Конференция

Раздел: Как назвать ребенка (как ласково назвать петра)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого Пети - расскажите!

Вобщем, ситуация такая, муж чуть ли не с первых дней сказал, что ОЧЕНЬ уж ему нравится имя ПЕТР (я удивилась тогда мягко говоря). У нас первая дочь и я как-то не надеялась на большую вероятность разнополых детей (ну это уже отступление). Так вот, когда выяснилась, что получился таки у нас сыночек, то я серьезно напряглась, т.к. папа наш других вариантов рассматривать даже не хочет, а у меня, так получилось в этот раз, особых пристрастий к какому-то мужскому имени и нет.
И все последнее время я убеждаю себя, что привыкну я к Пете (а вдруг нет?). Смущает, что уменьшительных кроме Пети никаких нормальных подобрать не могу... Хотя полное Петр даже устраивает. Дочка у нас Маша, тут вроде тоже неплохо сочетается. Отчество Андреевич (ну оно наверно универсальное).
Мамочки, расскажите мне про ваших Петь, как имя выбирали в свое время, как теперь живется.
Я лично ни одного Петра не знаю, то ли лучше это, или хоть какое-то представление бы имела...
18.06.2008 10:50:45, Все без реги как-то...

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня дед был Пётр. красиииивый такой. пел обалденно,в театре играл.
дожил до 85 лет.
19.06.2008 22:38:06, Капашита
Сокращать можно Петрушей. 19.06.2008 22:25:46, Mary M.
Мне Пети встречались как на подбор занудные, какие- то "тормозные", немного замкнутые и ооочень серьезно к себе относящиеся:))) У всех были трудности при общении с окружающими. 19.06.2008 10:39:05, marie
Много дядек дво- и троюродных с таким именем, все как на подбор тунеядцы и алкаши, хорошо, что общаюсь с ними крайне редко, проживают на Кубани, там кстати, очень распространено имя во многих станицах. И все Петруши и Петюни, официально Петры. Не нравится, совсем не нравится. А в институте был у нас мальчик, неплохой, но страшно стеснялся имени, и мучительно представлялся ...Петр, и мы все тоже страдали - никак ведь не уменьшишь, Петя как-то неловко, а Петр чересчур. Курсу к третьему "окрестили" наконец Пит(ом). Воооот.
19.06.2008 01:48:11, КрейсерАврора
очень близко знаю Петра скажу что ничего хорошего... оправдывает определение своего имени :((
18.06.2008 23:45:27, Madam_sha and son
Петров не знаю, но имя очень хорошее, имхо!
Уменьшать можно Петруша. А еще мне нравится на хохляцкий лад Петрусь (можно и Петрик) - как в Слепом музыканте.
18.06.2008 21:26:29, Florence
Знвю одного Петю лет 5. Но ничего позитивного, кроме внешности (зато какой!) у него нет. Но он очень избалованный-этим и объясняется дурной характер. 18.06.2008 19:57:58, Vyka
У нас Петя - только кукла-мальчик:) Мне имя очень нравится. Вот если еще пацан будет, рассмотрю:) Что останавливает - в русском произношении Пётр по-английски трудно написать,не люблю, когда каждый раз переспрашивают, как имя пишется, а Питер мне не нравится.

18.06.2008 18:48:10, Tulsa
У меня ситуация обратная. Я за год до рождения сына отдыхала на море, и там моя дочка познакомилась с чудесным мальчиком. Звали его, как вы уже догадались, Петя. Мне этот малыш запал в душу, и когда я родила сына, назвать его я хотела только Петром.Муж категорически был против. Мы поругались даже в роддоме. А один знакомый сказал - если назовете так, всю жизнь испортите.Во как! Но ничего, муж отошел, смирился с моим выбором,теперь даже и не рпедставляет, что можно было бы иначе назвать Петрушу. 18.06.2008 15:37:40, Хлоя2008
Вот читаю и думаю что наверное я зря парюсь про ассоциации и прочее, т.к. всего один положительный отзыв пока про Петю и тот от мамы, а я в своей жизни встречла 2х Петров, оба замечательные один теперь мой муж :) умный, ласковый, ценный работник, любимый муж и скоро еще и папой станет, надеюсь тоже любимым.
про уменьшительные: мам его называет Петрушей :)
Да и называть взрослого мужчину "при исполнении" Петром, мне б не было неудобно, Машу ж Марией язык поворачивается называть, например
18.06.2008 15:23:01, Малина КУ
но заметьте,ведь далеко не на все имена идет в основном негативная реакция.. Вот почему так, не задумывались?
Спрашивают чтобы специально не называть ребенка именем, на которое у большинства неприятие. Потому что скорее всего такая же реакция будет у воспитетелей, соучеников, учителей, коллег..
Это может для вас одной ваш муж - распрекрасный и чудо работник, он же ваш муж:) А коллеги и начальники легко могут его считать между тем и занудой и подлизой и выскочкой... напрмиер)))
Рядом сразу два отзыва где взрослого мужчину назывют Петрушей... Извините, но это же... бээ(( Я такого за мужчину воспринимать не смогла бы, это ж просто как насмешка звучит..(
18.06.2008 16:52:30, ia
а я к сожалению не близко но знала не одного Петю, приятного сказать нечего. У меня самой имя из разряда "имена,которыми ни за что не назову". Если импортные вариации отторжения не вызывают, то наш Петя-Петюня-Петенька-Петушок (( Но думаю это просто личные ассоциации с людьми, не более того. 18.06.2008 14:32:30, abissinka
Ну если с маленькими Петями еще ладно, но как большого дядю называть Петей? например коллегу по работе или например у нас был аудитор Петр Медведев, иностранцы называли его Питер и все нормально, но для нас он был достаточно молод, чтобы называть его по отчеству, Петей язык не поворачивался (аудитор серьезной компании), а Петром - как-то претенциозно, как будто на дистанции все время держишься. Очень неудобно. 18.06.2008 14:53:35, SunFlower
Моего брата зовут Петрович:)) Хотя он Пётр Александрович. Имя мне очень не нравится. А брат ничего, нравится:) Большой умница и характер хороший:)

