Конференция

Раздел: Как назвать ребенка (имя для сестры алисы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте сестру для Василисы

Добрый день всем!
Сестру мы, вообще то, сами...а вот с именем вышли некоторые трудности:)
Есть дочь почти 11-ти лет - Василиса. И будет вторая дочка. Фамилия-отчество - Иванова Дмитриевна. Что-то в этот раз у нас с мужем разногласия:( Сначала он был категоричен - Варвара и все. Мне удалось переубедить:) Вроде согласился - значение не очень понравилось, и второй весомый фактор: если сначала произносить фамилию, а потом имя то получается: ИваноВА ВАсилиса - вот это ВА-ВА как-то звучит не очень. С первой как-то не задумывались, но не хочется еще одну Ва-ВА.
В пару хочется какое-то русское "забытое незаурядное" имя, но без перегибов совсем. Мне очень нравится Евдокия-Дуняша - муж против, какая-то бабка-алкашка была по соседству у них:( Еще Ульяну предлагала - не нравится Улька ему:( Вот вчера вдвоем надумали Марфуту - значение и характер мужу понравились. Но меня как-то смущает Иванова Марфа Дмитревна - или норамльно? И Василиса и Марфа - как-то вместе не звучит?
Еще мне нравится Глаша, но Аглая в пару к Василисе не подходит, а Глафира Иванова - опять же не звучит...
Серафима может? Что еще подкините, а? И как вам Марфута? Муж вчера прям вдохновился, а я что-то сегодня засомневалась...
21.06.2010 17:54:12, kikimora

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса и Ангелина 28.06.2010 23:09:07, гость
Алёна Дмитриевна:) 26.06.2010 18:18:32, мама дорогая
а выспросите у василисы, как она хочет чтоб звали сестренку, у меня сын сестренку назвал аришей 24.06.2010 18:40:09, маринка123
Дочурка пускай своих называет:) А мне самой интересною На самом деле мы спрашиваем и советуемся. Она хочет Алису. Но нам с мужем не нравится - он говорит, что у всех, пардон, "хачиков" дочерей Алисами зовут(не знаю откуда он взял, но он часто бывает на рынках по работе), а мне не нравится когда складные имена - Василиса-и-Алиса. Так что дочка будет выбирать из нашего списочка:) Но Марфута ей почему-то не нравится. А мне очень - еще со времен когда ей годовалой книжки читала - у Юнны Мориц очаровательный стишок про Марфуту есть(кажется "Малиновая кошка")и в нашей книжки обалденные иллюстрации к нему - очень нравится мне это имечко:) 24.06.2010 18:53:33, kikimora
Могу Таисию предложить - так дочурку мою звать, очень имя нравится! Мы тоже на распутье - как назвать вторую? 23.06.2010 20:23:49, Focus
Ну а вы тогда Василисой:) У кого-то там ниже в списке семьянских Василис есть такая пара - Василиса и Таисия:)
У нас несколько хороших друзей назвали так своих дочурок:( У близких самых Тайке 8 месяцев - как-то не хочется так сразу... Помнится, наши соседи увидев нашу 1.5-летнюю Василису(а мы только переехали в дом тогда) так очаровались ею и назвали свою, родившуюся через полгода, дочку тоже Василисой. Мы подружились, общались, в гости друг к другу ходили часто, и так и звали их - Маленькая Василиса и Большая Василиса:) Два года назад они далеко уехали. Моя дочка так до сих пор про нее и спрашивает - Маленькая Василиса:)и та тоже про Большую:)
23.06.2010 23:35:40, kikimora
Хотела свою Ульку Иванной назвать-может вам понравится. 23.06.2010 19:14:32, nitikrina
Иустина вот еще хорошее имя, знакомые недавно так назвали 22.06.2010 22:27:16, Pina Colada
это Устинья или Юстина??? 22.06.2010 22:30:22, suixit
Это Юстина, как Юлия - Иулия. Устинья это народная форма 22.06.2010 23:54:14, Tulsa
Мне очень Марфа нравится, с Василисой, на мой взгляд, звучит хорошо. Сама хотела так младшую назвать, но не вышло :-(.
Аглая к Василисе тоже нормально, у нас Василий и Аглая :-)
22.06.2010 22:24:26, mashoolik
Спасибо, читала про ваши муки выбора:) Вот и у нас, похоже, так будет:) 22.06.2010 23:23:24, kikimora
Маш,как показывает статистика 7-и, наличие Василия вовсе не исключает Василису :)(см. ниже) 22.06.2010 22:26:25, suixit
Да, я посмотрела :-) Вот, надо было и мне называть, а я советоваться пришла :-)) 22.06.2010 22:44:51, mashoolik
порылась по регам. вот что имеется среди участников семьи у которых Василисы
1. Варвара и Василиса (двойня)
2.Дима и Василиса, но Вам это совсем никак...
3.Василиса и Валерия
4.Савва и Василиса ( мне оч. нра!)
5.Даниил и Василиса
6.Ярослава и Василиса
7.Василиса и Святослав
8.Внимание! Василиса,Валентина,С­тепан,Руслан,Вероник­а,Виталий
9.Иван,Максим,Антон,Ва­силиса,Георгий,40 недель.
10.Миша,Василиса,Девочк­а 27 дней
11.Василиса, Илья
12.Настя и Василиса (двойня)
13.Валентина и Василиса
14.Ульяна и Василиса
15.Василиса и Алена
16.Екатерина и Василиса
17.Алексей и Василиса
18.Аниса и Василиса (не ваш случай, рифмуются) а АнисЬя ниче так..
19.Владислав и Василиса
20.Василиса и Анна
21.Вера и Василиса
22.Марина Григорий Василиса ( последние двое погодки)
23.Федор и Василиса
24.Екатерина и Василиса
25.Василиса и Марья
26.Василиса и Дарья
27.Варвара и Василиса
28.Василиса,Алексей, Игорь
29.Макс,Игорь,Василиса
30.Маргарита и Василиса
31.Аксинья и Василиса ( клёво!)
32.Елизавета и Василиса
33.Владюша и Василиса
34.Кирилл и Василиса
35.Ульяна и Василиса(кажется, уже такое было...)
36.Демид,Василиса,Алиса... все погодки
37.ИванЦаревичи Василиса Прекрасная(двойня). Иван -Вам в самый раз:)
38.Екатерина и Василиса, кажись дубль...
39.Кузьма и Василиса.... ну просто респектище!
40.Анна,Мария,Иван,Васи­лиса.. мама 82г.р. УВАЖУХА!
41.Василиса и Никита
42.Алена и Василиса
43.Максим,Родион,Васили­са... Максим вроде был уже
44.Анастасия и Василиса... тоже были
45.Василиса и Вадим
46.Василий и Василиса.... отпасть, самый ориинальный ход... мама Анфиса:)Папа, надеюсь, Василий!
47.Полина и Василиса
48.Константин и Василиса
49.Маргарита и Василиса, уже второй раз.нА мой взгляд совсем не сочетаемы..разве что количеством слогов
50.Ульяна и Василиса.. популярное сочетание:)
51.Богдан и Василиса (фамилия мамы-Иванова:))
52.Полина и Василиса, тоже было
53.Ирина и Василиса.. не ваш случай
Василиса и Арина... аналогично
54.Анастасия,Василиса,М­ихаил
55.Даниил и Василиса. повтор
56.Ваня,Василиса,Маря (именно Маря)
57.Василиса,Варвара,Мил­олика(все погодки)
58.Ксения,Вероника,Васи­лиса
59.Ириша и Василиса (мама Марина и тоже Ивановы:))
60.Вадим и Василиса... они же чтоль?
61.Настя,Илья,Василиса
62.Владимир и Василиса
63.Василиса и Всеволод
64.Анастасия и Василиса
65.Василиса и Варвара (двойня) лидеры нашего рейтинга!!!!
66.Влад и Василиса

