Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же мне нравится имя Зоя →

Как же мне нравится имя Зоя (уменьшительно-ласк. -Зося).Ни разу в жизни не встречала женщин-девочек-девушек с таким именем.А вам встречались? Поделитесь наблюдениями, какой у них характер.
06.01.2009 00:01:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я встречала одну - упорная, очень корректная, умная, кудрявая такая :-)) Правда жених у нее был турок, но мы мало знакомы - все выводы были сделаны, так как это была подружка мужниной сестры - они у меня жили 3 дня. Вобщем девочка понравилась, только не поняла этой ее любви с турком.. хотя турки тоже люди - может там серьезно..
09.01.2009 19:28:48, sweetanok
tЮлька
у меня подруга Зоя.
очень милая и красивая девушка. спокойная и зовут её Зайкой обычно. во всяком случае начальство.
07.01.2009 00:59:29, tЮлька
Мама Сени
Мою подружку зовут Зоей. Умная, спокойная, уровновешенная. Родственники зовут ее умен.-ласк. Зайка.
06.01.2009 23:42:54, Мама Сени
Да, характеры и судьбы разные.Радует уже то , что имя все-таки редкое на сегодняшний день.
06.01.2009 17:58:07, Тихоня
мама дорогая
такое ощущение, что скоро редким уже не будет...
14.01.2009 18:20:15, мама дорогая
fatima
Мои Зои все разные:) Но все хорошие:) Тоже очень это имя люблю.
06.01.2009 13:52:14, fatima
а мне не нравится. я в Греции живу, это имя греческое и означает "жизнь". не люблю, когда
имена так впрямую переводятся. как будто вместо имени собственного используют имя
нарицательное. к сожалению, тут почти все имена такие :(
06.01.2009 13:23:29, Гре4ka
Скажите, а Пистис и Эллис Вам там встречались? Тут.. В Греции, в общем :) 06.01.2009 20:34:37, Лина Степанкова
Oxy+Андрюша
тоже ни разу не встречала этих имен)))) зато вот Элпида встречалась. Она же Надежда по-русски. И кстати Пистис - по окончанию (-ис)говорит о том, что это должно быть именно мужское имя. Это я к тому, что сразу вот так и не догадаешься, что Пистис - древнегреческое женское имя))) 10.01.2009 10:20:57, Oxy+Андрюша
ни одного Пистиса (если это мужское имя) не встречала. как и Эллис. не выдумывайте, если не знаете. есть Элпида (элпис), означает Надежда. 07.01.2009 11:53:01, Гре4ka
Что же именно я не знаю и что именно я выдумала?

Я о Вере, Надежде и Любови... Вот - ткните сюда, пожалуйста.

