Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julie Alex

Яков - какие ассоциации?

Интересно мнение аудитории. ДЛя меня имя Яша - еврейское. Так и вспоминается картавый говорок еврейского дедушки из "Покровских ворот: "Играй, Яша, играй!". Хотя понимаю, что и немцев так называют, и циган. И все-таки.
А вообще, имя нравится.
28.06.2009 01:25:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тоже вспоминаю ентого мальчика с дедушкой, но, не сразу, это, так сказать, вторичный пласт ассоциаций))). Имя нравится, но называть бы так не рискнула 03.07.2009 15:47:14, Цикада
Лучше ЯКУБ! 02.07.2009 19:41:46, детские тапочки
Julie Alex
ЯКУБ у меня с КУБОМ ассоциируется :)))) А еще сразу вспоминается Якуб Колас :))) и Якубочвич :))))))))))))))
Эх, все же имя Яша мне очень нра, но у большинства еврейские ассоциации, даже не немецкие
10.07.2009 02:39:17, Julie Alex
Mary M.
У меня только с попугаями ассоциации:) Хорошее имя, мне нравится. 30.06.2009 11:05:19, Mary M.
Julie Alex
прикольно насчет попугаев :)) 01.07.2009 02:36:10, Julie Alex
barabachka
Не воспринимаю ни как еврейское ни как цыганское. Может потому что у бабушки был младший брат Яша, абсолютно славянской внешности. А у мужа друг Яшка рыжий и наглый, терпеть его не могу, но приходится признать что ни на еврея ни на цыгана точно не похож 29.06.2009 15:09:09, barabachka
Julie Alex
Эх, наверное все же не рискну так назвать, хотя имя нравится. Скажу сразу, что против евреев абсолютно ничего не имею, очень хорошо отношусь к этой нации. Но не хочу таких ассоциаций. Потому что, как они сами говорят, времена всегда одинаковые, и всегда эта нация у кого-нибудь вызывает негатив, а то и агрессию. А у нас еще и папа - Миша, тоже имя еврейского происхождения. Да он еще и на еврея почему-то похож. Это случайно, никто из его родственников не похож. И ни я, ни дети. Но все же, не хочу такой ассоциации. 29.06.2009 00:24:12, Julie Alex
Викаська
хорошее имя, только отчество от него не оч../ Вы еще с именем не определились? 28.06.2009 23:37:38, Викаська
Julie Alex
неа :(( никак не могу определиться. 29.06.2009 00:24:39, Julie Alex
Викаська
ну еще время есть, правда немного. /я за Тимофея или Матвея) или за Арсения) - очень нравится,рада,что так назвали,а про впечатлительность,ду­маю,что от имени мало зависит 29.06.2009 12:53:25, Викаська
Julie Alex
Мне описание имени не понравилось у Матвея. А еще немного повеселило, что Фёдор и Матвей имеют одно значение: Божий дар, только одно греческое, другое еврейское имя. Если так, то пусть уж лучше Фёдор будет :))
А вообще, еще про Льва думаю, но мужу не очень. Опять же Лев у многих, по-моему, тоже национальные ассоциации вызывает.
Но и от Арсения еще не отказалась, как от варианта. Решила только, что если будет Рак по гороскопу, то точно Арсением не назову, а если Лев , то можно. Раки они и так впечатлительные, если еще и Рака Арсением назвать, то точно мой второй Тёма будет, хватит мне одного такого :))
01.07.2009 02:38:27, Julie Alex
Лев - роскошное имя. Левушка...)))) Хотя насчет ассоциаций нашего населения, соглашусь. И Марк, и Аркадий, и Яков, даже Александр с Михаилом, Борисом Евгением могут вызвать у населения такие национальные ассоциации. Первые три - наверняка вызовут 03.07.2009 15:50:34, Цикада
Julie Alex
Для меня Лев менее "еврейское" имя, чем Яков, причем намного. Мужа бы еще убедить, он как-то не очень к этому имени. 06.07.2009 00:50:23, Julie Alex
Не, Лев Лещенко примиряет имя:-) Знаю трех взрослых Львов, один из них таки-да, но какой мужчина!Занимался в нашей компании поставками итальянской одежды. Роскошный, галантный, харизматичный, и главное, семьянин замечательный. Мечта женщин. Про Арсения - у меня есть знакомая с сыном Арсением-Раком- очень забитый мальчик, куча комплексов, педант до крайности 02.07.2009 14:38:26, Леоновна
Викаська
ну будем ждать)/офф: ты заранее будешь ложиться? 01.07.2009 12:25:11, Викаська
Julie Alex
я 13-го еду к врачу договариваться. В прошлый раз меня положили за 2 дня до запланированной операции, чтобы анализы сдать. А КС запланировали мы тогда на 41 неделю. 06.07.2009 00:51:32, Julie Alex
Викаська
ого на 41ю...а че так поздно? 06.07.2009 14:23:59, Викаська
Julie Alex
Так первый начал рожаться на 42-ой неделе. А есть ведь тенденция (не 100%-ная, конечно), что есть женщины, которые рожают в срок, есть которые рожают позже, есть, которые раньше. То есть, если первый ребенок не торопился, то скорее всего и в последующие роды будет так же. А зачем дитя раньше времени доставать. Вот так и договорились с врачом с оговоркой, что если зарожаю раньше, то приеду. В этот раз, наверное, до 41 не будет тянуть. Но и раньше 40-ка мне бы тоже не хотелось, если только малышок сам не запросится.
