Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родители зачем же так мудрить ?

Мамочки, я вот понять не могу - что всех так на экзотику потянуло? Вы то сами пробовали себе представить 15-ти летнего подростка с именем Мирон?...Или Аполлинария? У меня лично Александр Андреевич (2 года). Сейчас второго ждём, и Феофаном точно называть не станем.Может кто переубедит?
07.08.2010 02:09:35,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Мой 15-летний подросток Северьян страшно гордится своим именем.
А младшеклассник Акимка страшно ругался, что его вещи только именем подписываются - пришлось втолковывать, что однофамильца ему встретить легче, чем тезку 8-)
19.08.2010 18:47:22, Mary-Lea
Лена Таганрог
Вот уж действительно на вкс и цвет... Только без обид но по мне Феофан подходит к отчеству Андреевич больше чем Александр. Не люблю когда звук Р и в имени и в отчестве, грубовато. 18.08.2010 23:28:09, Лена Таганрог
Лена Таганрог
А что в Мироне то экзотического? Редкое, да. Но ничем не экзотичнее того же Антона. Опять же Апполинарией в 15 лет называть ещё вряд ли будут. А в зрелом возрасте да с подходящим отчеством звучит солидно. Я в подростковом возрасте завидовала тем у кого редкие имена. По крайней мере Захара, Тараса и Остапа из нашей школы все звали только по именам, а многочисленным Сергеям, Олегам и т.п. каких только прозвищ не придумывали, в лучшем случае всю жизнь только по фамилиям и называли 18.08.2010 23:13:34, Лена Таганрог
В мои школьные годы некоторые учителя ВСЕХ называют по фамилии - и Саш, Вадимов, Ир, которых было по 3, а Наташ и Оксан по 4, и тех, кто был в одном экземпляре. Так никому было не обидно. А еще тех, у кого имена были распространенные, одноклассники называли по кличкам, а Яну и Дашу, несмотря на смешные фамилии, - нет! 20.08.2010 19:56:33, Ксюнькина мать
[-] 14.08.2010 21:16:51, Малина с черного хода
Зачем так резко? У автора топика есть своя точка зрения, но, кажется, она все-таки не относится к числу людей, для которых есть только два мнения: свое и неправильное. 15.08.2010 00:23:28, Ксюнькина мать
<Вы то сами пробовали себе представить 15-ти летнего подростка с именем Мирон>
Легко представляю. Как мама 14-летнего подростка (Якова, кстати :)), могу Вам уверенно сказать, что каких только имен сейчас нет среди детей. И для них это абсолюно нормально.
12.08.2010 22:41:43, Tat
Не вижу смысла Вас переубеждать, каждый называет своего ребенка так, как считает нужным) Может быть, для вас - Лука - экзотика, а для кого-то это родовое имя, любимое и желаемое. У каждой семьи - своя история. Лично у меня - Иван Иваныч, и что? ))) Мне глубоко симпатичны люди, уважающие чужой выбор, особенно в подобных вопросах. И вызывают легкое недоумение авторы, считающие нужным указать на то, что кто-то там "выпендрился", у кого-то там "бедный ребенок, ему же с ЭТИМ жить" и все в таком духе... Вот подобных постов вообще понять не могу. 09.08.2010 13:34:17, не важно
ППКС 09.08.2010 14:56:49, Ксюнькина мать
Айка Кошкина
А еще есть национально-этнические и религиозные мотивы, их в расчет не берете?
Ну и естественно - удобство редкого имени в быту: я вот в сад старшему вещи подписывала: только имя, он один такой.
И в песочнице - один.
И в поликлинике нас из-за редких имен в лицо узнают, и, раз сакцентировавшись на имени на карте - помнят, с чем были, что назначили, тоже плюсик.
И запоминают по имени гораздо быстрее - то есть все в секции были "Эй, мальчик в красной футболке" а мы уже "Мурат, подойди ко мне"
Так что по мне - редкое имя это безусловный плюс.
Но цели "назвать редко" не было, имена нравились, значение нравилось, ну и так сложилось, что в нашем регионе они редкие.
