Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Посоветуйте сестру для Василисы

Добрый день всем!
Сестру мы, вообще то, сами...а вот с именем вышли некоторые трудности:)
Есть дочь почти 11-ти лет - Василиса. И будет вторая дочка. Фамилия-отчество - Иванова Дмитриевна. Что-то в этот раз у нас с мужем разногласия:( Сначала он был категоричен - Варвара и все. Мне удалось переубедить:) Вроде согласился - значение не очень понравилось, и второй весомый фактор: если сначала произносить фамилию, а потом имя то получается: ИваноВА ВАсилиса - вот это ВА-ВА как-то звучит не очень. С первой как-то не задумывались, но не хочется еще одну Ва-ВА.
В пару хочется какое-то русское "забытое незаурядное" имя, но без перегибов совсем. Мне очень нравится Евдокия-Дуняша - муж против, какая-то бабка-алкашка была по соседству у них:( Еще Ульяну предлагала - не нравится Улька ему:( Вот вчера вдвоем надумали Марфуту - значение и характер мужу понравились. Но меня как-то смущает Иванова Марфа Дмитревна - или норамльно? И Василиса и Марфа - как-то вместе не звучит?
Еще мне нравится Глаша, но Аглая в пару к Василисе не подходит, а Глафира Иванова - опять же не звучит...
Серафима может? Что еще подкините, а? И как вам Марфута? Муж вчера прям вдохновился, а я что-то сегодня засомневалась...
21.06.2010 17:54:12,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса и Ангелина 28.06.2010 23:09:07, гость
мама дорогая
Алёна Дмитриевна:) 26.06.2010 18:18:32, мама дорогая
а выспросите у василисы, как она хочет чтоб звали сестренку, у меня сын сестренку назвал аришей 24.06.2010 18:40:09, маринка123
kikimora
Дочурка пускай своих называет:) А мне самой интересною На самом деле мы спрашиваем и советуемся. Она хочет Алису. Но нам с мужем не нравится - он говорит, что у всех, пардон, "хачиков" дочерей Алисами зовут(не знаю откуда он взял, но он часто бывает на рынках по работе), а мне не нравится когда складные имена - Василиса-и-Алиса. Так что дочка будет выбирать из нашего списочка:) Но Марфута ей почему-то не нравится. А мне очень - еще со времен когда ей годовалой книжки читала - у Юнны Мориц очаровательный стишок про Марфуту есть(кажется "Малиновая кошка")и в нашей книжки обалденные иллюстрации к нему - очень нравится мне это имечко:) 24.06.2010 18:53:33, kikimora
Focus
Могу Таисию предложить - так дочурку мою звать, очень имя нравится! Мы тоже на распутье - как назвать вторую? 23.06.2010 20:23:49, Focus
kikimora
Ну а вы тогда Василисой:) У кого-то там ниже в списке семьянских Василис есть такая пара - Василиса и Таисия:)
У нас несколько хороших друзей назвали так своих дочурок:( У близких самых Тайке 8 месяцев - как-то не хочется так сразу... Помнится, наши соседи увидев нашу 1.5-летнюю Василису(а мы только переехали в дом тогда) так очаровались ею и назвали свою, родившуюся через полгода, дочку тоже Василисой. Мы подружились, общались, в гости друг к другу ходили часто, и так и звали их - Маленькая Василиса и Большая Василиса:) Два года назад они далеко уехали. Моя дочка так до сих пор про нее и спрашивает - Маленькая Василиса:)и та тоже про Большую:)
23.06.2010 23:35:40, kikimora
Хотела свою Ульку Иванной назвать-может вам понравится. 23.06.2010 19:14:32, nitikrina
Иустина вот еще хорошее имя, знакомые недавно так назвали 22.06.2010 22:27:16, Pina Colada
это Устинья или Юстина??? 22.06.2010 22:30:22, suixit
Это Юстина, как Юлия - Иулия. Устинья это народная форма 22.06.2010 23:54:14, Tulsa
mashoolik
Мне очень Марфа нравится, с Василисой, на мой взгляд, звучит хорошо. Сама хотела так младшую назвать, но не вышло :-(.
Аглая к Василисе тоже нормально, у нас Василий и Аглая :-)
22.06.2010 22:24:26, mashoolik
kikimora
Спасибо, читала про ваши муки выбора:) Вот и у нас, похоже, так будет:) 22.06.2010 23:23:24, kikimora
Маш,как показывает статистика 7-и, наличие Василия вовсе не исключает Василису :)(см. ниже) 22.06.2010 22:26:25, suixit
mashoolik
Да, я посмотрела :-) Вот, надо было и мне называть, а я советоваться пришла :-)) 22.06.2010 22:44:51, mashoolik
порылась по регам. вот что имеется среди участников семьи у которых Василисы
1. Варвара и Василиса (двойня)
2.Дима и Василиса, но Вам это совсем никак...
3.Василиса и Валерия
4.Савва и Василиса ( мне оч. нра!)
5.Даниил и Василиса
6.Ярослава и Василиса
7.Василиса и Святослав
8.Внимание! Василиса,Валентина,С­тепан,Руслан,Вероник­а,Виталий
9.Иван,Максим,Антон,Ва­силиса,Георгий,40 недель.
10.Миша,Василиса,Девочк­а 27 дней
11.Василиса, Илья
12.Настя и Василиса (двойня)
13.Валентина и Василиса
14.Ульяна и Василиса
15.Василиса и Алена
16.Екатерина и Василиса
17.Алексей и Василиса
18.Аниса и Василиса (не ваш случай, рифмуются) а АнисЬя ниче так..
19.Владислав и Василиса
20.Василиса и Анна
21.Вера и Василиса
22.Марина Григорий Василиса ( последние двое погодки)
23.Федор и Василиса
24.Екатерина и Василиса
25.Василиса и Марья
26.Василиса и Дарья
27.Варвара и Василиса
28.Василиса,Алексей, Игорь
29.Макс,Игорь,Василиса
30.Маргарита и Василиса
31.Аксинья и Василиса ( клёво!)
32.Елизавета и Василиса
33.Владюша и Василиса
34.Кирилл и Василиса
35.Ульяна и Василиса(кажется, уже такое было...)
36.Демид,Василиса,Алиса... все погодки
37.ИванЦаревичи Василиса Прекрасная(двойня). Иван -Вам в самый раз:)
38.Екатерина и Василиса, кажись дубль...
39.Кузьма и Василиса.... ну просто респектище!
40.Анна,Мария,Иван,Васи­лиса.. мама 82г.р. УВАЖУХА!
41.Василиса и Никита
42.Алена и Василиса
43.Максим,Родион,Васили­са... Максим вроде был уже
44.Анастасия и Василиса... тоже были
45.Василиса и Вадим
46.Василий и Василиса.... отпасть, самый ориинальный ход... мама Анфиса:)Папа, надеюсь, Василий!
47.Полина и Василиса
48.Константин и Василиса
49.Маргарита и Василиса, уже второй раз.нА мой взгляд совсем не сочетаемы..разве что количеством слогов
50.Ульяна и Василиса.. популярное сочетание:)
51.Богдан и Василиса (фамилия мамы-Иванова:))
52.Полина и Василиса, тоже было
53.Ирина и Василиса.. не ваш случай
Василиса и Арина... аналогично
54.Анастасия,Василиса,М­ихаил
55.Даниил и Василиса. повтор
56.Ваня,Василиса,Маря (именно Маря)
57.Василиса,Варвара,Мил­олика(все погодки)
58.Ксения,Вероника,Васи­лиса
59.Ириша и Василиса (мама Марина и тоже Ивановы:))
60.Вадим и Василиса... они же чтоль?
61.Настя,Илья,Василиса
62.Владимир и Василиса
63.Василиса и Всеволод
64.Анастасия и Василиса
65.Василиса и Варвара (двойня) лидеры нашего рейтинга!!!!
66.Влад и Василиса