усе, товарищи.

написание имен сохранила как в регах, а также их последовательность, т.е. сначала старший, потом младший.
22.06.2010 21:57:13, suixit
Замечательная работа!. Тоже пошла искать по регам и вылечилась от комплекса - мне все казалось, что мена моих детей не очень между собою сочетаются. Ха! То ли еще бывает! 23.06.2010 14:55:38, Дада
Апхихикалась:) Ну и работу вы проделали - отличный массив для статистических исследований:) И комменты - супер:)
Особо поразила Иванова Василиса:) И Василий и Василиса. Наша Василиса то не случайная - мы Василия ждали:) Васю Иванова...а на узи уже перед родами огорошили, что таки, да, Вася там, но не Василий:) Ну так и порешили. Потом долго смеялись, мол, а если сын будет - то Василий?!
Кста, моя подруга очень хотела девочку с мужем - Валерию. Думали, что будет дочка, а родился сын - назвали Валерий. Потом второй сын был - Тимофей, а третья девочка получилась и они ее всерьез хотели назвать Валерией:) В последний момент послушались свекровь и нарекли Викторией...
31-ый пункт классный, еще 39-ый, и понравилась Девочка 27 дней:)
22.06.2010 23:21:35, kikimora
Спасибо;)

Валерий с Викторией хорошо, но Тимоха к ним не особо вписывается.
я б тоже назвала первенца Василисем, очень красивое имя, царственное какое то, благородное. но Вася Васильев это уж совсем край. Придумала Григория.Сын читал то ли Носова толи Драгунского и там был эпизодический персонаж Гриша Васильев, помню он так удивился и почему то обрадовался:)

так интересно как Вы все таки назовете:)решитесь ли на Марфу или возьмете менее экстремальную Дуняшу.
эх... я б многодетной стала только за то, что придумывать имена детям
вот помню все муки Маши с выбором имени 4му, вроде долгое время они остановились на Марусе. оч. клевое имя, но повтор с мамой получается, потом придумали Алексию...в итоге Агата. Клево, мне оч. нра!
23.06.2010 07:26:57, suixit
У подруги, да, Тимоха как-то не вписывается:) И Вику она не хотела - там "традиции сильны" - свекровь настояла, а она зовет в итоге дочу Викуся, Викуська...
Да, я б тоже ради имен рожала бы:) Площадь бы еще позволяла... Не знаю, решимся ли на третьего, но муж частенько поговаривает:) Тем более, что со старшей у малыхи вряд ли будут теплые близкие отношения - разница большая, вот, типа, ей нужно будет товарисча через пару лет:) Вообще у меня очень много знакомых с тремя детьми. И в классе у дочери в прошлом году прям бум был - все родители третьих поражали:)

