Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Что означает имя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

знакомая хочет назвать дочку ксенией, мн

знакомая хочет назвать дочку ксенией, мне имя нравится, но значение коробит даже для родного ребенка, а здесь - усыновленный. что думаете?
16.09.2008 04:55:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения предположительно происходит от греческого "ксениа" - "гостеприимство". Если не изменяет память, этим словом обозначался обычай с почестями принимать у себя в доме чужестранца, который когда-то приютил тебя на чужбине. То есть два чужих человека согласно этому обычаю оказывались связаны "ксенией". Не вижу ничего отрицательного для удочеренной крохи. Напротив, это имя означает приятие. 23.09.2008 12:02:41, Дада
а вам-то, сударыня, какая печаль? 17.09.2008 12:06:46, Коллекционер Жизни
сударь, мне-то печали нет, есть ассоциация, вот и спросила, узнать - только ли моя? 18.09.2008 05:52:27, aleonka
Винни
Я рассматривала это имя для моей приёмной дочери. Остановило меня только неблагозвучность имени по-украински.
Только это:)
А вообще там же вроде есть второе значение - "гостеприимная", разве нет?

16.09.2008 13:28:49, Винни
Вариант значения "странница, гостья". Прабабушка знала какой-то церковный то ли канон, то ли распев, точного названия не знаю, к сожалению, я не слишком упертая в религиозные догмы. Но вобщем это славословие святой, то, что поет хор во время службы. Прабабушка пела их наизусть все. Точно помню, что там были слова "Ксения странница, гостья...." Запомнила, одноклассницу так звали. 16.09.2008 16:42:58, Эристейя
Наташ, а как это будет по-украински??? Я думала, что Оксана. Разве нет? 16.09.2008 14:16:19, Бараш
Винни
Мужу вариант Оксана совсем не нравится:(
Ксения звучит как "КсЭня". Резко, как для меня. Нет смягчающего звука "и".

16.09.2008 14:22:03, Винни
Согласна с вами. Мы тоже собираемся удочерять в ближайшем будущем. Имя ребенку будем менять. Тайну хранить от ребенка не будем по многим причинам.
Имя Ксения рассматривали. Мне и мужу сразу пришла в голову эта мысль, что если дочь будет знать про приемность, то головы по-разному устроены, может и такая мысльей закрасться. Но если ваша знакомая не будет говорить дочери об удочерении, то почему бы и не назвать, если ей так нравится.
А вообще имя Ксения мне не очень - слишком распространенное.
16.09.2008 08:49:00, Эристейя
Я точно так же рассуждала, когда думала, что будет дочь (малявка внепапочная) и решила, что нельзя в нашей ситуации так называть, хоть нравилось имя.

Каждый грамотный человек знает слово "ксенофоб"
16.09.2008 13:19:43, ANNAUA
спасибо) она-то как раз все решила, это мне показалось, вот и спросила 16.09.2008 11:19:50, aleonka
heaven
не имеет значения, усыновлённый ребёнок или нет - он ВАШ. вряд ли знакомая выбирала это имя, исходя из значения. лично мне имя оочень нравится, но из-за распространённости вряд ли бы назвала сама. кстати, алина, например - тоже "чужая", если я правильно помню.


16.09.2008 08:27:11, heaven
Про Алину это чушь. Кто-то записал имя в новодел, приделав первое попавшееся значение подходящее, но на самом деле этот вариант имени давно существовал раньше, как уменьшительное от Александры, особенно в светском обществе 19 века.
Чужой пишется по-английски Alien и иначе произносится. Алина тут рядом не стояла
16.09.2008 08:55:39, Эристейя
Suri
Лично я, когда слышу имя ребенка происходящее из чужого языка, меньше всего задумываюсь о его значении. 16.09.2008 06:00:39, Suri
А уж про Ксению и вообще вряд ли кто-то задумается, имя настолько распространенное... 16.09.2008 07:46:33, Tulsa
Тьфу, опять та же фигня:) Какая разница - усыновленный-не усыновленный? Если Вы или Ваша знакомая видите разницу - значит, этот ребенок как был чужим, так и останется, хоть горшком назови...
И кстати, знакомая уполномочила Вас докладывать по секрету всему свету об усыновлении?
Ксенией не надо называть, потому что их очень много. Лично мне это имя вообще не нравится.
16.09.2008 05:07:54, Tulsa
Вариант Наталия - родная. 17.09.2008 07:22:30, Serna
лично мне - режет слух, когда приемного ребенка называют именем, которое имеет значение "чужой". и как раз в русле моего вопроса факт "приемности" очень даже имеет значение. (она как раз разницы не видит, а меня покоробило - вот вырастет ребенок, спросит..)
именно поэтому и завела тему - это только мне одной так кажется, или что-то есть в этом?
..а про "уполномачивала" - вам факт, что кто-то на просторах россии собирается усыновить кажется раскрытием тайны?
16.09.2008 05:38:06, aleonka
Это ж надо довести ребенка, чтоб он такое спросил... твердить ему, что он приемный, каждый день, что ли, и значение имени объяснять:)
Мне лично было бы неприятно, если бы моя знакомая без моего ведома такие вопросы формулировала в сети. Если она дала Вам "добро" - тогда конечно...
16.09.2008 07:45:29, Tulsa
+1 по первому пункту - я вот до 35 лет дожила и только что от автора топика узнала, что Ксения означает "чужая".
+100000 по второму пункту!
16.09.2008 14:15:08, Бараш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!