Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж выбрал имя!!!!!

Помогите! Как огтговорить мужа. Он собирается нашего сына назвать Ростичар! Кошмар! Действительно, это имя есть в списке славянских имен. Но для меня слишком оно диковинное. И как его сокращенно, ласково называть Ростик, что ли? А отчество для внуков? Ужас-ужас. От Елисея отговорила кое-как, так новая причуда!
13.12.2009 16:38:55,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
А прикольное ))) На мой вкус даже приятнее Елисея... 16.12.2009 01:05:18, УникаЛьнаЯ
barabachka
Мои знакомые назвали ребенка Лучезар, сначала многие считали что Ужас-ужас-ужас а потом привыкли, Лучик да и Лучик. А имя Ростичар хоть и не привычное слуху но довольно легко произносимо и действительно славянское. Никого не хочу обидеть и думаю скорей всего тех кто посещает эту конфу сее замечание вряд ли касается, но довольно часто люди вообще называют детей не задумываясь о происхождении и значении имени. Имя да и имя, понравилось как звучит и все. А дите вырастет, глянет значение своего имени и уши краснеют, извините (знаю реальные случаи). 14.12.2009 11:20:48, barabachka
какие, например? 14.12.2009 12:17:21, Рене
Mary-Lea
Ну, лично у меня краснеют уши от латинского написания имени моего старшего - Семён. В очеередной раз, сдавая доки на загран, забыла там упомянуть, чтобы писали Simeon *-((( 14.12.2009 12:36:59, Mary-Lea
Надо сменить на Шимона :)

Если честно, даже в голову не приходило, что может быть такая засада, вроде бы хорошее имя :(
14.12.2009 20:38:21, Весенняя кошка
А ты упоминай-не упоминай. они пишут по стандартной программе 14.12.2009 20:16:20, Tulsa
Аникова
+1. Меня жутко раздражает у нас то, что нельзя написать имя-фамилию латиницей как ты видишь, а не как некая программа транслитерирует. Еще недавно программы обновляли, поменяли транслитерацию с французской на английскую, моя фамилия теперь совершенно по другому пишется (во как надо следы заметать :)), а у мужа и сына первые буквы в фамлии разные. Ну разве не идиотизм? 15.12.2009 16:05:20, Аникова
fatima
У родственников вообще круто получилось. Они жили в Шататах, но граждане России. Когда родился старший сын, фамилия папы в паспорте была написана по-французски, так, соответственно, и записали ребенка. А когда родился младший, паспорт был уже поменян, фамилия написана по-английски:) В общем, у папы с младшим сыном одна фамилия, а у старшего другая:) А у мамы вообще третья:) 15.12.2009 16:23:48, fatima
Аникова
У меня тоже фамилия другая. Мы все трое получаемся с разными фамилиями %) 15.12.2009 16:34:33, Аникова
fatima
У вас еще есть надежда, что когда в следующий раз паспорт менять будут, напишут одинаково фамилию. Ну и все же основные документы у вас по-русски. А там у детей американские свидетельства о рождении, в них как записано, так и есть, уже не поменяешь:(
Дурдом, конечно:(
15.12.2009 16:43:20, fatima
Можно поменять через суд 15.12.2009 20:56:02, Tulsa
fatima
наверное, с американским законодательством я не знакома. Да и живут они в Швейцарии сейчас, а младенчику старшему 13 годков уже, привык к своей фамилии-то:)
В Швейцарии, кстати, практически невозможно поменять имя-фамилию. Т.е. для этого долны быть ну оооочень веские основания. А в Штатах как?
15.12.2009 23:10:45, fatima
Через суд можно, неправильное написание и несовпадение с фамилией родителей - вполне себе повод. Дают бумагу о перемене имени/фамилии.
У приезжих часто такая проблема возникает. У меня самой и у детей старших перевраны фамилия и имена (у детей). Но мы будем менять на правильное при получении гринкарты, там достаточно просто написать, как правильно, доказательств не надо.
16.12.2009 21:07:02, Tulsa
разве не Semen пишется? а чего краснеть, вроде же все прилично? 14.12.2009 13:00:23, Рене
Mary-Lea
А Вы это слово переведите с английского.... 14.12.2009 13:07:19, Mary-Lea
словарь перевел-теперь понятно:)тогда Semyon наверное можно? 14.12.2009 13:17:08, Рене
Mary-Lea
И так было бы можно... Но всегда пишут Semen *-((( 14.12.2009 13:29:25, Mary-Lea
Знакомые отправили сына Дениса в США в лагерь.Его там сверстники американские засмеяли т.к. по ихнему это женское имя. 15.12.2009 02:52:14, сов
Так надо было представляться ДЭнис, а не ДенИс, ДенИз - действительно женское имя. Хотя Дэнис тоже сомнительное имечко:) 16.12.2009 21:07:54, Tulsa
Mary-Lea
Вот и я думаю, что если будем уезжать надолго, то обязатеьно настою на другом написании... 15.12.2009 11:50:40, Mary-Lea
fatima
А им упоминай - не упоминай. У них свои правила, как чего писать:( У меня Майя как Mayya записана:) 14.12.2009 12:40:37, fatima
Mary-Lea
А вдруг? Словцо-то на грани приличия получается..
