Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О сочетании имени и фамилии

Просто поболтать. Большинство, выбирая имя, стараются, чтобы с фамилией гармонично звучало или, например, чтобы иностранное имя не выбрать к русской совершенно фамилии. А вот сегодня я видела по русскому ТВ фильм про замечательного математика Людвига Фадеева. И вот ему такое сочетание имени и фамилии не помешало стать выдающимся человеком. Может быть, имя обязывает? Конечно, никого не агитирую за такие сочетания и сама считаю, к примеру, Дженнифер Сидорову нонсенсом. Но... А как вы думаете?...
23.09.2008 23:16:14,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я думаю что человек с редким именем вызывает более пристальное внимание. Если знакомых Наташ у меня человек 20 то среди них попадаются и толстые и тонкие и умные и глупые и брюнетки и блондинки, поэтому все эти особености не ассоциируются с именем. А вот например знакомая Милада у меня одна, фигуристая такая деваха любящая меха и подстарковатых мужчин, поэтому кажется что все Милады должны такими быть 27.09.2008 23:19:18, barabachka
heaven
Великим становится человек, а не его имя. Так что оно ему вряд ли и помогло) Мне нравится, когда американская/европейская фамилия сочетается с русским именем - по-моему, есть в этом какой-то особенный шарм. Сама подбирала имена в соответствии с фамилией.


24.09.2008 18:03:57, heaven
Лев Дуров, например. Прекраснейший человек и актер, а если вдуматься в сочетание имя-фамилия, то явно звучит не очень... 24.09.2008 10:56:11, Бараш
почему не очень? 24.09.2008 11:17:14, suixit
Ну, фамилия такая неоднозначная, от слова "дурь", а к ней такое царское, величественное имя Лев. 24.09.2008 11:43:58, Бараш
Ну Дуров такая великая русская фамилия и такие с ней были династии, что уже ассоциаций не возникает 27.09.2008 11:14:49, умная даша
Винни
:))) А как бы тогда прозвучало Иван Дуров?:)

