Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дина - истребим ли синдром "собачьей клички"

Очень мне нравится это имя, и очень хочется назвать так дочку. Мне оно кажется достаточно стильным для взрослого человека и дающим огромный простор для придумывания ласкательных маленькой девочке. Даже "Динка" звучит ласково и напоминает любимую в детсве героиню.
А у мужа так в детстве звали бабушкину собаку :( Но ведь и коз-коров Маньками да Милками кличут, однако же никого не напрягает назвать ребенка Марией или Милой. А тут почитала конфу и поняла что он у меня не один такой, что у многих такая ассоциация.
Поделитесь соображениями на эту тему, плизззз... А если у кого есть знакомые Дины, расскажите про них.
P.S.: Я еврейка, а муж русский. Имя Дина мне нравится еще и тем что оно еврейское, но об этом мало кто знает (ну так скажем, не выраженно еврейское и его не стремно поставить рядом с фамилией Иванова)
11.12.2009 14:18:42,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имя кажется необычным, уже поэтому нравится. Никаких ассоциаций с кличками животных, я уверена, не будет. Имя младшего, мама боялась, будет звучать как кличка поросенка в деревне. Но увы:( никаких ассоциаций. Имя короткое, благозвучное, сильное. Не могу этого сказать о ребенке, единственное, что очень обаятельный, но это еврейские гены отца(:, а не имя. Имя Дина почему-то ассоциируется с творческой личностью. 15.12.2009 21:21:50, Roccy
У нас родственница Дина, два годика. Очень красивая девочка, с ярко выраженной еврейской внешностью. Недавно у нее братик Гриша родился.
Никогда у меня имя с собакой не ассоциировалось, даром что Осееву не читала. Правда, для меня это как раз изрядно национальное имя - но при этом, да, приемлемое на базе русского языка и культуры (муж бы хотел Рахиль или Дебору, но вот тут я стою насмерть). Однако нам вот теперь не светит как вариант, та семья успела раньше. :) А так - имя, по-моему, очень хорошее.
Да, еще есть знакомая Дина пятнадцати лет, дочка подруги. Там братик Матвей, - но у него другой папа и резко другая национальная самоидентификация. :)
14.12.2009 15:15:50, Крысь
Как я понимаю Вашего мужа! :) Меня в подобных порывах сдерживает фамилия-отчество (... дмитриевна иванова) 14.12.2009 15:32:46, SuSik
У нас Евгеньевны/Евгеньеви­чи будут, и фамилия _очень_ еврейская. Но я все равно на Рахиль не готова... или вон еще Юдифь он предлагал... Даже не буду ему рассказывать про Вас, только зря огорчится. :) Он и так уже говорит - вот, нашел девушку с максимально осознанной принадлежностью к своему народу из всех, кого мог хотя бы представить своей женой, - и даже она далеко не на всякое имя готова... :) 14.12.2009 16:03:41, Крысь
А Лия вам как? Тоже красивое Ветхозаветное имя, древнееврейское, или Лиора? 15.12.2009 01:02:41, ант73
А Лией у меня завуча в школе звали, сразу ассоциации... хм...
