Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марк в России

По итогам предыдущего обсуждения итальянских имен, захотелось спросить :) Заранее сорри, что анонимно - я пока не готова своим именем под этим именем подписаться :)

Ждем сына. Вариантов имени нет вообще. Подруга советует имя Марк. Фамилия - с окончанием "-ко" (как украинские Бондаренко, Кононенко и т.п.). Мне всегда казалось, что Марк - это еврейское имя и хорошо сочетается с фамилиями типа Гольдберг, но никак не с украинскими...
Еще смущает отсутствие "уменьшительно-ласкательных" вариантов и некоторая "грубость", что-ли, в звучании...

"За" - короткое звучное имя, хорошо звучит на всех континентах - кто его знает, где сын будет жить и работать? :)

А как вам это имя?
Знакомых у меня вообще нет с таким именем, ни маленьких, ни взрослых... Помогите, пожалуйста :)
24.06.2009 17:23:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julie Alex
У нас в Перми сейчас очень много Марков. В принципе мне это имя нравится. И сокращение у него есть красивое - Марик. По крайней мере раньше Марков сокращали так (у мамы в молодости был друг Марк, именно еврей, кстати, и еще слышала пару раз). Но сейчас я часто слышу сокращение Маркуша - вот это ужас-ужас на мой взгляд. Ну и популярность имени меня стала смущать. У дочки на занятиях в группе из 8-ми человек было 2 Марка. 28.06.2009 01:15:55, Julie Alex
Туйара
это не еврейское имя. Я очень хотела так назвать. Но имя тяжолое, сложная личность. Вощем против папа был. А мне очень нравиться до сих пор. 26.06.2009 13:37:57, Туйара
Вообще, в интернете нормальные описания, не тяжелые. Просто непривычное имя, и все)) 26.06.2009 15:34:14, своя, но)))
Аквамарин
Мне оооочень нравится Марк, причем как-то "распробовала" это имя совсем недавно. Мы когда первого сына ждали, моя мама предлагала Марк, но я как-то не прочувствовала тогда совсем.
По-моему такое четкое, ёмкое имя + интернациональное(и лично у меня никогда не вызывало ассоциации с еврейской национальностью).
Вот если третим родится сын, буду мужа уговаривать на это имя обязательно.
25.06.2009 21:27:51, Аквамарин
Девочки, спасибо большое за помощь!
Будем думать, но уже более позитивно, без штампов.

ПС - второй вариант имени, который у нас есть - это Ян :)))
25.06.2009 10:34:11, своя, но)))
Rimusha
мне оба не очень, но если выбирать из этих двух, то Марк намного лучше! 25.06.2009 14:34:34, Rimusha
Марк намного лучше Яна. 25.06.2009 13:30:12, Эристейя
присоединяюсь) 26.06.2009 20:20:33, Цикада
Mary M.
Марк лучше:) 25.06.2009 11:03:49, Mary M.
И с украинской фамилией тоже неплохо звучит. 25.06.2009 09:32:06, КатяМ
Mary M.
Хорошее имя и сочетается нормально, по-моему. 24.06.2009 22:45:10, Mary M.
У меня есть знакомый Марк -ков. Совершенно никого не удивляет. Своего Марка я тоже назвала, имея фамилию на - ев.
Имя не еврейское ни разу, латинское оно:)
24.06.2009 21:40:54, Tulsa
Vyka
есть тут девушка с Марком маленьким. Имя хорошее. Что еще сказать? :) 24.06.2009 21:35:57, Vyka
DolceVita
не знаю как в россии,я там не живу и потому мой овет, возможно, будет непоказателен вам, но у меня есть знакомый паренек марк с укр. фамилией на -ко. я не считаю такое сочетание - нечто из ряда вон выходящее. родители сокращают чаще всего 'маркО'. у меня марк уже давно не ассоциируется с евреями, просто популярное имя :) 24.06.2009 21:08:27, DolceVita
У меня зять Марк, правильнее, Маркус. Ни разу ни еврей, а полуиспанец:))) И с испанской фамилией замечательно сочетается, хотя и не Тишман:))) Конечно, задняя мысль возникает, что семья, хммммм, по пятому пункту соответствующая, но на мой взгляд, это имя сейчас набирает популярность не только в еврейских семьях. С особой теплотой вспоминаю как-то встреченного на отдыхе малыша Марка, ну такой был мальчик-зайчик, красавчик парнишка. Мне нравится имя. Уменьшительных много - Марик, Маркуша, Маркушка, Марчик. Но взрослому парню именно больше Марк идет, лично мне так каэттся:))) 24.06.2009 20:24:12, Эристейя
Suri
Неправильно вам казалось. 24.06.2009 19:48:11, Suri
очень нравится - звучное, благородное. и с фамилией совсем неплохо 24.06.2009 19:38:38, Джо13
я думаю с вашей фамилией нормально звучать будет. у меня знакомые хотели так назвать, у них фамилия совсем русская на -ов, но потом назвали другим ооочень распространенным именем 24.06.2009 18:19:18, Рене
Марик, Маричек, Маркуша. Нац оттенок есть, безусловно, но придавать этому значение, или нет, зависит от ваших комплексов. Мне очень нравится одно имя из этой "национальной группы", если можно так выразиться, и повод так назвать самый что ни на есть обоснованный генами, а вот папаня, даритель этих генов:-) оказался против. Просто не та буква первая. 24.06.2009 17:43:16, Петрикеевна
:-) комплексы точно не при чем, я, скорее,о сочетаемости. Потому что, например, варианты типа Антуанетта Горохова мне не нравятся:-)) И мне не очевидно, что Марк сочетается с фамилией на "-ко" :-)

У меня самой древнееврейское имя, а национальность вполне себе другая, и ничего :-)
24.06.2009 18:00:52, своя, но)))
Антуанетта Горохова и Марк ...ко это "две большие разницы". первое -ужас, а второе вполне приемлемо. Даже Марк Горохов лучше Антуанетты Гороховой. А уж про Марк ...ко и Антуанетта ..ко вообще молчу. 24.06.2009 19:49:43, suixit
на первую букву обычно животных называют/ что за имя то? 24.06.2009 17:55:34, suixit
Вы не в теме. Есть обычай назвать в честь ушедших родственников, либо просто на ту же букву, если уже называли так детей или имя полностью не нравится. Имя красивое, я его еще берегу, не рекламирую:-)Не очень редкое. 24.06.2009 18:07:24, Петрикеевна
Не знала о таком обычае. С иенем, прям заинтриговали. Да тут рекламируй не рекламируй, не та аудитория:) 24.06.2009 19:44:41, suixit
fatima
мне нравится:) 24.06.2009 17:42:52, fatima
нра 24.06.2009 17:34:17, suixit


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!