09.08.2010 08:18:25, Айка Кошкина
Нужно больно переубждать)))))))))­) 09.08.2010 02:32:32, МП
всем спасибо за отклики. Знаете мы когда в песочнице играем Сашек не встречаем, пару девочек видели. Зато безумно красивое имя Арсений - практически у каждого 5, Матвеев в каждой песочнице по 2, Ангелина, Карина, Алина, Арина - сижу и прислушиваюсь как же правильно,и которую как зовут. Драздраперма тоже было редким и оригинальным именем, вот уж родители своё самолюбие потешили. Только вот деткам это почему то не нравилось. Прошу прощения если кого обижу, но по моему тяга к самому редкому имени, это всего-лишь желание выпендриться. Я скорей пойму мамочку 6 в ДС Матвея - ну нравится ей это имя, чем маму Анны-Марии Валерьевны, которая все равно Анька либо Машка, а с нашим менталитетом и в нашей стане по имени-отчеству её будут звать лет 60-дай бог и 80. раньше как - имя приснилось, или имена называли и смотрели на какое ребёнок среагирует... а по поводу того что имя и полное фио влияет на характер как же? 08.08.2010 16:19:16, Натка 32
Викаська
А вот мы Арсениев не встречали в песочнице,знаю одного,ему лет 10. Зато Саш-тьма просто! И называют,и называют все равно.. Это я о своем.. 08.08.2010 20:34:40, Викаська
а я вот встречаю:( и к сожалению очень часто:(... называла сына редким именем,а теперь очень часто встречаю... 08.08.2010 22:14:39, ~Черныш~
Викаська
даже если будет часто,то я не расстроюсь. потому что мало мужских имен нравится вообще,а тем более на момент выбирания только одно было и понравилось обоим. сейчас вот встречают нас мамы с детьми,даже с кот один раз гуляли и здороваются,говорят-вот Арсений идет. а я порой не помню как их дитя зовут,хотя память хорошая. у нас пока это имя редковато,наслаждаюс­ь пока) 08.08.2010 22:47:52, Викаська
Прикольно. Мне так нравится имя АРСЕНИЙ, так здорово. поженились с мужем и стазут в один голос сказали-у нас будет Арсений, сын. В итоге, все, как всегда у нас растут Надежда, Екатерина и Елизавета. Все имена для Литвы редкие.))))))))) 11.08.2010 12:51:34, любаня
Прошу прощения если кого обижу, но по моему тяга к самому редкому имени, это всего-лишь желание выпендриться.
+1
Так и есть.
08.08.2010 20:18:46, +1
Еще раз, это желание не видеть своих детей одинаковыми с другими детьми:) 08.08.2010 22:34:02, Roccy
Десятка самых популярных имен мальчиков выглядит следующим образом это по данным нашего городского Загса:

1. Александр
2. Максим
3. Иван
4. Артем
5. Дмитрий
6. Никита
7. Михаил
8. Даниил
9. Егор
10. Андрей

Топ-10 девичьих имен:

1. Анастасия
2. Мария
3. Дарья
4. Анна
5. Елизавета
6. Полина
7. Виктория
8. Екатерина
9. Софья
10. Александра
08.08.2010 17:18:55, Roccy
Лена Таганрог
Самое забавное что топ за несколько лет не изменился 18.08.2010 23:30:22, Лена Таганрог
Автор, я с вами. Тоже не понимаю увлечения Луками, Фоками и иже с ними.
Причем такую "приязнь" к подобным именам вижу только на этой конференции. Среди знакомых нет ни одного поклонника подобных имен. Иногда расскаживаю содержание топов, где люди активно поддержиавают желание назвать.... подобным именем - народ смеется, в жизни никто своего ребенка так бы не назвал.
Видимо, все любители ....скажем подобных имен - Здесь.

08.08.2010 14:17:34, автор, я с вами.
+100000000000 09.08.2010 17:21:25, я тоже с вами авторы
Да, здесь действительно собирается довольно милая компания. Те, кто называют детей Гадами и Хуздазатами или новодельными Умницами-Красавицами, сюда не заходят. 08.08.2010 22:09:08, Ксюнькина мать
Suri
А что там представлять? Выйдите на сайт Вконтаке, наберите Мирон - и увидите этих подростков. Чем отличается от Антона?
А вот зачем мне в родне три СашкА с разницей в год рождения, вот это вопрос... вечно уточнять приходится о котором речь...