Мы с мужем пока на Марфутке остановились:) Это я тут без него продолжаю выбирать:) Но и он обмолвился, кто его знает, родим там и посмотрим пристальнее:) Вот я списочек и набросала: Евдокия, Ефросинья, Ульяна, Устинья, Лукерья, Аглая-Глафира, Агафья, Аксинья. Всякие -славы мне не нра...
Да, про выборы имени для Агаты я тож читала тут и диву давалась:)
23.06.2010 12:14:06, kikimora
Хорошо вам говорить - имена выдумывать :) А мы вон уже всю голову сломали, выдумывая имя для четвертого. Надо "и нашим, и вашим", и чтобы к старшим подходило, и к совсем немецкой и очень длинной фамилии, и чтобы в семье не присутствовало, и чтобы в святцах было (это мои заморочки). Вот вроде на одном имени остановились, но оно явно не русское, других идей никаких совсем, повторяться тоже не хочется, а так меня тянет к Ванюшке (Йоханн по -местному), но Йоханна уже есть. имена, которые раньше придумывали перед рождением старших, успели либо разонравиться, либо разобраны в ближайшем окружении (типа как Варвара у вас). Решили посмотреть на дитятко и тогда уж решить. Эх, муки выбора... 23.06.2010 12:50:34, хризАНТем@
Когда я родила старшую и мучалась с именем, моя тогда уже двухдетная опытная подруга сказала: Я разве тебя не предупреждала, что детей труднее назвать, чем родить?:) 23.06.2010 17:53:39, fatima
ну это она махнула, конечно.

и как зовут ее детей?
23.06.2010 17:54:43, suixit
Да в общем, не сильно оригинально, София и Олеся:) Со старшей они честно редкое имя выбирали, но поскольку родила она в 19 лет, и соответственно, у подруг детей еще не было, не представляла, что редким это имя быть давно перестало. Просветила ее тетенька в ЗАГСе, но уже передумывать не стали:) А мелкую я ее все уговаривала Александрой назвать, а Алесей сокращать, уже в общем уговорила, но тут ее бабушка сказала: какое замечательное имя Шурочка:) Подруга испугалась и записала ребенка Олесей:) Крестили Александрой, правда:) 23.06.2010 18:17:14, fatima
многие тут пишут, что подруги имена разобрали, вот и хорошо, что она Олесей назвала, а то бы Вам Александра не досталась 23.06.2010 18:24:20, suixit
Ну, может, я бы тогда более подходящим именем назвала ребенка, а не циклилась на Сашке:) Хотя, наверное, все равно бы назвала, она ж у нее так и так Олеськой бы была, а моя Сашка, так что не одинаково:) 23.06.2010 23:21:23, fatima
Ну приятно же выдумывать:) У нас тоже "заморочки" есть - мужу обязательно, чтоб значение нравилось... Я хоть и не особо верю в гороскопы, судьбу имени, но вот таких упертых Василис больше не хочется(а все, что описывается про имя, да еще про Львов - все ей присущще):)
Посмотреть и решить - тоже вариант. Мы вот, например, первую не регистрировали три месяца! Сомневались:) родственники все стали петь в один голос не надо Василису, лучше Варя. Потом муж пошел в загс и я ему сказал, как запишешь - так и будет:)
А подруга, про которую выше написала, свою дочку Викусю тоже никак назвать не могла - они ее девочка звали ооочень долго:) И потом по привычке звали девочкой еще длительное время:)
23.06.2010 17:08:09, kikimora
у меня два льва.... сочуствую

после того как знала значение имени Григорий-бодрствующий, собсно стала верить в значения имен.

