Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам шведских имен

Читаем сейчас с ребенком Астрид Линдгрен, и назрел у меня вопрос :-)
Кто знает, просветите! Интересует, что за имя и есть ли европейские аналоги, и куда ударение ставить:
Беттан - это от Элизабет?
Кайса
Кристер
Нильс и Никлас - это все от Николая?
Юхан
Пелле
Мелькен
Сванте
Рони/Ронья
Бирк
Маттис - мужское и женское
Аббе
Мэрта - это по-идиотски написали Марту?
Малин

Ну и вообще, расскажите про шведские имена. Есть ли у них уменьшительные, как образуются? Приняты ли двойные? Втречалась в Эмиле Крессе-Майя.
В общем, буду признательна, если кто удовлетворит мое любопытство :-)
Пеппи - видела, что по-шведски пишется Пиппи. Это сокращение существующего имени или выдуманное
13.10.2008 23:12:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vine
Вам уже наотвечали, могу добавить про двойные. Тут принято давать 2-3 имени, но использовать только одно. Двоиние имена встречаются, это было популярно в поколении сеичас 50-60 летних. Примеры популярних двоиных имен: Karl-Johan, EvaBritt, BrittMarie, IngaLisa, Anna-Karin, AnnKatrin, Per-Anders, Per-Olof...

Уменьшительные образуются как Per- Pelle, Nils- Nisse, Bo- Bosse, Urban - Ubbe, т.е. мужские оканчиваются на "e", но тяжело подвести общее правило.
От женских имен уменьшительныe часто на "an", но не всегда: Josefine - Jossan, Victoria- Vickan, Elisabet - Bettan, Marie (Marie) - Mia, AnnKatrin - Anki :)
15.10.2008 11:51:47, Vine
Ой, Вика, Вас-то я и ждала! :-)
А у Маттис куда ударение ставится? И вариант ли это Матильды (Для девочки). А у Беттан где ударение (у Лунгиной в переводе БЕттан, в театре сатиры была БеттАн). Мадикен, Анника - где ударение? Аббе что за имя? Никлас и Нильс чем отличаются?
Спасибо!!!
А у шведов есть мода называть уменьшительными сейчас (в качестве официального имени)?

ОФФ Определились с мужским именем? :-)
15.10.2008 22:56:47, Florence
Vine
О, приятно когда помнят :) Кстати мы лет сто назад на "ты" переходили :)

И Маттис и Беттан ударение на первый слог. Никогда не слышала чтоб девочек Маттис называли, но возможно... Есть например сокращение Каттис от Катрин или Катарины.

МадИкен - ударение на второй слог. Анника - на первый.
Кстати, и Маттис и Мадикен вроде имена придуманные Астрид Линдгрен, хотя сеичас так называют.

Аббе это сокращение от Албин или Алберт.

Про Нилс и Никлас прочитала, что оба имени скандинавская форма от греческого Nicolaus. Имя Нильс было популярно у знати в средние века. Но потом больше и больше получило распространение в народе. Тогда знать начала называть Никлас вместо Нильс. Это было в 15-16 веках, сеичас два самостоятельных имени :)

Про уменьшительные не сказала бы что мода, но иногда называют. Olle, например, достаточно часто встречается, a это сокращение от Olof.

С именем мы так и не определились. А время поджимает ("срок" через два дня, в субботу). Пока в фаворитах Nikolas, Martin и Alexander.

16.10.2008 11:12:57, Vine
Ну, я под знатоками шведских имен тебя и подразумевала, честно говоря :-)
Спасибо за инфу! Про Нильса-Никласа очень интересно :-) Аннику и Мадикен я,ес-но, не туды ударяю :-( Мадикен, кстати, была у Линдгрен Маргаритой, которая сама себя в младенчестве назвала Мадикен. А в примечаниях я прочла, что так называла себя школьная подруга писательницы, которую звали Анна Мария.