усе, товарищи.

написание имен сохранила как в регах, а также их последовательность, т.е. сначала старший, потом младший.
22.06.2010 21:57:13, suixit
Дада
Замечательная работа!. Тоже пошла искать по регам и вылечилась от комплекса - мне все казалось, что мена моих детей не очень между собою сочетаются. Ха! То ли еще бывает! 23.06.2010 14:55:38, Дада
спасибо:) 23.06.2010 16:08:21, suixit
kikimora
Апхихикалась:) Ну и работу вы проделали - отличный массив для статистических исследований:) И комменты - супер:)
Особо поразила Иванова Василиса:) И Василий и Василиса. Наша Василиса то не случайная - мы Василия ждали:) Васю Иванова...а на узи уже перед родами огорошили, что таки, да, Вася там, но не Василий:) Ну так и порешили. Потом долго смеялись, мол, а если сын будет - то Василий?!
Кста, моя подруга очень хотела девочку с мужем - Валерию. Думали, что будет дочка, а родился сын - назвали Валерий. Потом второй сын был - Тимофей, а третья девочка получилась и они ее всерьез хотели назвать Валерией:) В последний момент послушались свекровь и нарекли Викторией...
31-ый пункт классный, еще 39-ый, и понравилась Девочка 27 дней:)
22.06.2010 23:21:35, kikimora
Спасибо;)

Валерий с Викторией хорошо, но Тимоха к ним не особо вписывается.
я б тоже назвала первенца Василисем, очень красивое имя, царственное какое то, благородное. но Вася Васильев это уж совсем край. Придумала Григория.Сын читал то ли Носова толи Драгунского и там был эпизодический персонаж Гриша Васильев, помню он так удивился и почему то обрадовался:)

так интересно как Вы все таки назовете:)решитесь ли на Марфу или возьмете менее экстремальную Дуняшу.
эх... я б многодетной стала только за то, что придумывать имена детям
вот помню все муки Маши с выбором имени 4му, вроде долгое время они остановились на Марусе. оч. клевое имя, но повтор с мамой получается, потом придумали Алексию...в итоге Агата. Клево, мне оч. нра!
23.06.2010 07:26:57, suixit
kikimora
У подруги, да, Тимоха как-то не вписывается:) И Вику она не хотела - там "традиции сильны" - свекровь настояла, а она зовет в итоге дочу Викуся, Викуська...
Да, я б тоже ради имен рожала бы:) Площадь бы еще позволяла... Не знаю, решимся ли на третьего, но муж частенько поговаривает:) Тем более, что со старшей у малыхи вряд ли будут теплые близкие отношения - разница большая, вот, типа, ей нужно будет товарисча через пару лет:) Вообще у меня очень много знакомых с тремя детьми. И в классе у дочери в прошлом году прям бум был - все родители третьих поражали:)

