Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZanZarah

Еще из Греческой мифологии:)

Я снова за советом...
не-не,в ближайшее время прибавления не ожидается:))
Но так как имя второй девочки было подобрано в конфе,когда старшей было все полгода,поэтому хочу ЕЩЕ:)))
еще имя для третьей дочечки.в темы(по фамилии и отчеству не подбираем).исключительно греч.мифология,желательно- Не на "А" и не на "Э",короче второго имени.Но с удовольствием почитаю все предложения:)
Смотрела все уже в сети,могу сказать,что понравилось имя- Леда,но она на согласную(чтот меня это сущает,или просто не хочу,приминительно к своему ребенку...не знаю)..
Про имена девочек могу сказать,что к имени Эллада родственники привыкли сразу и влюбились просто в него...я привыкала дольше.
Афина-ни мужу,ни маме имя не нравилось,в поту искали другое,но естес-но лучше ничего не предложили,поэтому Афина,к нему привыкла сразу,люблю его очень...а вот Элладушка стало для меня уже несколько обычным в хорошем смысле(наверн,привыкла очень),как,например, Надюша или Танюша:)))))

14.06.2008 15:35:29,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Louisa
У моего малого в садике 2 сестры Афина и Медея. 16.06.2008 15:17:09, Louisa
ZanZarah
Интересно,как ее называют в семье?:)Медею...ну и Афину тож можно,ради интереса узнать...буду благодарна:)

17.06.2008 15:30:04, ZanZarah
Медея
Буся))) Медовая девочка, Шладкая большеглазка.
Это у Лето так дочку зовут. А меня ласково в конфе Медеюшка зовут.Приятна...
17.06.2008 23:51:15, Медея
Louisa
Мы уже в этот садик не ходим но я узнаю и напишу вам, если хотите в подник. 17.06.2008 16:46:44, Louisa
ZanZarah
напишите,пожалуйста,можно и наподник,можно и здесь:)

17.06.2008 22:09:36, ZanZarah
Адрастея, Кера, Таис, Алкмена, Арсиноя, Андромеда (хотя это уже слишком), Ариадна, Ланика или Ланиса (но это македонское), Ирана 15.06.2008 22:59:23, Эристейя
DolceVita
Вы серйозно предлагаете человеку назвать ребенка Адрастеей? Или демоном смерти Керой.... 17.06.2008 04:37:06, DolceVita
Я вообще не понимаю, зачем называть девочек именами греческих мифов, если только они не живут в Греции. Уменьшительное от Афины в школе - Финка? Афоня?
Если уж на то пошло, то я знаю значение имени Кера и Адрастея. Но никого же не смущает, что значение имени Клавдия - хромая. Да и мало кто знает у нас греческую мифологию, чтобы так уж точно знать, что за имена. Привлекает обычно звучание.
У меня подругу зовут Ланика, Лана. Так ее папа профессор по истории Македонии так назвал. А все думают сначала, что она Светлана.
Но вся мифология греков - тяжелая и трагическая. Зачем шлейф этот девочкам - не понимаю, но раз родители хотят.... Медея - ужас, убить детей, чтоб мужу отомстить, а потом и мужа прикончить, бррррррр.
18.06.2008 10:22:13, Эристейя
как это "никого не смущает что Клавдия - хромая"? с чего вы взяли то?) еще как смущает!!! именно поэтому их так мало, Клавдий... Недавно тут это обсуждали. 18.06.2008 15:56:03, abissinka
У нас в садике две Клавдии, я офигела. Спросила осторожно мамочек, а знают ли они, что имя значит. Знают, обе назвали в честь своих бабушек. В те времена Клавдия было модным именем. Бабушек было много Клавдий. Сказали, что их вообще это не смущает. В школе дети в младшем возрасте значениями имен не интересуются, самый злобный возраст пройдет, а потом сами поумнеют типа. 18.06.2008 21:27:08, Эристейя
ZanZarah
Про Медею не читала еще-спс...а счет школы-там любое имя спецы найдутся испоганить ;))))Да,по звучанию мне нравятся имена,не то,чтоб выпендриться,просто мне так нравится,и хотела,чтоб нераспространено имя было...
Вот нравилось мне Имя Даниэла-но,увы,как пошел у нас местный бум на Данил,так сразу все перехотелось...тоже самое с Алиной,тож самое с муж. именем-Никита...
можно было из привычных имен что-нибудь,но что поделать-не нравятся мне они,понимаете?:)Нравится Татьяна,но у меня мама-Таня...так что вот...не то,чтоб имеено идея была про мифы Греции,вот была беременна первым ребенком...уже и срок был приличный,а все не вязалось,ни одно имя....Случайно на одном сайте всписке имен увидела -Эллада...прочла и влюбилась,мужу тоже понравилось....вторую дочь было бы странно называть,скажем-Ирина:) тем более,что мне так точно подсказали на счет Афины и все,яя тоже им так прониклась,как-то знаете,нет у ас проблем...я молчу о том,как наших местных учителей(русского!!!) языка зовут,врачей-этож язык сломаешь...Джамбраила,Гамиля...а Отчества какие...и ничего...:)

