Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

какие имена Вы считаете нынче "модными",

какие имена Вы считаете нынче "модными", не популярными, а именно модными, вот в такой формулировке. просто чето на работе разговорились, интересно стало мнение обитателей этой конфы:)
Спасибо.
10.09.2008 22:50:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Модные сейчас это старые, забытые, а когда-то популярные имена. Такие как Арина, Ефросинья, Фрол, Архип. 11.09.2008 14:12:30, мама-аня
gala8181
правда не знаю что такое модное имя 11.09.2008 13:44:19, gala8181
Варвара, Василиса, Тимофей, че-то больше не вспоминается :-) А, еще Аглая. 11.09.2008 11:48:14, Пошка
Модными..хммм, что считать модой, смотря кто ее диктует. Если судить по нашим "звездам шоу-бизнеса и звездам около-шоу-бизнеса", то на мой взгляд пошла мода на старые имена - Устинья, Ульяна, Евдокия, Аксинья для девочек, а для мальчиков - что-то типа Макар, Фрол, Фома, Фока, Степан, Демида с Демьяном недавно упоминали.
Вообще мне кажется, что сейчас в моде "забытые" имена, чем "чуднее и забытее" - тем лучше.
НО это только мое мнение.
10.09.2008 23:08:14, Эристейя
+ 1000 Иногда кажется что "старость" имени = показатель хорошего тона... Иногда инересно, реально ли это для людей самое-самое красивое имя или посто способ показать, что и мы одни из избранных 11.09.2008 09:52:47, danvin
Не знаю. Мне эти имена "старые" вообще не нравятся, на мои уши большинство из них звучит грубо и по-деревенски. Тут уже недавно мама говорила, что сын воостал против своего редкого имени, которое звучит по-деревенски. Но возможно я пристрастна, потому что моя деревенская прабабка плевалась от таких имен. Я уже говорила, что матери попам взятkи давали при крещении, чтобы дал ребенку имя поблагороднее да поблагозвучнее. В деревнях как раз старались такие имена не давать, как Фекла, Марфа, Анфиса, Агафья. Прабабка все удивлялась на одну мамину знакомую, назвавшей еще в конце 70-ых дочерей Марфа и Василиса.
Мне кажется, это желание выпендриться.
11.09.2008 10:07:00, Эристейя
Musenka
А мне кажется желанием выпендриться, когда детей называют Марианна, Стефания, Агата, а вот имена Марфа, Степанида, Евдокия кажутся очень красивыми. На вкус и цвет, как известно... 11.09.2008 17:32:09, Musenka
kikimora
+++1000 Согласна, когда "выпендриться", то это Анжелика и т.д., а когда Лиза, Глаша, Дуся, Варя - какой тут выпендреж? Я, например, называла не потому, что у какой-то звезды дочь так зовут(не знаю, зовут ли), а потому что имя нравится, кроме того, у меня бабушки Евдокия Романовна и Ульяна Матвеевна - на мой взгляд, очень красиво! У мужа бабушек звали Ульяна и Василиса. У всех индивидуальный подход к выбору имени для своего ребенка - мода, удобство, мечты и ассоциации детства, в честь кого-то или предрассудки какие... У мужа незатейливые и простые фамилия и имя - Дмитрий Иванов и назвывать дочь Катей, Машей, Дашей, чтобы в песочнице, саду, классе появилась сто десятая Маша Иванова нам не хотелось...Я и фамилию мужа по этой же причине не взяла - тоже "выпендрилась"^) Да мало ли причин, мы сына ждали, Василия...а получилась Василиса. 11.09.2008 23:33:42, kikimora
Очень у ваших бабушек красивые имена-отчества! 13.09.2008 00:33:11, Florence
Виолетту забыли, Элеонору 11.09.2008 23:21:08, Suixit
+1
Особенно классно, когда Марианнами или Стефаниям называют в деревнях :-)
11.09.2008 22:55:33, Florence
Со Стефанией согласна, хотя само имя отвлеченно нравится, для России слишком чужое. Жила бы в Италии, назвала бы сына СтЕфано, а дочь Стефана, но наш вариант Степан не нравится - мерзкие ассоциации с детства.
Марианна для меня вообще безликое имя - не Мария, не Марина и не Анна - ни то, ни сё.
Агата...хммммм, ну если выбирать между Глафирой, например, и Агатой, то уж лучше Агата. Хотя для моего слуха тяжеловатое имя.
Марфа искаженное Марта, уменьшительное Марфушка меня убивает, как вспомню сказку "Морозко", очень там была неприглядная Марфушенька-душенька. Да и образы Марфы-Посадницы и Марфеньки из "Обрыва" тоже не прельщают никак.
В Степаниде не нравится -НИДА, тяжелое, возникает в уме такая тетка с коромыслом.
В Евдокии категорически не нравится Дуня и сочентание -вдок-. Смутные связи со вдовой, чисто на уровне подсознания. Прапрабабка и ее дочь Евдокии были - несчастливые.
Хотя у каждого свой вкус, в этом я с вами согласна.
11.09.2008 20:56:26, Эристейя
DolceVita
+1 10.09.2008 23:23:09, DolceVita
спасибо за мнение:) 10.09.2008 23:11:22, Suixit
Юль, я не очень понимаю разницу между модными и популярными.
Наверное, модные - это имена из второй десятки, которые еще не набили оскомину, но скоро будут очень широко распространены.
Или модные - это имена, которыми называет детей наша богема и которые со временем придут в массы?
Тогда это какие-нибудь Мартин, Евдокия.
10.09.2008 23:04:19, Florence
Кать, вот в том то и вопрос, что люди подразумевают под "модным именем", кто то популярное, кто наоборот редкое, ктото богемное... интересны мнения. я , например, на свой вопрос ответить не могу. какое имя модное.... просто в тупике...потому и спрашиваю. Ты сама как считаешь? 10.09.2008 23:10:43, Suixit
Мне кажется, легче говорить о модных тенденциях, чем о модном имени, правильно Эристейя написала выше. А модно - выпендриться :-)
С другой стороны, богема часто "предвосхищала", называя детей такими именами, которые становились распространенными и популярными у народа только в следующем поколении.
Ну, например, у Ахмадулиной дочери Анна и Елизавета, у Табакова сын Антон и дочь Александра, у Сергея Бондарчука - Алена и Федор. Нетипичные имена для их поколения, согласись. Зато среди наших детей все эти имена - в первой десятке.
Сама-то что думаешь, Юль?
10.09.2008 23:38:52, Florence
да примерно также считаю. люде "не в теме". т.е не интересующиеся именами и их распространенностью, считают модными как раз первую пятерку. я думаю, что модные на сег. день это старозабытые, ныне переживающие возрождение.
еще у Стеклова Агриппина, у Михалкова Артем и Степан, у Фрейндлих Варвара.... это так, на вскидку.
11.09.2008 08:54:46, Suixit
Именно. 11.09.2008 22:56:33, Florence


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!