Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните мне,бестолковой...

Мамочки,сразу говорю-не хочу никого обидеть.Вот скажите,зачем вы русских детей хотите называть греческими,армянскими,чеченскими и прочими "национальными" именами???Ну неужели мало традиционо-привычных русскому человеку имен?Вот хоть один армянин назовет своего сына Васей или Петей?Да не дождетесь!Это же будет плевок в лицо всему роду!!!почему же мы так легко называем своих деток Медеями,Анастасами,Миланами,Керами и прочими именами?Ну неужели в огромном списке святц не хватает выбора?Ну не хотите Ленами-олями-Танями(кстати,очень редкие имена сейчас)-настями и Лизами-Ну полно же других,можно ведь выбрать...Так нет же,Адрастея,Пенелопа,Алкмена...Сейчас,конечно,уже никто не удивляется такому,но меня всегда передергивает когда на площадках мамы начинают звать своих детей...Тут и Сандры,и Галилеи и кого только нет.прям ощущение что мы не в москве а например в США или во Франции,про Армению и прочие южные республики не говорю-этих детей на наших площадках уже и так больше 50%,так еще и мы,Россияне,добавляем...
Ну подумайте вы 100 раз прежде чем назвать ребенка как ему потом с этим именем-то будет!!!
Я не имею ничего против какой-либо национальности,но они же не называют детей Российскими именами!!!
24.06.2008 16:09:09,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Ну неужели мало традиционо-привычных русскому человеку имен?"
да, мало) тем более когда большинство сильно заезженные или часто ассоциируются с кем-то)
03.12.2008 11:58:24, Wintercat
Так среди них много как раз "Российских" имен-Россия это ж, как ее, империя! О! А в империях, как известно, многия национальности проживают, ох как многия! Ну а про греческие, так они, эти "привычно-русские" в основном греческие и есть.Ну,не считая арамейских :). А вообще привыкают люди, привыкают. Представляю, как какая-нибудь протобабушка ругалась и Даждь-Бога поминала всуе, когда ее дети решили внучку Еленой назвать, а не Беленушкой или сыночка Василием, а не Держимордом каким :о) 02.07.2008 06:38:45, Копуша
А мою детку Елена Владимировна зовут :). Нас с мужем приперло, что сейчас это имя редкое. И с очеством хорошо сочетаетаетя. 27.06.2008 22:46:18, Ne-a
◊aloeVera◊
А почему бы и нет, если нравится? 26.06.2008 23:31:55, ◊aloeVera◊
А какое из перечисленных - Вася, Петя, Лена, Оля, Таня, Настя, Лиза - русское? 26.06.2008 08:14:43, Рыжайшая
Athena
На угад я бы подумала что Лиза это польско-немезкое имя, Лена более греческое смотря как произнести Хелена, Хилен, Васили греческое наверное, Ольга немецкое Хельга, Таня не знаю, Анастассиа вроде как русское всегда было, Петр может и греческое в основе. Надо взять книгу и посмотреть:)) Просто дело в том что мы деиствительно думаем что имена русские а на самом деле это совсем не так... 27.06.2008 01:29:39, Athena
Athena
Нет они просто не такие славянские как Сергеи, Димитри, Иван, Павел, Владислав(полск.), Андреи, Пелагея, Марфа:)) Хотя если посмотришь на сами имена и иx корни, то корни иx уxодят далеко... И xто иx там разберет где русское, а где греческое, все люди братья в итоге. Только сеичас это мало кто понимает да и понимал ли когда-нибудь вобше. 27.06.2008 01:23:38, Athena
Athena
Дефки да вы че не видите да это "фишка" спезиально загнаная здесь этo же нас проверяют.. Такои простои вопрос, а вынудил нас ввязаться в рассовые, политические, и геополитически распри:) 26.06.2008 06:56:57, Athena
да лана, побазарим хоть:) такие темы очень объединяют тех. в кого помидоры летят - можно с хорошими людьми познакомиться:)


26.06.2008 06:58:15, Tulsa
Athena
Понятно понятно, я не очень к тому что называют детеи Яблоками, Диорми или еше чем то не относяшееся к имени... А если это все-таки имя, то наверное родители сами решают и решать конечно не вам, вас даже слушать никто не будет. Это уже культура, воспитание корни итд. Вот у нас друг русски кореец. Папа у него кореец не дать не взять настояши, а мама русская. И полное имя у него Руслан Герасимович. Я предствляю папу звали Герасим:) ну и ничего все нормально никто "оплеванныи" не xодит наооборот они гордо носят свое имя фамилию "Ким" 26.06.2008 06:50:13, Athena
Ксенофобией попахивает (я бы даже сказала, пованивает) ваше сообщение, ИМХО. Типа, "не имею ничего против, но не будем называть своих детей их именами" и "их и так уже слишком много" :-)) Стыдно.

Не говоря уже о том что факты все переврали с двух сторон. С одной стороны - Лен, Тань и Лиз в русские записали :-)("Ну не хотите Ленами-олями-Танями(кстати,очень редкие имена сейчас)-настями и Лизами-"(с)). Рассказали душераздирающую легенду про армян и плевки :-)
Ну успокойтесь вы :-) Называйте своих детей как хотите, и предоставьте остальным делать свой выбор независимо от ваших ложных понятий о патриотизме :-)

"прям ощущение что мы не в москве а например в США или во Франции"
:-))) Вы видимо очень давно не были во Франции или США :-))))
Вот читайте Шендеровича :-)
http://www.shender.ru/paper/text/?.file=214
Как раз по вашу душу.
26.06.2008 03:37:10, Февральский партизан
:) щас Вам скажут, что все это русифицированные армянские имена и ваще неча зариться на исконно русское:)


26.06.2008 05:16:16, Tulsa
[пусто] 26.06.2008 05:59:43
у нас мало - прадед мужа, муж и вот мелкий. нахальные армяне назвали детей американскими именами, позарились:)


26.06.2008 06:56:27, Tulsa
Дело даже не в том, как они называют. Но то, что называть русского ребенка явно национальным именем, это свовременный перегиб, я с Вами абсолютно согласна. Сейчас, после многих лет обезличивания, маятник резко шатнуло в другую сторону. Это пройдет, нужно только время. Кстати, у меня ребенок учится в одной из центральных московских школ, ни одной русской Медеи я там не встречала:) Попадаются разные имена, но национальные у тех, кто связан с этой национальностью. 25.06.2008 14:36:30, Гортензия*
Нам наплевать на национальность имени, главное, чтобы нравилось нам обоим и не было смешным в наших языках-стране проживания.
Нам с мужем обоим независимо друг от друга всю жизнь нравились французские имена, хотя мы оба к Франции никакого отношения не имеем :) Может поэтому мы и вместе, что вкусы похожие? И наверняка, найдется достаточно пар, которые с радостью сойдутся на русском имени и будут счастливы. Не думаю, что наш Даниэль менее счастлив, чем русский Данила
25.06.2008 14:08:14, danvin
И наоборот - полно тех же французов называют русскими именами. я уж молчу про американцев - куча Наташ, Ань, Тань,Ларис и Тамар. Мое имя абсолютно никогда не вызывает вопросов.


25.06.2008 18:27:04, Tulsa
Арлетт
Смотрела "Школу злословия" с Гариком Мартиросяном, так там как раз обсуждался вопрос про армянские имена. И Гарик сказал, что армяне могут назвать ребенка любым именем, не делят они имена на национальные. У его отца братьев зовут Вараздат, Гамлет и Владимир. А тетку - Офелия. И почему русские должны называть всех только по списку русских имен, не понятно. 25.06.2008 11:36:37, Арлетт
+1 У меня свекровь Линда, брат мужа - Кристофер


25.06.2008 18:30:34, Tulsa
А наш друг армянин и жена его тоже армянка назвали дочку Аня.