18.06.2008 12:17:25, ZanZarah
Ой, с этими именами улет полный.
Мы тоже голову ломали, как назвать детей в свое время, и ругались с мужем и с родными. Хочешь же как лучше детям, только вот они вырастают и переиначивают все по-своему.
Друзья до сих пор на дочь обижаются - они так старались, подбирали ей редкое имя,а она пошла паспорт получать и родительское Аглая сменила на Аллу, высказав после этого родителям все, что думала насчет жизни с именем Аглая. Самое необидное из того, как ее дразнили - Лайка.
Была у нас в школе девочка Диана, красивое ведь имя, но у девочки было от рождения немного деформировано лицо, ну и как с таким именем и таким лицом жить? Встретила ее потом как-то на улице, сменила она имя на Дашу. Сказала, что затравили уже. А ведь и ее родители хотели как лучше.
У маминой подруги сын Саша, ему уже 25 лет, а он до сих пор ей как кричал с детства: "Зачем вы меня Сашей назвали, хочу быть Ромой", так и до сих пор недовольный.
Сестра у меня живет во Франции, у ее детей двойные имена по паспорту, гражданство двойное, вера у сыновей православная, у дочерей католическая, так они с мужем делили детей. Она специально их называла, чтоб и нашим и вашим подошло. А то, извините, Ксавье Сергеевич Игорев, это перебор. Так что сын у нее Станислав-Ксавье. Для нас Станислав Сергеич. А для французских ребят-друзей Станислав-Ксавье.

Джамбраила для Москвы, тоже немного перебор, хотя это же Габриела, только на местный лад. Мне нравится Габриела, но живя в России, дочь так не назову. Для вашего края нормально, много ж людей так зовут.
С Даниэлой это у моего мужа тоже заскок - уперся, каждый раз пытается получить согласие мое так будущую дочь назвать. Ну блин, Даниэла Никитина, я его убью сначала. Хотя и понимаю, что фамилия для девочки дело наживное.:) Альфред Терентьич какой-то.
А распространение имени.... Я в школе - училась были Оли, Наташи, Светы, Маши- ни одной Сони ии Вари, у нас вообще была редкость - одна Настя и еще одна Полина. Сейчас около песочницы сидишь, кто-то из мамочек кричит "Соня", сразу голов пять поворачивается. Данил во дворе штук пять тоже есть. Нас, детей, в школе как раз не волновало, что нас две Оли, три Наташи,две Маши, две Юли, трое Саш, двое Сереж, а слабо в одном классе две Николаевых Ирины Владимировны? Их потом по "А" и "Б" развели. Наоборот, мы с друзьями из других школ или классов мерялись - у кого сколько каких имен в классе. Я в классе была одной Леной, зато в институте, где на поток в 240 человек всего 10 девочек, нас было три Лены. Я совсем не парилась по этому поводу. Думаю, родители больше переживают из-за этого. Хочется, чтоб ребенок был ни на кого непохож, но он ведь и так ни на кого не похож - потому что он твой собственный, а имя дело десятое.
18.06.2008 21:22:05, Эристейя
Не, ну просто человек перечислил греческие имена, почему назвать сразу?:) А Кера - красивое имя... Мне вот жутко нравится Локи (скандинав:), ну и фиг, что карающий ангел:)


