Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русские имена с татарским отчеством - нонсенс?

У нашего папы очень красивое имя - Равиль. Но вот имена я всегда подбирала русские (так как сама русская) - Игнат, Леонид, Майа, Надежда.. И че-то сейчас сомневаться начиаю, наверное, это будет не очень гармонично.
Если кто еще знает красивые обрусевшие татарские имена - пожалуйста, напишите. Только не всякие Алины с Ренатами - это избито и банально.
07.07.2009 14:14:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julie Alex
Мне кажется, очень прекрасно отчество Равильевич (вна) сочетается с "русскими" именами (которые тоже, скажем так, не русские вовсе, а в основном греческие :)) Вот Игнат Равильевич мне не очень нра, но просто как звучит, не из-за того, что национальный диссонанс. Остальные из Ваших вариантов очень хорошо звучат. К тому времени, как ребенок вырастет, в России уже вообще отчества может и не будут применяться, если только в документах. 10.07.2009 02:34:48, Julie Alex
Айка Кошкина
У нас тоже фамилия - отчество татарские.
Называть будем татарским или арабским (исламским) именем.
Старшенький - Мурат.
Из именно татарских очень нравятся Артур и Эмиль, такой вот вариант "и нашим и вашим".
Еще прижились в русском Тимур и Руслан, но они кмк, еще более "избитые" чем названные вами - хотя вот я Ринатов почти не видела, а младшенький вполне может быть Ринатиком (Ренатиком), мне нравится.
Девчачьи имена же оставляют простор для творчества - девочка то фамилию может поменять ;)
Но "привычные слуху" Карина и Кристина, опять же Алиса-Алина.
09.07.2009 16:18:19, Айка Кошкина
Julie Alex
Артур и Эмиль - татарские имена?????? Мне сразу король Артур вспоминается и Артур Хейли, когда это имя армянским называют, а что оно еще и татарское даже и не знала. Это если только из серии, что татарские имена Роза, Венера, Афина, Вероника, Марсель, Рим, Рафаэль (у нас дача была рядом с татарской деревней, так указанные мною имена очень были там распростанены), а еще у меня одноклассница-татарочка была Луиза, а сестричка у нее Земфира. Но это ведь не значит, что это татарские имена :)) 10.07.2009 02:28:55, Julie Alex
Айка Кошкина
Сформулирую по другому - Артуром и Эмилем _любят называть_ детей татары. Это достаточно распространенные имена в данном этносе, поэтому я и написала о них, как о "татарских". Происхождение имени, ессно, не татарское. 10.07.2009 08:04:54, Айка Кошкина
Julie Alex
Если честно, не слышала, чтобы так татар называли. Видимо, еще и от местности зависит. А Эмиль - у нас еврей знакомый есть. Один раз, в принципе, и встречала это имя в реальной жизни.
:) Зато у меня есть знакомый татарин Алмаз! Он третий или четвертый ребенок в семье после девочек. Видимо, так мальчика хотели родители, что имя такое драгоценное выбрали. На первый взгляд (или первый слух :)) дико. А потом мне понравилось, красиво звучит, и парень такой симпатичный, и очень заботливый к жене и ребенку.
А может "драгоценные" имена тоже где-то расространены, потому что к мужу на работе приходила страховой агент, девушка с именем Изумруд!
11.07.2009 03:17:24, Julie Alex
Может, не Алмаз, а Алмас? И не Изумруд, а Зумрут(д)? 04.05.2017 20:13:55, Юрия
Асия, Василина (мне тут как то рассказывали, что это чисто татарское имя :) )
А где вы живете? Если в России, то ребенку будет не очень просто с его татарским именем. Есть знакомые татары, которые детей специально называли русскими именами, так как всю жизнь их собственные имена коверкали все, кому не лень! Ведь проще сказать Галина Романовна, чем Гамиля Рамилевна. Так что думаю вашему ребенку русское имя будет плюсом ;)
09.07.2009 05:17:00, Настя-Настюша
аллаш
Ну не знаю.. у нас Евдокия Тимуровна))) Мне как-то все равно. Мне нра.. а к отчеству привыкаешь за неделю) 08.07.2009 22:16:38, аллаш
Евдокия = супер имя. с любым отчеством :-) 08.07.2009 22:41:52, Florence
Нормально сочетаются. У моей соседки в аналогичной ситуации - Катя и Маруся. Вполне гармонично.

