Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мужские" женские имена.

Ох, как надоело слушать: "Мне не нравятся женские имена, произошедшие от мужских!" Умиляет вера в то, что девочки с такими именами грубые и мужиковатые. Особенно забавно слышать такое от многочисленных мамочек Даш и Насть. Люди, чуть не две трети русских имен - парные!
Смотрим в словарь:
Анастасия - женск. к Анастасий.
Дарья - женск. к Дарий.
Марина - женск. к Марин.
На десерт:
Инна - использование мужск. имени Инна в качестве женского.
Римма - использование мужск. имени Римма в качестве женского.

06.05.2008 10:34:12,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну что-то я нечасто (ни разу в жизни) не видела (не слыщала) о живых Анастасиев, Маринов и Дариев.... древний Царь Дарий - это последний муж с таким именем...
Инна и Римма - тем более. Анна - тоже древнееврейское мужское имя.. но..но в качестве такового в России не употреблялся кажись никогда...
07.05.2008 11:35:44, Коллекционер Жизни
Юлиев тоже не встречали?
А Анастас - Стас Намин, например.
07.05.2008 22:59:16, Florence
На 7-е есть мальчик Анастас


07.05.2008 21:23:34, Tulsa
А я встречала парня по имени Марин, правда он молдованин был 07.05.2008 12:24:07, SамарочкА
marigal
а у меня знакомая была Галина Анастасьевна. Правда, папа ее должен был быть какого-нить дореволюционного года рождения. 07.05.2008 12:06:00, marigal
Ага, меня тоже этот аргумент всегда смешил. Про Анастасий и Юлий все как-то забывают, потому что мужской эквивалент не шибко распространен у нас. А вообще-то добрая часть имен от мужских произошла, а за границей большинство и вовсе "двойные": Николь, Мишель, Эммануэль, Антуанетта, Шарлотта, Карла, Вильгельмина, Луиза, Фредерика, Франческа... Короче, сторонникам этой точки зрения за рубежом приходится, видимо, сильно извратиться, чтоб найти чисто женское имя :-) 06.05.2008 23:04:54, Florence
Луиза и Вильгельмина еще цветочки, они хоть проиносятся по-разному. Последнее время модно использовать имена унисекс, они даже звучанием не отличаются. Я полгода была уверена что Сидней в классе моего ребенка - это мальчик. И стрижка соответствовала, а униформа у девочек есть в брючном варианте. Озарением явился факт, что у мальчиков брюки серые, а на "этом" были синие, девчачьи :)) 06.05.2008 23:39:26, катка амаовска
меня раздражает, когда называют девочек откровенно мужскими именами, типа Джордан


07.05.2008 00:06:45, Tulsa
ну это теперь унисекс и называется..раздражает, да.. 07.05.2008 02:35:08, катка амаовска
угу... "вырастет, само решит" 07.05.2008 11:37:05, Коллекционер Жизни
А я вот тоже в раздумьях. Ждём ребёночка, сказали - девочка. Все рады, но вот имя выбрать не можем. Мне подумалось было назвать Сашенькой, но у нас отчество Александровна, тяжеловато будет, думаю. Теперь вот вспомнила про Иванну, Ива, Ивушка, но тоже гложат сомнения: муж вычитал у Хигира, что не стоит женщин, родившихся осенью называть производными от мужских имён. К тому же - почитала характер имени и совсем передумала. Она и без того Скорпионом родится, чего ж усугублять?
И ведь хочется назвать как-то хорошо, звучно. Братец-то у неё старший - Захар.
06.05.2008 22:13:57, Coffeemanka
У нас Иоанна (то есть по-местному Йоханна/Johanna), осенью родилась, только не Скорпион, а Весы. Да, девушка с характером, но очень сообразительная, ласковая, добрая, малышей любит. Так что не слушайте Хигира, если нравится, называйте.

06.05.2008 22:25:12, ант73
Спасибо большое! Осталось только мужа убедить. Он хоть и говорит: "думай сама, я сына называл", а последнее слово всё равно за ним. Отец семейства, хозяин :) 06.05.2008 22:35:28, Coffeemanka
Еще от Ирины - Ириний, Ириней. 06.05.2008 21:20:20, Бараш
gala8181
Мне вот что интересно очень нравиться для девочки имя Саша, а вот для мальчика не нравиться, то же самое мальчик Женя вообще ну никак, а вот девочка Женя очень-очень нра))
А черты характера может есть конечно общие у нескольких человек насящих одно имя, но как показала эта конференция, то обязательно найдутся люди, которые категорически опровергнут это
06.05.2008 11:24:26, gala8181
Аквамаринчик
мне вот тоже имя Евгений совсем не нравится, какое-то оно слишком мягко-сладкое для мальчика:-))) а с женским вариантом совсем другие ассоциации и Евгения - очень красиво и величаво даже звучит:-))) 06.05.2008 23:31:00, Аквамаринчик
paramoshka
У меня есть сестра и подруга с именем Евгения. Обе они ненавидят это имя просто до дрожи( 07.05.2008 13:59:31, paramoshka
riki
Мне тоже больше нравится женское имя Саша, нежели мужское...Александра...Всегда была уверена, что дочку назову так...Но в моем семействе меня не поддерживают...:-( 06.05.2008 18:07:12, riki
А у меня почему-то все нравящиеся женские имена как раз такие "произошедшие от мужских": Александра, Стефания, Паула, Антония, Юлиана, Юстина, Иоанна. Исключение только Марфа (Martha) и Мария составляют. Здесь в Европе полно женщин с такими именами , среди моих знакомых тоже. Сказать, чтобы они были мужеподобны или чтобы у них судьба слишком плохо сложилась не могу, все как у всех. Если бы среди местного русскоязычного населения не было такого "засилия" Александр, так бы дочь и назвали

06.05.2008 11:14:32, ant73
Есть мужские имена Март и Марий;о) 07.05.2008 08:50:51, Рыжесть
marigal
Мне очень нравятся Александра, Евгения. как мужские, мне эти имена нравятся гораздо меньше. А вот Валентин мне очень нравится как мужское, а как женское совсем нет. 06.05.2008 10:59:30, marigal
Лотос
Дело не в том, что не нравятся. Я, например, балдею от имён Женя и Александра. Но, говорят, энергетика плохая у таких имён. Якобы их носительницы несчастны в жизни. Понятно, что бред и предрассудки, но я на своей дочке это проверять не собираюсь.

06.05.2008 10:53:26, Лотос
а у меня все Жени знакомые просто суппер тетки)) штук 6 знаю -все красавицы,умницы и вполне счастливы в браке.
собственно свою и назвала из-за симпатии к некоторым Женькам)
06.05.2008 20:43:58, Капашита
Значит, мамы орды Анастасий очень крупно рискнули, по-вашему? Смешно. 06.05.2008 11:00:50, Дада
он просто не знали, что "рискуют" :) 06.05.2008 11:08:44, tixius
Юлия туда же, да и Наталья кажется...Мне Александра например нарвится.... 06.05.2008 10:49:04, tixius
Не, Наталья, судя по словарю Петровского - нет. 06.05.2008 10:57:43, Дада
Мне очень нравиться женское имя Евгения, Александра меньше уж очень много сейчас так называют у сына в классе 3 а в дет саду у младшего 2. Причем все Саши и не одной Шурочки. 06.05.2008 10:38:42, сестра брата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!