ваще не спал до года

вот Соня, да, Соня спала... мудрая!
23.06.2010 17:28:00, suixit
Да, львы - они гремучие:) А если еще и сам - лев, то вообще тяжело:)
Хм, у моей сестры дочь Софья - мудрая - точно про нее(она еще и хохлушка гыгыгы), но вот спать - она тож не спала до году и сейчас спит мало + жаворнок...
23.06.2010 23:43:21, kikimora
вот меня угораздило родить двух львов...огненные оба, просто жесть... муж-воздух, т.е кислород поддерживает горение..а я-вода- тушу их всех 24.06.2010 10:49:29, suixit
Спасибо всем огромное за подсказки и мнения! Набросала целый список очаровательной старины:) Будем с мужем и дочерью читать-выбирать:) 22.06.2010 21:25:15, kikimora
Я знаю двух сестёр - Варвара и Василиса. 22.06.2010 20:34:17, мерси
Алена Дмитриевна - не предлагали еще? Аленушка и Василисушка)) 22.06.2010 17:31:22, вариант
в догонку - Глафира - мой фаворит (!!), родила бы вторую девочку, назвала не задумываясь (в свое время уступила мужу, дочь у нас Любава). Глашей можно и Агнию называть, хотя Агния Дмитриевна не самое лучшее сочетание, на мой взгляд.
Из Марфуты и Глафиры - я за Глафиру, однозначно))
22.06.2010 17:39:13, без реги
Пасиб. Вот бы сразу две были - не раздумывая были бы Марфута и Глафира, или нет - Марфушенька и Душенька, или нет - Дуняша и Ульяша, эхххх одна только - вот и мучайся теперь. 22.06.2010 21:04:21, kikimora
Полно вариантов можно подобрать к фамилии Иванова и чтобы с Василисой сочеталось.
От стереотипов, на самом деле, никуда не уйти и понятно, как Марфуша воспринимается:)
Не здорово, на мой взгляд, когда от имени идут очень четкие ассоциации,то есть крен либо в сторону иностранщины с русской фамилией, типа Ассоль Козлова, либо уже какие-то, как сказать поделикатнее-простецкие варианты.
Мне кажется, чем меньше имя нагружено стереотипами, тем лучше. Елена вполне нейтральное имя и не распространенное среди детей ,Вера, Анна, Мария тоже ничего.
22.06.2010 17:09:00, AlisaLi (ex.КатяМ)
Согласна, что от стереотипов трудно уйти. А какие из них связаны с Марфой?
Ну с Марфой Ивановой, на мой взгляд, нет описанных вами кренов - ни на Ассоль Козлову не смахивает, ни на простецкую - это было бы как-раз Оля Иванова, Маша Петрова...
22.06.2010 21:07:49, kikimora
Если спросить 100 человек, какое имя кажется простецки-деревенским-Марфуша или Ольга, ответ большинства и покажет стереотипное восприятие. 23.06.2010 09:21:25, AlisaLi (ex.КатяМ)
Это безусловно. А если спросить что "простецкее" Оля Иванова или Марфа Иванова - то тут на лицо Марфа выигрышнее, она будет именно неординарнее.
Современные дети таких стереотипов не имеют - у них нет в деревне бабушки Фроси, теть Глаши - у них Гали, Надежды, Тани, Веры, Наташи...
Моя дочь про такие имена только в сказках читала или от меня рассказы про моих бабушек слышала - у меня были бабушки Ульяна и Евдокия, у мужа - Ульяна и Нина, прабабушки - Фрося, Василиса, Марфа, прадеды - Матвей, Евсей...
23.06.2010 12:25:32, kikimora
Кстати да, у современных детей нет бабушек Фрось и Глаш. Так что в их поколении будут свои стереотипы. 23.06.2010 12:34:18, AlisaLi (ex.КатяМ)
Евдокия- очень-очень нравиться, а вот Марфа для меня лично явный перегиб 22.06.2010 16:04:30, Каря
Милослава, Мирослава. Не помню сказок с такими именами, но имена красивые - мелодичные и не посконно-старинные. Совсем небанально получается с фамилией Иванова. С сестрой будут 2 колокольчика - Ва-си-ли-са + Ми-лос-ла-ва. 22.06.2010 15:58:03, Маша-Маша
Теоретически люблю старинные русские имена, а вот практически как-то не совсем они мне нравятся. Есть мягкие, что ли, варианты, вполне приемлемые и приятные для уха, типа Ульяны, Василисы, Варвары и Евдокии, а есть - менее приятные на слух что ли: Марфа, Степанида, Глафира для меня как раз из таких. Хотя, если кому-то очень нравятся, то и я не удивлюсь и никогда не скажу: "Зачем ребенка так обозвали?!". А вот европейские варианты тех же имен мне очень нравятся. Младшую даже зовут Мартой(Марфой по -русски) вторым именем, а вот Марфушка как-то к ней не подходит, она, скорее, Мартышка ;) Мне, скорее, стремление к экзотичности любой ценой претит, всякие там Каролины, Анжелы и прочее с совершенно русскими фамилиями/отчествами­, ну или Агафья с немецкой/еврейской фамилией. Да, кстати, про Агафью - как вам это имя? Или Агата? Ну и Елену поддержу. Еще: Любовь, Надежда, Вера, Ярослава, Станислава (просто очень Стася нравится, а Насть сейчас слишком много стало). 22.06.2010 13:38:40, хризАНТем@
Спасибо за стль развернутое мнение:) Не совсем поняла - у вас младшая Марфа? А пишете, что вам не очень на слух оно?!
У меня такие же чувства - некоторые вроде теоретически нравятся имена - Глафира, Марфа та же, Серафима, но назвать-произнести в качестве имени своего ребенка что-то мешает:) А некоторые очень нра и я не прочь ими назвать своего ребенка - Дуняша, Уля:) Вот в Марфуше это что-то смущает, хотя имя очень нравится:)
К Анжеликам, Каролинам отношусь также.
За Агафью - спасибо, неожиданно понравилось. Что-то я про него не подумала. Агаша - классно! Надо предложить мужу.
Станиславы, Ярославы и другие славы - не нравятся ни как женские, ни как мужские...
Насть много, да, и Стасями их многие называют...
22.06.2010 14:39:06, kikimora
У меня младшая Martha - это латинская версия Марфы, но произносится как Марта и в документах так пишется, просто в русском в свое время во многих именах латинское сочетание TH поменялось на Ф (Томас=Фома, Марта=Марфа, Теодор=Фёдор, Текла=Фёкла, Таддеус=Фаддей и так далее). 22.06.2010 15:02:44, хризАНТем@
