Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый вариант: Кристина Андревна

Специально пишу Андревна - так мне нравится и так нас учили когда-то произносить "женские" отчества, хотя понимаю что Андреевна - тоже уже норма..
Это пока самый первый вариант. Не исключены другие, которые пок ане придумались...
и вообще Кристина - вроде не суперпопулярное имя? как считаете?
04.04.2009 23:11:50,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julstar
А я знаю взрослую Кристину и вовсе не легкого поведения, и не капризную. Смею надеяться, что и моя Кристюшка, которой сейчас 5 лет, не вырастет таковой :). У всех разные ассоциации, так что не слушайте никого, а то имен не останется :)) 14.04.2009 02:45:43, Julstar
Владуся
Кристин много никогда не было. Мне нравится имя, и с отчеством тоже неплохо звучит. Одну мою знакомую друзья называют сокращённо Крис. 06.04.2009 18:28:01, Владуся
Корвина (Агата, уже 7!)
Ниже вроде обсуждали... У меня ассоциация только с армянской девочкой 06.04.2009 12:24:35, Корвина (Агата, уже 7!)
Rimusha
Имя само по себе хорошее, у нас есть в "1-3" милая такая девочка Тина, Алисина ровесница, но мне кажется, например, Анна Андреевна чисто на слух намного лучше:) А вообще, Светик, называйте так, как нравится, несмотря ни на что:) Сколько людей - столько и мнений) 05.04.2009 20:50:20, Rimusha
Римуш, спасибо за мнение - если я влюблюсь в имя. то мне действительно будет все равно, что скажет народ - я и спрашивать не буду, а сейчас это только проба и такой уверенности нет ;-)) Я вот Марусю-Маню бы хотела, но почему-то не могу допустить что она в коллективе рано или поздно станет Машей, опять же их так много Марий - имя то какое - сильное, славное :-)) 05.04.2009 23:16:12, sweetanok
Rimusha
Мария красиво, угу) И еще Марина мне очень нра!!! 06.04.2009 00:45:49, Rimusha
А мне поднадоело за детство. Это я про Марину. а вообще - ка коказалось в голове - стооолько стереотипов, а когда приходишь на конфу, то еще больше становится... 06.04.2009 12:03:09, sweetanok
Rimusha
:))) Кстати, не знаю, как у вас, а у нас маленьких Марин очень мало! 06.04.2009 15:22:21, Rimusha
Julie Alex
Это точно. И в детстве Маш было намного больше, чем Марин. 14.04.2009 04:34:37, Julie Alex
да-да! хорошее имя :) 07.04.2009 14:00:39, Рыбушка
DolceVita
У моей подружки дочка Кристина - 5 лет(называют Кристюша, Тина, ХрЫстя), но я до сих пор как-то не в восторге от этого имени (хотя девченка там чудесная просто). украинский вариант Хрыстына у меня лично в одном ряду с русскими Ульянами и Аксиньями (я к таким нейтрально отношусь). А вот русский вариант через К не нра.Ну это такое, всем не угодишь, если тебе нра, то называй, ничего прям ужасного в этом имени нет.

А с отчетсвом по-моему нормально, к Андреевна вообще почти все подходит.