Мы с мужем пока на Марфутке остановились:) Это я тут без него продолжаю выбирать:) Но и он обмолвился, кто его знает, родим там и посмотрим пристальнее:) Вот я списочек и набросала: Евдокия, Ефросинья, Ульяна, Устинья, Лукерья, Аглая-Глафира, Агафья, Аксинья. Всякие -славы мне не нра...
Да, про выборы имени для Агаты я тож читала тут и диву давалась:)
23.06.2010 12:14:06, kikimora
Хорошо вам говорить - имена выдумывать :) А мы вон уже всю голову сломали, выдумывая имя для четвертого. Надо "и нашим, и вашим", и чтобы к старшим подходило, и к совсем немецкой и очень длинной фамилии, и чтобы в семье не присутствовало, и чтобы в святцах было (это мои заморочки). Вот вроде на одном имени остановились, но оно явно не русское, других идей никаких совсем, повторяться тоже не хочется, а так меня тянет к Ванюшке (Йоханн по -местному), но Йоханна уже есть. имена, которые раньше придумывали перед рождением старших, успели либо разонравиться, либо разобраны в ближайшем окружении (типа как Варвара у вас). Решили посмотреть на дитятко и тогда уж решить. Эх, муки выбора... 23.06.2010 12:50:34, хризАНТем@
fatima
Когда я родила старшую и мучалась с именем, моя тогда уже двухдетная опытная подруга сказала: Я разве тебя не предупреждала, что детей труднее назвать, чем родить?:) 23.06.2010 17:53:39, fatima
ну это она махнула, конечно.

и как зовут ее детей?
23.06.2010 17:54:43, suixit
fatima
Да в общем, не сильно оригинально, София и Олеся:) Со старшей они честно редкое имя выбирали, но поскольку родила она в 19 лет, и соответственно, у подруг детей еще не было, не представляла, что редким это имя быть давно перестало. Просветила ее тетенька в ЗАГСе, но уже передумывать не стали:) А мелкую я ее все уговаривала Александрой назвать, а Алесей сокращать, уже в общем уговорила, но тут ее бабушка сказала: какое замечательное имя Шурочка:) Подруга испугалась и записала ребенка Олесей:) Крестили Александрой, правда:) 23.06.2010 18:17:14, fatima
многие тут пишут, что подруги имена разобрали, вот и хорошо, что она Олесей назвала, а то бы Вам Александра не досталась 23.06.2010 18:24:20, suixit
fatima
Ну, может, я бы тогда более подходящим именем назвала ребенка, а не циклилась на Сашке:) Хотя, наверное, все равно бы назвала, она ж у нее так и так Олеськой бы была, а моя Сашка, так что не одинаково:) 23.06.2010 23:21:23, fatima
kikimora
Ну приятно же выдумывать:) У нас тоже "заморочки" есть - мужу обязательно, чтоб значение нравилось... Я хоть и не особо верю в гороскопы, судьбу имени, но вот таких упертых Василис больше не хочется(а все, что описывается про имя, да еще про Львов - все ей присущще):)
Посмотреть и решить - тоже вариант. Мы вот, например, первую не регистрировали три месяца! Сомневались:) родственники все стали петь в один голос не надо Василису, лучше Варя. Потом муж пошел в загс и я ему сказал, как запишешь - так и будет:)
А подруга, про которую выше написала, свою дочку Викусю тоже никак назвать не могла - они ее девочка звали ооочень долго:) И потом по привычке звали девочкой еще длительное время:)
23.06.2010 17:08:09, kikimora
у меня два льва.... сочуствую

после того как знала значение имени Григорий-бодрствующий, собсно стала верить в значения имен.

