Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Андрей в Германии

Здравствуйте, конфяне, у меня к вам вопрос)))

Через несколько месяцев собираюсь на достаточно продолжительное время в Германию с сыном-трехлеткой. По этому поводу имею много мыслей, в том числе задумалась про имя. А вот не стоит ли оного трехлетку постепенно приучить к мысли, что его будут там часто называть... а как собственно его будут называть? Честно говоря, "Андрей" я сама произношу крайне редко, ну не чаще чем раз в месяц, а вот "Andrjuscha"... не уверена, что ляжет немцам на язык, так может вместо коверканья предложить сразу какой-то достойный аналог? Допустим, в англоязычной стране я бы сразу представляла его как Энди, а тут даже и не знаю как быть :)
20.04.2008 17:16:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня муж Андрей. Немцы называют АндрЭй,без проблем. 25.04.2008 14:14:00, из Германии
не заморачивайтесь, называйте Андреем. Звучит почти как Андрэ, есть тут такое имя. 20.04.2008 23:02:48, hipp
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО :) 21.04.2008 13:22:33, Джо13
Адрей по-немецки будет Andreas (АндрЭас) или Andre (АндрЭ), уменьшительное будет Andi (Анди). Но немцы вполне нормально могут произнести Андрей (Andrej), хотя по звучанию это все равно будет очень похоже на АндрЭ. Русской буквы Е они не произносят, говорят Э. Среди мальчиков это имя сейчас здесь очень редкое, зато часто встречается в поколении пап, т.е. от 30 до 45-летних. Имена немцы обычно не сокращаются, т.е. если скажете, что сына зовут Андрей, будут звать Андрей. Но вот Андрюша в большинстве своем местные жители произнести нормально не смогут, так что даже и не пытайтесь :) Они вообще наши буквы я, ю, ё произность мягко без паузы не могут. Например Катя звучит у немцев как Кать'я, а Андрюша будет звучать как Андр'иужа :)

20.04.2008 20:28:30, ant73
Вот, я так и думала))) Значит будем привыкать к АндрЭ. А что редкое, это гуд. То есть гут, конечно))) 20.04.2008 22:50:07, Джо13
Вполне нормальное для Германии имя Andrej , моего зятя так зовут и никогда проблем не было. Просто здесь Й на конце так ясно не произносится, так как ударение почти всегда на первую гласную (за исключением уж чисто иностранных слов и имен). А приведенные ниже Эндрю и Энди здесь к Андрею не будет иметь никакого отношения. 20.04.2008 20:23:45, l.
А вот в этом Andrej, куда ударять надо? 20.04.2008 22:48:11, Джо13
Ударение будет на А. 21.04.2008 20:13:16, l.
Мои друзья тут, в Штатах (нерусскоязычные), имеющие сына Эндрю, быстро подхватили мой вариант "Андрюша":)
По-немецки Андреас или Андре можно (у подруги так мужа называют, звучит как Андрей)



20.04.2008 19:50:50, Tulsa
ничего себе. даешь русификацию имен в штатах)))) 20.04.2008 22:53:46, Джо13
а что им оставалось делать, после того, как "ничего не едящий" ребенок смолотил две тарелки моего борща?:) какой он после этого Эндрю? Андрюха!


21.04.2008 04:28:19, Tulsa
marigal
вообще, по-немецки это будет АндрЕас (Andreas). Но они и Андрей способны вполне произнести:) Только писать надо Andrej, а не Andrei - а то неправильно прочитают. 20.04.2008 17:58:54, marigal
О! А уменьшительное есть или прям всех так и называют Андреасами. даже малышей? 20.04.2008 18:50:57, Джо13
marigal
Ну они вообще не очень любят уменьшать. Я нашла на сайте одном форму Andi, но что-то мне она сомнительной кажется. Может, подтянутся еще девочки, которые в Германии живут, подскажут. 20.04.2008 18:54:36, marigal
не сомневайтесь на счет Анди, есть такое. Сама знала одного Анди. 20.04.2008 23:01:18, hipp
Андрэс не покатит? Больше инспанское, правда. А почему Энди для Германии не подойдет? 20.04.2008 17:33:21, tixius
Может и Энди подойдет. я пока не знаю :) надо выбирать. Андрэс да, уже такое южное, тоже клево. 20.04.2008 17:34:37, Джо13

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!