24.09.2008 13:39:56, Винни
Жорес Алферов:) 24.09.2008 08:31:35, suixit
Паровозик из Ромашкова
Меня так же удивляет Эжен Щедрин...Непонятно:)
24.09.2008 08:13:04, Паровозик из Ромашкова
А еще есть Сильвестр Щедрин. Художник. А отчетсво у него Феодосиевич. 25.09.2008 19:18:15, iriska888
Фадееву 70 лет, он родился в 1937 году. В эти годы странные для нас имена не считались нонсенсом. Чем Людвиг страннее Лагшмивары или Ледокола, Рема и прочих? Ничем. А сколько людей после революции меняли свои "деревенские" имена типа Февроний и Терентиев на "благородные" вроде Альфредов и Корделий или на "революционные"? Чего б имя Людвиг помешало жить мальчику среди Роз, Март, Корделий, Владленов, Сталин, Октябрин и прочих?
Хотя знаю случай, когда из-за имени Эрик человек загремел в лагерь, мама-финка дала сыну такое имя и свою фамилию, а сын даже финского не знал, все равно был объявлен финским шпионом.
Для кого-то нонсенс Дженнифер Сидорова, а для меня нонсенс Фекла Толстая. А кому-то Андрей Иванов нонсенс. Кто-то всю жизнь бесился, будучи шестой Леной в классе, я же свое имя всегда любила, и всегда плевала на то, сколько Лен было в классе, в институте и на работе. Кто-то тает от редкого имени ребенка, а ребенок идет получать паспорт и приносит обычного Алешу или Машу - получите, предки.
У каждого свои вкусы. Ну Людвиг Фадеев, ну Клеопатра Львовна - да хоть как. Конечно, режет уши слишком явный родительский выпендреж как Умница-Красавица-кто там еще.
Не нравится только одно - если ФИО сложно произносить, вот тут уже язык свернешь, и мозги потеряешь, чтобы запомнить. Если у человека сложная фамилия (знаю таких), то к такой фамилии имя лучше попроще, а то будут переспрашивать не только фамилию, а еще и имя. А то Кларикесса Извольтова слишком.
24.09.2008 00:12:01, Эристейя
Из необычных мне лично нравятся сочетания очень русского имени с немецкой фамилией. Что-то из серии Дарьи Бенкендорф :-)
Веет 19 веком :-)
Людвиг Фадеев для меня ужас-ужас :-) Если нет веской причины назвать именно так.
23.09.2008 23:51:04, Florence
ОФФ: Катюш, узнала имена многодетных из музыкалки?
Мне в саду сегодня список дали на шкафы, наксерить просили, вот выкладываю, ты вроде интересовалась:Виталия, Даниил, Софья, Дарья(3), Ольга, Валентин (2), Тимофей, Эльмира, Денис, Алина, Артем, Георгий, Роман, Владислав, Виктория, Кирилл(2), Таисия, Алена.
вот: ни Насти, ни Полины, ни Лизы, ни Ани, ни Никиты, ни Саши, ни Максима, ни Маши. Зато ДВА Валентина, 2 Кирилла, ну 3 Даши это нормально ((видимо)
24.09.2008 08:42:27, suixit
Не, Юлечка, пока не узнала - к слову не пришлось.
Зато смотрела списки пятилеток, даже выписала кое-что. Больше всего Насть (6), Лиз (5), Ань и Полин (4), Маш (3).
Т.е. все очень обычно. Да, всего детей около 45, большинство девочки.
24.09.2008 22:51:26, Florence
А Саши Сони Вари????? меньше трех?
сегодня из машины видела нашу многодетную, животик неще небольшой. ну что спорить будем? давай по три варианта (м и ж). вот только на что????
24.09.2008 22:55:36, suixit
Надо подумать... можно на чего-нить вкусненькое... типа десерта, когда встретимся :-) Тока напомни еще раз имена деток :-) 24.09.2008 23:38:31, Florence
Андрей, Настя, Вова ,Катя
на вкусчненькое согласна:)
мои варианты: Александр, Дмитрий, Алексей.
Анна, Алена, Мария
не потому что я считаю их подходящими, просто предполагаю, что она так назовет:)
надо гденить записать, а тож забуду...хотя все равно проиграю, я обычно проигрываю....
25.09.2008 08:36:02, suixit
Значит, тебе в любви везет :-)
Твои варианты считаю вполне в духе семьи, но ради игры предлагаю свои:
Михаил, Павел, Николай
Елизавета, Ксения, Арина
25.09.2008 22:59:49, Florence
давай запишем гденить, а тож забудем:)
26.09.2008 08:52:46, suixit
Да по поиску найдем :-) 26.09.2008 22:30:21, Florence
fatima
2 Валентина - это круто! Очень нравится мне это имя в мужском варианте, в отличие от женского:) 24.09.2008 13:51:13, fatima
Паровозик из Ромашкова
А у нас в саду аж три Димы! И по одной Снежаны и Анжелы:) 24.09.2008 09:36:51, Паровозик из Ромашкова
а как тебе Виталия??? Снежаны и Анжелы рулят! 24.09.2008 10:36:27, suixit
Паровозик из Ромашкова
Виталии есть, ага. А вообще однообразно очень всё...стояла вчера в садовскую комиссию, там на двери списки были всех детей. Листков 20. Пока ждала, стояла-читала. Специально запоминала:)
Старорусских нет вообще. Из необычных-хотя какая тут необычность?-запомнила Виталию, Снежану, парочку Анжел,одну Дарину. Остальные все Насти-Даши-Полины, куча Сонь и Лиз. Максимов очень много, Артемов еще больше.
На развивалочных занятиях та же тенденция. Радует глаз только Ричард:)))
24.09.2008 18:01:37, Паровозик из Ромашкова
не читают люди конфу.... я радуюсь любой необычность, пусть и не нравящейся мне, типа Виталии, но это лучше, чем то что ты описала...Ричард -просто чума. а фамилия примерно какая?
24.09.2008 21:05:41, suixit
Паровозик из Ромашкова
ну примерно Чхеидзе...или Гагуа:) 24.09.2008 21:36:14, Паровозик из Ромашкова
ВАХ!
вон выше темка... Как раз опровергает наше мнение об отсутствии оригинальности, мож нам просто не везет:(
24.09.2008 21:38:32, suixit
Паровозик из Ромашкова
Вот и мне удивительно... 24.09.2008 21:40:06, Паровозик из Ромашкова
DolceVita
а че не так с Виталией? Уж лучш чем Анастасия (все имхо):) 24.09.2008 16:54:07, DolceVita
Имя действительно обязывает. Ребенку с редким именем перепадает больше внимания, а если это имя еще и ассоциируется с известной личностью - от него ждут каких-то достижений.
Имена моих старших детей в России были редкостью. Да еще старшего зовут как героя Star Wars (не специально, хоть мы и фанаты:) - так вот сей факт дал ему огромную популярность среди мальчишек. Разница чувствовалась тем больше, что имя мы ему меняли (было совем обыденное, не в первой пятерке, но безликое совершенно). Плюс - он стал себя с этим героем сам ассоциировать и к чему-то стремиться.
В Штатах его имя стало самым обыкновенным, хоть и не чересчур распространенным, но удивления не вызывает.
Имя среднего и здесь довольно редкое, в 50-ку не входит - ребенка знают все, фамилия не нужна (фамилия у нас весьма банальная:). Эта известность его стимулирует на подвиги, а подвиги - обеспечивают известность:)
Конечно, характер тут тоже играет роль. Но все-таки на примере старшего я заметила, как меняется человек, обретая незатасканное, необычное имя.
Когда человек становится знаменитым, мы уже не замечаем несоответствия мжду именем и фамилией, как в случае с Людвигом Фадеевым, Спартаком Мишулиным и др. Потому тчо на первое место выходит личность, подтверждая, что не имя красит человека, а человек - имя.
Так что по мне - пусть Дженнифер Сидорова будет, если родителям нравится. Лишь бы человек хороший:)
Я против причудливых имен, которые и не имена вовсе. Вон на родственном сайте разгорелся спор - папа дочку хочет назвать Радость. Вот это, ИМХО, маразм. А захоти он ее назвать Изабеллой - да ради пожалуйста.
23.09.2008 23:33:22, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!