ваще не спал до года

вот Соня, да, Соня спала... мудрая!
23.06.2010 17:28:00, suixit
kikimora
Да, львы - они гремучие:) А если еще и сам - лев, то вообще тяжело:)
Хм, у моей сестры дочь Софья - мудрая - точно про нее(она еще и хохлушка гыгыгы), но вот спать - она тож не спала до году и сейчас спит мало + жаворнок...
23.06.2010 23:43:21, kikimora
вот меня угораздило родить двух львов...огненные оба, просто жесть... муж-воздух, т.е кислород поддерживает горение..а я-вода- тушу их всех 24.06.2010 10:49:29, suixit
kikimora
Спасибо всем огромное за подсказки и мнения! Набросала целый список очаровательной старины:) Будем с мужем и дочерью читать-выбирать:) 22.06.2010 21:25:15, kikimora
Я знаю двух сестёр - Варвара и Василиса. 22.06.2010 20:34:17, мерси
Алена Дмитриевна - не предлагали еще? Аленушка и Василисушка)) 22.06.2010 17:31:22, вариант
в догонку - Глафира - мой фаворит (!!), родила бы вторую девочку, назвала не задумываясь (в свое время уступила мужу, дочь у нас Любава). Глашей можно и Агнию называть, хотя Агния Дмитриевна не самое лучшее сочетание, на мой взгляд.
Из Марфуты и Глафиры - я за Глафиру, однозначно))
22.06.2010 17:39:13, без реги
kikimora
Пасиб. Вот бы сразу две были - не раздумывая были бы Марфута и Глафира, или нет - Марфушенька и Душенька, или нет - Дуняша и Ульяша, эхххх одна только - вот и мучайся теперь. 22.06.2010 21:04:21, kikimora
Полно вариантов можно подобрать к фамилии Иванова и чтобы с Василисой сочеталось.
От стереотипов, на самом деле, никуда не уйти и понятно, как Марфуша воспринимается:)
Не здорово, на мой взгляд, когда от имени идут очень четкие ассоциации,то есть крен либо в сторону иностранщины с русской фамилией, типа Ассоль Козлова, либо уже какие-то, как сказать поделикатнее-простецкие варианты.
Мне кажется, чем меньше имя нагружено стереотипами, тем лучше. Елена вполне нейтральное имя и не распространенное среди детей ,Вера, Анна, Мария тоже ничего.
22.06.2010 17:09:00, AlisaLi (ex.КатяМ)
kikimora
Согласна, что от стереотипов трудно уйти. А какие из них связаны с Марфой?
Ну с Марфой Ивановой, на мой взгляд, нет описанных вами кренов - ни на Ассоль Козлову не смахивает, ни на простецкую - это было бы как-раз Оля Иванова, Маша Петрова...
22.06.2010 21:07:49, kikimora
Если спросить 100 человек, какое имя кажется простецки-деревенским-Марфуша или Ольга, ответ большинства и покажет стереотипное восприятие. 23.06.2010 09:21:25, AlisaLi (ex.КатяМ)
kikimora
Это безусловно. А если спросить что "простецкее" Оля Иванова или Марфа Иванова - то тут на лицо Марфа выигрышнее, она будет именно неординарнее.
Современные дети таких стереотипов не имеют - у них нет в деревне бабушки Фроси, теть Глаши - у них Гали, Надежды, Тани, Веры, Наташи...
Моя дочь про такие имена только в сказках читала или от меня рассказы про моих бабушек слышала - у меня были бабушки Ульяна и Евдокия, у мужа - Ульяна и Нина, прабабушки - Фрося, Василиса, Марфа, прадеды - Матвей, Евсей...
23.06.2010 12:25:32, kikimora
Кстати да, у современных детей нет бабушек Фрось и Глаш. Так что в их поколении будут свои стереотипы. 23.06.2010 12:34:18, AlisaLi (ex.КатяМ)
Каря
Евдокия- очень-очень нравиться, а вот Марфа для меня лично явный перегиб 22.06.2010 16:04:30, Каря
Милослава, Мирослава. Не помню сказок с такими именами, но имена красивые - мелодичные и не посконно-старинные. Совсем небанально получается с фамилией Иванова. С сестрой будут 2 колокольчика - Ва-си-ли-са + Ми-лос-ла-ва. 22.06.2010 15:58:03, Маша-Маша
Теоретически люблю старинные русские имена, а вот практически как-то не совсем они мне нравятся. Есть мягкие, что ли, варианты, вполне приемлемые и приятные для уха, типа Ульяны, Василисы, Варвары и Евдокии, а есть - менее приятные на слух что ли: Марфа, Степанида, Глафира для меня как раз из таких. Хотя, если кому-то очень нравятся, то и я не удивлюсь и никогда не скажу: "Зачем ребенка так обозвали?!". А вот европейские варианты тех же имен мне очень нравятся. Младшую даже зовут Мартой(Марфой по -русски) вторым именем, а вот Марфушка как-то к ней не подходит, она, скорее, Мартышка ;) Мне, скорее, стремление к экзотичности любой ценой претит, всякие там Каролины, Анжелы и прочее с совершенно русскими фамилиями/отчествами­, ну или Агафья с немецкой/еврейской фамилией. Да, кстати, про Агафью - как вам это имя? Или Агата? Ну и Елену поддержу. Еще: Любовь, Надежда, Вера, Ярослава, Станислава (просто очень Стася нравится, а Насть сейчас слишком много стало). 22.06.2010 13:38:40, хризАНТем@
kikimora
Спасибо за стль развернутое мнение:) Не совсем поняла - у вас младшая Марфа? А пишете, что вам не очень на слух оно?!
У меня такие же чувства - некоторые вроде теоретически нравятся имена - Глафира, Марфа та же, Серафима, но назвать-произнести в качестве имени своего ребенка что-то мешает:) А некоторые очень нра и я не прочь ими назвать своего ребенка - Дуняша, Уля:) Вот в Марфуше это что-то смущает, хотя имя очень нравится:)
К Анжеликам, Каролинам отношусь также.
За Агафью - спасибо, неожиданно понравилось. Что-то я про него не подумала. Агаша - классно! Надо предложить мужу.
Станиславы, Ярославы и другие славы - не нравятся ни как женские, ни как мужские...
Насть много, да, и Стасями их многие называют...
22.06.2010 14:39:06, kikimora
У меня младшая Martha - это латинская версия Марфы, но произносится как Марта и в документах так пишется, просто в русском в свое время во многих именах латинское сочетание TH поменялось на Ф (Томас=Фома, Марта=Марфа, Теодор=Фёдор, Текла=Фёкла, Таддеус=Фаддей и так далее). 22.06.2010 15:02:44, хризАНТем@
