Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам Настенек

Всем уже ясно, что прекрасное имя Анастасия уже очень и очень распространено, и на оклик "Настя!" в школьном дворе обернется не одна девочка. Но ведь у этого имени есть чудная особенность всех длинных имен - у него много уменьшительных! Вот: Настя, Ната, Ная, Настёна-Тёна, Настуся-Туся, Стася, Тася, Тая, Ася. Моя подруга уже 10 лет зовет свою Анастасию Асей и очень довольна - в любом коллективе она единственная, несмотря на распространенное полное имя. А вам как эта идея?
"Что в глазах ненастенько,
Дождики косые,
Ася, Стася, Настенька,
Дочь Анастасия?

Просто жизнь- фантастика
Трех матрех вместила:
Ася, Стася, Настенька,
Все - Анастасия."

И.Снегова
19.05.2008 15:05:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аха, а меня папа Нюськой еще обзывал :-) Словарь имен был такой в советское время, с производными именами, как сейчас помню, Вы оттуда переписали? 25.05.2008 23:04:54, Сойдова
Нет, у меня словарь 2000 года издания. 28.05.2008 14:49:11, Дада
Иринище
А я думала, что Нюша, Нюся - это от Анны производные. 26.05.2008 02:14:19, Иринище
Я сама дочка-Настя :) Из всех моих сокращений нравится только совсем детское Нася (пошло от того, как я себя саму представляла - Насика, т.е. Настенька), но нравится наверное потому что родители всегда с любовью это произносили. А вот все остальное не нравится совсем.
20.05.2008 14:15:40, danvin
Стюра еще. 19.05.2008 20:56:03, катка амаовска
АНtИЛОП_А
Я вот для себя сейчас поняла, что мне очень нравится имя Настя. Ну и что , что оно распространенное? Просто нравится - и все :) 19.05.2008 16:03:17, АНtИЛОП_А
Polaris
и мне нравится! Очень красивое имя 19.05.2008 22:06:10, Polaris
Мне тоже имя Анастасия очень нравиться, но там, где мы живем, произносить его нормально не могут, а немецкое произношение так режет уши, что в свое время имя Анастасия не вошло в наш список возможных имен для дочери. А жаль.

19.05.2008 20:43:12, ант73
А мне наоборот в России мое имя до трясучки не нравилось, а здесь вдруг красота, сама радуюсь, что меня так зовут, и даже немецкое-английское-японское произношения нравится куда больше русского :) И никаких сокращений 20.05.2008 14:11:09, danvin
Сихотворение замечательное)) Мне нравиться вариант Стася, но у нас в семье не приживается. Ася тоже не пошло - у подруги доча Асият - Ася, так что тоже не наше. Еще мне нравиться вариант Тася - домашний такой. Но у нас домашнее как то прижилось Тюха (Настюха), но это так поиздеваться над ребятенком))
Я дочь Настя, в принципе, и не зову. Как правило или Настёнок или Настасьюшка. Папа часто зовет Анастасийка, Настена. Бабушки: одна Настюня, вторая Настенька. Лучшая подруга моя: Настёныш. Друзья часто спрашивают: "как там Настёнка - сластенка?;))" Благо, имя дает богатейшие варианты. Значит дочка, повзрослев при желаниии сможет выбрать устраившую ее форму))
Я вот сейчас выбираю имя для второй дочери - остановилась на паре вариантов, потом определюсь)) Но для меня пока нет ничего красивее имени Анастасия.
Когда лежала в роддоме из 6 мам у 5 были Настенки (одна Снежана). Немного это смутило, но на решение не повлияло. У нас было несколько серьезных причин назвать именно этим именем. Я правда колебалась чуток между Алиса и Анастасия, потом у нас произошла оч. серьезные ситуация (доча перестала дышать и мы оказались в реанимации - еле спасли), ну тут сомнения отпали: Анастасия (значение "заново рожденная").
Я уже писала, что вот у нас знакомых Насть всего несколько, причем разных возрастов. И в садике, и на кружках мы одни такие. Видимо, пока везло;)))
19.05.2008 15:49:10, Зимняя сказка
У меня подруга Ася, она никогда не считала, что это производное от Насти(за границей Стэйси-это и Ася и Анастэйшн)Ася так и есть Ася, Асенька, Тая-это Таисия, Ната-Наташа ....
У почти всех родственников девочки Насти, их никто не называет Ася, Стася, Натя, Тая, а все остальные вышеперечисленные вами производные имени имеются в их арсенале))
19.05.2008 15:38:47, ЛЯЛЬКА
Это не я перечислила производные, а "Словарь русских имен" Петровского ))) 19.05.2008 20:16:56, Дада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!