07.08.2010 23:54:07, Suri
Викаська
а с Мироном то что не так? и вообще,как грится:"на вкус и цвет...". Кто-то называет Александрами,а кто- то Елизарами-имеют право! 07.08.2010 13:01:22, Викаська
Люлена
Действительно, а Мирон то чем не угодил? Обычное имя.Я понимаю Акакий или Калистрат. 07.08.2010 13:43:59, Люлена
Skripka
А чем вам Акакий то не угодил?Прекрасное имя!!!!!А Калистрат просто изумительное имя!!!! 07.08.2010 16:37:48, Skripka
Ага, изумляться и изумляться) 12.08.2010 15:25:27, BlondinkO
что ж вы своих детей такими изумительными именами не назвали? 08.08.2010 14:18:46, ?
Skripka
Это стёб вапчето, если что.... 09.08.2010 01:10:29, Skripka
Люлена
Обзываться удобно.))) 07.08.2010 18:25:28, Люлена
А меня в детстве обзывали Наташка-к..а и что? к любому имени я, например, 5 дразнилок с легкостью придумаю. 07.08.2010 19:01:14, Roccy
А меня - Танька-банька. Насчет обзывательств детская фантазия неистощима, и извратить могут все, что угодно. Лет 15 назад сотрудница рассказывала, что одноклассника ее младшей сестры, мальчика с прекрасным, неизбитым и благозвучным именем Ярослав, дети задразнили Янас..л. А учителя Андрея Мирославовича, соответственно, за глаза звали Мимос..лович. Модераторы, извините, но из песни слова не выбросишь. 07.08.2010 19:48:18, Ксюнькина мать
:)))))))))))))))))) ой, спасибо, посмеялась от души)))) 08.08.2010 16:17:45, хииии
Хорошая мысля приходит опосля. С опозданием прошу прощения за приведенные примеры у мам Ярослав/вов и Мирослав/вов. Дай Бог вашим деткам не столкнуться с подобными э-эээ людьми с низким интеллектом. 08.08.2010 22:12:01, Ксюнькина мать
JORODAN
Да я не в обиде :-) 15.08.2010 14:02:40, JORODAN
)))) 09.08.2010 13:40:35, не переживайте) все ОК
Люлена
C распространенным именем не так обидно.Таких много. А редкое привлекает внимание . 07.08.2010 19:14:14, Люлена
все зависит как к этому относиться:) А обижаться можно с любым именем. А сейчас редкие имена больше позитивно привлекают внимание, чем негативно. Надоело быть людям одинаковыми. 07.08.2010 21:26:55, Roccy
Паровозик из Ромашкова
Так хорошо, если ваш Александр не будет пятым в классе, и звать его будут по имени:) Я никогда и нигде не была Катей-везде по фамилии. Не нравилось:)
А моя Аксинья всегда одна. Без уточнений маленькая-толстенькая-кудрявая или еще какая то...И без фамилии:)
07.08.2010 10:19:52, Паровозик из Ромашкова
Здравое зерно в ваших словах есть.Не смотря, что имя категорически не нравиться, соглащусь с вами. Хотя, конечно, назвала бы по другому. 08.08.2010 14:20:55, ?
+10000000!!!!! Я хоть с 6-го класса была единственной Таней, но в параллельных было по 3-4, когда поступила в институт, нас в группе было 4, потом еще 3 перевелись. Естесственно, тоже уточняли либо по фамилии, либо беленькая-черненькая, большая-маленькая. Так что, когда мы нашу чучку решили назвать Ксенией, одним из главных аргументов была умеренная употребляемость. Уже 4,5 года в какую песочницу ни зайдем - если и попадется изредка Ксюша, то Оксана. 07.08.2010 11:07:33, Ксюнькина мать
Викаська
у нас Ксений много,скорее Оксана будет редкостью 07.08.2010 13:02:01, Викаська
Так среди маленьких сейчас и Оксана редкость, не хуже Наташи или Тани. Это у нас в классе и в группе в институте (1972-73 г.р.) по 4 человека было. 07.08.2010 15:56:04, Ксюнькина мать
Викаська
Наташу,Лену,Олю встречала в песочнице, Ань много. Таню вроде не встречала вот.. 07.08.2010 22:18:51, Викаська
светикмамавити
Сегодня встретила годовалую Наташу. Аж умилилась) 08.08.2010 15:55:34, светикмамавити
У меня было подобное чувство, когда в поликлинике встретила 3-летнюю Валю. 13.08.2010 13:26:17, Ксюнькина мать
Я уже писала, что у нас в группе детсада из всех девочек половина Насти, остальные по одиночному имени. И Оля, И Вика, И Маша, но нет огромной концентрации, как в мои времена с Наташами, Ленами и тд. 07.08.2010 23:08:58, Roccy
Лена Таганрог
у нас концентрация только Максимов и Сергеев-их по 3, Глеба и Дениса ещё по 2 у дочи в группе, остальные все в единичном экземпляре, в том числе и Аня, Настя, Катя, Маша, Лиза 18.08.2010 23:33:11, Лена Таганрог
Апрелинка
У нас тоже :)
В поколении младшей с такой же концентрацией Софьи и Даши.