kikimora
Да знаю, про замену букв, просто имена у вас не написаны - только буковки, а то, что вы не в России не заметила:) 22.06.2010 15:11:05, kikimora
Пелагея, Прасковья, Дарья ??? 22.06.2010 09:33:23, Pina Colada
ПрАсковья 22.06.2010 19:56:37, Tulsa
да, кстати Палаша тоже неплохо, но щас все про ассоциации вспомнят 22.06.2010 09:36:51, suixit
Иванова Елена Дмитриевна, здорово звучит и к сестре подходит. и опять же
Василиса примудрая Елена прекрасная.
22.06.2010 09:24:17, pina
Ещё варианты -- Злата, Любава, Лада, Ярослава, Евлалия 22.06.2010 02:10:30, futureshrink
gala8181
а что Марфа Иванова звучит много лучше Глафиры Ивановой я не поняла?
Я честно вообще не фанат таких имен да еще и в с такой фамилией.
Из ваших мне Варвара нравится (респект мужу) или Аглая, не пойму чем она не подходит к Василисе, а Марфа подходит?
22.06.2010 00:50:10, gala8181
я тоже считаю, что Аглая подходит 22.06.2010 09:33:30, suixit
kikimora
Про Аглаю подумаем, но какое-то лающее имя... Глаша - очень нра:) 22.06.2010 11:19:55, kikimora
а как Вам Луша? Лукерья? 22.06.2010 12:10:05, suixit
kikimora
Лукерья нравится, а сокращенно не очень.
Пасиб за идейку, занесу в список:)
22.06.2010 14:42:40, kikimora
еще Аксинью вспомнила 22.06.2010 20:36:21, suixit
kikimora
Аксинья? Там ниже еще Агафью присоветовали:) Все, окончательно запуталась и много имен больно классных, а дочь всего одна предполагается! 22.06.2010 21:23:05, kikimora
и Агафья хорошо! я там выше стастистику кинула 22.06.2010 22:00:48, suixit
Можно звать Лика (от полного - Гликерия) 22.06.2010 19:57:20, Tulsa
gala8181
а Марфа какое, вы тока не обижайтесь, но бедный ребенок(((
Ему ж еще жить с этим, вас вот Ира назвали, а ей жить надо будет Марфой Ивановой(((
По мне лучше быть стописятой Машей чем одной Марфой
22.06.2010 11:46:57, gala8181
kikimora
Марфа - не такое лающее для моего слухового восприятия. Особенно уменьшительно-ласкательные производные этого имени - Марфута, Марфуша, Марфушенька, Марфутик, Марфонька. Вы абстрогируйтесь от ассоциаций и прочих вещей, воспринимайте имя на слух, как мелодию. Кроме того, у этого имени замечательное описание-значение и легенды + характер.
Я не обижаюсь:) Ребенок не будет бедным. Тем более среди Варвар, Сонь, Василис, Ульян, Стеш, Дунь, Ярославов, Матвеев, Гриш, Савелиев, Кузь, Фим и прочих детей:) Он будет почти "Ирой":)
Мне мое имя всю жизнь не нравилось(короткое и резкое, а когда зовут - так вообще 2 буквы всего), также как и моей сестре ее не нравится - Оля. Хорошо хоть фамилия была(и есть) не Иванова:) Меня, кстати, хотели назвать Вика или Яна - мама хотела, но пока папа шел к ЗАГСу "решил так не выпендриваться - вдруг дразнить будут Вика-чечевика, Яна-обезьяна" и записал как попроще:( В школе нашли за что подразнить и без имени. Кстати, раньше что ни сестры, то были Ира-Оля или Наташа-Марина - среди моих знакомых куча таких сочетаний...
Для меня однозначно лучше одна Марфа, чем стописят Маш Ивановых. Страшая дочь на нас не в обиде за имя:) Довольна и бедной себя не чувствует. И кроме Василиса Прекрасная ее никак не обзывали, а только комплиментами осыпали и удивлялись какое красивое имя:)
22.06.2010 14:58:52, kikimora
gala8181
не ну вы что сравнили Василису и Марфу?)))
Мне очень-очень-очень нравится Василиса!!!
ИМХО если бы мою сестру звали Василиса, а меня Марфа я бы решила что меня не любююююют))))
ПЫСЫ это тока мое личное ИИИИМММХХХООО
22.06.2010 15:04:04, gala8181
kikimora
Это вы сейчас такого мнения про Василису, нам у виска ВСЕ крутили 11 лет назад, как вы сейчас про Марфу:) И про Варвару также крутила - мы между Варей и Василисой выбирали тогда.
И чем же Вася лучше Марфуши??? Честно, не вижу особой разницы, кроме того, что Василиса уже слегка оскомину набила и распространилась:) А Марфа еще не так.
22.06.2010 15:14:33, kikimora
gala8181
ну не знаю у меня в моем возрасте и Варвары и Василисы есть, никогда для меня не были имена ни редкими ни уж тем более ненормальными чтоб у виска крутить 22.06.2010 15:19:51, gala8181
kikimora
Ну так правильно - если эти имена вам знакомы давно и долго, вы привыкли к ним, они вам не кажутся вычурными, да еще и ассоциации приятные. Точно также, как и Марфа, с которой дети будут общаться на протяжении какого-то длительного времени - для них это имя не будет каким-то ужасом ужасным, будет совершенно нормально восприниматься. 22.06.2010 15:25:53, kikimora
gala8181
да причем тут знакомы или нет
у меня есть и Матрена - от этого же мне имя больше не нравится
Вы ж написали "И как вам Марфута?" - я ответила как мне, а вы мне все что мне понравится, я привыкну
Или тут надо писать только да классно мне нравиться, а другое низззяя???))))))))))))))))))))))))))))))
22.06.2010 15:56:32, gala8181
fatima
А что, Марфа Иванова - это так ужасно?
Когда я в школе работала, у меня в одном классе была Марфа, фамилия не напного от Ивановой отличается:) Отличная девчонка, заводная, веселая, рыжая, имя ей очень шло, и никому вроде не приходило в голову над ней смеяться, наоборот все мальчишки класса за ней увивались:)
22.06.2010 14:43:34, fatima
ну это Вам, лучше, а мне было бы лучше быть одной единственной Лушей, чем стописятой Юлей. 22.06.2010 12:09:36, suixit
gala8181
а у вас как детей зовут если не секрет?
Уверена вот что не Луша ни разу))))))))))))))))))))
22.06.2010 12:29:48, gala8181
Секрет:)

