Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кстати... про дальних родственников.

Навеяно темой про популярные имена.
А вы назвали бы ребенка так же, как его двоюродного/троюродн­ого/...семиюродного брата/сестру?
При условии, что это имя вам вот безумно нравится и, например, давно было вами придумано, а вот так сложилось... Ну, они раньше подсуетились и вы не успели:)
Я бы вот, честно говоря, сто раз бы подумала, и ....все-таки решилась бы.
А вы?
15.01.2010 21:37:47,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в семье, в младшем поколении, троюродные сестры - обе Алены. Сначала я удивлялась выбору 2-й пары родителей, потом привыкла. Но сама бы в подобной ситуации подобрала бы что-нить другое. Но я вообще люблю не самые распространенные имена у детей, но и не слишком экзотичные. 20.01.2010 18:43:45, ВитаЛинка
Машерочка-Косуля
нет- мало ли еще имен 19.01.2010 23:01:10, Машерочка-Косуля
Suri
двоюродную - наверное нет, да и то.... если бы фамилия была другая, а имя безумно нравилось - то может быть и да.
А уж семиюродного нет проблем вообще.

тут такая штука получается - родственники будут с разными именами, но это не гарантия отсутствия тезок. Уж какая у меня девичья фамилия редкая-прередкая (мы думали такой второй вообще нет), и имена с кузинами не повторяются - а в одноклассниках практической у каждой объявилась тезка по имени, ну и фамилии соответственно. И подозреваю, кое-кто даже по отчеству :)).
18.01.2010 18:37:19, Suri
DolceVita
наверно, таки нет...

а вот моя родная тетка назвала свою дочку, как меня (двоюродная сестра младше меня на 5 лет)
18.01.2010 07:16:23, DolceVita
Я бы нет. 17.01.2010 09:39:26, МП
я назвала, но это не совсем родственница Вторую дочь бывшей жены мужа зовут Лизой. Так бы ничего, но у мужа есть дочь от первой жены, с которой мы часто общаемся. И у нее теперь 2 сводных сестры Лизы.
А в семье моей так поступали - меня зовут так же как родную тетю, а два моих двоюродных брата названы в честь общего деда - Алешками.
16.01.2010 23:49:43, Катькина мать
лисёныш
дочку всю свою жизнь мечтала назвать александрой,ну вот хоть убейте была голубая мечта идиотки,но так и не сбылась,тк вышла замуж и в семье под одной крышей оказалось уже двое саш(дедушка и племянник)третьего,в­ернее третью и стали бы смеятся все соседи,да и неудобно было бы,бабушка и так крикнет,отзываются оба сразу) 16.01.2010 19:11:57, лисёныш
я собственно, почему тему-то завела - если у меня еще будут дети, то мне голову придется ломать оооочень долго, т.к. всеми именами, которые мне нравятся, уже названы двоюродные-троюродные братья-сестры, а также дети друзей.
И да, как же я тоже балдею от Александры:)) Увы для меня - брат мужа дочку так назвал:(
16.01.2010 20:32:48, Улица
fatima
почему это идиотки?:) у меня такая ж была:) 16.01.2010 19:42:12, fatima
лисёныш
да потому что,когда мне сказали что будет дочка,меня муж неделю уговаривал,что разводится не стоит,и существует другие красивые имена.) 16.01.2010 20:25:04, лисёныш
fatima
:))) 16.01.2010 21:13:33, fatima
Олегом назвала бы, наплевав на всех прочих детей семьи. Собственно говоря, у меня и племянник Олег, потому что я сама его так назвала:))) Но у наших двух Олегов довольно приличная разница в возрасте и разные домашние имена, мы их не путаем. Женька моя имеет французскую сестру Эжени. Так что скорей всего - назвала бы. 16.01.2010 15:27:09, Эристейя
Я бы даже не задумалась о том, как и кто назвал своего ребенка. Я называю СВОЕГО ребенка, как это я могу "не успеть", какая мне разница, как они назвали своего? 16.01.2010 15:07:42, Бараш
