Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гномша

О "тетеньках из ЗАГСа"

Навеяло сообщением Fatima в теме про Эллу. Мол, мама назвала дочку Эльвира, а тетенька в ЗАГСе сказала, что Эльвира это Элла. Тут же вспомнился рассказ одноклассницы о том, как ее старшую сестру (2-я половина 60-х)не захотели Ладой записывать. Тоже тетя из ЗАГСа устроила бемц, дескать нет такого имени, регистрируйте Ольгой и не выпендривайтесь. Вот и получилось два имени у человека - в семье и для близких друзей Лада, официально Ольга.
Другую одноклассницу тоже чуть ли не приказали записать Яниной, якобы нет полного имени Яна.
Старший друг рассказывал как-то, как его дальние родственники, этнические поляки безуспешно попытались зарегистрировать дочь Геленой (начало 80-х). Регистраторша чуть ли не счетами в них запуляла: "Езжайте в свою Польшу и там называйте как хотите, а у нас такого имени нет!!!" Аргументы насчет Гелены Великановой не подействовали... Заикнуться насчет назвать вторую девочку Катажиной бедные люди даже уже не пытались - польские имена остались в качестве домашних.
Ну и самая распространенная песня тех лет - Алёны, добрый десяток знакомых, которых в 70-е годы отказались регистрировать этим именем.
Говорят, бывают и сейчас нюансы, когда всяких Алеш-Каприн и Салатов-Латуков записывают на голубом глазу, а к вполне нормальному имени могут прикопаться((.
А вам известны похожие случаи, когда сотрудники ЗАГСа проявляли ненужный беспредел и мешали родителям назвать ребенка, как тем нравится, или наоборот, "не ловили мышей", когда действительно стоило "вправить мозги" фантазерам, которые реально своим выбором могут испортить жизнь ребенку?
28.10.2010 18:19:53,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
У моих знакомых - дело было в Дагестане лет 40 назад, дочку хотели назвать своим национальным именем на Т.., к сожалению каким не помню, русскими именами соответственно назавать не принято у них. А в загсе сидели их семейные недоброжелатели и дабы гадость сделать записали ее Татьяной - так и живет))) 09.11.2010 23:06:41, chita
Дед мой старшую дочь назвал Анелией,маму хотел назвать Вандой,но в загсе сказали- нет,поэтому она Наталия. 09.11.2010 20:46:32, ДженЭйр
Владуся
вспомнила, подругу не назвали Анжеликой только из-за того, что это имя "французское" и им "нельзя называть в нашей стране". жили они тогда всей семьей на севере.
зарегестрировали Анжелой. ;))
06.11.2010 10:22:11, Владуся
Гномша
Дурдом на выезде:) 07.11.2010 00:25:30, Гномша
Владуся
во-во)) 08.11.2010 18:12:35, Владуся
Kirushka©
Среди знакомых случаев советов не было и я считаю, что работники ЗАГСов имеют право препятствовать только в двух случаях:
1. Если имя состоит или включает в себя набор цифровых знаков;
2. Если имя - нецензурное слово.

Остальное - право родителей.