не Луша.

если бы выбор имени зависел только от меня, то была бы Глаша, но, извините, у меня еще муж имеется, отец детей, с мением которого тоже надо было считаться при выборе имен.
так что у нас ,типа, компромисс.
а Лушу я в пример привела, потому что меня мама так в детстве звала. я интересовалась, почему не зарегистрировать то было официально столь прекрасным именем...? ну мама у виска покрутила, мол в те времена никто бы не понял. а мне жаль....
22.06.2010 14:33:41, suixit
gala8181
да-да-да)))
просто у всех советующих Марфу ни одной своей)))
у всех Тани-Мани-Вани и все на компромисс с мужем ссылаются))))))
ПЫСЫ прошу обратить внимание на скобочки и понять что я все с юмором- с юмором
22.06.2010 15:07:55, gala8181
У меня есть своя и я не советую только потому, что не хочу, чтобы как с Данилами получилось. Муж в свое время был одним-единственным. А теперь на каждом перекрестке, говорит, вздрагиваю - женщины страшными голосами орут "Данила! Стоять!!!"
А имя клевое и моей Марфе феноменально подходит. Вы ширше на мир смотрите, ширше :) Есть еще дети с национальными именами. У старшей в классе есть Мидья и Азиз. Это помимо менее экзотических Александрины и Варвары.
28.06.2010 22:47:27, Малина
у меня просто девочки нет:)
но вроде и мальчики не с банальными именами
22.06.2010 19:59:31, Tulsa
скобки учла:)
почему же ни одной, у Ани ХризАНТемы как раз имеется своя собственная Марта-Марфа

прикольно окажется если у Вас ребенок с небанальным именем типа Агафья или Спиридон:)
22.06.2010 15:28:07, suixit
gala8181
неееее, у меня с наибанальнейшим))))
компромисс с мужем (шепоом - ну вы же меня понимаете)
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
А Марта и Марфа разные имена, к Марте я нормально отношусь
22.06.2010 15:53:02, gala8181
Чего ж хорошего называться в России западным аналогом того же имени? Это без квасного патриотизма, просто непонятно зачем. 28.06.2010 22:48:30, Малина
kikimora
УжОс. Девушка, вам не дали назвать детей небанальными именами что-ли??? И поэтому вам другие небанальные покоя не дают? 22.06.2010 21:13:08, kikimora
ну Марта и Марфа это отдельная тема. может обсудим Наталью и Наталию... давненько такие темы не заводились:)
также Елена-Алена,Оксана-Ксения,София-Софья. Георгий-Егор-Юрий
22.06.2010 15:59:27, suixit
gala8181
с вами? нееееееее, не хочу))))))))))))))))))))))) 22.06.2010 16:07:17, gala8181
видимо, Вы мои скобочки все таки проигнорировали и восприняли предложение всерьез:) 22.06.2010 16:20:09, suixit
gala8181
ну что вы я крайне не серьезна сегодня)))) 22.06.2010 16:22:07, gala8181
kikimora
А я и не спрашиваю кто фанат, а кто - нет:) И мне, честно, нравятся эти имена.
Фамилия Иванова - самая обычная русская как-раз таки - самое то под такие же русские простые имена, но слегка подзабытые. Вот как раз назвать Оля Иванова по мне не то, извините, если кого обидела.
Про подход Марфы к Василисе я четко выразилась в своем топе - есть сомнения, что подходит (=хорошо звучат вместе).

Спасибо за ваше мнение:)
22.06.2010 09:21:51, kikimora
А я была Олей Ивановой 16 лет:))) правда это не моя родная фамилия, а бывшего мужа, сейчас у меня другая. 22.06.2010 12:35:24, Курана
kikimora
Я не стала менять фамилию - Ира Иванова - это ужас-ужас для меня. Я и имя то свое не люблю, а представить его еще и с фамилией Иванова...Оля Иванова у нас в кабинете есть + еще Таня Иванова - это из 8-ми человек в комнате:) Ну еще бы Ира Иванова была:)
У мужа сестра - Оля Иванова...
Нисколько не хотела обидеть никаких Ивановых - у самой дочь Иванова:) Кстати, ее по фамилиии никак не дразнят в школе, в отличие от Миронова, Никулина и других...
22.06.2010 15:21:15, kikimora
gala8181
да вы тоже не обижайтесь, если вы выносите это на обсуждение, значит будьте готовы услушать любое мнение, вот числе кто фанат и кто нет, сколько людей столько и мнений и не все они вам понравятся или тогда уж не спрашивайте вообще 22.06.2010 11:53:30, gala8181
kikimora
А чего обижаться - не обижаюсь. Просто вы не по теме и мне приходится от нее отвлекаться комментируя подобные ветки.
В начальном топе суть четко изложена - перечислены имена и вопрос, какое из них более подходит к имени старшей:) Или подобные старые, забытые имена подобрать нужно.
Вопрос о бедности и никчемности существования дитя далее с таким именем и имеющимися Ф.О. по жизни не стоял:) Ну и есть ли фанаты, нет ли - тоже не спрашивала. А так, пожалуйста - пишите.
22.06.2010 15:08:56, kikimora
gala8181
Ну как же я ответила и про ваш список и про Марфу и что моему мнению к имени страшей подходит,
все как надо по теме и по сути
22.06.2010 15:21:20, gala8181
kikimora
Ну да, ну да, а дальше не удержались и то, что на душе изложили:) 22.06.2010 15:28:40, kikimora
gala8181
а я должна удерживаться? это разве не форум для общения?????
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
22.06.2010 15:51:27, gala8181
что Вы.... терпеть вредно, циститы всякие и прочее... 22.06.2010 16:00:03, suixit
gala8181
спасибо за заботу, сразу видно вы в теме)))))))))))))))))))))))))))))) 22.06.2010 16:05:23, gala8181
мне нравятся все перечисл в этом топике кроме Серафимы.

