Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Редкие имена

На родственном сайте обсуждение. Любопытно.
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=668769
05.09.2008 20:22:14,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, мы вот сейчас болтаем, редкие имена обсуждаем, а вот например, сестра моего мужа (дама 53 г.р.) поменяла себе отчество с редкого (Моисеевна), на нередкое (Михайловна). Причина? Боялась, что с таким отчеством "коммунисты жизни не дадут". 06.09.2008 01:52:20, roccy
Да,было и такое. Друг мужа поменял отчество Мотиевич на Матвеевич. 06.09.2008 09:52:10, Ксенина
heaven
Да, раньше совсем другое время было. Редкое имя привлекало гораздо большее внимание, чем сейчас. Да и многие имена, сейчас вполне привычные, казались нонсенсом)


06.09.2008 08:20:06, heaven
Vyka
моя свекровь не меняла, так всю жизнь и жила, не скрываясь. Только один раз, когда начала внучку в кружок водить вдруг "законспирировалась" 06.09.2008 02:47:20, Vyka
А еще случай из жизни. У мужа на работе был коллега. Его все называли: Александр МайОрович. Я тогда еще шутила - как же у него папу зовут - МайОр? Ну и т.д.
Однажды звонит телефон. Пожилой мужской голос просит к телефону Александра МАйеровича. Его поравляют - МайОровича. Тот смеется: "Мне лучше знать - я его папа!" :)
09.09.2008 13:34:16, MaKonna
heaven
Интересно почитать примеры из жизни) Я считаю, что лучше брать имя хотя бы не из первой десятки. Цель - не выпендриться, а выделить ребёнка, чтоб не звали по фамилии, потому что это редко кому нравится (лично мне кажется пренебрежительным, хотя я свою фамилию очень люблю). У меня в коллективах почти всегда было несколько Оль, например. Я с трудом могла себе представить, что кого-то ещё, и даже не одного, зовут так же, как меня) Т.к. я Богдана и всегда везде одна.
Я считаю, золотая середина - имя редкое, но понятное и чёткое, т.е., Оюшминальд не поощряю)) А те же Милады, Натаны (в садике мальчика зовут) мне кажутся вполне подходящими. Единственная причина, почему могла бы назвать распространённым именем - если оно моё любимое, мечтаю так назвать всю жизнь. НО всё равно бы десять раз подумала. У моих мальчишек в садике тёзок не было и нет, малышкиных тёзок пока тоже не знаю, акромя певицы) И всегда везде запоминают. Мы когда год назад в бассейн пошли, тренер сразу запомнила, что мы Карен и Шамиль, и ни разу не перепутала.


05.09.2008 22:33:43, heaven
У вас просто имена не то чтобы редкие, просто резко неславянские. Потому и запоминают. В соответствующих регионах тезки бы нашлись очень быстро. 07.09.2008 07:15:32, катка амаовска
heaven
в этом не сомневаюсь, но в тех регионах мы никогда не жили, даже муж уже не там родился)


08.09.2008 09:41:31, heaven
Винни
Как жаль, что у Вас нет фотоальбома (или я не могу найти). Так хотелось бы полюбоваться на сладенькие мордашечки:)

06.09.2008 10:20:12, Винни
Почему, я знаю тезку на слуху имя которого. Шамиль Басаев. Это мне кажется все знают. 05.09.2008 23:06:07, roccy
heaven
Никто никогда не проводил подобных параллелей. Если Вы пытались сострить - учитесь такту, для меня Борис - тоже Березовский либо Моисеев, не самые приятные ассоциации. На Ваши сообщения вообще хотелось неоднократно подобным образом отреагировать (про колхоз и т.д.), в общем-то мне всё равно, но о своих детях иронизировать не позволю. Есть ещё Михаил Саакашвили - чего, классный дядька? И что - Миша теперь плохое имя? Моего сына зовут так не потому, что мне пришло в голову выпендриться, так звали его прадеда, замечательного человека, и это национальное имя со значением. Не нужно всех представителей одной национальности и носителей конкретного имени ровнять с другими, недостойными его носителями. Уверяю Вас, подонков хватает и с другими именами, и Борисов, и Глебов, и кого угодно.


05.09.2008 23:24:45, heaven
Вы зря обижаетесь. Здесь было как-то обсуждение имени Шамиль. И многие писали, что единственная ассоциация Шамиль Басаев. У меня лично тоже так (просто лично Шамилей не встречала, а среди мусульман это, видимо, не самое популярное имя было, известных на всю страну Шамилей мало).
Вот сейчас, подумав, вспомнила еще Шамиля Тарпищева. Ну и ес-но Шамиль, с которым войны царская Россия вела.
Но вот если сходу, по принципу "фрукт - яблоко, поэт - Пушкин", то Шамиль - Басаев.
С Борисом такого нет, тк. их много Борис - Ельцин, Моисеев, Березовский, Годунов, наконец.
06.09.2008 00:56:20, Florence
heaven
Я говорила не о том, что написано, а о том, как. Всё то же самое можно сказать по-другому.