02.11.2010 16:11:28, Kirushka©
Гномша
Ну, упомянутый случай с Я или типа Салат-Латук, Золушка, Белая Ночь и разные современные Даздрапермы тоже, ИМХО, повод для вмешательства:)) 02.11.2010 17:38:46, Гномша
NatalyaBaz
Деловые эти тетеньки. Младшего муж пошел регистрировать, такая тетка ему сказала: Чего выдуриваетесь, называйте Никитой, как все нормальные люди (мы, само собой, решили сами и ее мнение не учли :) Сын Станислав). 01.11.2010 19:35:58, NatalyaBaz
Гномша
Зато, небось, Ваш Стас единственный в своей компании. Пусть та шибко умная тетенька собственного Никиту или Данилу рожает и пусть он будет десятым в песочнице((( 02.11.2010 12:43:18, Гномша
NatalyaBaz
Как ни странно - нет. Стас есть еще один, на год старше. 02.11.2010 22:21:04, NatalyaBaz
Гномша
Ну всяко не пятый в группе:)) 02.11.2010 23:00:45, Гномша
Лена Таганрог
незнаю У меня есть знакомые разных годов рождения с довольно необычными именами.А уж Лада вообще самое обычное древнерусское имя. 01.11.2010 18:02:38, Лена Таганрог
Arni
Случаев препятствий со стороны работников загс не знаю, но знаю случай когда ребенка зарегистрировали просто Я. Не могли определиться с именем((((( куда смотрели работники загс - не знаю, хотя по сути, они и не имеют права мешать воли родителей... 31.10.2010 16:01:09, Arni
Гномша
Ну, та-акой "воле родителей" все-таки стОило воспрепятствовать, а то нифигасе Я Иваныч((( 01.11.2010 12:51:00, Гномша
Arni
вот и я о том же... ладно мы имеем право на смену имени, но только по достижении совершеннолетия (на сколько я помню)...а ДО совершеннолетия столько комплексов может сформироваться на этой почве - мама не горюй... 01.11.2010 19:03:05, Arni
Владуся
Мою Владу тётка отказалась записывать поначалу Владой (это полное имя), но муж настоял посмотреть в словарь имён (у них в ЗАГСЕ он был), каково же было её удивление когда она обнаружила там полное имя Влада! Так и записали, к счастью. 30.10.2010 08:56:38, Владуся
Гномша
Ну да, еще эти прынцессы будут утруждать себя каждый раз в книжку заглядывать! Им же не за то зарплату платят, чтоб они работали как следует:)) 30.10.2010 15:49:40, Гномша
Владуся
может, они на "чаевые" рассчитывают? ;)) 31.10.2010 17:28:42, Владуся
Гномша
Пусть за Кукол, Принцев и Архипов-Уралов чаевые требуют:) 31.10.2010 23:48:51, Гномша
Владуся
ну там видать вообще особый тариф))))))))) 01.11.2010 08:56:28, Владуся
Гномша
Если бы((( Но нынче народ морально готов к любым заморочкам. Удивило, правда, что мою самую что ни на есть простую Ксению что в роддоме, что в ЗАГСе по буквам переспрашивали. А вот когда на массаж в 1,5 месяца записывались, я прибалдела. Медсестричка спрашивает: фамилия, имя... Диктую: "Л-ва Ксения". Эта красота тут же пишет: "Л-ва Оксана"... Ессно, заставила переписать. Но мамзель сперва сделала квадратные глаза: "Так это же одно имя! Я вот тоже Оксана, но меня могут назвать и Ксенией"... 01.11.2010 09:14:31, Гномша
Владуся
Это ещё хорошо, что медсестра (а не тётка из ЗАГСа) так записала)))) Шучу, конечно)))) 01.11.2010 11:11:53, Владуся
Гномша
Неее, я ж говорю - по буквам записывали, небось были организмы, желавшие Ксеня записать без и))Я понимаю, что шутка, но мы ж с мужем бдили в четыре глаза, благо меня, еще толком не зажившую после ЭТ, тоже сдернули (как я сейчас понимаю, из-за разных фамилий). Посмела бы та тетка хоть букву переврать, то имела бы, как говорят в Одессе, бледный вид и розовые щечки:)) 01.11.2010 12:48:54, Гномша
Владуся
;)) 02.11.2010 15:36:15, Владуся
zolly
Моего брата добрая тетенька из загса записала владимовичем вместо вадимовича. так и живет. брат. 29.10.2010 22:15:45, zolly
Гномша
А вот имени Владим лично я за четверть века увлечения именами еще ни разу не встречала=)))) 30.10.2010 15:50:49, Гномша
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Мать моего мужа по паспорту Людмила Кузьмовна. Правда, это не сотрудница ЗАГСа, а паспортного стола в свое время "постаралась". Ну откуда ей было знать, что от имени Кузьма отчество Кузьминична, а не Кузьмовна? Самое мне непонятное, это то, что свекровь страшно этим гордится, типа "не как у всех". А я уже 11 лет не могу себя перебороть и называть её ЭТИМ отчеством. Приходится извращаться :) 29.10.2010 17:10:55, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Гномша
Не украинские ли это мотивы? В таком случае, неудивительно:) У нас-то в женском варианте подобных исключений (кроме разве что Якова), особых моделей нет, отчество от Кузьмы, Никиты, Луки образуется так же, как и от, скажем, Петра. Будет Кузьмівна, Микитівна, Луківна так же, как Петрівна. Если документы выписывала малограмотная украинка, плохо знавшая русский язык и его особенности, все становится на свои места. У меня была физкультурница Надежда Никитовна, так это вариант тоже "язык царапал"*)
Но гордиться неправильно записанным отчеством - не понимаю.