25.06.2008 09:36:40, Соседушка
Анна? А может она Ануш?:)


25.06.2008 18:31:01, Tulsa
А у меня сложилось впечатление, что очень даже имеете кое-что против национальностей... И честное слово - НАДОЕЛО читать про армян без конца. Чуть что необычное имя - а вы армяне, что ли? Млин - ДА.
Что прикажете делать смешанным семьям? Не знаю про Ваш род, но роду моего мужа русское имя Лука - не плевок. Так же, как моему русскому роду - армянское имя Левон. Вообще ни одно имя - не плевок культурному человеку.
А в Москве вашей если бы приезжих не было, вообще бы болото тиной затянулось. Дорогие россияне....


25.06.2008 05:52:58, Tulsa
Паровозик из Ромашкова
Ага...без армян болото затянулось бы особенно быстро:)) 25.06.2008 13:51:33, Паровозик из Ромашкова
боюсь, болоту уже ничего не поможет, даже армяне...


26.06.2008 05:18:30, Tulsa
да уж.. овощей- фруктов точно бы никто не видел.. 25.06.2008 07:01:45, Катi
Не говорите глупостей. Армяне армянам рознь. Так же, как и все остальные национальности, прибывающие в Москву. И никто ничего не имеет против адекватных, образованных людей, с нормальным интеллектом и поведением.
Так сложилось, что я живу в районе, где по приблизительным подсчетам выходцев из иностранных государств половина (если не больше) по отношению к коренному населению. И они меня раздражают. Не стесняюсь этого нисколько. Очень хочу, чтобы их стало меньше. На детскую площадку выти невозможно, сидят вот эти мамаши, грызут тоннами семечки, со своими детьми общаются только на своем языке. Дети, соответственно, плохо понимают русскую речь, из окон слышатся восточные напевы - вобщем, ты не очень понимаешь где ты. В Грузии, Дагестане или в Москве...
В детском саду у младшего воспитателями работают тоже ПЛОХО РАЗГОВАРИВАЮЩИЕ ПО-РУССКИ женщины :( И могу со всей ответственностью сказать, что они не любят русских..
А между тем в классе моего ребенка учатся два армянина - совершенно замечательные семьи. Не те "колхозники", которые прибыли в столицу купить "копейку" за 100$ и бомбить на дорогах...
Вобщем, это конечно, сложный вопрос. Не для этой конфы.
Но я бы не стала утверждать, что без них мы бы пропали :)) Знаю, что как раз на рынках они не дают нашим производителям нормально работать, потому как существует в определенном роде мафия..
А если вы так вот с восторгом воспринимаете такое огромное и устрашающее кол-во восточных людей, то может и не в Москве живете? Среди моих знакомых уже давно не осталось ни одного человека, который относился бы к ним лояльно. Так что не надо лукавить :( Опять же подчеркну - все вышесказанное относится исключительно к малообразованным представителям этих национальностей. А их, к сожалению подавляющее большинство.
25.06.2008 10:34:49, Яснотка
Ой, ну прям только поменять названия языков, и вы в Израиле оказались. Сидят, блин, мамаши на площадке и разговаривают с детьми по-русски, некоторых местных это раздражает. Во-первых, не понятно, а во вторых, приехал в Израиль - учи иврит, а то в садике воспитатель разговаривает с акцентов и с ошибками, про уборщиц и охранников в банке я уж не говорю. И сразу как-то эти русские какими-то необразованными кажутся. Иврит у них плохой, английский - вообще как из берлоги вылезли...
А испанцы в США, а арабы в Европе...
Я к тому, что это мировая тенденция, с которой те же европейцы не согласны, но она неизбежна. А второе, может, эти мамы на израильской площадке супер-образованные и мольера читали, только в ситуации смены языка они выглядят несколько не образованными какими-то... Мож и ваши соседи с окраин тоже ничего.
03.12.2008 17:01:52, Miri
DolceVita
Вот, В ЧАСТНОСТИ, из-за таких как вы, мои <адекватные, образованные...с нормальным интеллектом и поведением> друзья (кстати люди с как минимум магистерскими степенями) предпочитают домой (в Азербайжан, Кыргызстан, Казахстан) летать НЕ через Москву! 25.06.2008 18:35:37, DolceVita
Если бы они еще и жить предпочитали на исторической родине - было бы всем счастье!
Почему-то после событий в Баку подавляющее большинство тех же армян рванули в Москву и Россию, а не в Ереван. А те, кто сначала бежали в Армению, быстро сделали оттуда ноги, ибо их посчитали людьми второго сорта и носиться с беженцами особо не захотели.
25.06.2008 23:01:48, Florence
Louisa
А почему бы тогда всем русским не поехать бы жить в Россию? Почему их так много в Америке,Австралии и даже в Израиле? Если вы так не терпите приезжих у себя почему вы считаете нормальным нахождение русских заграницей? Так пусть каждый сидит тогда действительно в своем государстве, но это тогда и русских касается! Вот именно из за таких как вы мы и уехали в Израиль и спасибо вам так как нам здесь лучше чем вам там! 29.06.2008 14:51:33, Louisa
Паровозик из Ромашкова
так хорошо вам, и на здоровье!:)
но с чего вы взяли что нам тут плохо?:) лично я в Израиль совершенно не хочу
29.06.2008 16:50:03, Паровозик из Ромашкова
Louisa
А я и не зову :) Я просто продолжаю позыв предыдушего автора - армянам в Армению, евреям в Израиль и русских в Россию, раз так! 30.06.2008 12:08:57, Louisa
DolceVita
ага, еще евреев бы всех строго в израиль.... 26.06.2008 01:55:31, DolceVita
а израиль вообще не имеет права на существование, так чта... куда там евреев принято сгонять?


26.06.2008 02:41:45, Tulsa
Рванули не в Ереван, потмоу что там элементарно места нет... От исторической Армении осталась едва пятая часть территории. Всех армян туда не сгонишь, как ни страйся.
И ну почему, почему Калифорния не кричит - пусть армяне едут на историческую родину? там целые армянские города! Глэндейл, Фресно... Наверняка не все армяне там золотые и идеальные, но почему-то не пишут в газетах, что преступление совершил армянин. Преступление совершил преступник.


26.06.2008 00:36:56, Tulsa
Да нет, места приехавшим хватало, а вот отношение их не устроило. 26.06.2008 22:51:50, Florence
Точно, да даже мои русские друзья предпочитают летать через Питер...


25.06.2008 18:39:56, Tulsa
Я вот тоже со своими детьми разговариваю на площадке на иностранном языке, но почему-то никто мне замечаний не делает и никого это не раздражает... наоборот - восхищаются.


25.06.2008 18:18:56, Tulsa
Ну про Дагестан это вы круто. Дагестан-это Россия, между прочим. Географию не учили? 25.06.2008 16:53:40, фигею
Литва тоже раньше была в составе СССР, но это не мешало им всю жизнь тихо ненавидеть русских и не считать себя таковыми. Учили историю? 26.06.2008 09:11:18, Яснотка
Паровозик из Ромашкова
Согласна. Когда по улицам Баку и Еревана шли люди с лозунгами " Русские в Рязань, татары в Казань", это никого особо не возмутило. Русские-татары и иже с ними собрались, и уехали. А когда москвичам не совсем нравится огромное количество приезжих, причем не самых лучших их представителей, то их-москвичей-обвиняют в национализме.
25.06.2008 14:21:17, Паровозик из Ромашкова
Москва - это мегаполис, это столица империи. Совершенно естественно, что там полно приезжих. Ну почему никто не возмущается, что в Нью-Йорке столько русских? евреев, армян, итальянцев? Никто никому не мешает. Армения и Азербайджан - маленькие страны, и приезжие там как на ладони. Я не оправдываю тех, кто русских выгонял. Но для маленькой страны мононациональность более естественна. Если уж покопаться, всех отовсюда всегда гнал кто-то недовольный, зачем на них равняться?