Из ваших очень Наденька нравится. Даже безотносительно отчества-фамилии :-)
08.07.2009 16:14:47, Florence
Да вполне нормально воспринимаются русские имена с отчеством Равильевич (Равильевна). У меня родственники Юлия Равильевна и Руслан Равильевич. 08.07.2009 02:33:08, Мама Полины и Платона
Очень странно, что Вы будто стесняетесь национальной принадлежности...??? У меня знакомых полнО татар, все прекрасные люди и мне ни разу не приходидо в голову считать их "другими" и тем более дразнить их детей::((( а тем более, сейчас в России такое множество разных наций, что татары на этом "Фоне" просто наши родные, русские.
У меня знакомые Галия, Алик, Артур, Ринат, Сания, Элина, Амина, Руслан,Аэлита, Лиана, Луиза.
07.07.2009 22:06:11, Курана
Ни в коем случае не стесняюсь, очень люблю своего мужа и считаю его достойным человеком. 08.07.2009 12:13:52, Инга_С
У меня две ученицы были как раз Равильевны: Лилия и Юлия.
А мальчишки Рамильевичи (что на мой взгляд созвучно) Тимур и Артур
07.07.2009 19:33:08, yyan
Сероглазик
Руслан, Луиза. А так у меня полно подруг с татарскими отчествами, имена русские, например- Лариса Гумаршевна (иногда представляется Геннадьевной), вполне нормально воспринимается, по мужу фамилии в основном русские. 07.07.2009 19:18:20, Сероглазик
у моей одноклассницы папа Равиль. сама она Ирина. брат ее Александр,сестра Людмила 07.07.2009 19:16:27, Рене
Совсем не нонсенс. Но я придерживаюсь мнения. что если есть возможность дать "национальное" имя - надо его дать:) 07.07.2009 18:38:40, Tulsa
Не хочу, чтобы национальность сразу бросалась в глаза. Фамилия вполне обрусевшая, имя тоже хочется без указания на национальность.
Чтобы в садике, школе не дразнили,
07.07.2009 18:54:36, Инга_С
Мне уже страшно свою девочку с явно татарской фамилией в садик и школу вести:-)) 08.07.2009 17:16:23, GalaNTka
Айка Кошкина
Не бойтесь ;) Наш Мурат просто потерялся на фоне Сюзанн, Рузанн, Араратов, Роксан, Милен, Таисий и прочих необычных имен - фамилий ;) 09.07.2009 16:20:03, Айка Кошкина
Действительно, какие глупости, почему ребенка с татарским именем должны дразнить, сейчас так некоторые извращаются называя своих детей!! 10.07.2009 23:37:42, Skvorchonok
Кстати, будущему папе "все равно" какое будет имя - хоть русское, хоть татарское. Он говорит, как захочешь -так и назовем. Сам он даже по татарски не говорит, хотя родители его знают этот язык и разговаривают дома на нем. У него даже "любимых" имен нет! для девочек и для мальчиков. Хорошо хоть, нелюбимые есть :-) Уже легче, сужается круг выбора 07.07.2009 18:12:27, Инга_С
мама дорогая
У нас Лия:) И вашим и нашим спляшем. Мальчишечье можно Денис. Из ваших - Леонид и Майя - нравятся! 07.07.2009 16:04:11, мама дорогая
У меня племянник вообще Антон Рустамович. Нормально, я считаю. Просто совсем славянские имена типа Надежда, Светлана, Милена, Владислав я бы исключила. А Леонид хорошо звучит с отчеством, на мой вкус. И Майя тоже. Они как раз интернациональные и универсальные довольно. 07.07.2009 15:51:37, ант73
Значит, Леонид и Майа - нормально со стороны смотрится? 07.07.2009 15:57:30, Инга_С
Очень хороший выбор, просто я бы писала Майя, а не Майа 07.07.2009 15:58:52, ант73
Да, да Майя, я ошиблась 07.07.2009 16:00:20, Инга_С
знаю несколько девочек с именем майя именно из смешанных семей. у меня дочь анита, мы с мужем оба татары. еще имена из смешанных семей - тимур, алишер, дамир, юля, ольга, марина, ирина, карина, эдуард, рудольф, софия, олеся... ой, да полно имен, по-моему))) Но игнат, леонид и надежду встречала только у русских родителей, но почему бы и нет? 07.07.2009 15:12:14, татарка)))
Игнат Равильевич - ну смешно, мне кажется 07.07.2009 15:28:20, Инга_С
зато леонид звучит, по-моему)) и майя мне ну очень нравится 07.07.2009 17:17:51, татарка)))
У меня муж татарин, тоже рассматриваю нейтральные татарские имена, пока выбираю между Дамиром и Тимуром 07.07.2009 14:51:30, Skvorchonok
мне бы не хотелось, чтобы национальность сразу бросалась в глаза по имени ребенка. Фамилия там нейтральная. 07.07.2009 16:28:26, Инга_С
У мужа моего дед татарин, бабушка русская, дети-Вячеслав, Олег и Людмила, так что нам по наследству только фамилия досталась:-) Вполне люди себя комфортно чувствуют:-)Среди знакомых татаро-русских семей дети- Артур, Тимур, Эвелинка:-) 07.07.2009 14:42:53, GalaNTka
Rimusha
Имхо, классические интернациональные имена вам очень подойдут: Александр (-а), Анна и т.д. Необязательно лезть в дебри, все на поверхности. С именем Александр вообще почти все отчества гармоничны, так же как и многие имена отлично с отчеством Александрович / -вна. Имхо, конечно! 07.07.2009 14:41:53, Rimusha
Так мне не нравятся Александр, Анна.
Мне нравятся те, что я привела выше.
Но все равно спасибо за отклик!
07.07.2009 14:58:26, Инга_С

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!