Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло родственным сайтом:)

Спор вышел - русское ли имя Патриция (Патрисия, Патрикия). То есть, ежу ясно, что оно латинское:) Но прозвучало мнение, что оно категорически не подходит к русским ИО. Даже приводилось сравнение с Дженнифер и Синди (которые, в отличие от Патриции, в русском языке аналогов не имеют).
ИМХО - имя столь же русское, как и, например Виктория, просто редкое и непривычное. Более того - мужской вариант Патрикей вообще фигурирует в русских сказках (Лиса Патрикеевна).
Так вот, внимание - вопрос: Есть ли ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница в восприятии вариантов Патрисия/Патрикия/Патриция? Или все они категорически воспринимаются как "нерусские" и несочетаемые с русскими ИО?

Есть православные святые - Анастасия Патрикия и Мария Патрикия, а также преподобная Патрикия (именины 16 марта), что, по-моему, доказывает, что это имя вполне годится для русских девочек:)
21.08.2008 01:10:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
мне тоже кажется, что оно просто непривычное и все. Виктория Александровна - нормально, а почему Патрисия Александровна - нет? имхо- просто непривычно. 21.08.2008 21:07:23, DolceVita
Вот и я про то. Вытаскивают же на белый свет Трифонов и Аграфен. Чем Патрикия-сия-ция хуже? 21.08.2008 22:30:06, Tulsa
По мне - так все ужасны, но Трифоны и Аграфены были раньше больше распространены, чем Патрикии. Я кстати, описания отдельной святой Патрикии не нашла, наверно, какая-то малозначимая для православия святая. 22.08.2008 00:23:05, Эристейя
Все ясно. Значит, все-таки воспринимается как иностранное, а Патрикия - как корявое... Думаю, это все-таки дело моды. Ну, и вкуса. Мне не очень благозвучными кажутся некоторые ныне модные имена - Аглая, например... 21.08.2008 19:55:29, Tulsa
Мне тоже не нравится Аглая, как и Агата... но Патрикия еще хуже. 22.08.2008 00:21:35, Эристейя
Лотос
Воспринимаю как нерусские. Со всеми русскими отчествами глупо звучит. А по поводу православных святых... я конечно плохо разбираюсь в религии, но по-моему это не отчества а что-то типа прозвищ по какому-то поводу.
а как уменьшительно-то звать? Пати? Точно не по русски получается :)
Хотя Патриция - звучит красиво. Возможно девочке с каким-нить необычным отчеством это имя и подойдёт.

21.08.2008 13:23:50, Лотос
DolceVita
Патруся можно как ласковый вариант :) 21.08.2008 21:06:11, DolceVita
есть и просто святая Патрикия. Какие отчества?:) это второе имя:) 21.08.2008 19:52:16, Tulsa
Лотос
мда? ну это я так, по ощущениям сказала. Я вообще во всём этом не шарю. Удивляюсь откуда у некоторых прямо таки энциклопедические познания по именам.

21.08.2008 20:47:44, Лотос
филолухи мы:) 21.08.2008 22:30:23, Tulsa
Лотос
аааа. понятно! мне - технарю - в ваш калашный ряд только скромно в уголок :)

22.08.2008 13:38:06, Лотос
хмм... Для меня Патриция или Патрисия однозначно западные имена. Не нравится совсем уменьшительные Пат или Патти. Русифицированный вариант Патрикия кажется каким-то корявым, возможно, с непривычки.
Вы ссылаетесь на святых, но их имена Анастасия и Мария, прибавка Патрикия это прозвище, указывающее на знатное происхождение этих женщин, происхождение из патрицианских семей. Проще говоря в нашем варианте их звали бы Анастасия-Патрицианка и Мария-Патрицианка. А преподобную Патрикия я не нашла в месяцеслове. Вообще у меня это имя ассоциируется с патрициями Древнего Рима, для девочки мне это имя не нравится совсем, хотя мужской вариант имени Патрик ничего, но живя в России. сына так не назову. Жила б на Западе - подумала б.
21.08.2008 09:02:07, Эристейя
По-русски ПатрикЕй , а не Патрик:)
Имя-то в любом случае существует.
21.08.2008 19:53:13, Tulsa
Я имела в виду западный вариант, а там именно Патрик, Пэдди, а вовсе не Патрикей, оооо, звучит в русском варианте ужасно для моего уха - как для девочки, так и для мальчика. 22.08.2008 00:19:48, Эристейя
Пэдди для ирландца - это все равно что "хачик" или "фриц":) вряд ли кто-то сына так звать будет...
22.08.2008 00:57:25, Tulsa
У меня сестра в Америке, у нее есть друзья-американцы. Не знаю, кто они по корням, но сын называют Пэдди.
Хачик и Фриц - тоже имена ведь.
22.08.2008 09:34:33, Эристейя
да, имена, но ассоциации... разумеется, не у всех:) Называют же Хачатурами и Фридрихами 22.08.2008 18:59:01, Tulsa
Лотос
ух ты как здорово всё по полочкам разложили! То что я одним местом чуяла объяснили аргументированно и вразумительно. Браво!

21.08.2008 13:25:53, Лотос
Есть такое имя в месяцеслове, см. http://days.pravoslavie.ru/ABC/wp.htm#patrikiq.
Но я его все равно не считаю подходящим к русским ИО, даже в весьма на мой слух корявой форме Патрикия. А наличия имени в святцах - это только полдела. Там же среди имен на букву П встречаются, например, имена Парфагала, Пансемна, Перпетуя, Плакилла, Пиама, Потенциана, Проскудиа, Просдока :) Это все почитаемые православными святые. Но у кого "поднимется рука" назвать в их честь свою дочь?
21.08.2008 11:09:58, ant73
Прочитав ваш пост, вспомнила, что слышала где-то несколько лет назад, что в какой-то очень религиозной семье девочку назвали по святцам Просдоха... 21.08.2008 14:27:06, Oksana_P
+1000 Особенно "понравилось" Плакилла. Одноклассники такой девочки точно были б в экстазе. А Патрикия - правда очень коряво звучит. Есть кстати еще один западный вариант произношения - Патриша. 21.08.2008 13:30:31, Эристейя
Лотос
ужас, какие имена! Неужели наши предки не видели созвучия, скажем: Плакилла - плакса, Проскудиа - паскудина и т.п.?

21.08.2008 13:27:04, Лотос
+1 21.08.2008 09:10:47, КатяМ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!