Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дочка Андрея Соколова

Или как его зовут? Из Маленькой Веры, в общем. Дочку в итоге назвали Софьей. Т.к. Софья Андреевна - гармоничное сочетание. Действительно, очень красиво :-)
16.08.2010 22:15:13,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у Сергей Горобченко и Полины Невзоровой родился второй сын - Петр (старший - Александр). У него еще есть сын Глеб от предыдущего брака. 18.08.2010 22:43:27, Florence
А еще говорят, что знаменитости чересчур мудрят с именами своих чадушек!!! Вот вам - не Фома, не Кузьма и не Ефросинья, а Саша, Петя и Сонечка! 19.08.2010 07:21:51, Ксюнькина мать
Петька нравится. Это моя неосуществимая мечта:)
Сашка нравится.
Глеб - неа...
19.08.2010 04:26:43, Tulsa
Аня, а почему неосуществимая? Может быть, еще не вечер, и после евангелистов можно переключиться на апостолов? ))) Сразу же прошу пардону если ляпнула явную бестактность... 19.08.2010 07:36:06, Ксюнькина мать
У нас фамилия двусложная на Т, и Р есть, то есть Питер Т-р будет звучать просто как персонаж мультфильма или скороговорки:)
Второе, у многих моих заграничных знакомых мальчки Петьки, штуки 3-4 точно могу насчитать, для меня это уже не вариант.
Ну и я склоняюсь к более явно национальным именам в последнее время, чтоб как-то происхождение подчеркнуть, а не как все:) У нас только Маркус нейтральный, но это моя мама виновата, она назвала:) Лука здесь воспринимается как четко русское имя (чему я удивилась).
19.08.2010 19:44:58, Tulsa
Еще раз сорьки, действительно брякнула невпопад. И впрямь получается что-то среднее между Тимом Таллером и Гарри Поттером, помноженное на Питера Пэна ))) 20.08.2010 17:04:06, Ксюнькина мать
Да ну, чего вы извиняетесь, нормальный вопрос. И мож на ты?:) 20.08.2010 18:27:39, Tulsa
С удовольствием! 20.08.2010 19:42:50, Ксюнькина мать
офф: надо же, человек и в других фильмах снимался, и в длиннющем телесериале "адвокат" главного героя играл, а его все по "маленькой вере" помнят:)) 18.08.2010 10:33:45, Tигровая Mышь
А я другие не смотрела :-) А сериал мой последний - Скорая помощь :-) 18.08.2010 22:42:22, Florence
Да, у меня учительница была в школе Софья Андреевна, очень красиво. Вообще это имя нравится, жалко, что так затаскали:( 16.08.2010 22:40:23, Tulsa
Большинство красивых затаскали. увы :-( 16.08.2010 23:05:03, Florence
+1. Практически все красивые имена хороши до тех пор, пока их не затаскают. Лет 20 назад, пока не началась эта эпидемия на Насть, мне имя Анастасия дико нравилось. То же с Софьей: в каждой песочнице по две Софийки!
А сочетание Софья Андреевна Соколова классное, хоть и толстовщиной отзывает...
17.08.2010 03:17:53, Ксюнькина мать
К счастью, пока не большинство:) Мне лично из топа только София и нравится. 16.08.2010 23:16:27, Tulsa
А Анна, Мария, Александра? :-) 16.08.2010 23:32:43, Florence
А, ну Мария еще:) К своему имени я ровно дышу. Александра меньше стала нравиться почему-то... во всяк случае для своих дочек-внучек не стала бы рассматривать. Перебор в нашей семье с Александрами:) 17.08.2010 01:04:38, Tulsa
А мне почти все имена из первой десятки нравятся: Александра, Анна, Мария, Елизавета, Софья, Дарья, Екатерина. Только к Анастасии и Ксении дышу ровно. А Виктория не нравится. 17.08.2010 16:09:17, Florence
Я же, понятное дело, неровно со знаком плюс дышу ко Ксении. Все нравятся, но если бы теоретически ожидалась вторая дочь, из данного списка выбрала бы разве что Марию. Всех остальных ну уж слииищком много. Виктория к тому же с отчеством не монтируется, а насчет Анны (сорри, все Ани, Аннушки, Анюты и мамы девочек с такими именами)стойкий негативный осадок. И не потому что Гандзя (или Нюрка), а просто так совпало, что разные пакости делали в основном носительницы этого имени. Причем пять из них Валерьевны:)))) 18.08.2010 11:37:46, Ксюнькина мать
Я бы тоже большинством имен из первой десятки не назвала (соб-но и не назвала вторую дочь). Но не потому что не нравятся, а потому что уж слишком много :-) 18.08.2010 22:50:46, Florence
Гандзю первый раз слышу, прикольно:) откуда это? 18.08.2010 18:52:14, Tulsa
Украинский народный уменьшительный вариант Анны (Ганны). Первая свекровь (полька из местных)рассказывала­, как они выбирали имена для моих золовок-двойняшек. Сперва решили в честь бабушек - Катерина и Каролина: "Нет, Кароля нормально, а Катря - фу!" Потом - в честь прабабушек по ее линии - Анна и Ева, тоже передумали: "Еву, ладно, можно Эвой звать, а вторую Гандзей или Ганкой задразнят!" В итоге получились Лилия и Юлия.