30.10.2010 15:48:20, Гномша
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Это была малограмотная казашка :) 03.11.2010 12:46:43, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Гномша
:))Хрен редьки не слаще - ей тем более все эти -иничны невдомек))) 03.11.2010 16:38:50, Гномша
светикмамавити
а чего по отчеству то? МАМО! и хватит))))) 30.10.2010 15:22:44, светикмамавити
светикмамавити
моя мама была Вероникой, но записана Верой, Веронику отказались записать! 29.10.2010 14:04:54, светикмамавити
Гномша
Еще здесь на конфе (пару лет назад) кто-то рассказывал страшную историю, как Юлианой отказались записывать - или Юлия, или Анна. 30.10.2010 15:51:51, Гномша
Полевка
у меня есть приятельница Арина, которая записана Ириной, 40 лет назад Ариной записать отказались 29.10.2010 11:00:32, Полевка
А как же Арина Родионовна ;) 31.10.2010 19:39:24, SамарочкА
КИТ
Дак деревенская она была бабушка, среди малограмотных крестьян искажение имен было обычным делом. Арины и Аксиньи вместо Ирин и Ксений, каковыми крестили... 31.10.2010 20:02:06, КИТ
Апрелинка
Знаю только Ален-Елен. Несколько штук. По паспорту Елены, по жизни Алены, т.к. родители хотели именно Алену.
Да, еще знакомая 30 лет назад по молодости лет захотела назвать сына Сержем. Ей посоветовали не выделываться и записали Сергеем. :)
Ну и ошибки знаю, на деревне обычно происходили. Есть знакомый, пожилой дядечка, которого зовут АЛЕК. Это неграмотная регистраторша записала имя Олег :) Так и живет.
Когда я придумала Милану, то всерьез опасалась, что скажут, что такого имени нет :) у нас пока оно не в моде. Мама меня утешила, что сейчас хоть Престипомой запишут :) и правда, записали.
29.10.2010 07:49:37, Апрелинка
Гномша
Из моих знакомых Ален, которых отказались так записывать, человек 5 по паспорту Елены, 2 потом все-таки записались при получении паспорта Аленами, 2 Аллы и 1 Альбина. Говорят, еще Ольг иногда Аленами сокращают, но лично мне подобные не попадались*)) 30.10.2010 15:54:12, Гномша
mashoolik
Старшую дочь не хотели регистрировать Ариной, дама из ЗАГСа демонстрировала мне словарь с именами и говорила "Запишем Ириной, а дома зовите как хотите". Но я настояла на своем варианте. 29.10.2010 01:35:12, mashoolik
Rimusha
бабушку мужа (30е гг) родители назвали Ирочкой, её отец пришел регистрировать и говорит, мол, Ирочкой назвали, а тетки почему-то официально записали ее Раисой, ну батяня и не спорил, за что потом дома получил, конечно, от жены, но менять ничего не стали. А в училище она вообще каким-то мистическим образом какое-то время пробыла Ираидой) До сих пор ржет: у меня, мол, три имени.
