Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Фамилии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена фамилии

Вот дожила до 23 лет и поняла - хочу сменить фамилию! Нет, я всегда хотела ее сменить, уже к 7 годам она мне опротивела. Фамилия моя - Крыса. В 14 лет менять не стала, чтобы в школе сохранить хорошую мину - мол, мне и с такой прекрасно. После школы была такая катавасия с поступлением в вуз, что, честно, я вообще забыла о своей мечте. Ну а в вузе опять - детский сад какой-то, думала я, менять не нравящуюся фамилию. Да и дразнить уже никто не будет. А теперь опять хочу! Замуж выходить в ближайшие пару лет точно не буду, то есть придется так. Но вот гложет сомнение - может, это и правда детский сад?..Фамилия, конечно, ужас, но как говорится в известном анекдоте, "не ужас-ужас", не звучит неприлично же. Честно, перед родителями даже стыдно. Как бы вы поступили на моем месте?
09.01.2009 20:12:00,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Мне кажется фамилию менять это гемморой. Тем более когда позади, школа, вуз, работаете. Огромное количество людей знают вас именно под вашей фамилией. Вон мать моя и подруги ее уже на пенсии давно, замужем по нескольку раз были и фамилии меняли а все равно друг друга по девичьим фамилиям называют по привычке. Да и я тоже со старыми подругами так же. Да и к чему спешить? Вам уже 23, сейчас замуж не собираетесь, но пройдет год, два, пять-все равно же пойдете. Тогда и поменяете на мужчину, ему приятное сделаете. Щас женщины не особо на это заморачиваются. У моего мужа фамилия добрачная тоже забавная была да ещё и в нестандартном написании. Долго не могла понять как свекор уговорил свекровь взять его фамилию да ещё и дать своим детям. А потом разговорились об этом-оказалось она даже как-то не думала об этом, вышла замуж-бери фамилию мужа, как все вокруг. Ещё обиделись поначалу когда он мою взял, а не я их 16.01.2009 13:42:09, barabachka
А по-моему, нормальная фамилия. У меня девочка-однокурсница была по фамилии Акула, очень гордилась :-) Кстати, когда начинался год Крысы, я читала, что одна девушка, которой такая фамилия досталась от мужа, при разводе оставила ее себе и очень довольна, что она - Крыса, ведь фамилия редкая и запоминающаяся. Но, конечно, если Вас это все так гложет, то можно и сменить. 13.01.2009 19:01:33, Бараш
Я бы не меняла - просто обожаю крыс )) Они у меня дома живут - милейшие создания )
13.01.2009 16:42:18, sweetanok
Понимаю вас. В школе бесилась из-за своей фамилии, хотя у меня приличней вашей, просто дразнилок много можно придумать. Мечтала сменить, правда, вариант был с замужеством только. А потом переросла что ли. Замуж вышла и свою фамилию оставила. Привыкла к ней.
На вашем месте, если не планируется замужество в ближайшее время, я бы сменила. Взяла бы, допустим, девичью фамилию матери, или бабушки, чтоб совсем уж с потолка не придумывать, и какая-то связь с родней была. У меня так подруга сменила фамилию папы на девичью бабушки, его матери. И папа не был обижен сильно, сам понимал, что с фамилией его не шибко сладко по жизни, а бабушка просто счастлива была, она последняя в роду, все переживала, что род закончился на ней.
09.01.2009 22:06:45, Эристейя
Гениально!
Имхо, лучше всего так и сделать.
Фамилию Крыса я бы лично сменила. Только вот смущала необходимость выдумаывать себе фамилию...
09.01.2009 23:02:17, Florence
Да, это хорошая идея, кстати. 09.01.2009 22:13:18, Tulsa
Мамантенок
если столько лет вы об этом думаете, то на мой взгляд, нужно обязательно менять. И поставить в этом вопросе точку :)
09.01.2009 21:52:48, Мамантенок
тогда и ребенку придется менять 09.01.2009 21:42:04, suixit
Какому ребенку? 09.01.2009 21:47:39, Береника
Вашему:) у вас в реге ребенок, мальчик:) 09.01.2009 21:48:47, suixit
может, у него фамилия отца:) 09.01.2009 21:50:01, Tulsa
тгда догично взять и себе ее же. хотя может там какие то особые обстоятельства 09.01.2009 21:51:13, suixit
можно и взять, но мотивировать этим не получится, фамтлия ребенка - не основание для смены фамилии матери. а бывает не хотят брать фамилию отца ребенка. но я вообще-то против лично чтоб с детьми у матери были разные фамилии, как-то не по мне это... 09.01.2009 21:55:03, Tulsa
а можно просто с потолка взять любую понравишуюся фамилию? или какая то мотивировка должна быть? типа девичья мамы или бабушки както это доказать... просто интресно, я с этим никогда не сталкивалась.
а вообще я всегда хотела свою фамилию оставить и в замужестве не менять, тем более на такую распространенную. но муж оооочень обиделся, когда я только заикнулась о том что не хочу брать его фамилию. но в принципе сейчас привыкла за 10 лет то....
09.01.2009 22:04:23, suixit
Можно с потолка. Мотивировать только желанием. Ну или чем-то типа "не нравиццо":)
Детям нужна мотивировка серьезная, а взрослым - нет.
09.01.2009 22:14:22, Tulsa
и имя также и отчество????? 09.01.2009 22:16:00, suixit
Взрослым? имя так же, без проблем, а вот отчество нельзя, по-моему, без причины (типа обнаружилось что отец - не биологический отец).
Детям можно имя менять, даже проще, чем фамилию. тут серьезных причин. кроме - н енравится или слишком популярно/экзотично не надо. Отчество ребенку менять можно только при усыновлении.
09.01.2009 22:21:33, Tulsa
понятно. 09.01.2009 22:23:04, suixit
а можно всего одну букву поменять - получится Краса (ударение на последнюю а) 09.01.2009 21:37:00, oops
Не, я намучилась со "значащей" фамилией, хочу что-нибудь простое и симпатичное. 09.01.2009 21:40:21, Береника
например.... 09.01.2009 21:42:23, suixit
Да не суть, потом придумаю)). Мне бы решиться 09.01.2009 21:48:06, Береника
Вы сначала придумаейте, так легче решиться будет 09.01.2009 21:49:40, suixit
Конечно, поменяйте, если напрягает всю жизнь. Замуж выходили бы - все равно, наверное, сменили. так что родителям обижаться не на что:) 09.01.2009 20:38:13, Tulsa
Конечно, сменила бы...Ну так это понятно, а просто так..как-то неуважительно. 09.01.2009 21:50:10, Береника
Ну вы же не просто так, причина серьезная. 09.01.2009 21:59:55, Tulsa
Блин, вот вопрос то... Я думаю, что со своей эксентричностью поменяла бы фамилию.... но... если бы в ближайшее время не собиралась бы замуж...
Р.Сы. фамилия такая и вправду может напрягать. Если не собираетесь замуж, так уж зачем сомневаться и мучаться... Я, думаю, ваши родители должны вас понять.
09.01.2009 20:27:54, Аксаша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!