Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Другое имя при крещении

Мучаюсь вопросом - можно и стоит ли при покрестить ребенка другим именем, отличным от мирского? Когда родилась дочка, муж настоял на имени Настя. А я очень хотела Вареньку, еще года за 3 до ее рождения мечтала (этим именем тогда почти не называли, это сейчас не редкость). Но имя Варя не очень хорошо сочеталось с фамилией и отчеством (слишком много "р"), да и значение имени не очень... И вот до сих пор сомневаюсь в правильности выбора, к тому же ребенок родился 17 декабря - в день святой Варвары! - тот самый новогодний подарок ;-) Девочки, помогите советом!
27.03.2008 00:12:01,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaRu
Мне говорили, что у человека должно быть другое имя при крещении, чтобы его знал только священослужитель, чтобы никто не мог ничего человеку плоxого сделать, не зная его крещеного имени.
31.03.2008 00:58:37, MamaRu
Polaris
а чего Вы мучаетесь? Пойдите и спросите у батюшки как по правилам. Обычно называют по святкам, если нет в них мирского имени, которым назвали ребенка. Хотя вот у нас получилось интересно. Ребенок Юрий, мы думали, что Юрия нет в святках и решили крестить Георгием. Батюшка сказал, что можно Юрием, есть такой святой, но я очень хотела именно Георгием..Так и крестили 28.03.2008 16:04:11, Polaris
Chernika
Крестить можно любым православным именем, это особенно подходит тем, кто назвал ребенка именем,
которого нет в святцах, как уже написали в этом топике ранее.
28.03.2008 10:59:39, Chernika
Кстати я даже настаиваю на том чтоб крестили другим именем. Если Ребенка-человека, когда либо захотят зглазить, приворожить итд, так они же не знают каким он именем покрещен. Поэтому вся гадость не пойдет на Ребенка-человека. Так бабушка говорила. Чтоб плохих запутать.
28.03.2008 10:00:18, TOSA
Chernika
Все что вы написала к крещению и вере не имеет никакого значения, это суеверия.
Православным верующим людям бояться нечего. Главное ребенок крещён.
Мы все под богом ходим. Ни один волос с головы не упадёт,без его ведома. Только,если он попустит.
28.03.2008 10:56:44, Chernika
Травка
У меня старшая Арина крещена как раз Варварой. Батюшка сказал, что очень почитаемая святая. Дочь родилась 11 декабря, посмотрели по святцам (там где-то рядом Анастасия, кстати, есть), но батюшка прямо настоял на Варваре :). Мне кажется, если у Вас душа лежит к этому имени, то вполне можно крестить. Почитаете про святую, ребенку объясните, в честь кого она крещена. Именины в день рождения - тоже прекрасно. 28.03.2008 08:37:11, Травка
В принципе крестить можно любым именем, это особенно подходит тем, кто назвал ребенка именем, не существующим в наших святцах. Мы, например, назвали доченьку Евитой (от Ева и Вита, что в переводах означает "жизнь"), а крестили ее Евой. Батюшка сказал страшного в этом ничего нет. Свидетельство выдали на Еву. Я ее дома так и называю. Бабушка моя при рождении получила имя Анна, после войны, когда стали документы ей оформлять взамен утерянных, ей в паспорте ошибочно написали Ольга. Так она у нас до сих пор для всех Ольга, а в церкви - Анна. 27.03.2008 20:47:43, Евитка
Можно. У нас дочь крещенная другим именем. Оно наше,потаенное. Значит таким именем она наречена перед Богом, а у нас она наша Алисонька. И то имя,данное при крещении,мы храним... в церкви дали свидетельство о крещении,маленькая книжечка-иконка,там имя,крестные.
27.03.2008 16:33:46, kolibri_01
Rimusha
можно, надо спросить благословения у Батюшки, который будет крестить. Ну а стОит ли - решать Вам))) Тем более, родилась дочка в день Варвары... мне кажется, Батюшка вас с радостью благословит!
У мужа сестра (Аня) крещена намеренно другим именем (хотя по логике можно было Анной), чтобы оно было потаённым, т.е. его знают только самые близкие. Так было задумано родителями.
Я крещена другим именем, хотя могли бы крестить Риммой (был такой монах во 2 веке - Римма; и мне Батюшка сказал что покровитель у женщины МОЖЕТ быть мужчина), но крестили меня все же другим именем, и тоже знают его немногие)))
И у дочки другое имя при Крещении дано, естественно! Просто более-менее созвучное.
27.03.2008 01:24:17, Rimusha

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!