Да еще у нас дополнительная сложность, вероисповедная. Потому что одновременно евреи и католики, так что мне наличие религиозной привязки даже более важно, чем привязка национальная. Если добавить к этому мою неприязнь к неприжившимся на русской почве именам в качестве портных... да минус имена ныне живущих родственников... в общем, проще мальчиков рожать, с девочками совсем голову сломаешь. :)
15.12.2009 08:37:12, Крысь
Лия это Leah или Lea- вполне себе распространенное в том числе среди католиков имя, жена Иакова из Ветхого завета, в Германии встречается довольно часто. Но ассоциации с завучем - конечно, не дело ;) 16.12.2009 15:30:39, ант73
Спасибо вам всем огромное за мнения. На финишной прямой у нас остались Дина, Соня и Саша :) мне в принципе те имена тоже нравятся, но уж больно много их нынче этих Сонь и Саш... мужа это не парит, он сам Дима и всю жизнь тезок немеряно. А я как-то привыкла к собственной почти уникальности (в моем поколении Ксюш немного) так что буду мягко и ненавязчиво продвигать свою идею - вдруг получится 14.12.2009 12:27:58, SuSik
Ой, у той Диночки, про которую я писала, тоже мама Ксюша. :) Соня для нас не вариант в силу национальных обычаев (так свекровь зовут), а кроме того их правда много. А вот Сашу муж хочет, в честь любимого деда...так что мне осталось только надеяться на девочку, потому что мальчиков-то Саш уж совсем немеряно... 14.12.2009 15:17:57, Крысь
Ага - у нас Саша тоже в честь мужниного деда. И называть в честь живых я бы тоже не стала :) Соней у нас уже родственники дочку назвали - не самые близкие правда но все равно мне как-то стремно, хотя бабушка моя назвала мою маму так же как подруга свою дочку - видать понравилось очень :) 14.12.2009 15:25:22, SuSik
Ну, у мужа двоюродный брат Александр и дед (общий с этим братом) Александр. Но брат не в честь деда, а в честь бабушкиного отца, который еще в 37м погиб. Хотя иногда удивляются и спрашивают, конечно.

Еще, кстати, вспомнила Дину, примерно мою ровесницу. Но там Дина - уменьшительное от чего-то сильно экзотического, кажется, от Эрнандины. В семье куча национальностей намешана, но превалирует, кажется, польское самосознание.
14.12.2009 16:06:54, Крысь
fatima
Ой, вот Дина и Дима в одной семье - это перебор, мне кажется:) 14.12.2009 12:41:36, fatima
barabachka
Никогда не ассоциировалось с собачьей кличкой, возможно книжку эту не читала или впечатления не произвела особого. Почему-то смешной случай вспомнился. Свекры моей подруги завели в том году овчарку и думали как назвать. Подруга им предлоожиланазвать Линдой. возмутились_Ты что Это же человеческое имя!!!. Следующий раз приезжает к ним-собачку зовут Ритой. Она спрашивает а это не человечкое имя чтоли? Они удивились, даже незнали что такое бывает. А вообще сейчас Дианами очень часто называют и сокращают Динами. Именно Дин знаю трех, две старшего поколения, бабки совсем, и девчонка у нас во дворе была в детстве Дина. Лет на 10-12 младше меня поэтому особо с ней не общалась, сейчас в Москве фотомоделью работает и матери мешки денег шлет. И кстати, насчет собачье-кошачьих кличек. В моем детстве все кошки Машками или Дашками были, у людей эти имена практически не встречались, а сейчас так поголовно и ничего. Про Василия я вообще молчу, это классика жанра. Я животных никогда человечьими именами не называла. Сейчас у меня в наличии коты- Тигра, Веснушкин, Красавчик и Мурзик 14.12.2009 12:01:49, barabachka
Айка Кошкина
Динка в книжках Осеевой имеет имя, Надежда Арсеньева, Динка это прозвище, также как у сестры Анжелы прозвище Мышка.
А так - имя мне нравится ;)
13.12.2009 02:30:10, Айка Кошкина
Ой, моя дочка читала летом "Динку", так и не нашла как Мышку зовут на самом деле, а я , к своему стыду, в детстве книгу не читала. Или Анжела в продолжении "появилась"? 15.12.2009 15:16:36, граНата
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Нет, Мышка была Анжелой ещё в первой части:-) 15.12.2009 18:47:11, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Это я помню, но она все равно Динка :) 14.12.2009 12:15:39, SuSik
Встречала только одну единственную Дину -Дину Корзун.Нормальное имя ИМХО 13.12.2009 00:45:05, Тётушка М
УникаЛьнаЯ
Моя бабушка Дина, по паспорту Динаида (сама придумала, когда паспорт получала). ну... сложный человек, вечно в борьбе.
