Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даная

Знакомая хочет назвать дочку - Даная. Попросила найти в инете значение и характер этого имени. Я не нашла!!! Кроме того, что оно означает "гречанка" ничего не выудила. Вообще так называют (в частности в России)? Кто-нибудь встречал в жизни такое имя, каковы его носительницы?
19.06.2008 19:01:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что у многих людей будет ассоциация с поговоркой "бойтесь данайцев, дары приносящих"...Я бы поэтому не стала так называть, чтобы к человеку с этим именем заранее предубеждения не возникало. 17.04.2011 14:44:05, мама-аня
привет всем! меня зовут Даная мне 14 лет. живу в симферополе. имя мое нравится всем своей необычностью. всем запоминается. мне тоже нравится мое имя. Но мама в начале хотела назвать меня Дина или Кармен.) Но Диной звали кошку , а Кармен как-то неожиданно и поэтому я Даная)) Лично мне нравятся имена Есения, Аида, Октябрина, Кармен, Миранда, Аврора, Ариадна 16.04.2011 23:01:59, Даная 007
Читала где-то, что у Иосифа Пригожина так дочь зовут 21.06.2008 13:36:52, ЛюКа
Аквамаринчик
имя красивое, но как-то сразу конкретные ассоциации возникают... 20.06.2008 11:56:24, Аквамаринчик
Polaris
+1 20.06.2008 13:14:38, Polaris
RodnulЯ
ну если очень хочется именно из греческой мифологии назвать, то почему бы и нет? называют же сейчас Афинами и Медеями. а Даная чем хуже? не менее благозвучно, даже лучше Афины - не так вычурно, имхо, и ассоциации с персонажем одноимённым не такие тяжёлые, как с Медеей, например :) и сокращение Дана - вполне допустимое, хотя и не очень привычное для русского слуха

20.06.2008 10:12:28, RodnulЯ
Ну я так поняла, что она к греческой мифологии не привязывается. Просто само имя ей понравилось. А сокращено именно Даной и хочет называть. 20.06.2008 15:26:33, ???
Имя из мифологии, весьма растиражированный сюжет для полотен худежников эпохи Возрождения. Отцу Данаи было предсказано, что его убьет сын собственной дочери. Поэтому папа заточил дочь в подземную темницу, где она и росла. Но девушка была очень красива, ее красотой пленился сам Зевс и под видом золотого дождя проник к ней в темницу. Даная родила сына Персея. Разгневанный отец заключил дочь с ребенком в бочку и бросил в море. Потом знакомый сюжет - бочка прибилась к острову, раскололась, в Данаю влюбился местный царь, женился на ней, и вместе они основали город.
Так как имя нераспространенное в России совсем, то найти про характер и значение имени что-либо маловероятно, как мне кажется. У меня это имя как-то больше вяжется с кавказскими республиками, чем с Россией.
19.06.2008 20:08:33, Эристейя
Ну, то что она была красива, уже радует) А почему с кавказкими республиками? Там это имя в ходу? 19.06.2008 20:30:01, ???
Да, в ходу. Как и Медея, например. В классе была девочка-армянка, беженка из Баку. Даная звали. В классе ее никто так не звал, слишком вычурно. Звали Даной. 19.06.2008 21:33:04, Эристейя
Собстна, Екатеринами и Светланами в классе тоже никто не зовет, все больше Катьками да Светками :) 19.06.2008 23:04:32, катка амаовска
Для меня это не имя, а персонаж древнегреческой мифологии и прекрасная картина Рембрандта. называть так я бы не стала, опять таки из-за мифологических ассоциаций. Вот, что написано о ней в Википедии:
Дана́я (греч. Δανάη) — в древнегреческой мифологии [1] дочь Акрисия, царя Аргосского и Евридики (или Аганиппы [2]).. В микенских текстах имя некоего божества?: da-nwa [3]. Упомянута в «Илиаде» (XIV 319).

Так как Акрисию было предсказано, что он будет убит сыном своей дочери, то он заключил Данаю в подземный медный дом и приставил к ней служанку. Зевс, пленившись красотой узницы, проник к ней в виде золотого дождя [4] и оплодотворил её, у неё родился сын Персей. Когда Акрисий услыхал в подземелье голос ребенка, он приказал казнить служанку, а Данаю заставил объявить, кто отец ребенка. Не поверив ей, когда она назвала отцом Зевса, он заключил её с ребенком в ящик и приказал бросить ящик в море [5]. По некоторым, ее на самом деле соблазнил Прет. Медный чертог в подземном доме, где держали Данаю, показывали в Аргосе [6].

Волнами ящик принесло к острову Серифу, царь которого, Полидект, вскоре воспылал страстью к Данае. Освободившись от его преследований благодаря сыну своему Персею, она вернулась в Аргос.

По италийскому сказанию, ящик с Данаей и Персеем прибило волнами к берегу Лациума. Здесь Даная вышла замуж за Пилумна и вместе с ним основала город Ардею [7]. Поэтому Турн, царь рутулов, потомок Пилумна, называется у Вергилия происходящим от древних героев Аргоса и Микен.

Действующее лицо сатировской драмы Эсхила «Тянущие невод» (фр.47а Радт), трагедии Софокла «Даная» (фр.165-167 Радт), трагедий Еврипида, Ливия Андроника и Невия «Даная».

Заточение девушки на период полового созревания в темном изолированном помещении имеет многочисленные этнографические параллели (см. Дж.Дж.Фрэзер, «Золотая ветвь», глава 60).

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Кроме Рембрандта, ее еще рисовали Тициан и Климт и многие другеи художники. Уж больно сюжет им, видно, понравился

19.06.2008 20:02:30, ант73
Ну вот понравилось ей имя это. В запасе она Ираиду держит. Но по мне, так лучше уж Даная. Ираида какое-то нагроможденное имя для меня. Но решать-то родителям. А ее муж Ираиду предложил в Ириду сократить. Не знаю, пошутил или нет.))
ПыСы: Ирину не хотят, если у кого пойдет ассоциативный ряд)).

В общем, я так понимаю, если назовут Данаей, то будут единственные такие в песочнице, саду и школе.)))
19.06.2008 20:36:06, ???
Я не встречала. Имя очень благозвучно)) 19.06.2008 19:25:05, Alinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!