ПС. Мне вот подумалось, как хорошо, что в Америке нет отчеств, у нас имя-отчество вообще с разных галактик :)
05.04.2009 19:36:12, DolceVita
Калифорния
А как насчет - Дарья Андревна?? Дарья, Дашенька, Дашутка:))) 05.04.2009 18:48:31, Калифорния
У нас в окружении подружек сына (почти 17 лет)одни Даши. Мы их с фамилиями упоминаем, а то запутаться можно.. А вот я помню в детстве считала это старинным и непривычным, когда встречала в книжках... 06.04.2009 12:05:48, sweetanok
ZanZarah
имя мне НРАВИТСЯ,но если в Украине живете,то наверное Большая медведица права:) 05.04.2009 14:54:20, ZanZarah
Метелица
Совсем не нравится,сорри...
Маленьких знаю - 4 девочки, взрослую одну - довольно легкого поведения....
На ум приходят - Варвара, Софья, маргарита,Вера...
05.04.2009 11:00:17, Метелица
ZanZarah
кроме Софьи,опять-таки все с кучей букв Р 05.04.2009 14:53:03, ZanZarah
В русском варианте - звучит неплохо, хотя само имя мне не нравится, если честно.
а в украинской транскрипции будет -
К(Х?)рыстына Андриивна? (спецом пишу русскими буквами, чтобы всем понятно было:))
Очень грубо, имхо:(
05.04.2009 10:17:36, Большая медведица
Да я в курсе конечно, против Христи и Христины ничего не имею - нет у меня страха перед украинскими именами - я ж украинка ;-)) Но вот с отчеством на украинским и правда не очень... 05.04.2009 17:20:26, sweetanok
да меня в украинской транскрипции не столько первая Х смущает (мне Христина даже симпатичнее кажется, чем Кристина), сколько две Ы. Жутко грубо ведь - ХрЫстЫна:(
точно так же как мое собственное имя испохаблено - ЛарЫса:(
05.04.2009 17:44:53, Большая медведица
По-русски ведь тоже Христина в Святцах.
Мне гораздо больше западной Кристины нравится. А в украинском -ы- смущают, коненчо. Хотя я лично приблизительно поняла, что значит мягкое -ы-.
06.04.2009 00:20:46, Florence
Но ведь украинская Ы, т.е. И - не такая открытая как русская - это не совсем русское Ы, как по мне даже совсем не русское, оно мягче гораздо... Это я не для спора - просто реально разные звуки, но это когда действительно говоришь на украинском, а не вдруг в русском котексте выдаешь украинское слово или цитату - тогда действительно артикуляция не успевает перестроиться... 05.04.2009 23:13:07, sweetanok
DolceVita
точно! 06.04.2009 01:43:45, DolceVita
не обижайтесь, но ни имя не нравится совсем (этакое деревенско выпендрежное, для меня в одном ряду с Анжелой и Снежаной), ни сочетание с отчетсвом. Из разных опер совершенно.
Да, Вы правы, оно не суперпопулярное.
А какие варианты еще у вас есть? Отчество классное, к нему много чего подойдет. У меня Софья Андревна ( именно с одной Е) . Но имя конечно супер популярное, и к нему можно по разному относиться, но на мой взгляд с отчеством классно звучит. Как жена Л.Н. Толстого
05.04.2009 09:28:00, suixit
Я тоже сразу подумала про жену Толстого ;-) Кристину папа предложил. Знакомых и в окружении с таким именем не было.. Варианты Анжела-Снежана у меня четко занесены в ту же нишку, что и у вас, но Кристина туда не попала. Софья классно - но сейчас это такое моднячее имя - несоклько знакомых так назвали деток... 05.04.2009 17:18:04, sweetanok
Дада
Тоже совсем не нравится имя! И для меня это ряд Анжелы и Снежаны... Видела, как бабка спрашивала у одной мамочки:"А коротко-то как? Крыся?" Так и звучало))) Даже если звать только полным, подобных вопросов и ассоциаций не избежать, мне кажется. А отчество - изумительное! 05.04.2009 15:10:57, Дада
ZanZarah
Cофья Андреевна звучит просто супер,по-моему:) 05.04.2009 14:52:20, ZanZarah
осталось Льва Николаича найти:) кстати, а почему сейчас Левами не называют совсем, красивое ж имя то. Левушка.... прелесть. Для меня в ряду с Савушкой.
Если папу Колю еще както можно сыскать, то сына Леву......
05.04.2009 22:08:20, suixit
Называют, и немало. На Еве часто всплывает. 05.04.2009 22:13:48, Tulsa
да ты че.... я вообще ни одного реального человека не встречала с таким именем... ни ребенка ни взрослого. а имя красивое.
На Еве не бываю
05.04.2009 22:23:24, suixit
Там про имена неплохой форум, тока канеш полно дураков анонимных.
У моей бывшей коллеги сын Лева, лет 13 ему. Да в возрастных конфах есть... в догода по-моему
05.04.2009 22:43:18, Tulsa
а с папой Колей ктонить имеется? 05.04.2009 22:53:07, suixit
Не обращала внимания:) Как папу моего знакомого Левы зовут - я не знаю. 05.04.2009 23:29:13, Tulsa
DolceVita
но их стооооолько :( 05.04.2009 19:37:03, DolceVita
ZanZarah
именно поэтому я оставила эту идею :(( Хотя еще в 2005 году не было их так много. 05.04.2009 22:16:57, ZanZarah
мы свою в 2004 называли и я тоже не знала во что влипаю:) т.к. в песочнице сына ( на 4 года старше) не было Сонь вообще, ни в саду ни во дворе нигде, а потом всплыли както массово 05.04.2009 22:25:13, suixit
Я сама думаю и над этим именем и над другими... Когда-то у меня было полное неприятие скажем лет в 20 - например Софьи, Серафимы, Агаты, Агнессы, Федора - да реально 50% имен, которыми сейчас называют, а теперь я к ним отношусь хорошо, ровно... Все таки - это МОДА. На мозги воздействует частота встречаемости, хорошенькие мордашки с такими именами, личность достигшая успеха (София Ротару, Федор Бондарчук - так для маленького примера), авторитеты, которые так назвали своих детей и т.д. Кароч - невозможно жить в обществе и быть свободным от него ;-)))
Конечно мотивом может быть и желание противоречить какнонам, выделиться из среды, а потом среда копирует первопроходцев и имя становится модным - в нем находятся какие-то черты приятные. А если на самом деле освободиться от шаблонов. то плохих имен нет, есть эмоция, которую несет наш опыт по отношению к этому имени и желание самовыразиться... Это видно, когда в конфе начинают хаять какие-то имена по любой причине, кроме частоты называния.. Частоту называния - считаю единственным более менее весовым поводом для того чтобы сделать хоть какую-то малюсенькую попытку отговорить от именования, а это фактор субъективный довольно... Опять же не имя красит... Жизненный опыт уже 150 раз доказал, что приятный человек окрашивает собств. имя для восприятия положительно.... И как красиво, идеально не назови, а если есть неприятие, то имя никак не спасет...
06.04.2009 12:35:13, sweetanok
ИМХО, не сочетается. Имя и отчество как из разных слоев жизни. Да и имя Кристина никогда мне не нравилось, немного простоватое на мой вкус, сорри. 05.04.2009 00:16:39, Эристейя
Mary M.
Мне не очень нравится - и имя, и сочетание. По-моему, к этому отчеству лучше более классические имена - Татьяна, Наталья, Нина, Елена и др. 04.04.2009 23:39:40, Mary M.
натальи, татьяны, елены еще в детстве оскомину набили... 04.04.2009 23:51:42, sweetanok
Mary M.
Есть ещё Лидия, Любовь, Надежда, Софья и т.д. Конечно, если очень нравится Кристина, то и называйте - никого не слушайте:) 05.04.2009 12:18:21, Mary M.
Не, пока просто примеряемся... 05.04.2009 17:18:54, sweetanok
Да вроде не суперпопулярное, была волна лет 15 назад...
Мне, чесгря, не очень в принципе это имя. А так звучит неплохо.
04.04.2009 23:24:00, Tulsa
Мне тоже не очень нравится.
Кристины,которых я знала,очень капризные.
05.04.2009 00:15:28, Виолина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!