Кирой. 14.01.2011 00:37:22, Шуреночек
Я знаю достаточно много Илон в Германии. К румынам-венграм никакого отношения они не имеют, местные немки. Возраст 30-40 лет. Беата нравится по звучанию, но среди девочек это имя сейчас практически не встречается. Все Яны, с которыми была знакома, были родом из восточной Германии, т.е. для меня это типично "ГДР-ское" имя.

У нас в близком окружении присутствуют такие девчачьи имена, как: Виола, Диана, Элина, Алина, Эвелина, Регина, Эмили, Элиза, Алексия, Фелиция, Изабель, Лаура и Лорена.
Может и Вам из этого списка что-нибудь приглянется?!
12.01.2011 23:05:47, живу там же
ой, Виола для меня - это сыр :)))
имена хорошие :) может и приглянется :)
12.01.2011 23:23:59, Шифруюсь пока
мне очень нравится имя Беата! Сама бы так назвала, да муж против 12.01.2011 18:42:00, Перестраховщица
Беата хорошо)
предложу такие: Агата, Агнесса, Аделия, Каролина, Лолита, Альвина, Густава, Доминика, Эвелина, Элеонора, Эльвира, Эмма, Изольда, Инесса, Иоланта, Ирма, Клара, Клементина, Лиана, Магдалена, Мальвина, Матильда, Регина, Рената, Сильвия, Стелла, Флора.
12.01.2011 16:49:37, Lynnaya
Владуся
Беата, Беатрис - чудесно. 12.01.2011 15:30:19, Владуся
Beate - красивое имя :-) мне еще нравятся Andrea, Sandra, Erika, Elke 12.01.2011 09:00:46, kitty
Мне больше Беата из ваших нравится. А еще больше Беатрикс, Беатриса и Беатриче - особенно :-) А Беата - как уменьшительное. 11.01.2011 22:51:59, Florence
Офф. Катя, я тебе написала маленькое письмо на Одноклассниках. :) 12.01.2011 20:05:31, Мата Хари
Ответила :-) 12.01.2011 22:57:06, Florence
Да, полные имена красивы очень :) Но БеатриЧе немцы не произнесут :) еще труднее это написать на немецком :)
Из-за того, что у нас фамилия с согласных, да еще с "Ш" начинается, очень спотыкучий ритм выходит, если имя на "С", и"КС" заканчивается, типа Беатрикс Шхххх... Нужно или ударение вперед переносить, например КАрен, или окончание имени - гласная :)
12.01.2011 10:46:22, Шифруюсь пока
И Beatrix будут сокращать Trixie, мне бы лично не понравилось, Беата все же лучше. 12.01.2011 12:16:18, хризАНТем@
Трикси? Надо же... не знала.
Вычитала жалобы Беат, что их дразнят "Беате-томате" :) мило, по-моему?
12.01.2011 12:20:20, Шифруюсь пока
У сына в классе есть Беата, вот ее никак не дразнят, думаю, что окончание "а" в немецком меньше поводов для дразнилок дает. Да и вообще как-то здесь не так часто дразнят. 12.01.2011 13:26:38, хризАНТем@
Илона, наеврное, будет слишком "национально" звучать в Германии, нет? если вы не румыны-венгры, конечно.
А Хелена-Елена-Лена не нравится?
Беата красиво. Про Яну не знаю как в Германии. У нас нормально воспринимается.
11.01.2011 21:40:44, Tulsa
Спасибо! Мы не венгры, конечно :) я прочитала про имя Илона в немецкой википедии.. Говорится, что оно уже даже давно распространилось и на Германию. Не знаю, правда, насколько непривычно звучит на самом деле.
Лены и производные набили оскомину :) Я - в поколении Лен. по 4-5 штук в одном коллективе, как правило.
11.01.2011 22:13:23, Шифруюсь пока
Илона для Германии не очень, это венгерская Елена. Можно записать Helena, а дома называть илоной, если уж так нравится, но мне больше импонирует вариант Беата, красиво. 11.01.2011 18:37:39, Елена_Марианна
Beate встречается редко, имя из поколения нынешних бабушек, но воспринимается немцами хорошо, у сына в классе есть Беата, мне нравится. Яна - это из поколения сегоднящних 30-40-летних, я бы не стала огород городить и писала бы через J, написание Yana в немецком выглядит слегка нелепо, всегда будет видно, что неместный человек или выпедриться родителям хотелось. Илона на слух будет путаться с Ивон, коих немало среди мам нынешних деток, да и само имя мне не очень нравится. Среди полностью немецких семей часто встречаются Hanna, Anna, Antonia, Laura, Lenni, Emily (разные формы этого имени), Sophie (тоже многочисленные формы), среди русскоязычных очень популярна Александра, часто встречаются Карина, Эмилия, Анастасия, Мария и Анна. Но здесь популярные имена не так как в России, то есть встретить тезку в одном классе и школе все равно сложнее, а уж чтобы как в России в одном классе сразу две-три носительницы одного имени были - редкость.
Еще могу предложить: Luisa, Paula (Paulina), Stefanie (если произношение Штеффи не смущает), Clara, Felicitas, Constanze, Helena, Julia, Maja, Nina, Irene, Katharina
Вот по ссылке посмотрите статистику, ну и имен там множество
11.01.2011 13:33:16, хризАНТем@
Спасибо. Сайт этот меня в еще большее смятение привел, уж больно много имен :) А Беата с каким окончанием привычнее? все-же "-е"?
Штефи не смущает. еще Карина нравится, но опять мы как среди трех сосен - не решим: Karen, Karin oder Karina :)
Софи хорошее имя, но оно сейчас просто каждое второе! и как единственное, и как дополнительное в двойных.
11.01.2011 19:45:42, Шифруюсь пока
Мне лично Карин больше нравится, хотя и Карина хорошо, тогда уж точно будет и в середине слышна и не будут переспрашивать как пишется Карен или Карин, еще как вариант можно Катрин, тоже красиво. Беате привычнее для немцев, но и Беата произнесут тоже, про Софи я вам как раз и написала, что распространенное имя. Штефани - вообще сейчас редкое, ни разу не встречала девочек с таким именем, так что вполне можно назвать. А как вам Алисия/ Alicia? Еще из серии имен "и нашим, и вашим": Майя, Нина, Вера, Лидия, Симона (правда, она Зимоне произносится) 11.01.2011 20:42:52, хризАНТем@
Спасибо за мнение! Штефани здорово, посмотрела в статистике - оно лет 20 назад несколько лет было уверенно топ-имя :) Потом так же уверенно держалось Юлия :) компромиссные имена: Катрин, Нина, Лидия, Вера, Алисия - все рядом :) в ближайшем окружении. Хотелось бы избежать повторений почему-то :) Интересно почитать восприятие, что вызывает больше положительных эмоций :)

Девочки, я не всем отвечаю, но все мнения интересны, я наматываю на ус :)
11.01.2011 21:59:04, Шифруюсь пока
Из трех вариантов Карины мне больше всех нравится Karen. 11.01.2011 19:55:22, Елена_Марианна
:) понятно! 11.01.2011 22:14:44, Шифруюсь пока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!