Да знаю, про замену букв, просто имена у вас не написаны - только буковки, а то, что вы не в России не заметила:) 22.06.2010 15:11:05, kikimora
Пелагея, Прасковья, Дарья ??? 22.06.2010 09:33:23, Pina Colada
ПрАсковья 22.06.2010 19:56:37, Tulsa
да, кстати Палаша тоже неплохо, но щас все про ассоциации вспомнят 22.06.2010 09:36:51, suixit
Иванова Елена Дмитриевна, здорово звучит и к сестре подходит. и опять же
Василиса примудрая Елена прекрасная.
22.06.2010 09:24:17, pina
Ещё варианты -- Злата, Любава, Лада, Ярослава, Евлалия 22.06.2010 02:10:30, futureshrink
а что Марфа Иванова звучит много лучше Глафиры Ивановой я не поняла?
Я честно вообще не фанат таких имен да еще и в с такой фамилией.
Из ваших мне Варвара нравится (респект мужу) или Аглая, не пойму чем она не подходит к Василисе, а Марфа подходит?
22.06.2010 00:50:10, gala8181
я тоже считаю, что Аглая подходит 22.06.2010 09:33:30, suixit
Про Аглаю подумаем, но какое-то лающее имя... Глаша - очень нра:) 22.06.2010 11:19:55, kikimora
а как Вам Луша? Лукерья? 22.06.2010 12:10:05, suixit
Лукерья нравится, а сокращенно не очень.
Пасиб за идейку, занесу в список:)
22.06.2010 14:42:40, kikimora
еще Аксинью вспомнила 22.06.2010 20:36:21, suixit
Аксинья? Там ниже еще Агафью присоветовали:) Все, окончательно запуталась и много имен больно классных, а дочь всего одна предполагается! 22.06.2010 21:23:05, kikimora
и Агафья хорошо! я там выше стастистику кинула 22.06.2010 22:00:48, suixit
Можно звать Лика (от полного - Гликерия) 22.06.2010 19:57:20, Tulsa
а Марфа какое, вы тока не обижайтесь, но бедный ребенок(((
Ему ж еще жить с этим, вас вот Ира назвали, а ей жить надо будет Марфой Ивановой(((
По мне лучше быть стописятой Машей чем одной Марфой
22.06.2010 11:46:57, gala8181
Марфа - не такое лающее для моего слухового восприятия. Особенно уменьшительно-ласкательные производные этого имени - Марфута, Марфуша, Марфушенька, Марфутик, Марфонька. Вы абстрогируйтесь от ассоциаций и прочих вещей, воспринимайте имя на слух, как мелодию. Кроме того, у этого имени замечательное описание-значение и легенды + характер.
Я не обижаюсь:) Ребенок не будет бедным. Тем более среди Варвар, Сонь, Василис, Ульян, Стеш, Дунь, Ярославов, Матвеев, Гриш, Савелиев, Кузь, Фим и прочих детей:) Он будет почти "Ирой":)
Мне мое имя всю жизнь не нравилось(короткое и резкое, а когда зовут - так вообще 2 буквы всего), также как и моей сестре ее не нравится - Оля. Хорошо хоть фамилия была(и есть) не Иванова:) Меня, кстати, хотели назвать Вика или Яна - мама хотела, но пока папа шел к ЗАГСу "решил так не выпендриваться - вдруг дразнить будут Вика-чечевика, Яна-обезьяна" и записал как попроще:( В школе нашли за что подразнить и без имени. Кстати, раньше что ни сестры, то были Ира-Оля или Наташа-Марина - среди моих знакомых куча таких сочетаний...
Для меня однозначно лучше одна Марфа, чем стописят Маш Ивановых. Страшая дочь на нас не в обиде за имя:) Довольна и бедной себя не чувствует. И кроме Василиса Прекрасная ее никак не обзывали, а только комплиментами осыпали и удивлялись какое красивое имя:)
22.06.2010 14:58:52, kikimora
не ну вы что сравнили Василису и Марфу?)))
Мне очень-очень-очень нравится Василиса!!!
ИМХО если бы мою сестру звали Василиса, а меня Марфа я бы решила что меня не любююююют))))
ПЫСЫ это тока мое личное ИИИИМММХХХООО
22.06.2010 15:04:04, gala8181
Это вы сейчас такого мнения про Василису, нам у виска ВСЕ крутили 11 лет назад, как вы сейчас про Марфу:) И про Варвару также крутила - мы между Варей и Василисой выбирали тогда.
И чем же Вася лучше Марфуши??? Честно, не вижу особой разницы, кроме того, что Василиса уже слегка оскомину набила и распространилась:) А Марфа еще не так.
22.06.2010 15:14:33, kikimora
ну не знаю у меня в моем возрасте и Варвары и Василисы есть, никогда для меня не были имена ни редкими ни уж тем более ненормальными чтоб у виска крутить 22.06.2010 15:19:51, gala8181
Ну так правильно - если эти имена вам знакомы давно и долго, вы привыкли к ним, они вам не кажутся вычурными, да еще и ассоциации приятные. Точно также, как и Марфа, с которой дети будут общаться на протяжении какого-то длительного времени - для них это имя не будет каким-то ужасом ужасным, будет совершенно нормально восприниматься. 22.06.2010 15:25:53, kikimora
да причем тут знакомы или нет
у меня есть и Матрена - от этого же мне имя больше не нравится
Вы ж написали "И как вам Марфута?" - я ответила как мне, а вы мне все что мне понравится, я привыкну
Или тут надо писать только да классно мне нравиться, а другое низззяя???))))))))))))))))))))))))))))))
22.06.2010 15:56:32, gala8181
А что, Марфа Иванова - это так ужасно?
Когда я в школе работала, у меня в одном классе была Марфа, фамилия не напного от Ивановой отличается:) Отличная девчонка, заводная, веселая, рыжая, имя ей очень шло, и никому вроде не приходило в голову над ней смеяться, наоборот все мальчишки класса за ней увивались:)
22.06.2010 14:43:34, fatima
ну это Вам, лучше, а мне было бы лучше быть одной единственной Лушей, чем стописятой Юлей. 22.06.2010 12:09:36, suixit
а у вас как детей зовут если не секрет?
Уверена вот что не Луша ни разу))))))))))))))))))))
22.06.2010 12:29:48, gala8181
Секрет:)