Викась, как твой Арсений? Нравится имя? Как Вы его называете ласкательно-уменьшительно?
07.07.2009 02:01:22, Julie Alex
Викаська
Понятно) Классный шилопопик,очень общительный,активный­,развитый пацан) фотки в реге есть) называем Арсюн, Арсюня,Сеня,Сенька, Арсюша,Арсюха и Арсений,когда как)имя Ооооочень нравится) у нас оно еще и редкое 07.07.2009 14:10:47, Викаська
Julie Alex
:))) так забавно, когда про 2-х месячного малыша написала общительный, активный, развитый :))))))
Я видела фотки, очень милый мальчишечка!!! ТТТ
10.07.2009 02:41:27, Julie Alex
Викаська
аха)ну если так и есть) любит когда с ним болтают и он в ответ на своем мурлыкает) 11.07.2009 11:45:26, Викаська
А для меня цыганское )) Хотя так звали моего прадеда отнюдь не цыгана ))) 28.06.2009 19:11:38, sweetanok
Если у нас был бы мальчик, назвали бы Яшей 28.06.2009 18:37:08, Мотька
У меня был дед Яша, он немец. И есть брат двоюродный в честь него незванный. Рыжие оба. Дед был прекрасный человек - сильный, влиятельный, умный и красивый. 28.06.2009 18:16:46, yyan
Хорошее) Люблю это имя. 28.06.2009 17:36:43, МП
Яков Свердлов и короли Шотландии из династии Стюартов. С еврееями не особо ассоциируется, Яша все же не Изя:))) Хотя один знакомый мне Яков, отец подруги детства, как раз таки все же еврей:))) 28.06.2009 14:18:01, Эристейя
fatima
Мне нравится. Хотя единственный знакомый Яков (ну кроме немцев) таки был евреем, но ассоциаций нет:) 28.06.2009 13:54:55, fatima
DolceVita
если честно, у меня такие же ассоциации. хотя у меня довольно мало имен имеет четкую национальную привязку. 28.06.2009 11:05:48, DolceVita
Mary-Lea
Мне очень нравится. Но муж был против *-)
Насчет "еврейских" имен я не сильна - назвали сына Ефимом, тоже, говорят, еврейское. А для моего слуха что Ефим, что Яков - "деревенские".
Бабушкиного брата звали Яшей. Но я его не застала.
У сына в классе был Яша, из многодетной семьи мальчик - он второй, а всего там 5 братьев. Родители очень приятные, мальчик - не очень *-(
28.06.2009 08:57:19, Mary-Lea
Если бы был еще сын, был бы Яшей. Якоб ассоциируется скорее с немцами, т.к. это ну очень традиционное немецкое имя. Сейчас в Германии довольно популярное, кстати говоря. Но к вашим старшим не подходит, как мне кажется. Там что-то более нейтральное надо типа Георгия или Александра. К тому же имя на А напрашивается, может, Аркадий... 28.06.2009 02:11:47, ант73
Julie Alex
я уже забила, чтобы со страшими сочеталось :(( У меня вообще как-то трудно в этот раз имя придумывается. У Аркадия и Георгия мне не нравятся сокращения. А Александр нам не подходит, потом что мы Александровы :)))
Чтобы сочеталось, мне кажется - это Арсений должен быть. Но боюсь получить второго впечатлительного мальчика. Особенно если родится раком, то точно Арсением не назову, хотя совсем этот вариант не "выкинула".
29.06.2009 00:17:54, Julie Alex
fatima
Правда, популярное? Здорово! До нас еще не дошла мода:) Я тут познакомилась с одним Якобом (50 лет от роду), у него отец был Якоб и дед Якоб:) А сын - Рафаэль, правда Якоб вторым именем все же есть:) 28.06.2009 13:54:07, fatima
Ну, конечно, не такое популярное как Лукас, Леон и Тим, но популярное. Хотя, наверное, от региона зависит и от круга общения. У нас несколько знакомых Якобов есть, а сейчас посмотрела в статистику за 2000-2005 годы, так он там только на 25 месте. Но в той же статистике Георг на 162 месте, а Михаэль в конце первой сотни, а у нас в школе в каждом классе по два Миши и почти всегда Гоша есть. Так же как женское имя Александра там встречается на 70-м месте, а в нашей школе в каждом классе обязательно есть Александра, а вот Йоханна во второй десятке, а у нас ни одной знакомой Йоханны нет и никогда не встречалась ни в садиках, ни в школе. 28.06.2009 14:08:06, ант73
fatima
Ну это да. Вот что меня в Швейцарии радует, так это имена. Тут такой интернационал, что имена очень мало повторяются. У Майки в садике из 19 детей ни одного повторяющегося имени. И в школе тоже (нам вот как раз список класса выдали). Прямо душа радуется:) 28.06.2009 14:19:18, fatima
ооо как я люблю это имя!!!Ассоциация одна - с маминым другом-немцем, какой был мужик, погиб в аварии:(
Но мне так назвать не суждено - Яков тут у нас русский юморист очень пошлый и противный, типа Петросяна, тока хуже:) А Джейкоб - ПЕРВОЕ по популярности имя уже много лет. Если только Джеймс... но заколебешься объяснять, как из Джеймса Яша получился
28.06.2009 01:53:54, Tulsa
Julie Alex
да, весело :)) 29.06.2009 00:19:20, Julie Alex


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!