Звали и зовут ее, к слову, всегда Ириной Васильевной.
29.10.2010 00:45:55, Rimusha
Mary M.
Маминого старшего сводного брата в 30-е годы коммунисты родители хотели назвать Ленинором, а в ЗАГСе то ли не поняли, то ли не захотели и записали Леонором. 28.10.2010 22:06:51, Mary M.
Гномша
Скорее, не поняли. Новообразованиями от Ленина тогда называли без всяких заковык. Наоборот, известные европейские имена давали только с новым толкованием или если их носили коммунистические деятели. Типа Клара, Роза, а Гертруда объясняли как "герой труда", Рената - "революция - наука - труд", Изольда - "изо льда"... 28.10.2010 22:30:03, Гномша
Mary M.
Ну да - так и было по всей видимости. А лед как к революции относится:)? 28.10.2010 22:31:24, Mary M.
Гномша
К революции нет, а к папанинцам и покорению Арктики - напрямую. Так назвали девочку, рожденную во время экспедиции, вроде бы назвали Изольдой именно поэтому. 28.10.2010 22:37:39, Гномша
Кариной вообще то ее назвали:) т.к. родилась она в Карском море. Был еще вариант СеверИна, но отказались. Если мы конечно, об одной и той же девочке говорим:) но буквально на днях была передача о той экспедиции. 29.10.2010 12:54:21, Курана
Гномша
Насчет Карины знаю, но, думаете, один умник беременную жену в такую холодрыгу в эти шальные 30-е потащил за собой?:))) Речь идет о разных девочках. 29.10.2010 12:59:05, Гномша
Mary M.
А:) 28.10.2010 22:48:21, Mary M.
Да полно таких историй. Девочка на работе рассказывала про свою соседку - русскую девушку с рязанским лицом и немецким именем Эльза в документах, которую дома все звали Валей. Ее отец был военным, мотался с семьей по гарнизонам, и дочка родилась в месте, где жили этнические немцы. Мама пойти регистрировать ребенка не смогла по состоянию здоровья, и отправили папу, договорившись записать новорожденную Валентиной. Тетенька-регистраторша была из местных немцев и стала уговаривать счастливого отца, что Валя - это некрасиво, а Эльза - просто чудесно. Но папа уперся и потребовал вписать Валю. Метрику сделали, отдале папе, а тот, будучи уже сильно подогрет, в документ не посмотрел, по дороге домой принял еще, а вернувшись, положил свидетельство в дальний ящик, и все про него забыли. Прошло лет пять, они сменили гарнизон, переехали, пришлось Вале идти в сад, где потребовали свидетельство о рождении. Мама достала свидетельство и офигела - там не было никакой Вали, там была Эльза!!! Не знаю, как они договорились с садиком, а потом и со школой, где девочку все продолжали звать Валей, не знаю, почему не поменяли дочке метрику, но только проблемы начались в режимном институте, куда Валя-Эльза поступила после школы с документами на Эльзу. Вот там-то категорически отказались называть Эльзу Валей, и Вале пришлось привыкать к тому, что она - Эльза.
Мою двоюродную сестру в 60-х годах отказались регистрировать Аленой, записав Еленой, хотя в семье она для всех и всегда была Аленой.
Женщина у нас на работе была записана с отчеством Генадьевна - с одной "Н".
Маме моей в свидетельстве о рождении умная тетя написала отчество "Глабовна" вместо "Глебовна". Тоже не знаю, почему это не всплыло раньше, но выяснили это, когда мой брат уже был совершеннолетний, и мы делали родственный обмен к дедушке по маме, при котором нам пришлось доказывать, что брат - внук деда от дочери, так как у братца фамилия-то отца. И вот с таким свидетельством оказалось, что мама - вовсе не деда дочь, а какого-то неведомого "Глаба". Убегались по судам.