я б не смогла выбрать, вот честно. равнозначно нравятся Дуня,Глаша и Марфа.
все одинаково хорошо подходят к сестре, и равнозначно сочетаются с фамилией, отчеством.
прям хоть разорвись...
не хочеи быть сестренкой Марфуши, припугните, что будет сестренкой Матрёши. сразу на Марфу согласится:)

хотя мне и Матреша нравится, но все таки для меня это из серии перегибов, сама б не решилась.... Матрена...
21.06.2010 23:27:00, suixit
kikimora
:):):) Припугнуть - это сильно:) Она пока и так припугнутая от новостей таких:) И хочет хоть как-то свое "я" вставить... Ладно, предложу ей позже коляску выбрать:)
Вчера вот пришла вечером и давай опять про имена - у друга была в гостях, они тоже ждут сестренку и имя выбирают. Она говорит нам, вот, мол, вы не думаете, а люди сразу заботятся как во взрослом состоянии потом звать будут - тетя-Марфа и баб-Василиса - не звучит совсем, то ли дело тетя Таня или баб-Поля:)
22.06.2010 09:28:26, kikimora
А мне нравится Матрена, но Матрона - никак... брр 22.06.2010 00:11:17, Tulsa
Варвара...моя несбывшаяся мечта ))) Вообще еще Таисия подойдет, мне кажется... 21.06.2010 22:49:47, Шпиля
kikimora
Вот почему-то расхотелось Варвару:( Первую как-раз выбирали долго - Варвара или Василиса. Таисия мне как-то кажется незвучным и кроме того друзья близкие так девочку назвали - года еще нет:) Как не хочется повторять.
Спасибо за советы.
21.06.2010 22:59:00, kikimora
Rimusha
Маруся) 21.06.2010 21:48:03, Rimusha
kikimora
Маруся - это Маша, Мария? Неее, не хочу Машу - их много очень. 21.06.2010 23:00:14, kikimora
Rimusha
еще Антонина мне нра! 22.06.2010 10:29:50, Rimusha
Дада
Тоже хотела предложить, к этому случаю, мне кажется, подходит. Но в последнее время боюсь рекламировать имя своей младшей - все ж хочется, чтобы осталось нечастым :) 22.06.2010 11:22:13, Дада
kikimora
Тоня и Тося как-то не нравится:( 22.06.2010 11:19:08, kikimora
Дада
Не уговариваю, но прошу обратить внимание, что у длинных имен, обычно, масса сокращений (именно тут - от Антоши до Нины), есть возможность выбрать.
Как вам двукоренные старославянские наподобии Людмила, Владислава, Ярослава. Кстати, Владислава и Василиса - по звукам родственно, но без дурацкой рифмовки.
22.06.2010 11:28:49, Дада
Дада
Подумала: Людмила рядом с Василисой мне еще больше нравится. Людмил среди малышек сейчас мало, да и в нашем поколении много не было. И сказочные оба - "Руслан и Людмила", Василиса Премудрая - красота. 22.06.2010 11:35:36, Дада
Rimusha
поддерживаю! единственный момент: многие мои знакомые Людмилы не любят свое имя и зовут себя Милами... мне это непонятно, имя мне лично нравится, но вот факт остается фактом. Хотя тётя Люда имя свое обожает, и сестра двоюродная Людочка у меня. 22.06.2010 12:23:13, Rimusha
Дада
Ну, Мила - это обычное сокращение для этого имени. Мне, кстати, тоже больше Люды нравится. 22.06.2010 12:27:25, Дада
Rimusha
понятно, что обычное сокращение, но я, наверное, немного не так выразилась: я о том, что они категорически не признают никакого варианта, кроме Милы - ни Люду, ни полное имя, аж обижаются, до такой степени им свое собственное имя не нра... 22.06.2010 13:03:31, Rimusha
Дада
А-а-а! Я таких нелюбительниц Людмил не встречала. Коечно, разное бывает. Я вот тоже свое имя предпочла бы в кратком варианте, полное кажется тяжелым... 22.06.2010 15:19:37, Дада
fatima
Мне как раз Варвара очень просится в пару:) Марфа тоже симпатично, у меня племяшки есть Василиса и Марфа как раз:) 21.06.2010 21:42:56, fatima
kikimora
Да вы что? Прямо Марфа и Василиса:)? Осталось дочь убедить:) А то она пока не хочет быть "сестрой Марфушки":) 21.06.2010 23:17:34, kikimora
Наша тоже не хотела. А мы три недели мучались, другого подобрать не могли. И бабушка уломала. Ей, понимашь, фильм Морозко мешал :) 28.06.2010 22:50:54, Малина
kikimora
:) Посмотрела у вас - классно Марфа и Степа:) Муж мой тоже про Морозко вспомнил, правда, тут-же сказал, что вряд ли кто-то из современных детей смотрел его - это ж не Дисней... 29.06.2010 11:16:56, kikimora
