Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СТАСЯ - Анастасия, Станислава

Подскажите знатоки. Дочку назвали Анастасия, сокращаем Стасей.
Нередко встречаемся с ситуацией, когда начинают учить и говорить, что Анастасия - это только Настя, а Стася - это Станислава.
Вот и хочется узнать, Стася - АнаСТАСия - понятно как получаетсяся, а почему Станиславу Стасей сокращают, вроде как Станя надо?
30.03.2009 03:19:01,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потому что Станислав - Стас :-)))))))))))))))))) 31.03.2009 22:39:12, sweetanok
DolceVita
по той же логике, можно возмутиться по какому праву Александров Сашами называют :) нету правил образования сокращений от имен, просто некоторые сокращения более часто встречаются с некоторыми полными вариантами. но это не значит, что именно это единственно правильно.

помню , тут была жаркая дискуссия по поводу правильного сокращения имен на -слав....
31.03.2009 09:52:30, DolceVita
Musenka
Ну, Александров-то Сашами называют как раз "по праву": Александр - Алексаша - Саша :) 31.03.2009 20:13:38, Musenka
DolceVita
по такому же праву тогда Станиславу можно Лашей сокращать - Станислава-Станислаша-Лаша :)) 31.03.2009 21:37:54, DolceVita
Musenka
Запросто можно, а кто против? %) просто Станислава не так распространена, как Александра... 31.03.2009 22:25:08, Musenka
DolceVita
я не против. а вот некоторым людям краткоименное образование принциапиально :) 01.04.2009 05:41:40, DolceVita
Один из вариантов сокращения Станислава - СтАнис или СтАслав. От Станис и Стаслава- Стас. Девочка, соответственно, Стася. Немецкое уменьшительное Станислава вообще Штенцель, а испанское Челаго.
Вообще, чисто мое ИМХО, как чего надо - нигде не прописано в законе. Каждый зовет так, как нравится. Меня вон друг мужа (шотландец) вместо Елены зовет Айлин. А это на гэльском языке так трансформируется имя Елена.
Мою двоюродную бабушку Анастасию всегда называли Тася, а ее мать, тоже Анастасию, все называли Настей. Мою племянницу, опять же Анастасию, зовут либо Ася, либо Анастася дома. А так как живет она в Англии, то местные зовут ее препротивнейшим именем Анастейша, или еще хуже - Анастазия.
Я, кстати, в детстве думала, что бабушкино полное Таисия, раз она Тася, оказалось, Анастасия.
30.03.2009 10:53:28, Эристейя
"Немецкое уменьшительное Станислава вообще Штенцель"

Я надеюсь, Вы шутите?
Да, как прозвище шутливое этот Штенцель прокатит, но отнюдь не как регулярное уменьшительное.
Мои вполне немецкие сыновья просто залились смехом и пустились сМСить своим друзьям Станиславам, чтобы порадовать их Штенцелем.
У старшего сына в Ун-те однокурсник-поляк СтанИслав, а у младшего в гимназии есть СтанислАв - его родители с Украины. Оба мальчика родились уже в Германии.
Ну называют их полными именами как правило, украинского зовут ещё Стас - потому как выходцев из России-Украины в гимназии несколько.
Старший в шутку иногда поляка назвает Штани, но это скорее дразнилка.:)
Моего младшего друзья иногда также в шутку называют Арти - но вовсе не потому, что в Германии это имя считается уменьшительным от Артёма.
31.03.2009 02:02:24, 1637
Неа, не шучу. У меня племянник Станислав сейчас в Баварии учится. 31.03.2009 12:07:25, Эристейя
У меня точно так же! бабушка Анастасия - Тася, а прабабушка - Настя:) 30.03.2009 19:03:38, Tulsa
Видно, модно было так:)))) 30.03.2009 20:46:38, Эристейя
Polaris
Насть Стасями повально начали называть после выхода Каменской..Раньше были только Насти в подавляющем большинестве случаев 30.03.2009 09:33:15, Polaris
Filia
Я гораздо раньше Каменской услышала вариант Стася, в кино, кстати. Там маленькую девочку Анастасию все называли Стасей. Что за фильм были и о чем, не помню :) 31.03.2009 12:35:16, Filia
ее кажется по книгам все больше Асей еще называли, это меньше как-то прижилось пока,что ли?..) А мне больше остальных вариантов нравится 01.04.2009 01:56:25, Wintercat
fatima
у нас в классе Стася была 78-го года рождения:) 30.03.2009 15:06:32, fatima
Vyka
моя Стася(Станислава) 79 года, дочкина Стася (Анастасия)-2002 02.04.2009 20:22:16, Vyka
fatima
наша Стася именно Анастасией была:) 02.04.2009 23:30:07, fatima
sestri4ka
По ссылке написано, что Станиславу можно и Стасей, и Станей называть. Это видимо, как к другим именам при сокращении добавляется окончание или -ня, или -ша и т.п.
А Анастасию, мне кажется, вполне правомерно тоже Стасей звать. Есть же куча разных имен, у которых при сокращении получается одинаковое имя.
30.03.2009 08:40:23, sestri4ka
Станиславу сокращают Стасей по аналогии со Стасом-Станиславом.
А вообще - как хотят, так и сокращают:) Из Александра тоже Шура получается каким-то образом (знаю, каким:).
А Анастасия - это еще и Аня, Ася, Тася.
30.03.2009 04:04:20, Tulsa
Так и хочется понять Стас - Станислав, Стася - Станислава образуются как? С именами АнаСТАС - Стас, АнаСТАСия- Стася все предельно ясно. (Ну и соответственно, Ася, Тася).

Про Александру и Шуру тоже знаю:) (т.к. старшая дочь Сашенька), тоже было интересно.
30.03.2009 04:37:42, Женя111
Ну традиция такая:) Мне тоже Станя кажется естественнее и красивее... 30.03.2009 05:25:43, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!