Еще знакомая есть лет 35, очень энергичная, позитивная девушка )
13.12.2009 00:21:56, УникаЛьнаЯ
как будто Зинаида с проблемами носоглотки 13.12.2009 00:36:35, suixit
:-)) В точку :-) 13.12.2009 21:43:07, Florence
:-)))))))) 13.12.2009 13:00:46, Ксенина
акунаматата
Мне Дина не нравится,хотя с собачьей кличкой не ассоциируется. 12.12.2009 17:22:43, акунаматата
Малёва
У меня сестра двоюродная Дина, уже 24 года ей. Девушка очень хорошая, хотя и не простая.
У подруги есть собака Дина, но как-то меня это совершенно не парит. У соседей собака Маша.
12.12.2009 14:10:14, Малёва
Имя как таковое не нравится из-за какой-то усеченности. Но с собачьей кличкой не ассоциируется ни разу. Для меня собачье - Дана, у нас в городе так часто собак крупных пород называют. И Тимофей - кошачье, у самой так кота зовут.
имхо, лучше Дина чем стотысячные Настя с Софьей. Так что я "за".
12.12.2009 13:02:34, 3ве3да
Честно говоря, только в этой конфе (было обсуждение где-то годик назад) я узнала, что Дина, оказывается, среди собачьих кличек популярна и у многих здесь такие ассоциации.
Мне самой имя нравится, очень-очень, и я так хотела назвать вторую дочку (я татарка, муж русский). Но супруг воспротивился и убедить не удалось (мне кажется,из-за того, что он считал это имя еврейским, хотя в национализме раньше замечен не был). Я до сих пор считаю, что моей второй дочке оно бы очень подошло.
В жизни встречала трех Дин.
Первая - из татарской семьи. Целеустремленная, уверенная дама. Очень хорошая хозяйка.
Вторая - мой стоматолог. Очень красивая женщина. Блондинка, раньше это имя у меня только с брюнетками ассоциировалось.
Третья - как раз девочка из семьи, где мама еврейка, папа русский (думаю, у мужа оттуда такие ассоциации). Активная, подвижная девочка.
12.12.2009 10:48:13, Лиллипутик
У меня была знакомая Дина - очень активная, общительная, творческий человек. Есть еще одна, дочка маминой подруги, тоже творческая (архитектор). 12.12.2009 10:08:52, Бараш
Добавлю: имя не воспринимаю, как самостоятельное, все время кажется, что это сокращение от Дианы. 12.12.2009 10:16:09, Бараш
Mary M.
Сестра дочку Диной назвала из-за книжки. Ей уже 14 лет. С собаками никаких ассоциаций ни у кого не возникает. 12.12.2009 00:25:52, Mary M.
Ассоциаций с собакой нет. Имя не нравится. 11.12.2009 23:49:49, Florence
Дина Диана - нравятся.
Имя достаточно интернациональное( знаю и русских, и татарок, и евреек), не затертое, интересное.
Никаких ассоциаций!
Только положительные впечатления.
11.12.2009 23:04:57, МП
Я помню эту книгу, про девочку Дину и мальчика Леню! И имя Дина очень хорошее, мою тетю так звали. 11.12.2009 21:47:53, Курана
Посмотрела год Вашего рождения, неужели Вы правда имели ввиду ту самую книгу Осеевой? У меня старший сын 1985 г.р., он такое уже не читал. Я в восторге, если это правда, и очень рада Вашему выбору!!! 11.12.2009 22:32:35, Курана
Она и сейчас активно переиздается, во всех крупных книжных стоит. 14.12.2009 15:47:08, Крысь
Я ее последний раз перечитывала лет в 19-20 наверное :) очень люблю. А выбор-то скорее мамин - она посоветовала в свое время. 14.12.2009 12:17:29, SuSik
Я 1982 года, Динку очень даже читала! Это ж от родителей зависит, какой круг чтения у ребенка... 12.12.2009 13:00:35, 3ве3да
Малёва
И я Динку читала и сестра у меня двоюродная Динка как раз из-за книжки этой! 12.12.2009 14:11:58, Малёва
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Моя 10-летка недавно прочитала.Очень понравилось! 12.12.2009 00:51:25, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Хмм....у меня дочь 2001 гр, и уже прочитала.... 11.12.2009 23:00:00, МП
Наверно это просто "девичья" книга. не всем мальчикам она интересна. 12.12.2009 15:22:07, Курана
У меня с собакой не ассоциируется, с арабами-татарами ассоцируется. И знакомые Дины были либо татарки, либо арабки. К этому имени я ровно отношусь - восторгов нет, но и резкого неприятия не вызывает. 11.12.2009 19:47:03, Эристейя
Владуся
+1 11.12.2009 20:30:51, Владуся
Mary-Lea
Мне очень нравится. У меня сестра троюродная Дина. очень люблю и ее и это имя *-) 11.12.2009 19:36:56, Mary-Lea
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Динка у Осеевой какая замечательная описана:-) Правда там оно сокращённое от Надежды. Никаких стереотипов у меня нет...