У нас так вышло. Лично я против в честь кого-либо называть! Мой муж и его сестра в честь бабушки и дедушки названы, там даже не обсуждалось, а мне кажется это не есть гуд. Нужно какой-то новый посыл звуковой:) Мы назвали сына Олегом, причем это было первое и единственное имя, кот. мгновенно мы с мужем озвучили одновременно:))) Но у нас в семье был Олег - мамин старший брат, кот. очень давно умер, он и сестру мою не видел (а она старше на много меня), т.е. про меня и речи не было. Моя мама знает, что мы не в честь ее брата, но ей очень приятно. И моей двоюродной сестре (дочке этого Олега) тоже. НО: вот такая вещь: у моего сына сросшиеся пальчики на ноге точно там же, где и у маминого брата! Так что, что там природа напридумывает, только ей одной известно!:) 16.01.2010 14:53:16, Shinjin&Чипполинка
Ну пальчики-то срослись раньше, чем ребенок имя получил, правда? Так что это от имени никак не зависит. 16.01.2010 18:33:17, Бараш
Вообще, как только узнала, что будет ребенок, так сразу имя и возникло:) Я не настаиваю на каких-то суевериях, так интересное совпадение просто:) 17.01.2010 00:18:13, Shinjin&Чипполинка
fatima
Оля, это гены, а не имя:)
У меня Сашку, как мою прабабушку зовут, тоже совершенно не в честь. Но всем приятно:) Хотя повторения прабабушкиной судьбы я никак бы ребенку не хотела - тяжелая жизнь у нее была, хотя у кого в те годы она была легкой:(
16.01.2010 16:19:05, fatima
На счет генов-это отдельная история. Олег от дедушки (моего папы) взял левшевство и цвет глаз-у нас с Сашкой другие глаза:) А от меня отрицательный резус крови. Еще эти пальчики - так что полный набор:))))) 16.01.2010 17:38:02, Shinjin&Чипполинка
fatima
Ну и правильно, всем приятно:) У нас Сашка блондинка в моего папу, прикольно в нашем семействе смотрится:) 16.01.2010 19:00:39, fatima
Ага, только твоя мама считает, что она в Андрюху:)))) 17.01.2010 00:16:21, Shinjin&Чипполинка
fatima
Ну Андрюха-то тоже в папу:) Тебе телефон починили? 17.01.2010 00:19:24, fatima
Телефон ОК, теперь разыв в проводе искать будут, в пн жду электрика:))))) 17.01.2010 00:42:03, Shinjin&Чипполинка
fatima
ясно, попробую тебе тогда завтра звякнуть:) 17.01.2010 00:46:20, fatima
Так телефон из-за провода не работает:)))) Как наладят все, сама тебе сразу звякну!:) 17.01.2010 00:51:50, Shinjin&Чипполинка
fatima
усе понял, жду связи!:) 17.01.2010 00:57:00, fatima
Mary-Lea
Во, и мой брат похож на дедушку, в честь которого назван *-) Назвали еще при жизни *-) 16.01.2010 15:33:24, Mary-Lea
Ничего себе, история! Вот не зря все-таки говорят, что нельзя называть ребенка так же, как родственников(а тем более умерших), т.к. как бы чужую судьбу навязываешь.
Я всегда в это верила, теперь после вашего рассказа еще больше прониклась...
16.01.2010 15:18:52, Улица
Mary-Lea
А если судьба в целом хорошая?
А, главное, человек был хороший?
16.01.2010 15:33:57, Mary-Lea
Не, мы не в честь, просто совпало так. Я этого родственника никогда не видела, о нем редко вспоминают уже. Но человек был хороший как я поняла, с его толчка моя мама стала много читать, в рез-те географом стала (любит географию безумно!) В общем, я согласна, что в честь кого-то называть не стоит. 16.01.2010 17:35:12, Shinjin&Чипполинка
Mary-Lea
У нас есть женское семейное имя. И я, несмотря на то, что в курсе, насколько это неудобно - мы всех двоюродных-троюродных сестер тезок по отчеству различаем - все равно назову дочку этим именем, потому что так надо. Если у меня всеж когда-нибудь будет дочка *-))
Во всех остальных случаях строго отбрасываю не только имена родственников, но и друзей.
16.01.2010 10:49:09, Mary-Lea
Апрелинка
спокойненько. 16.01.2010 09:54:03, Апрелинка
mashoolik
Не назвала бы, поэтому имея кучу братьев и сестер и еще большую кучу племянников, пришлось отказаться от имен, которые я могла бы дать своим детям.
У меня два двоюрдных брата Сергея, бабушка всегда, рассказывая о внуках, уточняла о чьем именно Сергее шла речь.
