Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подбираем имя Павловне

Месяц уже как мы на эту тему вяло переругиваемся с мужем, он похоже решил надавить на меня после родов, а я взять измором и мнением его родни :)) Посоветуйте нам что-нибудь.
Список имен, которые нравятся мне:
Антонина, Ярослава, Евдокия, Мирослава, Алевтина, Василиса. Под давлением мужа добавила в список Валентину :) Еще нравится Мириам и Андреа, но они, боюсь не для наших реалий и ребенка с чисто русской фамилией на -ова
На толкования я особо не заморачиваюсь, гораздо важнее как мы будем "ощущать" и воспитывать соответственно ребенка с конкретным именем :)) Еще важно, чтобы уменьшительно-ласкательные были краткие, а то нравится мне имя Нина, но Ниночка - раздражает...
Что скажете?
03.09.2008 14:47:08,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлинка
А помните, как у Толстого? "В салоне у Анны Павловны Шерер..." Тоже звучит) 08.10.2018 12:39:13, Юлинка
Юлинка
Ярослава Павловна, однозначно) 08.10.2018 12:36:04, Юлинка
Мой брат Павел, и у него дочь - Арина Павловна 05.10.2018 17:27:39, scin
Аззия
Знаю двух совершенно волшебных Светлан Павловн. Просто образец женщины для меня. Умные, красивые, добрые, счастливые в браке, всегда доброжелательные и спокойные. Настолько нравятся, что сейчас бы не раздумывая Светой назвала дочку, хоть у нас и другое отчество.
Из ваших вариантов с отчеством нравятся Ярослава и Алевтина, еще Евдокия. Антонину знаю только одну, то же описание, что и ниже - робкая, слезливая, ненавидящая своем имя. Все известные мне Валентины (но их не оч. много) воспитывают ребенка в одиночку и имеют с этим ребенком большие проблемы, хотя сами умницы.
17.08.2016 06:12:37, Аззия
Я например Кристина Павловна, мне нравиться 16.08.2016 19:11:59, Карамелька23
Ярослава, и редко и красиво 11.09.2008 15:16:10, Mayorka
Мы родственные души, очевидно))) У меня дочки Ярослава и Антонина.
Валентина - очень нравится. Только надежных и хороших людей с таким именем встречала.
"Пална" - очень мягкое отчество, к нему, мне кажется, все подходит.
05.09.2008 13:24:15, Дада
Aligra
я Алиса Павловна:) 05.09.2008 09:54:24, Aligra
Ярослава или Антонина 04.09.2008 15:59:47, ЛюКа
Есть знакомая антонина, которая признавалась, как всю жизнь ненавидит свое имя и завидует олям-катям-таням
женщина робкая, слезливая и неудачница
04.09.2008 11:07:23, aleonka
Её проблема - не в имени. 05.09.2008 13:24:59, Дада
heaven
+1 проблема в отсутствии стержня)


05.09.2008 19:46:08, heaven
fatima
А у меня мама Таня, и тоже свое имя не любит:) 04.09.2008 12:01:01, fatima
Katarampa
АНТОНИНА!!! ОЧ.хорошо!И вроде не часто щас так называют!

04.09.2008 10:14:47, Katarampa
Mary M.
Из ваших нравятся Антонина и Валентина. Светлана ещё. 03.09.2008 22:23:10, Mary M.
Владуся
Мирослава - это красиво и неизбито. :) 03.09.2008 21:29:51, Владуся
heaven
Павловна - мягкое отчество. Не знаю, какая у вас фамилия, но я бы склонялась к именам более жёстким. Из ваших нравятся (и отвечают этому принципу): Ярослава (Яся, Ясенька вообще прелесть), Мирослава, в определённойц степени Евдокия, но мне это имя совсем не нравится, представляется только ворчливая бабушка, извините, если обидела. Мирослава вообще очень необычно, но при этом не странно, и этим подкупает. Коротко звала бы Славой - нравится мне это сокращение для девочки :) Для мальчика оно, например, не нравится. Удачи вам!


03.09.2008 20:46:15, heaven
Спасибо! :)
03.09.2008 22:15:05, Cloud #9
Из ваших очень нравится Антонина и сокращено тоже очень красиво получается.
ещё Светлана из ниже предложеных, очень хорошее сильное имя и женщины Светланы хорошие вырастают.