Кулачков и "ни пуха" тебе на субботу!!! :-)
Все ваши варианты хороши, но лично я трепетно люблю Николая :-) И к девочкиным именам он замечательно подходит, имхо.
16.10.2008 23:07:10, Florence
Vine
Угу, к черту :) А куда ж еще Аннику ударять (с Мадикен то понятно)? АннИка, что ли? Хотя и такие имена есть - МарИка, ЭрИка... 17.10.2008 15:32:05, Vine
Ага, АннИка. А вот Эрику и Марику я как раз на первый слог ударяю, непутевая :-)
Вик, а Сванте и Мелькер что за имена?
17.10.2008 22:49:27, Florence
А скажите, пожалуйста, имя Нина в Швеции вообще встречается?
15.10.2008 11:56:55, Бараш
Vine
Встречается. Не очень часто, но есть. Пример - Nina Persson в The Cardigans. 15.10.2008 11:59:52, Vine
Кать, я сейчас как раз на курсы шведского хожу :-) Завтра у меня занятия, задам там твой вопрос :-)
Вчера выяснили, что "Линдгрен" означает "ветка липы" :-)
15.10.2008 09:55:53, Бараш
Романтичная фамилия :-)
А почему решила шведский учить, если не секрет, Нин?
15.10.2008 22:57:38, Florence
Нравятся мне скандинавские языки, и балтийские нравится. Латышским я с 13 лет занимаюсь, сейчас вот добралась до шведского :-) 16.10.2008 13:02:32, Бараш
Vine
Надо же, здорово! Просто в виде хобби? 17.10.2008 15:33:52, Vine
Ага. Мечтаю съездить в Швецию, но не знаю как - панически боюсь самолетов!
А языки вообще мое хобби по жизни, только не хватает времени на них :-) Занимаюсь английским, испанским, шведским, латышским, польским :-)
17.10.2008 16:35:46, Бараш
Vine
А из Сант Петербурга паромов нет? Иначе на поезде до Риги (Таллина) а оттуда паром. Но визы нужны... 17.10.2008 18:13:34, Vine
ОФФ Вика, а вы с девочками ездили в музей Астрид Линдген? Это интересно?
При всей моей нелюбви к северной природе и климату, читаю сейчас описания фьордов и охота посмотреть все эти шхеры :-) Хотя, конечно, грядет кризис и муж даже мечтать не разрешает :-)
17.10.2008 22:52:31, Florence
Точно! Ты ж любишь Прибалтику, как я могла забыть! :-) 16.10.2008 23:07:46, Florence
удивишься, у подруги брат женат на шведке, причем я так понимаю этнической, зовут ее Карэн, ударение на А. живут там. детей назвали Элисабэт и Александр ( и нашим и вашим вроде как) 14.10.2008 08:33:33, suixit
Карен (это я давно знала) вариант Катарины.
А детей назвали классически :-)
14.10.2008 23:22:15, Florence
Вот нашла про шведские имена:
кайса - это катарина
кристер - кристиан
нильс, никас - николай
юхан - иоанн
пелле - пер - петер
имя Ронья дается как изобретение самой Линдгрен
Мэрта - это Маргарита
Мелькен, Сванте, Аббе, Маттис и Бирк по этой ссылке не нашла... но Маттис - скоее всего, Маттиас, Матвей, Аббе - возможно, Абигейл или Авраам
Малин - Магдалена

и т.д., посмотри сама:)

Уменьщительные образуются часто так: первый слог имени+ -лле, как раз Пелле, Калле от Карл. Или -ссе: Боссе от Бо
14.10.2008 00:22:42, Tulsa
Пасиб за ссылку:-)
В Маттис смущает, что оно еще и женское. Вроде нет Матвеи в женском варианте.
Удивило, что Ларс - это Лаврентий, оказывается :-)
14.10.2008 00:42:36, Florence
Ларс - да, я это знала:)
Маттис может от Матильды?
14.10.2008 01:04:32, Tulsa
А это мысль :-)
Нашла еще Ловису - это, оказывается, Луиза, а Мия - Мария.
Прикольно!
14.10.2008 23:21:06, Florence
Вообще у Линдгрен есть и выдуманные имена, напр., Ронья/Рони. Бетан существует как вариант от Элизабет, Нильс и Никлас от Николая. Маттис - это, скорее всего, Матиас. Юхан - предположу, что это Йоханн, т.е. Иоганн. Пелле - шведская форма от Петер. Я знаю финнское имя Каиса. А вот про Сванте прочитала, что у него славянские корни, значение "воинственный народ". Пиппи - предположительно от женского имени "Филиппа". Бирк северное имя, также как и Дирк. 14.10.2008 00:09:09, no name
Пиппи похоже на Филиппу, да. Но почему тогда полное Пеппилотта? Этакая смесь Филиппы и Шарлотты? 14.10.2008 00:43:55, Florence
идею о пиппи я подхватила по ссылке. сама бы не дошла.
14.10.2008 23:47:33, no name
Пип у Диккенса был вроде. 15.10.2008 00:12:36, Florence
Был. Но там это не имя, а прозвище. Полностью героя зовут Филипп Пиррип. 24.10.2008 22:46:09, A.R.
да, "Большие надежды" 15.10.2008 00:25:10, Tulsa
запросто:) 14.10.2008 01:08:45, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!