У меня в классе было 6 Лен. :) и 4 Алеши
08.08.2010 09:43:11, Апрелинка
Подростка Лагшмивара или дошкольницу Даздраперму представить себе действительно сложно, и слава Богу. Честное слово, родителей, называющих своих малышей пресловутыми БОЧами, Куклами и Салат-Латуками, не так поливают, как мам и пап Феофанов и Аполлинарий. Между прочим, есть еще региональные особенности, и, возможно, звучащий дико в Москве или Питере Мирон хоть 15, хоть 40 лет отроду никого не удивит в Тернополе или Львове, в отличие от Аглаи или Елисея. 07.08.2010 09:15:56, Ксюнькина мать
Вчера была в госорганах. Познакомили с милым молодым человеком по имени Тарас. Имя настолько выполняет идентификационную функцию, когда сказали "Тарас", всем сразу понятно кто-это. А вот когда приглашали Александра, или Андрея (у меня как то в голове даже не отложилось), то имя для меня идентификационную функцию не выполнило.
То есть имя нравится, а свою идентификационную функцию оно не выполняет. Также как и мое личное, мне надоело быть шестой Наташей в любом коллективе.
07.08.2010 08:19:54, Roccy
Зачем? Назовете, как вам нравится, будете счастливы.
Подростков я с любыми именами представляю:) как и маленьких детей, и бабушек, и дядек...
Александр шикарное имя, кстати, у меня полсемьи Александры.
07.08.2010 07:18:20, Tulsa
А зачем переубеждать-то? Есть имена классические, на все времена, типа Александра,Марии или Анны. Их всегда будет и было много, а есть имена модные. Вот сейчас мода на старинные имена, вот и называют Миронами и Тимофеями, Василисами и Анастасиями. Но вам-то никто этих имен не навязывает, вот и постарайтесь уважать чужой выбор и чужой вкус, вот и все. А представить себе 15-летнего МИрован запросто могу, ничего необычного не вижу в этом имени. Вот дошкольницу Наташу мне сложнее представить, т.к. нет их сейчас ;) а когда-то тоже в большой моде были 07.08.2010 02:17:40, хризАНТем@
Лена Таганрог
А бы не сказала что дошкольниц (и школьниц) Наташ сейчас совсем уж нет. Конечно поменьше чем Алин и Софий но встречаются. Я думаю не менее чем каждая десятая семья называет детей в честь бабушек-дедушек. моя подруга недавно сына назвала так же как и мужа только из-за того что родила четко в день рождения супруга, до этого обсудили и запланировали другое имя. А дочки у нее названы в честь бабушки и прабабушки 18.08.2010 23:20:54, Лена Таганрог
Апрелинка
На днях встретили в поликлинике Наташу лет 3х. Как она мне ласкала слух своими именем, кто б знал...Среди всех тех "старинных", что были уже перечислены. И просто сверхпопулярных женских. 07.08.2010 10:35:07, Апрелинка
Да,дошкольниц Наташ нет, наверное потому что 30-20 лет назад это имя тоже было популярным?... Оскомину набило . Наверное потому мне и не понятно - родители хотят чтоб по модней и по заковыристей,да ещё и чтоб самое редкое... а ребёнку с этим именем жить... А про неуважение к чужому мнению - это вы зря. Спасибо за отклик, вот ради других мнений и подняла тему! 07.08.2010 03:12:14, Натка 32
Вот-вот, вы сами ответили, популярные имена "набили оскомину". "ребенку с этим именем жить". Конечно, жить, и очень успешно. 07.08.2010 08:25:10, Roccy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!