не Луша.

если бы выбор имени зависел только от меня, то была бы Глаша, но, извините, у меня еще муж имеется, отец детей, с мением которого тоже надо было считаться при выборе имен.
так что у нас ,типа, компромисс.
а Лушу я в пример привела, потому что меня мама так в детстве звала. я интересовалась, почему не зарегистрировать то было официально столь прекрасным именем...? ну мама у виска покрутила, мол в те времена никто бы не понял. а мне жаль....
22.06.2010 14:33:41, suixit
да-да-да)))
просто у всех советующих Марфу ни одной своей)))
у всех Тани-Мани-Вани и все на компромисс с мужем ссылаются))))))
ПЫСЫ прошу обратить внимание на скобочки и понять что я все с юмором- с юмором
22.06.2010 15:07:55, gala8181
У меня есть своя и я не советую только потому, что не хочу, чтобы как с Данилами получилось. Муж в свое время был одним-единственным. А теперь на каждом перекрестке, говорит, вздрагиваю - женщины страшными голосами орут "Данила! Стоять!!!"
А имя клевое и моей Марфе феноменально подходит. Вы ширше на мир смотрите, ширше :) Есть еще дети с национальными именами. У старшей в классе есть Мидья и Азиз. Это помимо менее экзотических Александрины и Варвары.
28.06.2010 22:47:27, Малина
у меня просто девочки нет:)
но вроде и мальчики не с банальными именами
22.06.2010 19:59:31, Tulsa
скобки учла:)
почему же ни одной, у Ани ХризАНТемы как раз имеется своя собственная Марта-Марфа

прикольно окажется если у Вас ребенок с небанальным именем типа Агафья или Спиридон:)
22.06.2010 15:28:07, suixit
неееее, у меня с наибанальнейшим))))
компромисс с мужем (шепоом - ну вы же меня понимаете)
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
А Марта и Марфа разные имена, к Марте я нормально отношусь
22.06.2010 15:53:02, gala8181
Чего ж хорошего называться в России западным аналогом того же имени? Это без квасного патриотизма, просто непонятно зачем. 28.06.2010 22:48:30, Малина
УжОс. Девушка, вам не дали назвать детей небанальными именами что-ли??? И поэтому вам другие небанальные покоя не дают? 22.06.2010 21:13:08, kikimora
ну Марта и Марфа это отдельная тема. может обсудим Наталью и Наталию... давненько такие темы не заводились:)
также Елена-Алена,Оксана-Ксения,София-Софья. Георгий-Егор-Юрий
22.06.2010 15:59:27, suixit
с вами? нееееееее, не хочу))))))))))))))))))))))) 22.06.2010 16:07:17, gala8181
видимо, Вы мои скобочки все таки проигнорировали и восприняли предложение всерьез:) 22.06.2010 16:20:09, suixit
ну что вы я крайне не серьезна сегодня)))) 22.06.2010 16:22:07, gala8181
А я и не спрашиваю кто фанат, а кто - нет:) И мне, честно, нравятся эти имена.
Фамилия Иванова - самая обычная русская как-раз таки - самое то под такие же русские простые имена, но слегка подзабытые. Вот как раз назвать Оля Иванова по мне не то, извините, если кого обидела.
Про подход Марфы к Василисе я четко выразилась в своем топе - есть сомнения, что подходит (=хорошо звучат вместе).

Спасибо за ваше мнение:)
22.06.2010 09:21:51, kikimora
А я была Олей Ивановой 16 лет:))) правда это не моя родная фамилия, а бывшего мужа, сейчас у меня другая. 22.06.2010 12:35:24, Курана
Я не стала менять фамилию - Ира Иванова - это ужас-ужас для меня. Я и имя то свое не люблю, а представить его еще и с фамилией Иванова...Оля Иванова у нас в кабинете есть + еще Таня Иванова - это из 8-ми человек в комнате:) Ну еще бы Ира Иванова была:)
У мужа сестра - Оля Иванова...
Нисколько не хотела обидеть никаких Ивановых - у самой дочь Иванова:) Кстати, ее по фамилиии никак не дразнят в школе, в отличие от Миронова, Никулина и других...
22.06.2010 15:21:15, kikimora
да вы тоже не обижайтесь, если вы выносите это на обсуждение, значит будьте готовы услушать любое мнение, вот числе кто фанат и кто нет, сколько людей столько и мнений и не все они вам понравятся или тогда уж не спрашивайте вообще 22.06.2010 11:53:30, gala8181
А чего обижаться - не обижаюсь. Просто вы не по теме и мне приходится от нее отвлекаться комментируя подобные ветки.
В начальном топе суть четко изложена - перечислены имена и вопрос, какое из них более подходит к имени старшей:) Или подобные старые, забытые имена подобрать нужно.
Вопрос о бедности и никчемности существования дитя далее с таким именем и имеющимися Ф.О. по жизни не стоял:) Ну и есть ли фанаты, нет ли - тоже не спрашивала. А так, пожалуйста - пишите.
22.06.2010 15:08:56, kikimora
Ну как же я ответила и про ваш список и про Марфу и что моему мнению к имени страшей подходит,
все как надо по теме и по сути
22.06.2010 15:21:20, gala8181
Ну да, ну да, а дальше не удержались и то, что на душе изложили:) 22.06.2010 15:28:40, kikimora
а я должна удерживаться? это разве не форум для общения?????
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
22.06.2010 15:51:27, gala8181
что Вы.... терпеть вредно, циститы всякие и прочее... 22.06.2010 16:00:03, suixit
спасибо за заботу, сразу видно вы в теме)))))))))))))))))))))))))))))) 22.06.2010 16:05:23, gala8181
мне нравятся все перечисл в этом топике кроме Серафимы.

