Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fatima

А вот Лейла как вам?

Муж вчера выдвинул предложение назвать дочь Лейлой. Мне имя очень нравится, но как-то к своему ребенку никогда не примеряла. Единственная моя знакомая Лейла - дальняя родственница - наполовину грузинка, наполовину украинка, причем вторая половина явно бОльшая:) Очень симпатичная хотела написать девушка, а ведь ей в районе полтинника уже:) Блондинка, хохотушка, очень легкий в общении человек. В общем, далека от образа томной восточной красавицы:)
Ну так вот, возвращаясь к нашим баранам:) Как вам кажется, в качестве сестренки для Майи, в немецкоязычной стране? И как называть ласково? Мне пока Лёля на ум пришла:) Моя родственница для сестер всегда Лелка была, но у нее сестра Ольга - Лёля:)
14.11.2008 11:13:55,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaRu
Очень-очень нравится, сама так дочь назвать хотела, только сынок получился:)
15.11.2008 20:00:15, MamaRu
fatima
Ну вам-то такое имя точно на 100% подходит:)
15.11.2008 20:11:30, fatima
Иринище
А как Вам Лейлани? У моих детей в садике воспитательница и ещё одна сотрудница были с таким именем. Их коротко иногда называли Лани. Среди детей были девочки с именем Лейла, произносили -ЛЕйла. Имя ЛайлА слышала только от выходцев из Афганистана, почему-то. 15.11.2008 03:03:06, Иринище
fatima
Лейлани нам не подойдет, т.к. надо, чтобы и в России нормально имя воспринималось, с отчеством:) А так красиво!
А у тез девочек, которые Лейлы, имя как писалось? Leila? Leilah? Leyla? Мне первый вариант больше всего нравится, но с третьим больше шансов, что правильно прочтут...
Спасибо!
15.11.2008 13:44:24, fatima
Мне очень нрравится Лейла. И Лайла тоже :-) Но мне кажется, он 100% восточное.
Из вашего списка к Майе лучше всего Кира подходит. Хотя по красоте мне Александра больше всех, конечно, нравится :-)
14.11.2008 23:03:14, Florence
Имя красивое. Ассоциации с чем-то загадочным и обязательно прекрасным:)
14.11.2008 22:11:45, Dol'ka
мне нравится, к Майе подходит, интернациональное. Эрик Клэптон поет про нее красивую песню:) 14.11.2008 21:26:40, Tulsa
А мне нравится Лейла, хотя я совсем не восточная. Но не знаю, я сторонник ассимиляции, я бы все же не стала выбирать имя с ярким национальным окрасом. Мне из ваших вариантов больше Кира нравится. Я только сомневаюсь, не будут ли немцы произносить вместо Кира - Кайра? Но в немецком я ни бум-бум. Хотя..... двоюродная бабуля пришла в ужас от уменьшительного имени одной из правнучек, живущей за кордоном - Кара от Каролины. А мне вот уже и нормальным кажется такой вариант:) 14.11.2008 20:22:00, Эристейя
fatima
Не, в этом плане все нормально, Кира будет Кирой:) Вот Лейла, говорят, будет Лайла, я хоть и бум-бум в немецком, но мне такое издевательство в голову не пришло:)
14.11.2008 20:26:26, fatima
Вариант Лайла я слышала в Штатах, одноклассница племяшки, обычная средняя американка, даже не восточная девочка. 14.11.2008 20:34:55, Эристейя
Это от Дилайлы, Далилы то есть 14.11.2008 21:27:26, Tulsa
А я не догадалась, думала, что переделанный вариант Лейлы:))) 15.11.2008 10:29:36, Эристейя
такое тоже возможно, как только имена не переделывают:) 15.11.2008 20:11:29, Tulsa
Геба
Имхо, Лейла очень даже к вашему отчеству и фамилии хорошо, но тут надо обдумать ассоциации, о кот ниже пишут.
Из обсуждения ниже: Александра имхо здорово!
И Кира мне нравится))
Марин, я, конечно, помню, что у вас надо прийти с именем, но часа 2 на раздумья будет или совсем нет? А то посмотрите на дучку и решите))

