Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Поболтать:)

Прочитала ниже обсуждение участниц про имена...сочетания, похожести...моя любимая тема:)
И самой захотелось порассуждать...:)

Нужна пара к Аксинье Алексеевне А-вой. На будущее...))
Требования в идеале- заглавная А, старорусское-редкое,не длинное. Люблю называть полным именем, поэтому.
Перебрав имена на А, поняла, что практически ничего не нравится. Либо отвлеченно нравится, но назвать своего ребенка не хотела бы...
Александра распространено
Аглая не нравится из за Глаши. Хотя идеальный вариант.
Авдотья как то грубо, нет? Очень монументально. Как и Агафья. Анисья-в паре со старшей какая то каша. Алевтина просто не нравится. Агата не воспринимается как русское:). Таракан мой...
Очень-преочень нравится Ариадна в сокращении Адочка. Но совершенно другая опера:( Так же, как и Аврора.
На этом моя фантазия про А иссекает.

Не на А нравится Евдокия (смущает Дуня)...
Устинья в сокращении Стеша и Глафира в сокращении Лара.

Вот как то так...что скажете?:)
27.08.2008 18:23:34,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агата :-))) 31.08.2008 14:50:20, ЛюКа
Паровозик из Ромашкова
неа:)
не воспринимаю его как русское. Агата Кристи
31.08.2008 15:34:09, Паровозик из Ромашкова
Mary M.
Ну если не Евлалия, то есть ещё Иллария:) И Ефросинья. И Стефания. А на "А" мне только Агния нравится из предложенных вариантов. 29.08.2008 10:55:23, Mary M.
Агния 28.08.2008 17:23:12, 1233321
Очень нравится - красивое имя и редкое сейчас.