25.06.2008 18:23:52, Tulsa
На минуточку - когда русских гнали, Ереван и Баку входили в состав той же империи.
А Баку вообще всегда был очень многонациональным городом. И там были не приезжие, явившиеся город в последние пять лет девятым валом Айвазовского, а коренные жители другой национальности, жившие там с дореволюционных времен. Большинство знало язык, уважало культурные обычаи республики. То, что мы имеем в Москве - неконтролируемая миграция из стран ближнего зарубежья - это ужас, от которого любая нормальная страна должна себя ограждать. Ибо это инфекции, преступность, создание национальных гетто и мафий, падение уровня образования и т.п.
25.06.2008 23:09:48, Florence
так кто с этим спорит?! Я против некультурных приезжих и нелегальной бесконтрольной иммиграции! Меня раздражает вот этот бытовой национализм - говорят не по-русски, имена не русские, и "понаехали". Люди, так говорящие, гребут всех под одну гребенку. И почему-то армян чаще других. Просто вот до ужаса интересно - почему?


26.06.2008 00:31:22, Tulsa
Ну, это просто обывательщина - народ не заморачивается корректностью формулировок. И потом, конечно, неассимилированных приезжих не должно становиться больше коренного населения. Это все по идее должно контролироваться государством, чего у нас не происходит, увы.
А в принципе русские совершенно не националисты. Имхо, нация, сумевшая создать империю, в которую входила куча национальностей и народностей, по определению не может быть националистической. Мелкие нации этому подвержены гораздо сильней, а в России русский - тот, кто считает себя таковым (до революции еще вероисповедание имело значение). Поэтому говорят великий русский писатель Гоголь и великий украинский писатель Шевченко :-)
26.06.2008 22:59:34, Florence
Так империя -то рассыпАется... А в США приезжих куда больше коренного населения, особенно приезжих из Африки:) А так то же самое - американец тот, кто себя таковым считает. Между прочим, и в определении армянина есть такой пункт.


27.06.2008 01:41:48, Tulsa
Приезжие из Африки, приехавшие (привезенные) 200-300 лет назад, имхо, это уже коренное население. В России не любят приезжих, нагрянувших бесконтрольно в последние 15 лет.
Рассыпание, равно как и становление, империи - процесс долгий. Да и менталитет нации не меняется в мгновение ока. И если русские по природе своей веками не были националистами, они не могут массово ими стать за пару лет.
Армяне (и прочие небольшие народы) гораздо большие националисты. Говорят, им это нужно для того, чтобы сохранить себя как народ, иначе со временем они просто растворятся в других.
27.06.2008 23:03:14, Florence
Паровозик из Ромашкова
ну не любят армян, ну что ж делать...может, их вина в этом тоже есть? 26.06.2008 14:34:34, Паровозик из Ромашкова
Вот не понимаю, какая. Даже про чеченцев поняла бы. Армения всегда была на стороне России, в русско-турецких войнах, вера у нас практически одна и та же...
Мне кажется, люди просто неграмотные, и армянами называют всех подряд. Но задевает это...


26.06.2008 20:19:42, Tulsa
Извините... Говорить не по-русски воспитателю в детском саду, с отдельной группой детей - это преступление. Я не отдавала его в садик с изучением армянского в качестве второго языка. Думаю, что вправе требовать чистую РУССКУЮ речь от людей, которые проводят с ним 9 часов в день, потому как у детей она еще не до конца сформирована правильно...

А то, что на вашей площадке восхищаются, так это хорошо. Мы о разных вещах говорим и о разных площадках. Может, сфоткать нашу? На окраине Москвы, где не будет ни одного русского ребенка? Я нисколько не преувеличиваю, поверьте. И это ненормально!
26.06.2008 09:27:38, Яснотка
В садике чистую русскую речь вы требовать вправе. У моего ребенка была РУССКАЯ воспитательница, которая по-русски двух слов связать не могла... так что это опять не от национальности зависит.
А у нас в некоторых местах нет ни одного англоговорящего ребенка, все месиканцы. И почему-то это не раздражает. Мои дети дружат с китайцами и носят в дом китайские слова и выражения, в школе общаются с мексиканцами и учат испанский. Да у нас учительница английского - мексиканка. Очеьн хорошая учительница, хоть и говорит с акцентом. Но НЕ БЕСИТ меня это так, как вас. Видимо, дело не в воспитаелях-учителях-детях, а вас все-таки...
Я например, даже рада буду, если мои дети еще какой-нибудь язык походя выучат. Для мозгов полезно.




26.06.2008 20:23:35, Tulsa
а зачем брать худшее я вот только не понимаю? нельзя в качестве примера привести страны, в которых мирно уживаются нации-конфессии? вот в германии толпы турок... и ничче.. мож тоже не всем нравится, но все держат себя в руках. а национализма немножно в отношении отдельных групп не бывает имхо. он или есть-или нет. вас случайно не раздражает еще и то, что богатые люди в нешей стране далеко не русские по происхождению и среди них тоже много скажем так приезжих? 25.06.2008 14:27:24, Катi
Раздражают не приезжие, и не национальности как таковые. Раздражает поведение большой, огромной группы приезжих, которые только гадят, хамят и занимаются беспределом во многих отрослях. Вы что на самом деле не понимаете о чем и о ком речь? Никогда не видели обиженных интеллектом молодых людей, в кол-ве больше пяти штук неопознанной восточной национальности, которые пристают к молодым девчонкам со своими сальными шуточками, или "фейс" в убитой машине, который "Едет как может"... Да много чего еще.
Хотите на экскурсию к нам приезжайте. Думаю, что здесь скоро будет что-то вроде "гетто", они просто выживут всех русских. И повторяю - ни один человек, который живет с ними бок о бок недоволен. И это не зависит от возраста и уровня образования. Терпимость это хорошее качество, но в разумных пределах. Потому что все движется к тому, что мы со своей лояльностью скоро сами поедем осваивать целину куда подальше..
26.06.2008 09:21:50, Яснотка
BORINA
Читаю ваши высказывания и восхищаюсь!Всё это я пыталась выразить словами,но получалась не как у вас и в итоге кого-нибудь,да обижала:(((...В каждой нации есть свои уроды-это всем известно,но то что они по-свински(ДАЖЕ БЕЗ КОВЫЧЕК)себя здесь ведут-не стоит с этим даже спорить!!!!Про тонны семечек прямо в точку и лаянье на своём языке на всю площадку!!!!!!!! 26.06.2008 14:16:13, BORINA
На секундочку, кАвычки пишется через "а":)) Вот за что и впрямь стыдно и обидно, так это за то, что столько русских свой родной язык знает безобразно...
Как грубо: "лаянье"... а когда русские мамаши "лают" матюками, кидают бычки и семечки - это вариант нормы, по-видимому...
Да, нашей стране до цивильного состояния еще пилить и пилить, к сожалению, пока в людях живет такая ненависть, а мысли и высказывания далеки от образованности и воспитания в глобальном смысле этих слов...
26.06.2008 21:41:33, шла Саша по шоссе...
Про язык поясните. Вы, поехав (не дай Б, конечно) в Армению, будете там по-армянски разговаривать? Или все-таки по-русски "лаять"?


26.06.2008 20:25:45, Tulsa
семечки и своя язык-это самое большое свинство которое вы выдели? вы просто счастливица! 26.06.2008 15:04:10, Катi
Паровозик из Ромашкова
да я просто немного пострадавшая сторона, поэтому так остро все воспринимаю:)
На самом деле-хоть и банально-лишь бы люди были хорошие. Соблюдали правила совместного проживания и гостеприимства. И уважали друг друг друга. И помнили, что они все же на нашей территории...Так же, как помнили об этом мы в свое время. И ничего, никого это не оскорбляло...:)
25.06.2008 14:37:41, Паровозик из Ромашкова
+10000 26.06.2008 09:27:54, Яснотка
Москва - это территория не ваша и не наша и не их. Это всехняя территория. Это Москва, она даже не Россия


25.06.2008 18:33:32, Tulsa
Паровозик из Ромашкова
Я, русский человек, живущий в столице России, хочу, чтоб меня уважали люди других национальностей, приезжающих в гости. Так же, как я безусловно уважаю их. Всего лишь:) 25.06.2008 19:29:09, Паровозик из Ромашкова
Это справедливо. Я просто не понимаю (не вас), почему мамашки, разговаривающие с детьми на их родном языке - это неуважение...