16.01.2010 09:53:41, mashoolik
да, моего ребенка зовут как моего двоюродного брата, но я не уверена, что виделась с ним даже в детстве, даже не знаю где он живет, абсолютно посторонний человек. 16.01.2010 00:00:46, Рене
+1. Мы назвали сына Колькой, а у меня есть двоюродный брат Коля, которого я ни разу не видела и который живет на другом конце страны. 16.01.2010 10:47:32, yyan
Mary M.
Если бы постоянно общались, то нет. А если бы редко, то вполне. 15.01.2010 23:46:38, Mary M.
Я долго думала, но не назвала. Там история даже покруче была, я средней была беременна и мне очень нравилось имн Антония; почти уже решили, что дочку так назовем, но тут узнали, что моя двоюродная сестра тоже ждет девочку и сразу было ясно, что назовут они ее в честь ее рано умершей матери Антониной. Так что мы воздержались, хотя полное имя было бы другим немного - Антония, а не и Антонина, но производные одинаковые. Когда младшей беременна была тоже думала над Антонией но не назвала в конечном итоге 15.01.2010 23:35:39, ант73
Ой, ну вот в честь умерших я б точно не называла, мне это как-то неприятно. 15.01.2010 23:40:35, Улица
Mary-Lea
А я именно в честь умершей назову дочку, если она у меня будет. Потому что очень мне надо, чтобы жила на свете девочка, как бы продолжение дорогого мне человека... 16.01.2010 10:53:18, Mary-Lea
ну в честь каких-нибудь бабушек/дедушек , умерших от старости я может и назвала бы, а вот мне настойчиво предлагали имя моего двоюродного брата, рано и странно погибшего, я категорически отказалась, хотя имя нравилось 16.01.2010 00:04:01, Рене
Отец мужа трагически погиб очень рано, хороший человек был. В его честь родственники двух сыновей назвали. Они погибли недожив даже до его возраста. Один даже такого же дня. Одного убили, другой автокатастрофа. Все родственники в шоке, может и совпадение, но страшно!!! Я сына назвала также как имя брата, НЕ В ЧЕСТЬ, а просто имя нравится. Дочьку муж назвал, ну и что, что Насть много, а наша САМАЯ! Он ее обожает, неужели я буду против??? 16.01.2010 12:07:33, gmari78
И у меня по отцовской линии есть такое. Моего отца назвали в честь его какого-то двоюродного дяди, погибшего в Великую Отечественную. Папа ушел из жизни в 45 лет(инфаркт). И раньше тоже, все мужчины в их роду с таким именем уходили рано:(((
"Есть многое на свете, друг Гораций, что неподвластно нашим мудрецам"
16.01.2010 15:24:47, Улица
Ну не дожила бабушка до того момента, когда внучку в ее честь назовут - так получилось. Я бы тоже в такой ситуации так поступила 16.01.2010 00:02:00, ант73
Да, если имя нравится. Если у меня будет дочка, я ее возможно вообще назову как бабушку мужа, а еще прикольней назвать как сверовь. Нормальное имя у свекрови Светлана. Главное для меня малораспространеннос­ть, а остальное детали. 15.01.2010 23:15:16, Roccy
не, бабушки-мамы это другое, почему бы в честь них не назвать? а вот если в том же поколении - кузены, тогда нет 15.01.2010 23:47:32, Tulsa
Да, возможно Вы правы. Если кузены, то не назову. А если необычайно дальние родственники, то не смущает. 16.01.2010 09:17:07, Roccy
Надо же. Я как раз наоборот - чтобы ни в коем случае не было повторения со старшим поколением, а вот плюс-минус ровесники - для меня нормально:) 15.01.2010 23:51:07, Улица
Оо, Вы героическая женщина:)) Свекровь, наверное будет в диком восторге:) 15.01.2010 23:21:30, Улица
Я просто ее люблю и уважаю:) 16.01.2010 12:58:48, Roccy
Здорово! 16.01.2010 15:25:39, Улица
Паровозик из Ромашкова
Только одним именем назвала бы. Все остальные пересмотрела б 15.01.2010 22:57:32, Паровозик из Ромашкова
Нет. Но у меня получилось случайно. Только пару месяцев назад узнали, что троюродного брата нашего Левона тоже зовут Левон:)
У меня самой есть кузен Леван, я сильно сомневалась, пока не прочитала, что Левон и Леван - совершенно разные имена.
15.01.2010 22:45:00, Tulsa

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!