А, что говорить, паспорт уже должен быть готов...
14.12.2009 12:46:59, Mary-Lea
Владуся
Вряд ли он это серьёзно. :)
Попробуйте "пойти на попятную" с Елисеем. Думаю, он обрадуется.. ;)
14.12.2009 09:45:10, Владуся
Ну он конечно рогом не упирается, но все время про этого Ростичара напоминает. Типа "ты конечно, как хочешь, но вот...." Главный его аргумент - ни у кого больше такого имени не будет! Ростичар - значит 8 окий, всеведущий. Зачем мне всеведущий ребенок. Я вот хочу Даниилом назвать. А вообще мне в имени главное побольше уменьшительных чтоб происходило:Даня, Данюшка, Данилка... Как Даша, Дашута,Дашона, Дашулик. Вот дочку я сама назвала, ей имя очень подходит. А вот Елисей - какое сокращенное - Еля, что ли? Тьфу! Компромисс-то найдем. Даже из-за его обидок ни в жизнь своего сына так не назову. Имя Ростичар мне кажется интуитивно каким-то злым что ли, как у злого волшебника. 14.12.2009 09:18:20, simpleMary
Да он специально такое имя выбрал, что бы Вы на Елисея согласились :-)))) 14.12.2009 00:44:08, РФ
Mary-Lea
Предложите альтернативу. Есть очень много красивых редких славянских имен.
Мне, кстати, очень нравится Елисей... А вот Ростичар - ИМХО, сложновато.
13.12.2009 21:15:16, Mary-Lea
разводка?
если нет, то возвращайтесь лучше к Елисею
13.12.2009 19:28:01, suixit
Я б при таком раскладе согласилась бы на Елисея. Имя действительно нечто из рук вон, а уж отчество ваших внуков будет вообще феерическим, за что дедушке они по гроб жизни будут благодарны:))
Само имя напоминает больше не имя, а фамилию, и в жизни человеку с таким именем вряд ли будет легко. Конечно, в 14 лет ребенок сможет его поменять:))
А не может муж вас таким образом шантажижовать, чтобы вы согласились на Елисея? Я так понимаю, что муж хочет ребенка славянским именем назвать? Так вот - Елисей имя совсем не славянское, муж ваш невнимательно сказку о спящей царевне читал, крайне невнимательно. А новая его причуда совсем неблагозвучна. Возьмите с ним список из инета славянских мужских имен и перебирайте вдвоем. Ищите компромисс.
13.12.2009 18:11:56, Эристейя
если у детей один отец, то мне ооооочень удивительно как ОН мог назвать дочь Дашей 13.12.2009 19:33:28, suixit
Ну дочку мама называла, как вариант:)). 13.12.2009 20:13:37, Эристейя
ну не знаю, может... вообще мужчина предлагающий такое имя врядли не участвовалв наименовании первого ребенка. есть мужики ,которые вообще полностью доверятся женам в таких вопросах, но по моему это не тот случай 13.12.2009 20:18:00, suixit
У нас с мужем была договоренность по именам детей, сын- мне, дочь -папе. Ну и выдал мне муженек Даниэлу, хорошо, что свекр встал на уши, а то была б Аня Даниэлой:)) 13.12.2009 20:22:04, Эристейя
почему Вас смущает Даниэла и в тоже время у Вас дочка Магдалена? по моему они из одной оперы. и Магдалена к Даниэле даже больше бы подошла чем к Анне. Хотя к Анне все подходит, конечно 13.12.2009 20:32:25, suixit
Даниэла меня до сих пор смущает. Не нравится звуковой ряд -эла, оборотное -э- тоже не нравится, много чего не нравится:)
Магдаська приемная, у нее экзотическая внешность благодаря био-отцу греку и местной иркутской крови мамы. Ей только такое имя и надо. Кстати, для меня Даниэла и Магдалена- имена разных звуковых рядов. Кроме того, мне всегда нравилась Анна Магдалена Бах:)).
13.12.2009 20:46:30, Эристейя
по звуковому ряду да, согласна они разные, но по стилистике гдето рядом.
а с Евгенией они разве не родня? возможно путаю? у нее не экзотическая внешность?
потру потом
13.12.2009 20:59:12, suixit
Они с Женькой единоутробные, мать одна, а отцы разные. Совсем по внешности непохожи, да и по характеру разные полюса. 14.12.2009 00:17:49, Эристейя
у нас с первым так было: девочку муж называет, мальчика я. НО если второй не переваривает категорически имя, то первый предлагает альтернативный вариант
я оторвалась и назвала сына самым любимым именам, муж был не против.
когда второго ждали,то независимо от пола д.б. назвать муж, т.к. я свою привилегию использовала. вот и назвал как хотел, я не в восторге, но более менее.
13.12.2009 20:30:15, suixit
Mary M.
Чариком:) Ростиком, наверное, да, как Ростислава. Лучше согласитесь на Елисея - может, он для этого все и придумал:) 13.12.2009 17:28:29, Mary M.
Лера К.
Вот так и стали имена Сережа и Саша самыми редкими. И девочек Наташами уже не называют, значит скоро эти имена опять будут модными. 14.12.2009 21:34:08, Лера К.
fatima
Саша самое редкое??? Оно на первом месте вообще-то:) 15.12.2009 00:06:35, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!