Коллеге по работе, пришедшему к нам с фамилией, написанной с одной "С", я как-то призналась, что меня мое чувство гармонии постоянно тянет написать его фамилию с двумя "С". На что этот коллега мне сказал, что раньше его фамилия так и писалась до того, как одна идиотка в части, выписывая военный билет его отцу-военному, допустила ошибку в их фамилии, убрав одну из двух "С". Такая была тогда ситуация в стране, что отцу много проще было поменять ВСЕ документы ВСЕМ членам семьи, чем исправить запись в военном билете.
28.10.2010 22:04:29, Эристейя
Вспомнила сейчас в связи с немцами, у меня подруга есть по фамилии Strese, которая в оригинале была, естественно, Streise, но русский ЗАГС буковку пропустил, так и пошло... А в школе ее как только учителя не называли, даже Штрейзель. 29.10.2010 20:20:48, Tulsa
Rimusha
с историей, пожожей на историю Вали-Эльзы, у меня подружка (Елена-Евгения) - тоже в метриках неразбериха, у нее папа этнический немец, уехавший в Германию. Тоже всю жизнь Женечка, а по документам в итоге стала Еленой))) 29.10.2010 00:47:21, Rimusha
Гномша
С путаницей - это полный капец! Да и с Валей-Эльзой тоже: не пойму, как это можно вот так внаглую навязать посторонним людям свой выбор, совсем совести иметь не надо(( Но и родителям девушки тоже удивляюсь: можно же было официально поменять метрику или хотя бы сменить имя при получении паспорта.
Похожая ситуация была и с моей подругой. Около месяца она была без имени, потом отец "на бровях" пошел регистрировать и записал Натальей вопреки желанию жены (так звали ее сестру). Мама подруги потом пошла в загс, устроила скандал, что вы, дескать, пьяных мужиков слушаете, они вам наговорят. В загсе сдались под силой натиска и спрашивают: "Ладно, а как хотите?" Дама вспомнила, что ей в роддом принесли шоколадку со словами: "На тебе "Аленку" за Аленку!". Озвучив: "Алена", услышала дежурное "нет такого имени". Предложили - либо Еленой регистрируйте, либо Аллой. Остановились на Алле, но дома звали Аленой.
28.10.2010 23:52:22, Гномша
У меня есть знакома Гелена начала 70-х годов рождения, вот только не знаю, записана она Геленой, или нет...
Мне ЗАГС устно много чего наговорил про Маркуса, но меня ж не перешибешь:)
А фантазеров у нас там нет, все мирно называют детей набором из 5 имен: Настя, Соня, Лиза, Егор, Данила. ЗАГС не отговаривает, там к традициям относятся трепетно, как и во всяком болоте:)
28.10.2010 19:03:26, Tulsa
Гномша
Ваще припухли насчет Маркуса - он есть в списке рекомендованных имен! Лучше бы действительно мягко намекали тем, которые "из большой пятерки" выбирают, чем их выбор может быть чреват для детки:)) 29.10.2010 00:33:23, Гномша
У наших нет списка:) Они это имя слышали только в бразильском сериале, но он чуть позже вышел. 29.10.2010 20:21:52, Tulsa
Не совсем в тему правда случай, там родители виноваты. Хотели люди в деревне сына назвать Алексеем, тетеньке сказали, что сына Лёнечкой зовут (Лёш частенько Лёнями называют), так та естественно записала ребенка Леонидом, родители возмутились,да делать нечего так Леонидом и остался.
Еще случай про Лёню: знакомая дружила с парнем, представился Лёшой, все его так и звали, а в Загсе только она узнала, что дети их будут не Алексеевичи, а Леонидовичи.
28.10.2010 18:37:03, маки
Гномша
Случай действительно не совсем в тему, но пользуюсь возможностью сказать: будучи в Украине знакомых Лень или Леш не советую окликать Лехой. Ибо по-украински "льоха" - это свиноматка, супоросая свинья. Как-то зашла на львовский форум, там как раз ржали на тему, как, мол, это - мужик и Лёха)))) 28.10.2010 23:55:20, Гномша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!