Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руслан

Почему-то имя Руслан очень полюбилось кавказским народностям. А я всегда считала это имя исконно русским. Может быть я ошибаюсь?
04.04.2000 09:28:18,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже всегда так думала, а когда одни знакомые пошли сына Руслана крестить, им сказали, что такого имени в святцах нет и окрестили Романом. Так что наверное все таки не русское. 07.04.2000 09:52:12, Лена S.
Анна К.
имя арабское, обозначает "лев". 04.04.2000 12:35:18, Анна К.
O'Merry
Извините, вы не путаете его с Арсланом? Вот это и впрямь "лев" по-тюркски. А Руслан, по-моему, все же славянское...
Хотя, возможно, мы с вами обе правы! Помните, есть такой знаменитый русский лубок "О Бове королевиче и Еруслане Лазаревиче"? Может быть, Еруслан как раз и является русифицированной формой от Арслана. А потом первая буква прото усеклась и отвалилась - остался Руслан!
04.04.2000 16:58:26, O'Merry
Нет, Руслан - это славянизированная форма имени Арслан (или Арсалан - это более популярно у башкир или калмыков).
Дело в том, что для славянских языков сочетания типа "рс", "кс" были чужеродными. Посему, например, Ксения на Украине быстро преобразовалась в "мягкую" Оксану.
07.04.2000 23:15:53, Ли
Анна К.
если и путаю, то не я, а тот справочник имен, который у меня в компе лежит:-) 05.04.2000 10:33:01, Анна К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!