17.06.2008 05:51:08, Tulsa
DolceVita
я так и поняла..но спрашивалось в теме то про называть, а не просто перечислить все мифологические имена, что вы знаете :) 17.06.2008 06:05:24, DolceVita
дык автор пусть сама выбирает:)


17.06.2008 20:55:27, Tulsa
DolceVita
усё, мАлчу-мАлчу :) 18.06.2008 09:12:03, DolceVita
Пенелопа, Геба, Геката, Ирида, Никта, Терпсихора, Клио, Урания, Мелета, Цирцея, Медея, Персефона, Леда, Эвридика, Ариадна, Ипполита, Левконоя, Навсикая, Хлоя 15.06.2008 20:40:43, Рыжайшая
ZanZarah
тааак :) По-любому у кого-то есть в знакомых Медея и Хлоя,напишите,пожалуйста,подробнее про имя,ассоциации,как ласково...
еще Ариадна-Ариша,что ль будут звать?Хотя не обязательно,конечно..вот Элладу нашу тож пытались и Эллочкой и Ладушкой звать..вообще обрываю сразу,нет сокращений от конкретно нашего вариант,Эллада и все.Элладушка...
На счет Ариадны подумывала давно,но вот что-то поа останавливало...например тоже и почему е наазову Афродитой,например,ну все меня поняли,я думаю ;)


17.06.2008 15:40:46, ZanZarah
Про историю Медеи я уже выше написала немного.
Что касается самого имени, то Медея вовсе не греческое, то есть эллинское, имя. Медея - царевна Колхидского царства, то есть Грузии. Туда послали Ясона с аргонавтами украсть Золотое руно, то есть шкуру баранью. В Грузии и в наше время это имя довольно распространено. Знаю двух Медей, они грузинки, дамы уже в возрасте, полные, крикливые, суматошные, но очень радушные.
Если же вспоминать характер Медеи из мифа, то дама явно не сахар. Пошла против отца, помогая Язону и аргонавтам украсть руно у папы, которое приносило счастье ее стране. Чтобы задержать погоню за ними, убила и расчленила тело собственного брата, разбросав останки по берегу. Сбежала с аргонавтами, вышла за Язона, родила двух сыновей. Походя обманом убила отца Язона, обманув его сестер. Семья Медеи и Язона вынуждена была бежать в другой город, а когда Язон влюбился там в молодую девушку- местную царевну, то послала сопернице отравленное платье, убила собственных сыновей (это по версии Еврипида, но на самом деле по мифу, сбежала, оставив детей в храме Геры, но жители города, разъяренные смертью от рук Медеи своей царевны, детей сами убили), потом надела на изменщика-мужа отравленную шкуру кентавра, грохнув еще и мужа. Ну это основная канва мифа, насколько я его помню со школы. Да, еще она была злой колдуньей и обладала черной силой.

Насчет Хлои - наберите поиском - Дафнис и Хлоя. Наивная девушка по мифу, потерянная в детстве богатым отцом, потом находит родителей, после многих мучений платонической любви с Дафнисом (они были оооочень неискушенные товарищи оба) обретает счастье в браке с возлюбленным. Хлоя - символ чистой навной неискушенной пастушки. В веке вроде 18-ом был такой романчик, не помню чей, назывался "Дафнис и Хлоя". Очень эротичный такой романчик, по нему учились любви юные придворные. Мне же всегда история казалась слащавой и придурковатой, но это мое личное мнение только.
Имя Хлоя, вернее, Хлое, распространено на Западе и в Америке, уменьшительное от него - Хло.В России оно редкое не то слово. Ни одну Хлою не встречала.
18.06.2008 21:58:36, Эристейя
ZanZarah
спасибо...да уж...

