Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИОСИФ)))Ну почему никому не нравится...?

Ещё задолго до рождения ребёнка, решили что мальчика непременно назовём Иосифом. Сначала все воспринимали это как шутку, а когда назвали, стали негодовать,мол "еврей что-ли?" Не понимаю, почему не нравится это имя. В переводи с древнееврейского "Божий дар". Иосиф Михайлович...и с фамилией хорошо сочетается, ну не Иванов в общем)
26.05.2009 23:02:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне нравится это имя у русского мужчины, равно как и Лев. 01.06.2009 14:06:00, Цикада
Mary-Lea
У моих соседей сын Иосиф. Армянин *-)
И еще Иосифом звали моего прадеда. Он был врач-гинеколог - очень доходная профессия в конце 19-начале 20 в. Так что у меня только положительные ассоциации *-)
А у нас младший Ефим. Тоже, в принципе, еврейское имя. Евреи в роду есть, но у меня, а от мужа мальчику досталось русские отчество с фамилией *-)
29.05.2009 10:42:16, Mary-Lea
Благодарю за мнения....нет, правда, СПАСИБО)))Было интересно узнать, в лицо как правило не говорят(((
Понимаю тех, кто не разделяет моей симпатии к имени моего сына. раньше оно мне тоже не нравилось и рождало не лучшие ассоциации. Еще задолго до того как появился Джо, мы с будущим моим мужем просто шутили, что если у нас когда-нибудь родится сын, назовём его Иосиф. Когда я ходила в положении, то тоже вроде как в шутку называли его Джо,Джозеф, Ёсечка.Подошло время решать и мы уже не представляли, что его можно назвать по-другому. И по сей день мы не жалеем о своём решении, ему очень идёт.Он именно Иосиф и никак больше...На вопросы по поводу национальной принадлежности я очень спокойно реагирую.Мы отдавали себе отчёт в том, что такие вопросы возникнут, и понятно почему-русских детей как правило Иосифами не называют. Но чаще потому что просто не нравится, а не потому что еврейское.
P.S. Я русская, муж наполовину русский, наполовину белорус. Евреев никогда в роду не было, насколько мы знаем.И моё имя Анна тоже древнееврейское, просто у нас оно прижилось, а Иосиф нет...
27.05.2009 22:09:09, Bobbi
barabachka
Кстати сказать чуть не половина самых привычных слуху имен имеют еврейские корни. Думаю просто у большинства оно ассоциируется со Сталиным всё таки а не с евреями. Главное чтобы вам нравилось, на всех не угодишь. 27.05.2009 18:26:33, barabachka
Chita
В общем ничего - но для меня оно однозначно национальное. А кстати со Сталиным оно у меня не ассоциируется - скорее с Кобзоном. 27.05.2009 14:05:37, Chita
Вооkашка
Нормальное имя, но однозначно национальное. Так же как Фарид, например, - татарское, а Гиви - грузинское. И если в русской (просто как национальность, ни капли шовинизма :)) семье появится ребенок с таким именем, конечно, у меня возникнут вопросы, почему так назвали: в честь кого-то или еще почему :) 27.05.2009 13:48:14, Вооkашка
Сама не знаю почему не нравится. Чужое. Труднопроизносимое. Йося как-то странно для мальчика звучит. Не обижайтесь только - я ответила на вопрос именно ПОЧЕМУ МНЕ не нравится. 27.05.2009 12:07:04, sweetanok
Rimusha
такие же ощущения! И национальный окрас присутствует очень ярко, с таким именем я подумаю, что это почти 100% еврейский мальчик, при всей моей толерантности и равнодушию к этому вопросу, но сам факт просто. 27.05.2009 12:43:49, Rimusha
Когда слышу это имя на русском, то - да, а вот на украинском - у меня только украинский ркпас появляется - Йоси(ы)п, дело в том что на Западной Украине - это дань библии - имя воспринимается как библейское. 27.05.2009 20:44:15, sweetanok
Kirushka©
Так на русском оно будет как Осип звучать, тогда, оттенок другой получается. 28.05.2009 17:42:31, Kirushka©
Осип - это не Иосиф на русском - а это развившийся вариант имени Иосиф скорей всего. 01.06.2009 16:09:56, sweetanok
Мне имя субъективно не нравится, но это не национальные причины.
Но если фамилия не Иванов и нет возражения пртив национального колорита, то почему не назвать, нормальное еврейское имя.
27.05.2009 11:35:02, КатяМ
Хорошее еврейское имя. 27.05.2009 10:24:52, Весенняя кошка
Паровозик из Ромашкова
Для еврейского мальчика-очень нравится 27.05.2009 09:34:54, Паровозик из Ромашкова
DolceVita
мне не нра. вспоминается 'полуумный' сосед - Йоська

кстати, даже в моей не затурканой национальными предрассудками голове тоже ассоциация с евреями...
27.05.2009 09:20:37, DolceVita
нравится 27.05.2009 06:25:47, zydfhm
sestri4ka
Нравится Иосиф! Мне еще Моисей нравится, я там темку ниже заводила, но у большинства все же слишком сильно восприятие этого имени с национальной окраской. 27.05.2009 00:38:42, sestri4ka
Почему не нравится??? Нравится. Мы если бы не Борей, то Иосифом назвали. Отличное имя. 27.05.2009 00:34:49, Roccy
В России понятно, почему не нравится. Ассоциации не с евреями, а со Сталиным в первую очередь, по крайней мере, у меня. За пределами России вполне себе нормальное имя. 27.05.2009 00:19:31, ant73
Корвина (Агата, уже 7!)
+1 про Сталина 28.05.2009 01:03:06, Корвина (Агата, уже 7!)
Мне лично очень даже нравится. И Иосиф, и Осип, и Ося/Ёся.
Но имя воспринимаю как еврейское. Т.е., скорее всего, поинтересовалась бы у вас, евреи ли вы :-)
26.05.2009 23:33:42, Florence
Почему не нравится? Мне нравится. 26.05.2009 23:31:12, Текила
Мне оно не нравится просто по звучанию. И уменьшительные от него не нравятся. Хотя в английском варианте - Джозеф - ничего, нормально. Но допускаю, что у многих имя ассоциируется либо с евреями, либо со Сталиным. А славянский вариант -Осип, кстати, у моей одноклассницы так сына и зовут. 26.05.2009 23:24:06, Эристейя
А мне как раз не нравится по звучанию Джозеф, а Джо и вообще...
Оська - очень мило.
27.05.2009 02:13:02, Tulsa
Suri
Потому что стереотипы, потому что таки Иосифами обычно называли евреев, а народно-славянский вариант - Осип. На вашем месте я бы нашла имена известных Иосифов - не евреев, и родню аргументированно ставила на место, а на остальных внимания не обращала. 26.05.2009 23:16:48, Suri
Почему никому?:) Мне нравится 26.05.2009 23:07:10, Tulsa
Спасибо))) Хоть кому-то кроме нас нравится... 26.05.2009 23:16:01, Bobbi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!