06.09.2008 08:11:44, heaven
Имхо, в данном сообщении ничего некорректного не было. 06.09.2008 22:16:21, Florence
У Вас,видимо,что-то личное к этому автору.Лично я,прочитав,сообщение roccy про Шамиля не увидела ничего обидного и не заметила никакого оскорбительного для вас тона.И вашему замечанию о такте была очень удивлена. 06.09.2008 09:58:42, Ксенина
Аникова
Видимо, не в первый раз говорят. 08.09.2008 14:40:40, Аникова
А я с ходу тоже про Бориса как то сразу говорю Березовский. Фиг его знает, почему. Ассоциация...
Вот если бы я назвала сына как его деда Моисей... Вот редкость была бы. Кто кстати встречал такое имя у детей сейчас? Мне на ум приходит только Моисей, который евреев по пустыне водил и больше никто.
06.09.2008 01:08:08, roccy
Мне приходит на ум этот Моисей, а еще я вспоминаю, что Гвинет Пэлтроу так сына назвала :-) 06.09.2008 22:14:44, Florence
Эва ее кидает:) 07.09.2008 06:16:41, Tulsa
Я прочитала, что в англоязычной версии имя ребенка Мозес. Это как Моисей? А это редкое имя в Штатах? 07.09.2008 06:46:29, roccy
Мозес - это Моисей. Редкое, я вживую не встречала, хотя тут любят Ветхозаветные имена. 07.09.2008 19:34:08, Tulsa
Странно правда, что Мозесами не называют. Но Абрамы сейчас тоже вроде не популярны. Я так понимаю, что стабильно популярное ветхозаветное имя в англоязычном мире - это Сара. 07.09.2008 22:52:53, Florence
Из женских - да, еще Анна ( в версии Ханна - ооочень популярно), Абигайль,
Из мужских - Аарон, Ной, Иеремия, Джедедайя (даже не могу это написать по-библейски:), Иаков, Иона (Джона), Джоуб (Иов) (это реже, но есть), Бенджамин,Калеб, Даниэль (супер-популярно, как и везде:), Исаак (Айзек), Иессей (Джесси), Джонатан...
Это те, что в жизни встречаю. А вообще вот список:
08.09.2008 19:30:50, Tulsa
Я вообще-то имела в виду те ветхозаветные имена, которые в России не употребляются, считаясь национальными :-) Поэтому Анну не упомянула бы. А Абигайл, насколько я понимаю, лет 30-50 назад не была столь популярна (как и какая-нить Тавифа). В отличии от вечной Сары :-)
08.09.2008 22:59:59, Florence
Аа, в России:) тут-то ничего национальным не считается, все общее:) 09.09.2008 00:18:10, Tulsa
По-моему, ничего обидного не имелось ввиду.. 06.09.2008 00:46:54, Tulsa
Опять... Я не провожу параллелей, я не пытаюсь острить, просто сказала, что это имя слышала. Лично никогда не встречала людей с таким именем. И что? Что я сказала для Вас лично обидного? Ну много людей с разными именами, и Березовский есть и Моисеев. И что с этого? Я не обсуждаю личности, я обсуждаю имена и их слышимость для моего восприятия. Просто Вы написали, что никогда не слышали известных личностей с подобным именем, я написала, что слышала. Я Вас этим обидела? Ну напишите еще раз, что дети с именами Борис и Глеб - подонки и всем наступит счастье.
Да, кстати, слышала имя Карен Шахназаров. Так что имена у Ваших детей не редкие, даже такие отсталые люди как я могут вспомнить людей с такими именами. А про своих детей имена я вообще молчу. В классе у сына 2 Глеба, у подруги сын Боря. Так что редкостью то же похвастаться не могу.
06.09.2008 00:20:40, roccy
heaven
Если Вы действительно не думали острить - извините, беру свои слова обратно. Но я увидела именно это, и уже не впервые, просто обычно меня это не касается. А я написала, что подонки существуют с любыми именами, привела в пример Ваши, это другое.


06.09.2008 08:14:59, heaven
Давайте Вы мне не будете диктовать, что и как писать. Отсылайте все Вас возмутившее модераторам. Пишу только под своим ником, поэтому все просто. Спасибо за понимание. 07.09.2008 07:42:08, roccy
Larisa
Не принимайте близко к сердцу, просто тех же самых Миш много и плохих и хороших, а Шамилей я знаю (точнее слышала) только про одного. Возьмите имя Гитлер, с чем оно у вас ассоциируется? 06.09.2008 00:11:03, Larisa
heaven
Есть ещё Тарпищев) Тренер теннисный. Поймите, я не выносила имя на обсуждение и, кстати, я не писала, что "не знаю известных личностей", я написала, что не встречала тёзок - это на самом деле так. Конкретно лично мне Басаев ничего не сделал (в отличае, кстати, от Гитлера), поэтому я о нём даже не вспомнила, когда называла. А вот найти человека, у кого никто не пострадал по вине Гитлера, наверное, уже сложно.


06.09.2008 08:17:31, heaven
Гитлер - это фамилия:) 06.09.2008 00:45:40, Tulsa
Larisa
ой:))) Думала он Адольфе;) 08.09.2008 15:28:57, Larisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!