19.06.2008 22:44:18, ZanZarah
+1 за Хлою 17.06.2008 14:37:04, Янтарёк
DolceVita
представляю маленькую девочку по имени навсикая... 17.06.2008 04:41:09, DolceVita
ZanZarah
:))))))))))))))))))))))

17.06.2008 15:30:23, ZanZarah
Геба круче...


17.06.2008 05:51:43, Tulsa
DolceVita
или Геката :) 17.06.2008 06:05:53, DolceVita
Rimusha
Ариадна - красиииво:) И еще Медея)
16.06.2008 14:12:50, Rimusha
Немезида???

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B0
15.06.2008 03:58:23, ттт
вот здесь список ещё есть.
Мне очень нравится имя Афина такое классное, тоже бы так назвала дочку.
15.06.2008 03:55:03, +100
Про между прочим, как ни банально звучит, но ЕЛЕНА (Прекрасная) тож их той же оперы. 14.06.2008 23:27:27, пробегая мимо
ZanZarah
да,вот ЕЛЕНА мне нравится,но сокращенное-Лена оч. частовстречающееся,плюс к тому все,отчего-то Лен-Аленами называют и наоборот

15.06.2008 21:48:41, ZanZarah
Елену можно сокращать Нелей или Лялей, или вообще не сокращать, как вам больше нравится:)


16.06.2008 02:07:00, Tulsa
Если б меня кто-нить назвал Лялей - убила б:) На Алену тоже никогда не откликалась. В английском варианте уменьшительные от Эллен - Нел, Нелли среди всякого вообще несуразного. Но мы же не в Англии. Меня иногда еще пробовали Лёлей называть, дед звл пафосно - Элен, когда забывает про пафос - Ленуля, или просто - Ле. 16.06.2008 10:27:01, Эристейя
Лотос
+1 Ляля и Алёна сразу отмести и не разрешать коверкать имя.
16.06.2008 16:18:15, Лотос
Лотос
Самые красивые, мне кажется, на "А".
Если повспоминать, мне более-менее кажутся благозвучными Гера, Кора (не уверена, точно ли из греческой), Деметра, Гестия, Флора(может это римская - не уверена), Изида, Галатея, Леда, Минерва,
14.06.2008 22:29:02, Лотос
Гестией я б не назвала:)рифма-с:)
Гера латиницей пишется Hera, тоже не совсем то:)
Минерва - стойко МакГонагалл:), ну и нервы... да...
Флора это латынь, Изида - Египет.
Из этих Леда красиво, на мой вкус.
Но все ИМХО, я не выбираю, у меня уже есть:)




15.06.2008 00:20:40, Tulsa
Лотос
вот что значит знать языки :) Я не знаю и у меня плохих ассоциаций меньше. Но аргументы весомые. Просто мне в голову не пришло рассматривать имена с этих позиций.
16.06.2008 16:19:18, Лотос
ZanZarah
у Леды история...не очень-с :(

15.06.2008 22:02:21, ZanZarah
DolceVita
а мне Минерва со стервой рифмуетцо :) 15.06.2008 01:18:01, DolceVita
Минерва- римская богиня вообще-то, причем тут Греция?:) 17.06.2008 00:38:37, Эристейя
так собственно не мы начали про Минерву:)


17.06.2008 05:52:18, Tulsa
DolceVita
ну вот, тем более... 17.06.2008 04:31:10, DolceVita
RodnulЯ
на А ещё вспомнила - Антигона)) Изида - не из той оперы, а Кора - вроде тоже не из греч.