А вот Валентина терпеть не могу, кажется совсем некрасивым и отвратительным на слух, да и женщины потом с этим именем вырастают не то мужики не то бабы, не то и не другое, сколько знаю у всех с головой проблемы и скандальные характеры.
но это опять же ИМХО.
несколько встреченых с этим именем это ещё не показатьль.
но плохие асоциации о Валентинах остались навсегда.
мужики в юбках.
03.09.2008 20:28:45, +100
Насчёт Валентины согласна на 1000% 04.09.2008 18:59:42, Ксенина
Тоже очень не нравится Валентина. Имя Валька ассоциируется с тетками-малярами со строек советского детства. Хотя в жизни встречала одну Валентину, уже пожилую женщину - очень обаятельный человек. Остальные знакомые Валентины грубые тетки.
Алевтина, кстати, не сильно отличается от Валентины по звучанию, еще более колхозное, на мой слух и восприятие.
Из ваших имен не понравилось ничего в сочетании с отчеством, кроме, быть может, Светланы, но мне не нравится имя Света. Мирослава и Ярослава - имена красивы сами по себе, но не с таким отчеством.
Как уже сказали ниже - взяла бы что-нибудь из традиционных имен. Отчество императорское, насколько я помню, все дочери Павла I были незаурядными личностями - Ольга, Елена, Мария, Екатерина, Александра.
Я бы присмотрелась к именам с ударением на первый слог - Вера, Лидия, Ольга.
Ксения Павловна, Анна Павловна (мне очень нравится, но у вас в семье уже есть Анны, жаль), Ольга Павловна, Инга Павловна, Ирина Павловна, Мария Павловна....
03.09.2008 23:22:02, Эристейя
Насчет Валентины полностью согласна. Из представленных нравятся Ярослава, Василиса, Мирослава (есть знакомая девушка Мирка - прелесть) 04.09.2008 17:23:01, le
А у меня с Валентиной совсем другие ассоциации: женственная, аристократичная дама. Для меня это имя навсегда связано с Валентиной де Вильфор из "Графа Монте-Кристо". 04.09.2008 09:27:21, Бараш
Про Валентину сгласна, а вот Алевтины - ну никак не колхоз. Моя соседка, преподаватель экономического ВУЗа, такая махровая интеллигентка, такая женщина! (красивая, рукодельница, цветовод, дама, одевающаяся с французским шиком) В доме у нее все очень со вкусом, чисто, уютно. Прекрасный супруг, состоявшиеся дети. И двух учительниц из нашей музыкалке так зовут. Обеим за сорок, типаж разный. Совершенно роскошные, внешне и внутренне, талантливые музыкантши. 04.09.2008 08:34:09, Лория
Да у меня тетка тоже Алевтина, сестра бабушки. Тоже вся из себя интеллигентная. Я как-то спросила ее, откуда имя взяли ей такое, особенно на фоне старшей сестры. Оказывается, когда она родилась, мода была некая на "рабочие" имена в интеллигентных семьях, может, отец ее хотел показать "близость к народу", а то интеллигенция была не в почете:) 04.09.2008 09:20:02, Эристейя
угу :) учтем )) 04.09.2008 09:05:13, Cloud #9
heaven
Согласна с мнением про Валентину, но не смогу так жёстко выразиться. А вообще согласна, сокращение Валька просто брр(


03.09.2008 20:48:26, heaven
Алевтина хорошо. Очень нравиться сокращенное Аля-Алька. 03.09.2008 19:45:17, liliay
Из Ваших вариантов нравится Мирослава. Но так, с натяжкой... Сама бы не назвала:)
Но вообще-то отчество - классическое. И имя я бы тоже подбирала - класическое. Типа, Анна Павловна, Ольга Павловна,...
03.09.2008 18:29:32, Большая медведица
Вот увы и Анны и Ольги уже в семье имеются - вторых нам не надо :)) 03.09.2008 22:09:23, Cloud #9
Из ваших - только Антонина нравится более-менее.
03.09.2008 18:28:06, Tulsa
Из предложенных Вами не нравится ни одно категорически.
Если только Светлана из предложенных ниже.
03.09.2008 17:56:26, Ксенина
Вот муж с Вами почти солидарен (согласился только на Валентину). Может хоть Вы аргументированно объясните, чем не нравится-то? )) 03.09.2008 22:14:20, Cloud #9
Антонина и Алевтина-лично для меня "колхозные" имена.Представляются эдакие доярки или малярши со стройки(Валентина к ним в кучу).От сокращения Тоня меня просто выворачивает.Тонька-брррррррр.Тошка-вообще собачья кличка.Алька-ещё ничего,но если полное Александра.

Про Валентину выше написали то,с чем я полностью согласна.Валя- как-будто валять надо,валенок.Я это имя просто ненавижу,меня от него передёргивает.Да и ассоциации у меня с ним связаны не самые лучшие.Знала одну Валентину-склочная,жадная,мерзкая,тупая и больная на всю голову,но с большими претензиями.На хореографии у дочки есть девочка Валя.Ужасно некрасивая,неуклюжая,точно валенок.Какое-то "лимитское" имя.