18.06.2008 15:14:11, Винни
Да со своими-то можно найти варианты, и шутливые и смешные :) хотя мне все равно тоже не нравится. Получается или домашнее Петюня, Петрович или супер торжественное Петр Александрович, а промежуточно вежливого нет.
У нас был Петя в группе у сына, мечтательный, рассеянный, добрый и абсолютно несобранный. В особо тяжелых случаях мама его называла Петром и тогда дело более-менее двигалось. :)
18.06.2008 15:34:40, SunFlower
:)) Как знакомо:) Сама с таким вопросом выступала. И дочка Маша тоже:) Но все-таки мальчишку Лёшкой назвали (единственное на что муж соглашался окромя Петра, но у нас и по святцам Алексей выходил, так что я подсуетилась:) 18.06.2008 14:22:11, LEshik
Ох, знаю четырех молодых Петров двое из которых постоянно у меня на глазах, ничего хорошего не скажу
Слабовольны, попадают под чужое не самое лучшее влияние,
тяга к алкоголю и лоботрясничеству, этакие прожигатели жизни
мое ИМХО дело не в имени все-таки, а в воспитании...лично мне имя не нравится
18.06.2008 12:33:24, gala8181
Петюнчик, Петюня, Петюся..я в свое время даже не думала, что буду Юру назвать ЮрАнец и ЮрАпсель, а племяшку Катю Катильдой..само как-то образовалось, так и у Вас образуется куча производных 18.06.2008 12:20:42, Polaris
да, но вы мама, можете и Юрапселем назывть, но это домашнее имя, а не уменьшительное приозводное от имени которое будут все использовать,увы..
А как звать окружающим? Петюнчик? а одноклассникам? Тоже Петюся? Мальчику понравится,уверена)))) А однокласницам в старших классах как? Петя- уж слишком по-детски и слишком "ласково" звучит, Петр-излишне официально. Проще вообще никак не называть.. Что в этом хорошего?(
18.06.2008 16:59:15, abissinka
Ну в таком случае с именем Кузьма просто трындец, а не жизнь. Что в детстве, что во взрослой жизни одни сплошные шишки...

18.06.2008 17:26:43, MorkoFFka
Не знаю о каких вы шишках, расскажите, даже интересно. Ассоциации домовенок Кузя как на Алису-из Зазеркалья?) Не вижу ничего ужасного,скорее наоборот) Кузя есть Кузя, и легко ложится на язык, и по-доброму, и не официозно, и не сю-сю главное... Видимо это просто вопрос индивидуального восприятия. По мне Кузя совершенно нормально, вроде Глеба,Феди,Сени. Что-то неудобоваримее среди распространенных имен для мужчины чем Петруша представить лично не могу, а Пётр слишком пафосно.. 19.06.2008 10:10:13, abissinka
я не знаю..в классе Петя был..Петром только учителя звали, остальные Петькой, проблем ни у кого не было. Знаю двух взрослых: один Петр, другой Петруччо, тоже нормально 18.06.2008 17:16:42, Polaris
Да, конечно. Можно извращать до Петроса, Пита, Питера, Петруччо,звать Петькой.. или еще как. О том и речь, что так просто Петя или Петр не очень вот и выдумывают кто как может.. Например Саша,Миша,Дима все спокойно пользуются.. Никто ж не переделывает на Димаса или Алекса. А вот Петруччо одного и я тоже знаю. 19.06.2008 10:17:05, abissinka
Дим Димонами зовут:)

20.06.2008 01:31:01, Tulsa
У меня Петруха! Самый замечательный мальчик в мире! Имя выбрала старшая, по какому принципу не знаю, но мы с мужем как-то легко согласились. Из знакомых есть только один Петр, ну ооооооочень умный дядька.Надеюсь и наш тоже умом не обделен будет. Домашних прозвищ у нас целая куча, зовем его Петюня, Питуна, Петруха, Петрюндель, Петруччо, ПЕтрос и еще Питюленок, это по тому, что целоваться очень любит.

18.06.2008 12:09:35, MorkoFFka
Петрюндель супер, прям как мой Юрапсель))) 18.06.2008 12:25:01, Polaris

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.06.2018 20:48:21

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!