я б не смогла выбрать, вот честно. равнозначно нравятся Дуня,Глаша и Марфа.
все одинаково хорошо подходят к сестре, и равнозначно сочетаются с фамилией, отчеством.
прям хоть разорвись...
не хочеи быть сестренкой Марфуши, припугните, что будет сестренкой Матрёши. сразу на Марфу согласится:)

хотя мне и Матреша нравится, но все таки для меня это из серии перегибов, сама б не решилась.... Матрена...
21.06.2010 23:27:00, suixit
:):):) Припугнуть - это сильно:) Она пока и так припугнутая от новостей таких:) И хочет хоть как-то свое "я" вставить... Ладно, предложу ей позже коляску выбрать:)
Вчера вот пришла вечером и давай опять про имена - у друга была в гостях, они тоже ждут сестренку и имя выбирают. Она говорит нам, вот, мол, вы не думаете, а люди сразу заботятся как во взрослом состоянии потом звать будут - тетя-Марфа и баб-Василиса - не звучит совсем, то ли дело тетя Таня или баб-Поля:)
22.06.2010 09:28:26, kikimora
А мне нравится Матрена, но Матрона - никак... брр 22.06.2010 00:11:17, Tulsa
Варвара...моя несбывшаяся мечта ))) Вообще еще Таисия подойдет, мне кажется... 21.06.2010 22:49:47, Шпиля
Вот почему-то расхотелось Варвару:( Первую как-раз выбирали долго - Варвара или Василиса. Таисия мне как-то кажется незвучным и кроме того друзья близкие так девочку назвали - года еще нет:) Как не хочется повторять.
Спасибо за советы.
21.06.2010 22:59:00, kikimora
Маруся) 21.06.2010 21:48:03, Rimusha
Маруся - это Маша, Мария? Неее, не хочу Машу - их много очень. 21.06.2010 23:00:14, kikimora
еще Антонина мне нра! 22.06.2010 10:29:50, Rimusha
Тоже хотела предложить, к этому случаю, мне кажется, подходит. Но в последнее время боюсь рекламировать имя своей младшей - все ж хочется, чтобы осталось нечастым :) 22.06.2010 11:22:13, Дада
Тоня и Тося как-то не нравится:( 22.06.2010 11:19:08, kikimora
Не уговариваю, но прошу обратить внимание, что у длинных имен, обычно, масса сокращений (именно тут - от Антоши до Нины), есть возможность выбрать.
Как вам двукоренные старославянские наподобии Людмила, Владислава, Ярослава. Кстати, Владислава и Василиса - по звукам родственно, но без дурацкой рифмовки.
22.06.2010 11:28:49, Дада
Подумала: Людмила рядом с Василисой мне еще больше нравится. Людмил среди малышек сейчас мало, да и в нашем поколении много не было. И сказочные оба - "Руслан и Людмила", Василиса Премудрая - красота. 22.06.2010 11:35:36, Дада
поддерживаю! единственный момент: многие мои знакомые Людмилы не любят свое имя и зовут себя Милами... мне это непонятно, имя мне лично нравится, но вот факт остается фактом. Хотя тётя Люда имя свое обожает, и сестра двоюродная Людочка у меня. 22.06.2010 12:23:13, Rimusha
Ну, Мила - это обычное сокращение для этого имени. Мне, кстати, тоже больше Люды нравится. 22.06.2010 12:27:25, Дада
понятно, что обычное сокращение, но я, наверное, немного не так выразилась: я о том, что они категорически не признают никакого варианта, кроме Милы - ни Люду, ни полное имя, аж обижаются, до такой степени им свое собственное имя не нра... 22.06.2010 13:03:31, Rimusha
А-а-а! Я таких нелюбительниц Людмил не встречала. Коечно, разное бывает. Я вот тоже свое имя предпочла бы в кратком варианте, полное кажется тяжелым... 22.06.2010 15:19:37, Дада
Мне как раз Варвара очень просится в пару:) Марфа тоже симпатично, у меня племяшки есть Василиса и Марфа как раз:) 21.06.2010 21:42:56, fatima
Да вы что? Прямо Марфа и Василиса:)? Осталось дочь убедить:) А то она пока не хочет быть "сестрой Марфушки":) 21.06.2010 23:17:34, kikimora
Наша тоже не хотела. А мы три недели мучались, другого подобрать не могли. И бабушка уломала. Ей, понимашь, фильм Морозко мешал :) 28.06.2010 22:50:54, Малина
:) Посмотрела у вас - классно Марфа и Степа:) Муж мой тоже про Морозко вспомнил, правда, тут-же сказал, что вряд ли кто-то из современных детей смотрел его - это ж не Дисней... 29.06.2010 11:16:56, kikimora