29.08.2008 10:03:07, Соседушка
Анна и Алевтина 28.08.2008 12:59:09, КатяМ
Ух ты какую тему пропустила интересную и обсуждение такое бурное, и добавить то нечего... 28.08.2008 09:04:53, Suixit
Афанасия. 28.08.2008 03:20:28, катка амаовска
Анастасия! 27.08.2008 22:23:26, Элви
+1. Аксинья Алексеевна и Анастасия Алексеевна! 27.08.2008 22:29:39, Валли.
Паровозик из Ромашкова
не-не, Настя это точно нет:) 28.08.2008 09:50:28, Паровозик из Ромашкова
Mary-Lea
Ну требование же было "старорусское-редкое". 27.08.2008 22:34:39, Mary-Lea
Ну Насть уж больно много. 27.08.2008 22:34:34, Эристейя
У моих знакомых близнецы - Аксиния и Евлалия, сокращенно Акся и Лали.
Агния мне нравится.
Анна вам не нравится?
Из ваших - Александры все мои знакомые очень тяжелые девочки, а знаю многих, причем в нескольких поколениях. Имя распространено к тому же. Хотя в мужском варианте нравится.
Аглая не нравится не только из-за Глаши. Ассоциативный ряд возникает Аглая - без угла я - оглоеды и прочее. Но это моен личное восприятие. К тому же к Аксинье не подходит.
Авдотья согласна - грубо звучит. Не нравится звуковой ряд -дотья.
Агафья тоже грубо, хотя Агаша ничего.
Анисья и Аксинья запутаешься произносить.
Алевтина как-то бледно звучит, простовато по сравнению с Аксиньей.
Агата... хмммм, ассоциируется с Агатой Кристи, нерусское имя. Хотя это как раз Агафья, только Агата вариант более чистый, необрусевший. Есть еще вариант того же имени - Агапия, на мой взгляд совсем беее.
Ариадна и Аксинья.... гмм не очень. Адочками иногда зовут девушек по имени Аида, у брата на работе была Аида-Ада. Все остальные Ады из западно-германских вариантов типа Аделаиды-Адельгейды. Ну или Адель, но только без Аксиньи, совсем не сочетаются.
Аврора римское, тоже не к Аксинье.
В Евдокии и мне не нравится Дуня.
Устинью я восприниманию только как Устю. Стеша для меня Степанида-Стефанида-Стефана-Стефания.
Глафира и Лара вообще разные имена для меня. Глафира Глаша, ну или Фира на худой конец, но никак не Лара.
Из старорусских на "А" есть еще Акулина,или Акилина, но вот карточная игра с тем же именем, да еще похоже по звучанию на акулу.
Есть Агриппина, Грипа. Помня историю императриц Агриппин, нет уж. Все они там были слишком морально неустойчивые.
О, имя Аспасия или Аспазия. Так называли многих византийских царевен, хотя имя более древнее, чем Византия:)
На "А" я иссякла.
Из знакомых семей с детьми, кто любит оригинальные имена, старые в том числе, могу припомнить Феофанию (ее чуть было Февронией не записали, но папа по дороге забыл имя, записал Фанией), сестра ее Таисия, Аксю и Лали уже упомянула, Ефросиния есть, Арина уже даже не оригинально, о, Марфа еще есть, и чуть не забыла двух Василис.
27.08.2008 22:21:21, Эристейя
Паровозик из Ромашкова
Евлалия чисто отвлеченно красиво...но для меня это однозначно Лала. А Лала это Кавказ, другая опера:)
Агния надо проговорить-прослушать еще раз:) И от Барто отделаться))
Анна и Александра красиво...но немного не то:)
Читаю Вас, и настолько мои же ощущения! Очень приятно:)
Авдотья Агафья...да...не особо
Анисья каша 100%
Евдокия очень нравится! Но Дуся-Дуня:(
Хотя, думаю, Аксинья у меня Аксиньчик. Так и Евдокия будет именно Евдокией. Надо еще раз обдумать.
Акулина в принципе неплохо, но так звали прабабку, которую я немного застала. Баба Кулёк называли почему то...Этот Кулёк звучит просто жутко:)
Агата-Аврора к Аксинье это слишком, да:)
На А я иссякла тоже.
Марфа красиво! Мужу нравится. Но на мое ощущение как то...как Домна:)
Арина Василиса-много их.
Над Фросей надо подумать,да. Мама уже сказала, что я сошла с ума:)На Анфису реакция была такая же...
Хотя Аксинья всем нравилась изначально!
Спасибо вам:)
28.08.2008 09:49:34, Паровозик из Ромашкова
Лали мои друзья слизали с "Унесенных ветром", там тетка Скарлетт, сестра матери, была Элали по-французски, Евлалия по-русски. Вот и пришли в полный визг. У меня Лала не ассоцируется с Кавказом никак, с Францией больше.
Мне Марфа не нравится. Именно как Домна. К тому Марфа - Марта, мне и Марта не нравится.
Фрося тоже мне не нравится. Чисто отвлеченно Ефросиния ничего, потому что много читала про наших русских княгинь. Но вот Фрося... сразу вспоминается "Дремучая ты девица, Бурлакова!" Да и образ Ефросинии Старицкой не привлекает как человек. Фрося была хрюшка у прабабушки в деревне.
А Анфисы кошки у пары знакомых.
28.08.2008 12:20:15, Эристейя
Альбина, Авдотья, Арсения, Агафия, Агнесса, Агния, Аграфена, Акулина, Алевтина, Алиса, Алла, Анатолия, Ангелина, Аполлинария 27.08.2008 21:43:45, Текила
Арсения- красиво 27.08.2008 22:22:08, Эристейя
из "не на А", но из той же оперы очень нравятся Ефросинья и Лукерья.
из "на А" - Анфиса и Ангелина, но их уже предложили:))
27.08.2008 21:39:29, Большая медведица
Аглая - Аля 27.08.2008 21:36:11, Текила
Dульсинея Ростовская
Аглая - Глаша? :))) Для меня только Агуша, по-моему, мило. 27.08.2008 20:39:50, Dульсинея Ростовская
Паровозик из Ромашкова
На танцы с нами ходила Глаша, мама звала Аглаша.
Брат Сережа был...
27.08.2008 21:04:15, Паровозик из Ромашкова
Владуся
А если на Агата, а Агафья? 27.08.2008 20:07:44, Владуся
Паровозик из Ромашкова
предложу мужу:) 27.08.2008 20:28:40, Паровозик из Ромашкова
Агния? 27.08.2008 19:06:05, СкорпиониХа
Паровозик из Ромашкова
надо подумать, спасибо:) 27.08.2008 19:34:50, Паровозик из Ромашкова
Анфиса? 27.08.2008 18:51:48, КОТОфей
Паровозик из Ромашкова
Нравится мужу...Но, думаю, не слишком ли? :) 27.08.2008 19:34:31, Паровозик из Ромашкова
Владуся
Ангелина? 27.08.2008 18:42:41, Владуся
Владуся
Арина Алексеевна? 27.08.2008 18:46:20, Владуся
Паровозик из Ромашкова
неа...никак:) 27.08.2008 19:34:08, Паровозик из Ромашкова
Mary-Lea
Антонина?
Агриппина?
Астра? (из другой оперы, можно звать Асей)
Глафира - Глаша. Даже в бОльшей степени, чем Аглая *-))
27.08.2008 18:41:17, Mary-Lea
Паровозик из Ромашкова
Тоня не нравится...Агриппина не вижу сокращений...Хоть и не люблю сокращать, но на всякий случай надо иметь что то короткое на примете:)
Астра-татарская девушка:)
Спасибо за участие:)
27.08.2008 19:33:44, Паровозик из Ромашкова
Груша, Груня 28.08.2008 09:06:14, Suixit
Mary-Lea
Астра - по латыни - звезда *-) 27.08.2008 19:58:26, Mary-Lea
Паровозик из Ромашкова
:) у меня один ассоциативный ряд с Розой-Мимозой 27.08.2008 20:27:49, Паровозик из Ромашкова
Так бы сразу! А то модератора всуе вспоминать начала:-)
Вам бы подошла Анфиса просто идеально, на мой взгляд.
Авдотья тоже весьма неплохо. Но ты ее вообще сокращать не собираешься? Потому что если сокращать. то та же Дуня или Дуся получается, что и у Евдокии.
Ариадна (особенно с Адочкой) в пару к Аксинье. имхо, нонсенс. Авроры вообще нет в Святцах, какая уж тут старорусскость! Аглая мне тоже кажется немножко с претензией по сравнению с Аксиньей.
Можно на А еще предложить Арину или Алену, но они популярные, да и Алена у вас в семье вроде есть.
Агриппина, Аграфена - мило, но довольно экстремально. Ну и сокращать придется точно :-)
Анисья, на мой вкус, слишком созвучно.