25.06.2008 19:33:09, Tulsa
Не мамашки, а воспитатели в детском саду! Есть большая разница. То, что делается на площадке, которую они оккупировали - мне без разницы, поверьте :) Я с ними не гуляю. Дети слишком неадекватны в своем поведении, поэтому я боюсь за жизнь и здоровье своих от такого совместного пребывания. 26.06.2008 09:29:37, Яснотка
мне вот тож к примеру не очень нравится количество узбеков на московских стройках (просто у меня вокруг дома кругом стройки, узбеки постоянно ходят по парку и глазеют на деушек-именно это глазеют мне и не нравится, точнее говоря). но... я понимаю, что если я позволю себе в их отношении национализм, то завтра кто нить позволит его в отношении и моих детей, которые здесь родились, но 50% азербайджанцы. поэтому я нетерпима к любым его проявлениям. опять же про узбеокв: они не пристают в принципе, не бандитствуют-не хулуганют. живут себе и живут.. ну глазеют себе... дак что пусть себе деньги зарабатывают, они ж их не воруют.. и не от хорошей жизни они тут. фига б они поехали и тут на птичьях правах жили, если б дома все хорошо было... так что я воспитываю в себе терпимость и делю людей тока на плохих и хороших, воспитанных и не очень 25.06.2008 14:46:12, Катi
Паровозик из Ромашкова
да я вас прекрасно понимаю:)
и про узбеков, и про глазеют, и вообще...всё понимаю.
вот почему лично для себя никогда не рассматривала вариант не-русского брака в России. По вашим же причинам.
Углубились мы с вами:)))
25.06.2008 14:49:51, Паровозик из Ромашкова
да.. тема ужже далеко:))) но про то как кто называет мне лично все равно:)))главное чтоб дите с этим именем по жизни комфортно было:))) я кстати, тож никогда не думала, что выйду замуж за азербайджанца:))) 25.06.2008 14:52:25, Катi
Паровозик из Ромашкова
любофф))) 25.06.2008 14:55:17, Паровозик из Ромашкова
я согласна, что надо уважать страну, в которой живешь(находишься). но тут дело не в национальности, а в воспитании.. этим в частности страдают и российские граждане на отдыхе.. 25.06.2008 14:40:11, Катi
Паровозик из Ромашкова
очень согласна:)
про это и говорила Яснотка...именно про малообразованных представителей.
25.06.2008 14:44:19, Паровозик из Ромашкова
но их к сожалению не всегда видно с первого взгляда. и почему то под них равняют всех остальных. вот штамп о гражданстве моим детям-целая проблема... ах, у вас муж азербайджанец... и понеслась... противно, хоть иди жалобы катай на предвзятое отношение. и этта с каждым мелким чиновником. а бескультурья и среди русских хватает, тут уж нация без разницы, никакой связи с плеванием семячек. и на каком языке кто между собой говорит мне тож параллельно. и с бескультурьем, что местным, что импортным, я просто дел не имею. а армянин-азербайджанец-украинец на рынке мне лично никак не мешает. какая разница у кого покупать, если фрукты хорошие? 25.06.2008 14:49:19, Катi
Так они просто не пустят русских на рынок. И продают, между прочим, не только свои фрукты и овощи, а перекупленные у наших же колхозников за копейки, потому как тем деваться просто некуда :(
26.06.2008 09:33:16, Яснотка
Polaris
ага, совсем разницы нет, ага. Только бабусей местных с нашими местными фруктами они на рынок не пускают, и цены понижать не дают 25.06.2008 14:55:46, Polaris
дак я ж не об этом, а о том что мне без разницы у кого покупать.кому на рынке торговать-не мне разбираться. хозяева большинства московских рынков далеко не русские люди, вот вам и вся арифметика.да и если честно, в любом бизнесе такая ситуация.. кто вам к примеру квартирами даст в москве торговать.. там тоже все поделено. 25.06.2008 14:59:48, Катi
Паровозик из Ромашкова
Я им мешала на их рынке. Моя русская мама и моя русская бабушка. После известных событий, оговорюсь!
По этой же причине они мешают мне. Не говоря уже о том, какие произносятся речи в адрес русских. Я то язык знаю...Понятно, что не всегда и не всеми. Так же как ясно, что и среди москвичей есть уроды.
Я, когда приезжаю в Баку, веду себя тише воды. Я их гость. И хочу в ответ того же.
25.06.2008 14:54:32, Паровозик из Ромашкова
Лотос
мне не хочется вступать в дискуссию на такую неприятную тему, но я целиком и полностью на вашей стороне. Я приезжая из Таджикистана и понимаю о чём вы говорите. Те, кто сталкивался с "гостями с Востока" в России даже не представляют себе их истинного отношения к нам. И, как показывает опыт, их не переубедить. Так что не старайтесь :)
25.06.2008 18:35:03, Лотос
+100%
Русские, пожившие в национальных республиках, на своей шкуре испытали "терпимое и уважительное" отношение к себе тех, кто сегодня требует толерантности от русских.
25.06.2008 23:18:40, Florence
Нет, думаю, это были не "те, кто сегодня требует толерантности от русских". Это были как раз некультурные и грязные (во всех смыслах), которые к терпимости и уважению не способны...


26.06.2008 00:33:38, Tulsa
Паровозик из Ромашкова
спасибо:)
25.06.2008 19:32:56, Паровозик из Ромашкова
DolceVita
а вы не задумывались, если русских где-то не любят, то на это есть причина? 25.06.2008 18:52:59, DolceVita
Я про юг не скажу, а вот в Прибалтике точно есть причина.. Видела я собственными глазами в Таллинне, как из московского поезда выскакивает толпа русских и несется громить магазины, выстраиваются дикие и очень невежливые очереди.. давно это было. счас конечно за конфетами туда никто не едет, но все же это показатель общей культуры.
Хотя была в Аджарии (ага, у меня и там семья) - отношение к русским отличное. К ПРИЛИЧНЫМ русским.


25.06.2008 19:12:14, Tulsa
Я в детстве отдыхала в Литве. И именно там впервые поняла разницу между национальностями. Это было больше 20 лет назад! Мы приезжали в деревню, почти в каждом доме жили русские. Мы ничего не громили, не портили, просто отдыхали рядом с лесом и озером :) Но нас, детей, избивали и топили. Не каждый день, конечно. А так, под настроение, чтобы веселее было. Поэтому Прибалтика это вообще отдельная песня. Русских там нелюбили всегда. И какими бы воспитанными мы не были на их территории они будут относится к нам без изменений. 26.06.2008 09:38:32, Яснотка
Дети бьют и топят детей не из-за национальности:) испытано на себе от вполне русских детей во вполне русском городишке с практически стопроцентно русским населением.