Ярослава и Мирослава-имена с претензией.С русской фамилией вообще не катят.Для Белоруссии или Украины-самое то.Да и отчество Павловна,на мой взгляд,к ним не подходит.Сами по себе имена неплохие,но если услышать и пройти мимо.Если называть ребёнка-нет.И ещё мне не нравятся "сложносоставные" имена,особенно с окончанием -слава(хотя,это больше относится к мужским).Теперь о сокращениях.Ну,Ярослава-понятное дело,Яся.А Мирослава-Мира? Тут уж как-то и еврейское ощущение.Можно,конечно,и не сокращать,но как-то длинно получается.

Евдокия-это вообще откуда-то из глубины времён.М.б.,оно сейчас и становится популярным,но вы представьте,если бы вас сейчас так называли-Дуся,Дуня.Мне сразу представляется такая розовощекая,с длинной косой,смешная и наивная особа,приехавшая из глубинки в Центр и шарахающаяся ото всех и всего.И даже актриса Евдокия Германова не спасает от этих ощущений и ассоциаций.Имя доброе,веселое,но не по реалиям сегодняшним.

Мириам-имя мусульманское по моим ощущениям.Мириам Павловна-вообще издевательство.К восточным(мусульманским) именам я отнушусь настороженно.Что-то может нравится,что-то категорически нет,но своего ребёнка с фамилией на -ова и отчеством Павловна я бы не рискнула назвать подобным именем.

Андреа- слышится итальянское.Само имя приятное на слух,мягкое(не смотря на такое кол-во согласных).Но не для наших мест.

Нина- сразу всплывает в памяти актриса Нина Сазонова.И,естесственно,все ассоциации только с таким типом.Добрая,нежная,ласковая-но не современная.Есть ещё и грузинские ассоциации-Нино,Нинико(такой вариант тоже слышала).Как грузинский вариант-могу согласиться.Русский-старомодный.Хотя,м.б.в этом и есть что-то.Но ласкательный вариант Вам не нравится.

Вот такое моё мнение:-)Аргументированно? :-) Высказала только ЛИЧНЫЕ ощущения.
05.09.2008 10:57:19, Ксенина
Странно и интересно: почему раздражает "Ниночка"? :-) Интересуюсь, потому что я сама Нина, но по неизвестной мне причине все, даже едва знакомые люди сразу начинают называть меня именно Ниночкой :-) Меня это совершенно не напрягает, наоборот - нравится :-) А вот вариант "Нинуля" не люблю. Меня так тетя мужа называет. Терплю, она же хочет как можно ласковее :-) 03.09.2008 16:52:36, Бараш
Ну, просто так сложилось... как-то приторно и слащаво, а все Нины, которых я знаю вовсе не "приторные" женщины, более того, очень мягкие внешне, но с таким хорошим внутренним стержнем. У мужа бабушку зовут Нина, и я от нее в восторге :)) 03.09.2008 22:12:14, Cloud #9
gala8181
Мне нравится Нина,
а что обязательно прям Ниночкой звать?
Валентина, Ярослава, Мирослава, Евдокия и Алевтина совсем не нра
Мириам и Андреа - это даже и не рассматриваю с русской-то фамилией на -ова
Василиса тож ничего так
03.09.2008 15:52:53, gala8181
Не, нину я уже исключила. А как ее ласково и "по-домашнему" звать?
Сына зовут Александр, дома Саней, для девочки тоже надо что-то более сложносочиненное + еще для меня важно, чтобы в имени было что-то мальчишеское )) По этим же причинам не Вера и не Надя. Зато вот Антонину можно и Ниной и Тоней сокращать))
Эх, ежели б не известные ассоциации, назвала бы Маргаритой :))
03.09.2008 16:32:15, Cloud #9
Так может быть Валерия??? и красивое и звучное и мальчишечное присутствует и красивые и сильные и добрые девушки вырастают 03.09.2008 20:31:30, ??????
Сероглазик
из ваших понравились только Антонина и Василиса, к Павловне еще Светлана, Любовь, Надежда, Вера хорошо подходят 03.09.2008 15:11:26, Сероглазик
Мне тоже очень нравится Антонина, а вот моя старшая дочка почему-то провела ассоциацию со "свининой". Понять не могу почему. 03.09.2008 16:54:26, Бараш
Светлану добавлю в список, спасибо )) 03.09.2008 16:43:45, Cloud #9
oxy77
Мою маму зовут Светлана Павловна, мне кажется супер сочетание!
03.09.2008 16:50:26, oxy77

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!