Вот не знала, что в такой мирной конференции, как Именная, такие страсти...
08.01.2009 00:10:47, Лина Степанкова
Вы даже не знаете, что Пистис - женское имя.... какая ж Вы гречка после этого?:) 07.01.2009 18:54:19, Tulsa
есть слово "писти", перевод - "вера, верная", а имени такого нет. слово "вера" переводится как обручальное кольцо. 08.01.2009 10:31:17, Гре4ka
Г-жа Гре4ка так отвечает почти на каждый пост тут уже несколько дней:) 07.01.2009 00:24:44, Tulsa
лучше будет, если я буду отвечать по-разному? если мне не нравится, что обычные слова
(крест, венок, вера, ангел...) используют как имена собственные, я так и пишу. везде.
07.01.2009 11:54:52, Гре4ka
Скажите, а как Ваше собственное имя звучит? 08.01.2009 00:20:09, Лина Степанкова
Я уже пыталась вам где-то ниже втолковать, что АБСОЛЮТНО ВСЕ имена что-то означают. ВСЕ ИМЕНА происходят от нарицательных. Вывод - вам не нравятся НИКАКИЕ имена вообще. Так у вас дети безымянные? Или детей нет? 07.01.2009 18:56:10, Tulsa
Musenka
Может быть, имеется в виду, что не нравятся имена-слова типа Зоя, Вера, Надежда, а когда имя-словосочетание, типа Богдан, Владимир, т.е. отвечающие не на вопрос "что?", а на вопросы "какой?" или "кто?", то это совсем другое дело? 07.01.2009 19:08:28, Musenka
В смысле, неодушевленные? так опять же - бОльшая часть имен такая. 07.01.2009 19:18:23, Tulsa
Musenka
Да, именно предметы - крест, камень, жизнь, любовь, лев... А те имена, которые переводятся как словосочетания или прилагательные (типа Анастасия - воскресшая, Александр - защитник людей, Андрей - мужественный), воспринимаются по-другому. 07.01.2009 19:35:32, Musenka
Никогда не задумывалась...
Ну если это так, то гре4ка, видимо, плохо выражает свои мысли:)
07.01.2009 20:06:55, Tulsa
есть имена, взятые из древних забытых языков, никто уже не задумывается над их значением.
имя и имя. а есть имена из слов, которые употребляются в повседневной жизни как обозначение
предметов или явлений. может, кому-то понравится слово "сервант" и он сделает из него имя,
но это не делает это слово именем собственным. у меня имя самое обыкновенное, хоть и
считается, что греческого происхождения, но не переводится впрямую. уже хорошо.
08.01.2009 10:38:40, Гре4ka
Владуся
Да, встречала одну только Зою, но уж очень непростая судьба была у этой Зои, (она была соседкой моей бабушки). Муж её очень рано умер (в 40 лет). У неё было 2 детей, сын и дочь. Сына потеряла, он погиб, когда ему было лет 45.. Выпить она любила, но человек просто чУдный - всем помогала, даже в больницу ходила к дедушке моему, сидела с ним, паровые котлетки носила. Она всем пыталась всем окружающим помочь, поддержать - и словом, и делом. Моя бабушка её очень любила и прощала ей всё. Говорит, ей лёгкую смерть Бог послал (она во сне умерла) - так как хорошая была и добрая. Это так, точно. 06.01.2009 11:45:19, Владуся
Двоюродная сестра мамы, тетя Зоя. Её мать умерла и моя бабушка взяла её к себе. Характер мягкий, по дому любила убирать-шить-готовить. Но танцы были на первом месте, влюбчивая, потому и судьба тяжелая. Смолоду убежала с любовником, вопреки советам людей постарше. Потом вернулась уже с ребенком и опять ушла к нему же. Потом так появился второй деть. Так и жили. У неё специальность аховая, учиться дети не дали. Муж то дома, то в тюрьме (жульничал по мелочам). Выйдет - обещает жить честно, работать. А потом опять наобещает, денег наберет... 06.01.2009 11:25:20, пожалуй, не назовусь
Встречала нескольких Зой. Все малоприятные дамы. Самая приятная была повариха в школьной столовой, да и она держала школьников в ежовых рукавицах, неласковая была, но справедливая. Может быть, поэтому имя Зоя не нравится категорически. (Византийские императрицы, включая нашу собственную Зою-Софью Палеолог, тоже малоприятные были дамы.)
А Зося - это от польского Зофья, Софья. По крайней мере, именно так звали героиню "Школьного вальса"
06.01.2009 04:00:44, Эристейя
Не встречала. А имя милое. 06.01.2009 03:21:18, Tulsa
Буквально два дня назад узнала, что так хотели назвать меня и поняла, как не хочу величаться Зоей. Потому что мама и племянница моего первого мужа были как раз Зоями. Мама - властная женщина, держала в кулаке старшую дочь, мужа и двоих сыновей.

Племяшка - поздно заговорившая запуганная девчушка.

Больше Зой не встречала. Но эти ассоциации перебивают пока все. Еще не нравилось то, что мелкую стали величать Заинькой сразу, как решили дать ей имя бабушки. Так за ней и закрепилось - Заяц.
06.01.2009 00:25:56, Лина Степанкова
gala8181
+1 властные женщины с тяжелым характером 07.01.2009 03:09:56, gala8181
"учительница первая моя"( напеваю)- Зоя Николаевна, ассоциации самые замечательные:)Это единственная носительница этого имени , которая мне встречалась 06.01.2009 00:05:23, suixit

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!