26.06.2008 20:29:16, Tulsa
Я провела в Прибалтике много лет. Один раз только столкнулась с неприязнью. Это было в магазине: моя мама спросила по-русски, сколько стоит зубная паста, а девушка-продавщица нарочно ответила по-латышски. Но я язык понимаю, маме тихонько перевела, а переговоры с продавщицей вела уже сама на латышском. Это было один единственный раз за все годы моего пребывания в Латвии. Обычно наоборот - все старались помочь. Когда я еще не говорила на языке, мы с мамой ехали в трамвае и обсуждали, где лучше выйти, чтобы попасть на такую-то улицу. Рядом сидела очень пожилая латышка. Она не говорила по-русски, но поняла, что нам нужна такая-то улица. И она сказала нам: "Через... Через..." и показала 3 пальца. Т.е. хотела сказать, что выходить нам через 3 остановки. Причем помогла нам по собственной инициативе, мы ничего не спрашивали.
А когда я тяжело заболела и лежала на даче, ночью, в дождь и жуткую бурю, в полусознании, с высокой температурой, старый латышский рыбак, наш сосед, прошел через лес несколько километров до больницы и привел мне врача. А наутро половина поселка спрашивала у моей мамы о моем самочувствии.
Таких примеров у меня еще есть целая кучка :-)
Может быть, мне очень везло на людей. Не знаю. Но от общения с латышами остались только положительные воспоминания. Для меня Латвия - вторая родина. Но когда я бываю там, я веду себя как гость - уважая хозяев и их порядки, даже если мне что-то не нравится. Хочется такое же отношение видеть и к себе со стороны тех, кто приезжает в Россию, при этом совершенно неважно, откуда.
26.06.2008 15:36:13, Бараш
русских там не любят.. хотя я была там довольно много раз... и ни разу по отношению к себе не чувствовала этой самой нелюбви, вы уж извините... как вы себя ведете, так и к вам относятся (если люди адекватны, мне видать такие попадались) 26.06.2008 14:57:41, Катi
Мало времени там проводили, или жили в центральных городах. Мы 3 летних месяца проживали в настоящей деревне. Поверьте, что я и моя семья крайне культурные и воспитанные люди, никакой неприязни или взглядов свысока к литовцам у нас не было. Наоборот - всегда им можно сказать завидовали, т.к. уже тогда уровень жизни у них был гораздо выше, на улицах чище, да и вообще... В Вильнюсе, конечно, никто нас не трогал.
А вот то, что вы написали - "как вы себя ведете, так и к вам относятся" напрямую подтверждает мою мысль по поводу восточных братьев.. Нет дыма без огня.
26.06.2008 17:01:29, Яснотка
Про то и речь. Отношение к ПРИЛИЧНЫМ армянам и пр. в Москве тоже отличное. А вот к бескультурным, а зачастую и заразным товарищам с рынка - соответствующее.
А громили магазины не только в Таллине, но и в Москве - подмосковные жители, ибо в их подмосковных магазинах не было конфет и колбасы. И это не показатель уровня культуры национальности (Москва и Подмосковье - русские), а показатель разного уровня жизни.
25.06.2008 23:23:00, Florence
Совершенно согласна. Но формируется, к сожалению, отношение к определенным национальностям именно на этой основе. особенно у не очень далеких людей...


26.06.2008 00:32:18, Tulsa
Ну так и зачем было писать про русских в Таллине? Если пример не показательный и на национальность никак не завязан? 27.06.2008 00:14:42, Florence
Завязан, потому что у эстонцев на этой основе сформировалось отношение к русским. Хотя русские, конечно, н еот хорошей жизни туда перли за конфетами. Так и в Москву едут тоже не от хорошей жизни. Почему ж мы хотим, чтоб в Прибалтике нас и таких любили, а мы в Москве таких любить не будем?


27.06.2008 01:43:30, Tulsa
Потому что это свойственно человеку вообще - желать к себе лучшего отношения. И потом, мы можем хотеть чего угодно - в Прибалтике нас все равно не любят :-)
Но пример с Прибалтикой не верен, имхо. Когда туда перли русские за конфетами, мы были единой страной. Сейчас (когда это независимые страны) русские туда не прут, а уже живущих русских оттуда выпирают.
А вот прущие сейчас в Россию являются поддаными иностранных государств, которые жаждали избавиться от русского гнета и хотели независимости от России.
Прибалты, на мой взгляд, намного более логичны: они не любят русских, выживают их из своих стран, но при этом не едут в Россию. Другие Россию не любят (мягко сказано), но в нее прутся. Вот мы и получаем приезжих, не желающих ассимилировать, учить язык, уважать традиции, живующих своими колониями. И это не может не вызывать ответной реакции.
27.06.2008 23:14:58, Florence
ну не все приезжие - граждане инострнных государств, многие из них такие же россияне, но их тоже не любят и хотят "уехать"...
А бескультурье, да - оно везде бескультурье. Но в этом часто не вина, а беда этих людей. Они приехали в Москву и продолжают вести себя в соответствии со своими обычаями, на перевоспитание и ассимиляцию нужно время. Многие может действительно только что с гор спустились... Вон в усыновлении только что точно такую тему обсуждали.


28.06.2008 00:46:18, Tulsa
Так я и не говорю, что они плохие или виноваты.
Просто хотелось объяснить, что русские вовсе не националисты и их реакция зачастую естественна на приезжих такого рода.
А хотят уехать всех, тк. ни один нормальных русский, не живший в республиках, не отличит армянина от осетина или корейца от узбека :-)
29.06.2008 00:19:54, Florence
ну.. в баку я в первый раз собираюсь в этом году после 5 лет брака внуков бабушке-дедушке показать:))) еду туда точно в гости, так и собраюсь себя вести:)) вы нас поите-кормите, мы поедим и уедем:))) 25.06.2008 14:56:51, Катi
Паровозик из Ромашкова
удачи:) 25.06.2008 14:57:43, Паровозик из Ромашкова
надеюсс пережить это путешествие без эксцессов:))) спасиба... 25.06.2008 15:00:21, Катi
В Баку красиво :-) Поездка должна быть приятной точно :-) 25.06.2008 23:24:37, Florence
А матерящиеся грязные русские бомжи вас не раздражают? Исключительно кавказские? 25.06.2008 14:10:34, danvin
:) А нам своих хватает. Зачем же мне кроме своих родных бомжей еще и кавказских наблюдать? 26.06.2008 09:39:22, Яснотка
и москвич москвичу кстати тоже рознь... у вас какие то детские рассуждения по национальному признаку, чесслово... как будто только приезжих можно поделить на образованных и необразованных. меня вот больше приезжих алкоголики и наркоманы раздражают, от них можно черт знает чего ждать. а на каком люди языке говорят-мне по фик, они ж не со мной общаются 25.06.2008 13:10:25, Катi
:) Если вам они кажутся детскими - пожалуйста. Только вы не поняли о чем речь совершенно :)) 26.06.2008 09:41:55, Яснотка
не делайте из меня д.ру... о чем вы говорите я поняла, тк читать умею. заканчивая дискуссию: как я, так и вы имеете право на свою точку зрения. вас может раздражать кто угодно и это не мое дело... но... общаться с вами я бы не стала, вдруг вас завтра вообще нерусские раздражать станут (а может вы себе пока в этом просто не признались и сваливаете все на безкультурных) , до национализма один шаг... а среди русских национализм вообще очень распространен, что вряд ли говорит о высоком интеллектуально-нравственном уровне. заклеиваю клаву и вам больше не отвечаю..
26.06.2008 15:10:53, Катi
Паровозик из Ромашкова
"а среди русских национализм вообще очень распространен, что вряд ли говорит о высоком интеллектуально-нравственном уровне"
Катюш, вы же русская сама :)
что за склонность к самобичеванию...
26.06.2008 16:27:20, Паровозик из Ромашкова
это не самобичевание, это самокритика, здоровая, в отличие от ура-патриотизма и ура-национализма