А разве Дина-еврейское?
11.12.2009 19:33:46, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Ну изначально оно из Ветхого завета: у Иакова было 12 сыновей и дочка Дина. 14.12.2009 15:48:29, Крысь
Хорошее имя, стереотипов у меня нет, ни животных, ни национальных:) 11.12.2009 18:51:14, Tulsa
Бусина*
Мне очень нравится имя Дина.Встречала кошку Катю и собаку Макса.У самой-собака Дэн и сын Денис:-). 11.12.2009 17:44:10, Бусина*
Ассоциаций никаких нет с кличками, но имя ИМХО национальное. Т.е. услышав "Дина" сразу предположу, что девочка не русская, в моем классе как раз таторочку так звали. 11.12.2009 17:42:45, Весенняя кошка
Викаська
Имя нравится! Ассоциации с собакой нет,мы вот вообще кота назвали как порошок Дени,а сейчас так оно приросло-Дэн,Деник,Дэна,что про порошок ваще забыли. 11.12.2009 15:59:27, Викаська
Ласка М
Мне нравится это имя, стильное и сильное. Даже думали о том, чтобы yfpdfnm дочку Даной, а сокращать Диной. Но не решились из-за созвучия с именем папы (Дима).

Имя ни разу не "собачье" :-) Правда, слышала аналогичную историю про козу Майку и корову Марту :-)))
11.12.2009 15:47:45, Ласка М
У нас папа тоже Дима, но созвучие меня как раз не расстраивает. Еще оно у нас созвучно с бабушкой (Инна) 14.12.2009 12:19:49, SuSik
Ласка М
Удивительно, но у нас тоже бабушка Инна! :-))) 14.12.2009 13:58:14, Ласка М
у меня с собакой не ассоцииируется, а вот что имя еврейское-совершенно точно. ярко выраженное, причем. но это ИМХО. просто я Дин др. нац. не встречала:) 11.12.2009 15:44:37, suixit
fatima
татары еще:) мне несколько раз попадались:) 11.12.2009 16:30:16, fatima
У меня бабушка была Дина и сестра двоюродная названа в ее честь тоже Диной. Обе очень энергичные, умные, самостоятельные, заботящиеся о семье, да, еще красивые к тому же. Сестру в детстве имя немного напрягало, но никто никогда о собачьей кличке не вспоминал, т.к. наша Дина могла отпор дать кому угодно и настолько веселый и общительный человек, что и в голову никогда не приходило дразнить и т.п. О собачьих ассоциациях я только здесь на конфе прочитала, у меня их, понятно, не было. 11.12.2009 14:40:04, ант73
ни разу не встречала собак Дин, только людей, поэтому ассоциаций нет. зато встречала собаку Юлю, ассоциаций, что это собачье имя, разумеется, тоже нет:) 11.12.2009 14:37:41, Рене
Спаниелька( в системе Nostalgy)
А у меня такса Аксинья, сокращённо Ксюша:-) 11.12.2009 19:37:03, Спаниелька( в системе Nostalgy)
У мужа сестра двоюродная Дина, они армяне. Красавица такая!
Мне очень нравится имя. К тому же, еще меня привлекают именно имена без полной-сокращенной формы, Дина, как раз подходит ))))
12.12.2009 00:54:47, Джули Алекса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!