Устинья - отлично с Аксиньей. Но я бы не сокращала. Там более Стешей. Глафира мне не нравится, а уж сокращение Лара к Глафире ни к селу, ни к городу, имхо. Мне вообще не нравится, когда используют сокращения исторически связанные с другим именем (ну, типа Владимира Димой называют - фонетически верно, но на мой вкус нелепо)
Плюс Аксинья и Лара для сестер...гм, их, конечно, роднит то, что это имена литературных персонажей... но в остальном... :-)
27.08.2008 18:41:06, Florence
heaven
+1 насчёт Анфисы, сама бы так назвала) Очень интересное имя, а почему думаете слишком?


27.08.2008 20:00:45, heaven
Паровозик из Ромашкова
а не знаю:) надо сесть и как следует еще подумать:) 27.08.2008 20:27:04, Паровозик из Ромашкова
Паровозик из Ромашкова
Анфиса нравится мужу. Но...надо привыкнуть:) Не слишком это?
Авдотья все равно Дуся-Дуня, тогда уж лучше Евдокия. Нравится больше и благороднее:)
Ариадна и Аврора-согласна. Но вот нравится Адочка и все тут:)
Арина отпадает из за распространенности, Алена из за родственных связей:) Да и не сказать, что нравятся...
Агриппина - Аграфена слишком...Груша она и есть груша:)
Анисья-да, каша.
Устинья как полный вариант не нравится, исключительно из за Стеши. С Глафирой тоже согласна...

Муж предлагает остановиться на Анфисе.
Я хочу еще подумать про Евфросиньей. Там В есть, кстати?
Воть:)
27.08.2008 19:32:10, Паровозик из Ромашкова
Евфросинию обожаю :-) От Фроси млею :-)
Кстати, народный вариант Афросинья, если на А хочешь :-)
Евфросиния (с -в и на -ия) - это официальный вариант из Святцев.

Еще на А народный вариант Евпраксии - Апракса, Апраксинья :-)

А в общем, мне кажется, муж прав, Анфиса самое подходящее :-)
Кстати, встретили тут в коляске четырехмесячную Анфису Борисовну.
27.08.2008 20:28:24, Florence
Паровозик из Ромашкова
Анфиса Борисовна ооочень офигительно! Я знаю только Ларису Борисовну и Алису Борисовну))
Евпраксия слишком)) вспомнилась Евдоксия Ардолеоновна)))
27.08.2008 21:02:47, Паровозик из Ромашкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!