26.06.2008 20:30:26, Tulsa
+1. просто я сталкиваюсь к отношению к моей семье. когда каждый мелкий чиновник чуть ли не в вину моему мужу ставит, что он азербайджанец (в россии еще со времен союза живет кстати). даже мои собственные родственники и то порой позволяют себе высказывания националистического толка, далеко ходить не надо. как только поссорились с ним, там "он только с гор сошел". у меня тоже есть масса проблем с госорганами, тк я не совсем русская, а точнее совсем белорусска, и про меня тоже можно чказать-понаехали ( в москве правда с 1986г, и если бы не чернобыль, вообще бы тут никогда не была). так что для меня тема малость больная. еще потенциально боюсь негатива к детям, тк кругом полно психически не совсем здоровых людей:(( 26.06.2008 20:41:02, Катi
а как вы глядя на человека к примеру в метро отличаете его уровень образования? его ж по одежде не всегда видно. вот взять к примеру те же Штаты. кого там только не живет, но в итоге там научились жить более менее мирно. а примеров с семечками- сколько угодно среди русских. а неграмотная русская речь вас не раздражает?
про мафию.. смешно вапсче. вы не заметили как выросли цены на фрукты вместе с сокращением иностранного элемента на рынке? мало я видела колхозников в 5 утра прущихся с товаром...
а читая такие речи я думаю: как же страшно жить в этой стране, бедные мои дети, не хочу я по сути чтобы они росли среди этого негатива, который по сути такие как вы выливают и на их отца (хотя он очень даже уважаемый человек).
ПЫСЫ а если мне не нравится детская площадка и люди не ней- Я там не останусь, а найду альтернативу.
25.06.2008 12:57:47, Катi
Вот я и не хожу на такие площадки :)) Мне мой уровень образования позволяет определить полное его отсутствия у моих соседей. Удивительно, что вы не владеете такой возможностью :)
Мирно в Штатах живут исключительно из-за того, что все там живут отдельно. В своих районах, учатся в разных школах и практически не пересекаются в быту. Думаю, что в Москве в скором будущем это тоже произойдет. К сожалению :(

Я тоже не хочу жить среди негатива. Я не учу своих детей кого-то ненавидеть или относится пренебрежительно. Но думаю, что после пары-тройки случаев из их собственного опыта, они смогут сделать соответствующие выводы, если у нас не получится раньше этого времени уехать в более благополучный район Москвы.
26.06.2008 09:49:42, Яснотка
<Мирно в Штатах живут исключительно из-за того, что все там живут отдельно. В своих районах, учатся в разных школах и практически не пересекаются в быту.>

Вы когда последний раз в Штатах были?
Или только новости по первому каналу глядите?


26.06.2008 20:31:20, Tulsa
я сама жила в детроите с черном квартале где то месяц, и никто на меня косо не сомтрел между прочим 26.06.2008 20:43:03, Катi
а может вам из москвы уехать? в глубинке приезжих меньше? а некоторые районы в больших городах действительно непрестижны и т.п. извините, имею прекрасную возможность туда не ездить и тем более не жить... конец дискуссии.. не люблю однобокие высказывания на национальные темы. вы живете в москве, и сюда едут фсе: и провинция и заграница. не нравится-не живите 26.06.2008 15:00:12, Катi
Kati, мне кажется, что Вы не правы в данном случае. Почему кто-то должен покидать свой родной город в угоду приезжающим? Позиция "не нравится - не живите", на мой взгляд, совершенно не верна, ведь на нее можно ответить "не нравится - не приезжайте". Мне кажется самая лучшая позиция - "уважайте друг друга и считайтесь друг с другом, ведите себя как гостеприимные хозяева и вежливые гости". 26.06.2008 15:42:52, Бараш
я согласна. но москва-это не россия, сюда едут все. и у меня в голове реально есть мысль уехать отсюда, тк передвигаться здесь уже нереально, слишком кучно стало. мне кажется что если что то не нравитсЯ, и сам исправить это не можешь, то уехать-это вариант 26.06.2008 20:42:34, Катi
Москва - это как раз Россия. Это раньше была не Россия, когда был СССР. А сейчас у нас суверенные государства. 27.06.2008 00:20:29, Florence
и москва -практически одно из них, тк жизнь тут малость другая, чем в россии и по уровню и по возможностям. поэтому то все сюда и едут 27.06.2008 13:54:07, Катi
В США жизнь тоже сильно другая в сравнении с другими странами, многие туда тоже рвутся, но не всех туда пускают.
Вот и Москва должна пускать не всех (имеются в виду иностранные подданные). Это ведь логично.
27.06.2008 23:17:50, Florence
этта все хорошо, но люди едут в россию, а оттуда, так сказатЬ, в москву, тк тут больше всего возможностей.да, миграция доллжна быть легальной ( а почему армяне из топа нелегалы? автор такого не сказал). россии по любому нужна эта миграция, тк иначе никто не будет строить-чистить и тп. вы видели русских на грязных работах? много? миграция-это необходимость, а уж люди то разные приезжают 28.06.2008 14:56:31, Катi
Нужна ли России миграция для грязных работ - это отдельный вопрос.
Я лично не исключаю, что в той же Москве с удовольствием работали бы жители Северных районов России (где уровень жизни сильно отличается от московского). Были же раньше лимитчики.
Опять же, если миграция продумана государством и легальна, то в качестве строителей логичнее приглашать массово не узбеков, а украинцев или молдаван, т.к. ассимилировать таких приезжих проще.
И, наконец, главное: у нас вся миграция диктуется тем, что работадатели не хотят платить налоги, нормальные зарплаты и предпочитают держать беспаспортных рабов. А в нормальном государстве все это должно караться жесточайшим образом, имхо.
29.06.2008 00:31:08, Florence
вы скачете с темы на тему.. легальная миграция в виде армян-плохо.. недегальная в виде узбеков-плохо (хотя я и не говорю, что нелегальная хорошо). предлагаю вам внесте в думу иницативу? список государств, имеющих право на миграцию в россию:))) 29.06.2008 19:47:42, Катi
Не, я не скачу, это вы скачете :-) Дошли уж до утверждения "России без миграции не обойтись".
Коротко - я (в теории, т.к. от нас с вами ничего не зависит, увы) за миграцию исключительно легальную и рассчитываемую государством (квоты, страны и т.п.)
ЗЫ Кстати, я нигде не писала, что легальная миграция армян - плохо.
29.06.2008 23:07:14, Florence
у США вроде есть черный список, кстати. Не знаю про иммиграцию, а туристические и гостевые визы не дают.


29.06.2008 20:59:50, Tulsa
Паровозик из Ромашкова
армян на грязных работах я видела еще меньше:)
если не принимать в расчет портных и обувных дел мастеров. но это не грязная...
28.06.2008 17:03:03, Паровозик из Ромашкова
а почему все уперлись в армян? еще еще узбеки и пр.. у нас вот около дома в основном узбеки строят... хорошее при них могу сказать следующее: они моим детям всегда улыбаются, зотя национальность у моих детей внешне не прослеживается, они голубоглазые и русые 28.06.2008 22:44:10, Катi
А еще среднеазиатская мафия (следствие нелегальной миграции) активно занимается распространением наркотиков, в т.ч. и в школах среди детей.
29.06.2008 00:23:06, Florence
а вы смотрите, в какую школу идете.. на это дело и местных деток хватает... а как на счет наркотиков в суворовском училище? их там мнооого... 29.06.2008 14:23:23, Катi
Конечно, буду смотреть.
Я это к тому, что нелегальные узбеки - это не только широкие улыбки и построенные дома, увы.
29.06.2008 23:12:24, Florence
а легальные не могут быть связаны с наркотиками? а как на счет русских нарко-дилеров? или вы думаете их нет?
миграция должна быть легальная.. но спор то разгорелся из-за того, что люди не русской национальности говорят на своем языке и плюют семячки (никакого отношения к легальности миграции, неправда ли?). вот из этого давайте и исходить. я вот считаю что данный вопрос культуры (про семячки) с национальным вопросом связан не особо сильно. а на своем языке и слушать свою музыку люди вполне имеют право, тк общаются между собой. и видеть во всех нелегалов и создавать проблемы из национального вопроса-это не моя задача, а миграционной службы, у меня своих дел хватает.
30.06.2008 09:32:34, Катi
на это, к сожалению, и своих местных цыган хватает... а их фиг уедешь:(


29.06.2008 03:39:59, Tulsa
Хватает :-( Но так-то число еще увеличивается :-(
А вообще, давайте тему закрывать? Чего мы тут дискуссии развели в Именах? :-)
29.06.2008 23:10:33, Florence
Логично, иммиграция должна быть легальной. Но не факт, что по легальному пути приедут исключительно супер-культурные люди... Видно по той же Америке.