Я бы Валентину предложила, но опять ва-Ва получится... а у меня была одноклассница Валя Иванова - чудесная девочка, умница- отличница и спортсменка-красавица:) 21.06.2010 21:25:28, Курана
Мне нравится Марфа, и звучит хорошо. 21.06.2010 21:10:32, Tulsa
Правда? Тогда пока остановимся на Марфе/Марфуше:) 21.06.2010 23:04:48, kikimora
А мне Варвара как раз гораздо больше других нравится. Таисию поддержу. Серафима тоже нравится, но к Василисе не подходит, по-моему. 21.06.2010 21:05:51, Mary M.
Нее, Варю уже я сильно расхотела:( И много стали этим именем называть - в классе у дочери две Вари... И в параллельных еще две. Про Таисию тоже написала выше - у друзей дочка и сокращение не нра - Тася/Тая... 21.06.2010 23:07:39, kikimora
Ещё Полина с Марьяной на ум пришли. 22.06.2010 20:40:30, Mary M.
мне Антонина, Таисия, Марфута-как-то непонятно,Марфа лучше 21.06.2010 21:02:08, Викаська
Так Марфута - это Марфа и есть. Марфута, Марфуша, Марфонька... 21.06.2010 23:08:49, kikimora
еще Марфец, Марфулюс, Фафусенька, Уенька (это уже времен, когда говорить начинали). 28.06.2010 22:51:54, Малина
понятно) думала полным решили так) 22.06.2010 08:52:46, Викаська
Так и просится на язык - Лариса Дмитриевна. Но вот ассоциация не очень. 21.06.2010 20:37:51, ллл
А что за ассоциация? У меня никаких нет кроме Лариса-крыса. Это имя само по себе не нравится мне... И, на мой взгляд, совсем "из разных опер" с Василисой. 21.06.2010 23:14:37, kikimora
У моих знакомых две дочки - Василиса и Таисия. Очень интересно получается: Вася и Тася. 21.06.2010 19:38:21, Майечка
Мне как-раз не нравится, когда имена рифмуются - Маша-Даша, Саша-Даша, ну и Тася-Вася сюда же:) Хоть и Васей мы не называем дочь и никто так не зовет ее. Я по этой же причине Василиса-Алиса и Анфиса не беру. 21.06.2010 23:11:05, kikimora
У моей подружки Василисы сестра Татьяна. Мне очень это сочетание нравится. 21.06.2010 19:27:55, Mary-Lea
Имен из нашего "счастливого" детства не хочу:) У меня четыре подруги мои ровестницы Татьяны:) Хватит:) Хотя само по себе имя у меня ни с чем плохим не ассоциируется. 21.06.2010 23:12:55, kikimora
Да, в этом я Вас понимаю и солидарна *-) 22.06.2010 09:14:14, Mary-Lea
Ой, какие классные имена у ваших мальчишек! Прямо супер, вот на мальчуковые имена у меня фантазия разыгралась - Кузьма, Федот, Емельян, Елисей, Матвей...эх, вторая девочка:) 22.06.2010 11:23:57, kikimora
ничесе в 12 недель уже стопроцентно видно пол? повезло:)
Кузьма вообще мой фаворит.. да и Емелюшка не хуже... к Василисе вообще песТня!
22.06.2010 20:53:50, suixit
Да там че только не видно было:) Даже уши большие с мясистыми мочками - не мои подтвердил врач:) Муж не поверил моим рассказам - надо было диск записать:)
Дааа, Емельян и Василиса - это было моей мячтой... И Кузьма тож...
22.06.2010 21:19:03, kikimora
ну можа они еще впереди:) 22.06.2010 22:01:35, suixit
:) можа, тока если с такими перерывами рожать...:) 22.06.2010 23:27:57, kikimora
Арина, Анфиса и да, Варвара 21.06.2010 18:24:26, BlondinkO
Нее, Варвару отметаю... Арина - я сама Ирина, как-то два похожих имени...
Про Анфису и сами думали уже, но у мужа ассоциация с Анфисой Чеховой исключительно:) Кроме этого мне не нравится складные сочетания - Василиса-и-Анфиса, Василиса-и-Алиса...И как-то с фамилией не то: Анфиса Иванова?!
21.06.2010 18:29:16, kikimora
Нормальные у мужа ассоциации)))
Анна - моё любимое имя, доброе, вечное.
Василиса и Анна)
А еще Евдокия или Марфа к Василисе
21.06.2010 18:37:50, BlondinkO
Нее, Анну не хочу - коротко как-то, да и много их - у знакомых всех почти есть по Анюте... Марфу и Евдокию рассматриваем, спасибо. 21.06.2010 18:57:05, kikimora

Загрузка...

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.07.2018 01:18:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!