14.11.2008 19:29:07, Геба
fatima
Там по идее бумажку с написанными именами сдаешь вместе с остальными доками по приезду в роддом, хотя, наверное, если не напишешь, рожать не запретят:)
14.11.2008 20:06:58, fatima
Лейла очень восточное имя, я для себя выбрала нейтральное Римма (это и русское и арабское и еврейское), у меня муж восточный. 14.11.2008 18:59:45, rawa
fatima
Не, Римма не нравится, сорри:)
14.11.2008 20:07:23, fatima
Я там ниже почитала, у вас есть вариант - Кира. Отличное имя! А Лейла ну очень уж конкретно восточное. 14.11.2008 17:22:31, Гортензия*
fatima
В общем, все за Киру:) Буду пробовать привыкнуть:)
14.11.2008 17:42:29, fatima
Владуся
Одобряю и поддерживаю. Отличное имя. 14.11.2008 17:44:20, Владуся
чисто восточные ассоциации. к германии совсем никиак 14.11.2008 12:48:04, suixit
fatima
Нам чисто немецкое и не надо, главное, чтобы его тут смогли написать-выговорить. А восточное - это потому что папа у нас типа татарин:)
14.11.2008 13:09:43, fatima
Vine
Лучше тогда уж Лайла, но все равно как то не очень... Я вам внизу еще варианты предложила. 14.11.2008 12:19:34, Vine
fatima
Не, Лайла не нравится:( Но мне вот ниже написали, что все равно она и получится:( Вниз щас схожу:)
14.11.2008 12:26:58, fatima
А Марта? Майя и Марта ничего себе. 14.11.2008 12:02:44, Ксенина
fatima
И будут у нас Марина, Майя и Марта:)) В принципе ничего, хотя свекровь уже, когда старшую Майей называли интересовалась у мужа, не будет ли он нас путать:) А еще у нас две Марфы в родне есть:) Но совсем этот вариант пока не отметаю, спасибо!
14.11.2008 12:13:07, fatima
Зато все три девочки с именами на "М".:-) 15.11.2008 10:38:46, Ксенина
Мне кажется,что к Майе как-то не очень.ИМХО,Майя -имя нежное,тонкое,воздушное,прозрачное,а Лейла тяжелое.Но,м.б.,у меня стойкие ассоциации.Знала одну Лейлу-была в Москве одно время "целительница"(м.б.и сейчас есть-не знаю).Довольно крупная,с крупными чертами лица,большими руками,пышными черными волосами,золотыми зубами.Брррр.
Как будет в Германии-не знаю. Но если Вам нравится,то и называйте.Ваш ведь ребёнок:-)
14.11.2008 11:36:57, Ксенина
Лейла очень восточное, мне кажется, если Ясмины и чистые немки здесь встречаются , то Лейла - это обязательно девочка/женщина восточного происхождения. Потом если написать Leila или Layla, то немецко-говорящие люди, скорее всего, будут произносить не Лейла, а Лайла. Мне бы такое произношение не очень понравилось. Да и к Майе, ИМХО, не очень подходит, что называется, "из другой оперы". Зоя (или Ева как исходная форма Зои, я про это недавно узнала) гораздо больше подходит. Конечно, все ИМХО. Еще в "до года" наткнулась на хорошее имя - Эрика (у вас вроде дедушку так зовут, вот и получится почти в честь деда :). Как вам? А Карина? Ну и продолжая тему "ветхозаветных" имен - Сара? Из немецких еще Регина в голову пришла 14.11.2008 11:33:20, ант73
fatima
Ох, Зою папа не хочет, я вчера уже обрабатывала его. В честь дедушки - нет, даже не рассматривается, хотя Эрика симпатичное. Карина слишком созвучно с Мариной (т.е. мной:)), а в детстве, помнится, мое любимое имя было:) Сара и Регина не нравятся.
Папа наш вчера выдал резюме: Доминика, Кира, Лейла или Александра (но Александра чисто из уважения ко мне, как-то не очень у него душа к ней лежит). С первым ребенком, я, помнится, была готова уже хоть горшком назвать:), лишь бы какое-нить имя дать ребенку, ему НИЧЕГО не нравилось. Но в результате Майю именно он придумал, мне это имя даже в голову как-то не пришло. И сейчас я оооочень довольна выбором. Вот думаю, может, его опять чем-нить этаким осенит:) Но пока осенило Доминикой, а я как-то сомневаюсь на этот счет:)
14.11.2008 11:40:37, fatima
мне кажется, тогда лучше Кира. к Майе подходит, короткое и звучное. Александра мне очень нравится для русскоговорящей среды, из-за сокращений Сашенька, Шура. а здесь будет Алекс или Сандра, ужас по-моему. Лейла ассоциируется с очень смуглой, полной восточной женщиной, с девочкой никак. 14.11.2008 14:38:49, Хибискус
Ну, тогда лучше Александра или Кира. Прочитала здесь, что, предположительно, имя Кира происходит от слова "солнце" по-персидски. Тогда к Майе подходит, вроде как вторая сихия: Майя - вода, Кира - солнце :) 14.11.2008 11:53:23, ант73
fatima
Да, видимо, придется на Киру соглашаться. Я вижу, что оно отлично подходит просто по всем пунктам, ни одного НО у меня нету:) Просто как-то не легло пока. Но это дело наживное, имя моего ребенка в любом случае станет любимым:) Хотя, может, еще уломаю на Сашку, тем более, что и сестренке оно нравится:)
14.11.2008 12:04:27, fatima
буника
а мы выбирали между Кирой и Майей, результат в линейках:))

14.11.2008 16:50:21, буника
fatima
Вот, кто мне нужен:) Ну расскажите хоть, как вы ее называете? Мне, кроме Кирюшки, ничего в голову не приходит пока:) С Майей, впрочем, тоже сначала не знала, а сейчас у нее 150 ласковых имен:)
14.11.2008 17:44:08, fatima
буника
Мы ее называем Кыня, так Фелик говорити ей подходит:)А вообще- Кирочка, КИрушка...Тоже пока не особо много придумалось:) Но у вас после имени Майя вопросов, по-моему, быть не должно, оно ведь тоже непростое в плане уменьшительно-ласкательных, а придумали же!:)

15.11.2008 01:14:44, буника
+1 14.11.2008 12:01:12, Ксенина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!