28.06.2008 00:48:30, Tulsa
Это да. Но во-первых, их приедет не так много (существуют же квоты) за короткий промежуток времени. И потом, когда государство держит все под контролем (программы адаптации, изучения языка, медицинское освидетельствование и пр.) местные люди чувствуют себя более защищенными. И может быть, поэтому не так раздражаются на приезжих. 29.06.2008 00:36:52, Florence
квоты есть на рабочие визы, а по воссоединению семьи, например - нету... можно привезти кучу родни вполне легально. Ну только если Россия такие квоты введет, что тоже несправедливо.


29.06.2008 03:39:18, Tulsa
Не поняла, что несправедливо? 29.06.2008 23:15:21, Florence
несправедливо вводить квоты на восоединение семьи


30.06.2008 00:27:28, Tulsa
всегда есть три выхода - менять, терпеть или наплевать:)


26.06.2008 21:21:36, Tulsa
точнее и не скажешь:))) 26.06.2008 21:27:00, Катi
~Голубка~
в целом я вас понимаю, НО...подобные рассуждения считаю не совсем уместными,не корректными. Про уровень образования тем более. Вы не видели необразованных русских мамаш, тоннами грызущих семечки? а общающихся с детьми матом? не слышали, нет? ну в общем вы верно сказали: это не для этой конфы. 25.06.2008 11:53:03, ~Голубка~
:) полный авитаминоз:)


25.06.2008 08:12:51, Tulsa
да уж.. и ваще... вот мои дети -наполовину азербайджанцы со вполне себе "российскими" именами. этта как тогда называется? папель наш вроде не упорствовал их по местному назвать. а почему русские не могут тогда называть своих детей как им хоцца? имхо-ерунда что все кроме русских национальными именами называют/// или детей ужо бечь переименовывать? 25.06.2008 09:04:41, Катi
побежали вместе:)
хотя стоп! по правилам нам вас надо не любить:) давай делить Карабах!:)))


25.06.2008 18:38:45, Tulsa
дак надо что нить забористое тогда выбрать:))) и фамилию поменять, чтоб окончание национальное было.. Самед-заде типа... во класс был бы:)))
а ыще с вами драку можно устроить, раз уж вы в москву едете:)))
25.06.2008 21:00:48, Катi
:)))) да, и моему мужу фамилию на девичью сменить:)


25.06.2008 21:16:57, Tulsa
gala8181
отчасти вас поддерживаю...
так меня вот радует созвучие экзотических имен с пролетарскими фамилиями,
типа Стефания Маликова и т.д.
вот сегодня показали на ОРТ что в Новосибирске Гус Евгеньевич Городников родился
разве не прелесть?)))))
24.06.2008 23:00:57, gala8181
Mary-Lea
И где ж найти чистокровных русских, а? Ну, может, где-то в деревнях и сохранились... Мы как-то с мужем попытались "подсчитать" национальность наших детей - намешано минимум десяток, и мы знаем только 3-4 поколения! Так что имеем право извращаться *:-))
Кстати, наверное, Акакий - русское имя,а? Что-то не видно детишек Акакиев *-))
Называем _красиво_! И будем так поступать и впредь *-)))
24.06.2008 22:09:16, Mary-Lea
jaba
Да, есть доля правды в ваших словах, мусульманскими именами я никогда не назвала бы своих детей, а вот все остальные происхождения имен меня совсем не напрягают. 24.06.2008 21:45:56, jaba
простите, но российские имена и мусульманские в том числе (Татарстан, Кавказ я имею в виду). а вот чистокровно русских людей я как то давно не встречала. кто это вообще? у большинства по 10 кровей намешано: даже местных, российских национальностей, не говоря уже о союзных республиках. так что мне кажется каждый пусть называет тем именем, которое ему ближе. и вас и меня имя чужого ребенка вряд ли касается. и вообще, когда все стремятся к интеграции, давайте закроемся-обособимся, чтобы инородные имена к нам не проникли:))) 24.06.2008 21:06:10, Катi
~Голубка~
Может Вы список точный составите? :) ориентироватся по чему? по святцам?!!! Вы что исключаете, что есть атеисты, представители иных, НЕправославных конфессий? Пора бы пересмотреть свои штампы и ярлыки.(кстати, в святцах каких только имен нет: еврейские, греческие...ой мамочки!это ж как глЫбоко можно углУбиться к корням...к чужим!:) )
А вот Степан это как, "наше" имя? А почему тогда мой сосед 100% армянин (недавно приехавший, кстати, с исторической родины) Степа?!!!Так что...про плевок в лицо народу не погорячились?нет? И в Армении, и в др.бывших "наших" республиках полно людей с "якобынашими" именами :)
А в общем призыв ваш понятен, только сумбурно изложили.
24.06.2008 19:57:10, ~Голубка~
Знаю чистокровных грузинов: николая, Василия и Конастантина, и что дальше.... 25.06.2008 08:53:17, Suixit
Грузины православные, и как все православные, берут греческие, иногда латинские имена. Чисто грузинских имен не так уж много, у большинства-греческие корни 25.06.2008 09:24:55, КатяМ
~Голубка~
И Армяне в основном христиане, и среди их имен ,соответственно, не мало греческих, еврейских и "якобынаших" :) 25.06.2008 09:55:49, ~Голубка~
Ваш сосед скорее всего просто русифицировал свое имя, чтобы проще было общаться :)
Я бы тоже никогда не назвала своих детей восточными именами. Это было бы по меньшей мере странно...
Что касается Медеи и Афины - немного из другой оперы истории. Это просто необычные, нестандартные имена, которыми не каждый решится назвать ребенка.
24.06.2008 21:58:37, Яснотка
А если бы и русифицировал? Вы не "русифицируете" еврейские имена, превращая их в Ивана, Марию, Михаила? Чтоб проще общаться?


25.06.2008 05:56:00, Tulsa
При чем тут это? Русифицировать - значит если зовут тебя Махмуд, а представляешься всем Мишей, или Максимом. Чтобы слух не резало. В группе у сына есть такая девочка, с труднопроизносимым именем. Называют ее для простоты Дашей. Я об этом говорю. Это ж явление распространенное. 25.06.2008 10:17:28, Яснотка
Но к Степану это не относится.


25.06.2008 18:41:55, Tulsa
~Голубка~
О нет, это действительно его имя по паспорту, а его сына зовут Эдик - ничего так армянское имя? :)а вот у жены и дочки национальные имена.Кстати, сейчас вспоминаю знакомых армян, среди чистокровных (просто хорошо знакома с некоторыми)есть Светлана, Артем...Так что таки называют они "нашими" и никто не осуждает:)
А я вот не стала называть сына оч.любимым именем Давид, побоялась подозрительных расспросов, иногда жалею ...Даже завидую тем, кто так смело выбирает экзотические для России имена.В общем, я за разнообразие :) А время все расставит на свои места, детки подрастут, захотят и поняют имена, это не сложно.
24.06.2008 23:31:55, ~Голубка~
У меня подруга наполовину армянка. Люба. Когдаа я чвоего ребенка называла Степой, она мне говорила, что среди ее армянской родни куча Степ и Люб. Любят они эти имена. И я не раз уже писала - мои родители живут на севере Москвы. В подъезде 3 Степы. Один наш (блондин скандинавского типа), 2 армянских 25.06.2008 14:44:43, кукося
Лотос
Мой муж бы подписался под вашими словами :)
Я где-то как-то могу понять ваше негодование. Но... мне всётаки важнее в имени мелодика, красота, мои личные ассоциации, а не национальная привязанность.
24.06.2008 19:45:08, Лотос
Rimusha
хм... а что попадает под категорию "Российских" имен:)? Если уж на то пошло, то дагестанцы, башкиры, татары и чечены - тоже россияне, и Россия многонациональна, хотите Вы этого или нет, так что, следуя логике, Тимур, Рустам, Мухтар и т.п. - тоже имена вполне российские!
А "русские" имена это какие именно? Те, что ежедневно у нас на слуху? Так это греческие (Александр), латинские (Виктория, Юлия), еврейские (Михаил, Анна), славянские (Милена) имена... и т.д.
Кстати, в тех же Святцах как раз-таки полно имен греческого, еврейского и латинского происхождения. Упоминаемые Вами Елена и Татьяна - греческие имена:)) Марии, Анны и пр. - еврейские имена... А еще много "традиционных российских" имен в Святцах нет вообще!