Гандзя, конечно, сейчас раритет типа Нюры, и вообще в ходу больше русские сокращения, то есть Аня и в каких-нибудь Чернокозинцах Аня. Правда, слышала на отдыхе, как бабушка-киевлянка называла внучку Ганнуся. Есть еще гуцульский вариант Аннычка.
18.08.2010 19:11:21, Ксюнькина мать
Аннычка - супер! Нежно и оооочень мило, имхо! И вообще от всех этих Ганнусь Короленко вспоминается :-) Красиво и ласково. Мне и Гандзя нра. Нюря, честно говоря, тоже :-) 18.08.2010 22:46:19, Florence
А мне Ганнуся и Ганка очень нравятся. Впрочем, как и Нюра - я одно время даже так предтавлялась. Но не прилипло:(
Когда я родилась, все отговаривали моих родителей назвать меня Анной, говорили - задразнят Нюшкой:)
18.08.2010 19:56:05, Tulsa
Я тоже так считаю: умные люди во всем ищут позитив, ну и... наоборот. У многих знакомых тоже родственники (как правило, старшие) предрекали "задразнят, деревенское/дурацкое имя", но что-то ничего подобного не происходило.
Вот насчет Софьи (о которой сейчас, собственно, речь)сколько говорили: еврейское имя, Софочка. Но у нас в городе Софии уже Настям на пятки наступают, и сокращают как правило Софийками, реже Сонечками. В русских семьях, конечно, полностью называют Софья, но официально по-украински только София (Софія), Соф'я практически не встречается.
18.08.2010 20:46:19, Ксюнькина мать
Вот что меня раздражает - это имена с апострофами:)
У нас тут некоторые слои населения просто до абсурда это доводят.
Причем если в варианте Соф'я это таки мягкость призвано обозначать, то в местных изобретениях практической цели у апострофа нет вообще. Ну если только учителей в школе с ума сводить:)
18.08.2010 20:58:15, Tulsa
Маленькая поправка: в украинском языке после губных и р перед я, ю, є, ї, а также к в имени Лук'ян (переводить, думаю, не надо) и его производных апостроф обозначает не мягкость согласного звука, а твердость и то, что гласный йотированный (Соф'я, Дар'я, Мар'яна, Ксав'є). А в тех именах, где в русском языке разделительный мягкий знак идет после других звуков, он просто опускается и согласный мягкий: Наталя, Уляна, Тетяна (Татьяна). Иногда согласный удваивается - Ілля (Илья).
А в американских именах, особенно новоделках, апостроф, похоже действительно от балды идет.
18.08.2010 22:13:24, Ксюнькина мать
Да, конечно, спасибо за поправку. В принципе, я и сама в таких словах произношу твердый согласный, как оказалось:) 19.08.2010 01:16:57, Tulsa
Ой, как интересно! Т.е. фонетически Ксавье произносится вроде как в русском подъезд, например? 18.08.2010 22:49:26, Florence
Совершенно верно! А Фабьен - как объезд:))) 19.08.2010 07:26:32, Ксюнькина мать
Я к Екатерине и Елизавете спокойно отношусь, а Дарья не нравится почему-то. Виктория тоже не, но тут ассоциации скорее личные. 17.08.2010 19:50:50, Tulsa
А мне очень нравилось в детстве, как звали дочерей Н. Гончаровой от второго брака: Александра, Софья, Елизавета. В моем детстве все три были редкими :-) 17.08.2010 22:04:53, Florence
В моем тоже:) 17.08.2010 22:37:27, Tulsa
У меня в школе учительница была по истории-Елизавета Александровна.Такая вся интеллигентная,интересная.И имя тогда необычное для нашего уха было.На фоне многочисленных Наташ,Тань,Галь,Ир,Свет,Лен.Дочка у неё была Таня.
А когда одноклассница в 1987г. назвала дочь Елизаветой,все спрашивали,откуда она это имя выкопала и говорили,что Машка с ума спятила-так дочку обозвать)))
20.08.2010 11:45:59, Ксенина
Ну в нашей местности и Машка была эксклюзивом, если это не бабушка:) 20.08.2010 16:35:24, Tulsa
И у нас так же) На всю школу Маш и Кать можно было по пальцам сосчитать.А одна на всю школу Ксения была вообще экзотик) 20.08.2010 20:03:34, Ксенина
У нас никого из этих трех просто вообще не было (во всяк. случае в параллели, остальных я плохо знала) 21.08.2010 19:22:27, Tulsa
+1. Со мной на сохранении лежала одна Маша (примерно 1983-84 г.р.), так тоже рассуждала, мол, назвали редким, даже старомодным именем, а теперь Машек полно. 20.08.2010 17:06:14, Ксюнькина мать
:-) 17.08.2010 23:09:42, Florence


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!