Я бы Валентину предложила, но опять ва-Ва получится... а у меня была одноклассница Валя Иванова - чудесная девочка, умница- отличница и спортсменка-красавица:) 21.06.2010 21:25:28, Курана
Мне нравится Марфа, и звучит хорошо. 21.06.2010 21:10:32, Tulsa
kikimora
Правда? Тогда пока остановимся на Марфе/Марфуше:) 21.06.2010 23:04:48, kikimora
Mary M.
А мне Варвара как раз гораздо больше других нравится. Таисию поддержу. Серафима тоже нравится, но к Василисе не подходит, по-моему. 21.06.2010 21:05:51, Mary M.
kikimora
Нее, Варю уже я сильно расхотела:( И много стали этим именем называть - в классе у дочери две Вари... И в параллельных еще две. Про Таисию тоже написала выше - у друзей дочка и сокращение не нра - Тася/Тая... 21.06.2010 23:07:39, kikimora
Mary M.
Ещё Полина с Марьяной на ум пришли. 22.06.2010 20:40:30, Mary M.
Викаська
мне Антонина, Таисия, Марфута-как-то непонятно,Марфа лучше 21.06.2010 21:02:08, Викаська
kikimora
Так Марфута - это Марфа и есть. Марфута, Марфуша, Марфонька... 21.06.2010 23:08:49, kikimora
еще Марфец, Марфулюс, Фафусенька, Уенька (это уже времен, когда говорить начинали). 28.06.2010 22:51:54, Малина
Викаська
понятно) думала полным решили так) 22.06.2010 08:52:46, Викаська
Так и просится на язык - Лариса Дмитриевна. Но вот ассоциация не очень. 21.06.2010 20:37:51, ллл
kikimora
А что за ассоциация? У меня никаких нет кроме Лариса-крыса. Это имя само по себе не нравится мне... И, на мой взгляд, совсем "из разных опер" с Василисой. 21.06.2010 23:14:37, kikimora
Майечка
У моих знакомых две дочки - Василиса и Таисия. Очень интересно получается: Вася и Тася. 21.06.2010 19:38:21, Майечка
kikimora
Мне как-раз не нравится, когда имена рифмуются - Маша-Даша, Саша-Даша, ну и Тася-Вася сюда же:) Хоть и Васей мы не называем дочь и никто так не зовет ее. Я по этой же причине Василиса-Алиса и Анфиса не беру. 21.06.2010 23:11:05, kikimora
Mary-Lea
У моей подружки Василисы сестра Татьяна. Мне очень это сочетание нравится. 21.06.2010 19:27:55, Mary-Lea
kikimora
Имен из нашего "счастливого" детства не хочу:) У меня четыре подруги мои ровестницы Татьяны:) Хватит:) Хотя само по себе имя у меня ни с чем плохим не ассоциируется. 21.06.2010 23:12:55, kikimora
Mary-Lea
Да, в этом я Вас понимаю и солидарна *-) 22.06.2010 09:14:14, Mary-Lea
kikimora
Ой, какие классные имена у ваших мальчишек! Прямо супер, вот на мальчуковые имена у меня фантазия разыгралась - Кузьма, Федот, Емельян, Елисей, Матвей...эх, вторая девочка:) 22.06.2010 11:23:57, kikimora
ничесе в 12 недель уже стопроцентно видно пол? повезло:)
Кузьма вообще мой фаворит.. да и Емелюшка не хуже... к Василисе вообще песТня!
22.06.2010 20:53:50, suixit
kikimora
Да там че только не видно было:) Даже уши большие с мясистыми мочками - не мои подтвердил врач:) Муж не поверил моим рассказам - надо было диск записать:)
Дааа, Емельян и Василиса - это было моей мячтой... И Кузьма тож...
22.06.2010 21:19:03, kikimora
ну можа они еще впереди:) 22.06.2010 22:01:35, suixit
kikimora
:) можа, тока если с такими перерывами рожать...:) 22.06.2010 23:27:57, kikimora
Арина, Анфиса и да, Варвара 21.06.2010 18:24:26, BlondinkO
kikimora
Нее, Варвару отметаю... Арина - я сама Ирина, как-то два похожих имени...
Про Анфису и сами думали уже, но у мужа ассоциация с Анфисой Чеховой исключительно:) Кроме этого мне не нравится складные сочетания - Василиса-и-Анфиса, Василиса-и-Алиса...И как-то с фамилией не то: Анфиса Иванова?!
21.06.2010 18:29:16, kikimora
Нормальные у мужа ассоциации)))
Анна - моё любимое имя, доброе, вечное.
Василиса и Анна)
А еще Евдокия или Марфа к Василисе
21.06.2010 18:37:50, BlondinkO
kikimora
Нее, Анну не хочу - коротко как-то, да и много их - у знакомых всех почти есть по Анюте... Марфу и Евдокию рассматриваем, спасибо. 21.06.2010 18:57:05, kikimora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!