14.06.2008 23:07:27, RodnulЯ
DolceVita
Кора - по-моему это латинский аналог Геры, ну точно латинское. 15.06.2008 01:17:39, DolceVita
Кора - это Персефона. 15.06.2008 01:22:25, Mrs. John
вот еще: Алфея, Иола 14.06.2008 19:23:12, Катi
ZanZarah
Алфея в нашем многонац-м округе,будет сзучать,как Альфия:(

15.06.2008 22:03:30, ZanZarah
мне встречался вариант Алтея. 14.06.2008 20:23:02, катка амаовска
может есть разные вариации. я здесь смотрела: 14.06.2008 20:54:16, Катi
ZanZarah
спасибо большое,интересно:)

14.06.2008 19:53:03, ZanZarah
Медея, Даная... Правда, они на согласные :)
А, может, лучше по мужским теперь пройтись? :)))))))
14.06.2008 19:20:24, Яснотка
ZanZarah
можно и по мужским,правда,у меня еще с 2005 года оно заготовлено,но времена и мнения меняются ;)

14.06.2008 19:52:24, ZanZarah
Ираида
http://names.neolove.ru/female/8/391.html
Одетта
http://names.neolove.ru/female/14/738.html
Еще нравится Оливия-олива" - маслина, дерево, символизирует мир
Селена-богиня Луны
Ну и фаворит(в моем перечне) Муза.У нас была преподавательница английского в школе.Настолько умного и интеллигентного человека не встречала боле:))))
http://www.nameinfo.ru/names/?c=178

14.06.2008 17:58:41, Submarina
mama Miya (партизан из древненьких)
Эвридика - это оттуда? :) 14.06.2008 17:16:34, mama Miya (партизан из древненьких)
ZanZarah
по-моему да:)

14.06.2008 19:50:46, ZanZarah
mama Miya (партизан из древненьких)
а чего, красиво:))) 14.06.2008 20:09:01, mama Miya (партизан из древненьких)
Медея
14.06.2008 17:03:49, Большая медведица
DolceVita
Мне еще Ника нра, но для тебя это наверняка банально :) 14.06.2008 16:36:29, DolceVita
ZanZarah
не,не банально,но я как-то к ней ровно отношусь-нравится да,но небольше.У наших приятелей дочь-Ника(полное решили обозначить,как Доминика)

14.06.2008 19:50:22, ZanZarah
DolceVita
Ирида, Ореада - по-моему более-менее применимые в реале.

Мне лично нравятся Талия (муза комедии и легкой поэзии, но из-за прочной ассоциации с "частью" тела, по-моему лучше просто Тала) и Майя (одна из сестер-плеяд), но они начинаются на согласную :)
14.06.2008 16:29:38, DolceVita
ZanZarah
ой,мне Майя тож очень-очень нравится:))))))))))))подумаем,моя старшая в мае родилась,когда еще бер-ой ходила всерьез рассматривала это имя,но когда увидела Эллада-влюбилась :)))Спасиб,Вит ;)

14.06.2008 19:49:07, ZanZarah
RodnulЯ
Ну ты экстремалка в именах)) не в обиду) мне нравятся имена ваши, хотя сама б так не назвала. на гласную из греческой мифологии, говоришь? Артемида, Андромеда, Афродита, Арахна (гы!), Ио, Эвриклея, Эос
ЗЫ а Кассандрой не хочешь назвать?))

14.06.2008 16:26:06, RodnulЯ
ZanZarah
Ио...гы...типа,как Йёёёёёёу :)))))))))))))))))))))

15.06.2008 22:05:20, ZanZarah
младая с перстами пурпурными Эос (с)? :)


14.06.2008 20:22:04, Tulsa
ZanZarah
не,Кассандрой пока не хочу :))))))))))))
Слуш,ну мне тож многие имена нравятся,но когда касается дело своих ддетей,подбираешь то,что тебе ближе :)

14.06.2008 19:47:43, ZanZarah
имя конечно не греческое, но по ассоциативному ряду вполне в тему мне кажется : Аида 14.06.2008 16:19:20, Катi
DolceVita
Слишком мрачный ассоциативный ряд: Аид - властелин подземного царства мертвых в греч. мифологии :( 14.06.2008 16:44:11, DolceVita
ну это если оттуда копать:)) имя то ваще т арабское:))) 14.06.2008 17:39:15, Катi
DolceVita
но просили то греческую мифологию :) 14.06.2008 18:14:43, DolceVita
но чисто по звучанию по моему подходит. 14.06.2008 18:33:43, Катi
ZanZarah
по звучанию да:)

14.06.2008 19:46:34, ZanZarah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!