Да и вообще, как родителям НРАВИТСЯ, так и называют! Это личное дело каждой отдельно взятой семьи:)

24.06.2008 18:50:36, Rimusha
Поправочка: Дарья действительно персидского происхождения имя, но в Святцах есть железно, хоть и встречается всего один раз. 24.06.2008 22:54:17, Florence
Rimusha
надо же, спасибо за инфу, если это так! я, действительно, не встречала Дарью, сорри, щас уберу это из своего ответа! Но факт остается фактом: много "традиционых российских" имен в Святцах не фигурирует
24.06.2008 23:16:39, Rimusha
Это да. Из очень популярных - Виктория, например. Это я вам вместо Дарьи подкидываю :-)
А в Святцах Дарья пишется как Дария (как Софья - София и т.п.)
25.06.2008 23:29:48, Florence
Лотос
я полагаю, автор имел ввиду не изначальное происхождение имени (понятно, что они все разные), а так скажем, традиционность для России. Т.е. в пределах, этак 200-300 лет. Ну например, согласно русской литературе.
24.06.2008 19:51:01, Лотос
Rimusha
Лен, вообще, топик весьма сумбурный и многА букАФ, поэтому остается только догадываться, что конкретно имела ввиду автор, не в обиду ей, просто, действительно, это так... А сама тема весьма и весьма спорная и очень обширная) Согласись, что "традиционые" имена 20 века диаметрально отличались от, скажем, "традиционных" имен 18 века, в русской литературе, в частности!
24.06.2008 21:36:27, Rimusha
Лотос
соглашусь. Особенно мне трудно понять людей, которые прячутся под безименьем. Сразу отношение негативное подсознательно появляется. Мне как-то никогда не стыдно за своё мнение. Т.к. на любую точку зрения всегда найдутся согласные и не согласные, всем не угодишь.
Нет ничего плохого в том, чтобы стремится сохранять традиции своего народа. Но имена тут и правда не причём, имхо :)
24.06.2008 21:43:52, Лотос
DolceVita
плюстыща! а еще здесь не только россияне сидят, а люди с другим гражданством и национальностью, несмотря на домен ру. 24.06.2008 19:27:40, DolceVita
Rimusha
да, кстати!
24.06.2008 19:44:30, Rimusha
во-первых, не все здесь русские в традиционном понимании (из серии, Иван Иванов с традиционными русскими чертами лица). У меня намешано и русского и еврейского и польского и украинского. То, что у меня гражданство РФ не обязывает меня называть детей исконно русскими именами-это раз. А 2-ну, с такой логикой сейчас начнем отказываться от всего иностранного (зачем? есть же российские аналоги) и будем жить все под одну гребенку. Как при совке... 24.06.2008 18:32:40, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
Прямо скажем, Иван Иванов может легко оказаться якутом :) 24.06.2008 19:16:18, катка амаовска
Vyka
болгарином тогда уж :) 24.06.2008 19:19:59, Vyka
якутом, якутом или чувашом, или удыгейцем.. малые народности часто записывали Ивановым, Николаевым и прочими. Болгарин хоть славянин. 25.06.2008 07:09:04, катка амаовска
да, якуты очень любят имена типа Марфа, Фекла, как раз исконно русские:)


25.06.2008 08:14:17, Tulsa
да Вы что?? что-то сейчас не встречаю таких ;) а раньше не якуты любили, а попы русские. и фамилии кстати при крещении тоже свои давали (отсюда и николаевы и ивановы). типа что нехрестей разводить...
03.12.2008 17:46:55, LaLin
А по-моему, это личное дело родителей, как назвать ребенка, и мы (т.е. посторонние) это обсуждать и тем более осуждать никакого права не имеем. Пусть хоть Даздраперма будет, если родители захотят. 24.06.2008 18:15:38, Бараш
RodnulЯ
А я вот очень хочу третьего сына назвать Давидом. Хотя мне тоже говорят, что это имя национальное) Но при этом в святцах присутствует, кстати) Я и второго сына так хотела назвать, но с мужем разошлись во мнениях плюс обстоятельства своеобразные перевели выбор на другое имя. Но я от своей мечты не отказалась. И вот думаю, что имя Давид ничем не хуже Даниила - у обоих даже корни одинавые, оба имени древнееврейские, библейские. А с именами, не входящими в святцы, тоже вопрос тонкий, как я поняла. Так что тут трудного кого-то осуждать. Чем та же Афина хуже Дианы, например? Вроде последняя привычнее нашему слуху, но на каком основании? Это ведь тоже неправославное имя. Ну не все у нас православные, что ж теперь? Это не значит, что они не русские люди, правда?)

24.06.2008 17:20:41, RodnulЯ
Кстати, да. Все по-разному воспринимают национальные имена. Для меня, скажем, Карина - армянское имя, а кто-то воспринимает его как не несущие национального оттенка, чуть отличное от Марины.
А Давид мне очень понравился после Ликвидатора :-) И сокращать, оказывается, можно Давой.
24.06.2008 22:52:40, Florence
nastyk
у нас Давид (но мы в Израиле жили), когда называли нам тоже сказали-зачем вы таким именем называете-так только ультрарелигиозные называют, а моя мама в России плакала, что в России с этим именем ребенку житья не будет, а нам просто хотелось дать ребенку интернациональное имя, в результате живем не в Израиле, и не в России, а в Америке, и тут имя Дэвид всем по душе,
по поводу сокращений-чаще всего зовем Дэва (свекр смеется-Дэвичка-девочка), а еще сокращенное от Давид на иврите-Дуду, поэтому зовем Дуда, Дудочка
29.06.2008 19:07:03, nastyk
Polaris
а не буду писать ничего 24.06.2008 16:32:49, Polaris
Лотос
:)))))) мне понравилось. Вопрос автора и правда какой-то... риторический.
24.06.2008 19:46:48, Лотос
Аникова
ОМГ, какие оригинальные и необычные мысли! На этой неделе разве еще не было топика на такую тему? Может полистаете конфу - уже в зубах завязли все эти рассуждалки...

З.Ы. Но все-таки не перестаю удивляться, насколько у нас люди "бесспокойного сердца", до всего им дело есть. Испереживаются за всех, кто не подходит под их стандарты: как же они так живут-то? Чего не мыслят унифицированно? Ну прям как не зашоренный совок, а что-то поприличнее получается! Да как же жить-то дальше! Что ж это будет-то! Ужос!
24.06.2008 16:26:06, Аникова
RodnulЯ
О, тут ещё круче было, когда приходил какой-нибудь неоязычник и начинал гнать на христианские традиции) так что автоматически все любители Маш-Тань-Оль и Лен попадали в опалу. А называть надо только языческими именами (много вы их помните навскид, особенно женских?))) так что всем не угодишь)

24.06.2008 17:22:48, RodnulЯ
ага,вот такие мы,до всего нам дело есть:))) 24.06.2008 16:40:19, не хочу подписываться.
А у нас всегда так, лишь бы было кого закидать шапками! 25.06.2008 13:53:16, le
Аникова
:)

24.06.2008 17:04:57, Аникова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!