Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя для девочки?!

Родилась дочка :) Не можем никак назвать. Пока в животе была называли Юлей, я даже привыкла к этому имени, а сейчас вот почему-то другие имена в голову полезли. Не знаю с чем это связано :0)
Девочка у нас брюнетка с карими глазами. Отчество простое - Александровна, фамилия на -ова заканчивается.
Может, что-то подскажете (есть несколько вариантов) или свое что-то предложите?
Наши варианты:
Юлия :))) - все родственники уже привыкли
Евдокия - но так зовут баьушку мужа, ей 97 лет и скорее всего очень скоро ее с нами не станет :( Посему есть возражающие. Самой бабуле - нравится :)
Людмила - так зовут свекровь :) Имя мне нравится, со свекровью отношения хорошие, но может не понять моя мама
Нина - просто почему-то в голову пришло
Ксения,
Варвара
София
Что скажете?
22.02.2008 22:24:39,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Polaris
знаю Юлию Александровну, отличная молодая женщина, и внешне, и характер. Так что я за Юлю 25.02.2008 18:59:33, Polaris
marishka2107
Мне нравится Ксения. Или можно назвать Любовь, как Вам?
24.02.2008 23:22:50, marishka2107
Я бы оставили Юлию (их сейчас немного) или выбрала Нину (из вами предложенных).
По остальным такое мнение: Евдокия совсем не нравится, тяжелое для девочки. Людмилой - потому что так зовут уже кого-то в семье и в ближайшем окружении. Софий и Варвар сейчас довольно много, хотя сами имена нравится. Ксения - нравится, но сокращенное Ксюша терпеть не могу.
24.02.2008 19:12:46, ЛилияМ
Я за Евдокию - мило, старинное имя, неизбитое. А Дунечка, Дуняша - так нежно!
На втором месте - Варвара, потом Нина.
Ксения и София неплохо, но их очень и очень много (особенно Сонь - посмотрите мою тему о статистике имен)
Юля и Людмила у меня стоят на последних местах.
23.02.2008 23:21:44, Florence
Бутя
у меня племянница Юля, ласково зовут Юсенька, мне имя из предложенных нравится больше всего 23.02.2008 21:30:27, Бутя
Снежа
Людмила!!! 23.02.2008 20:29:27, Снежа
Мне из ваших больше нравиться Людмила. если имя "не идет" на язык применительно к дочке, хотя раньше и хотелось так назвать - я бы не стала. 23.02.2008 16:10:54, Umka
gala8181
Я за Нину 23.02.2008 12:15:51, gala8181
Я за Юлию!!! 23.02.2008 12:14:56, Юлия Александровна ......ова
DolceVita
Юлию бы оставила 23.02.2008 02:12:29, DolceVita
Mary M.
И я за. Ещё Нина мне нравится. 23.02.2008 20:08:33, Mary M.
Владуся
+1.. 23.02.2008 17:15:27, Владуся
Rimusha
и я, однозначно:) Юлия Александровна - очень мило! И Юль не так много сейчас!
23.02.2008 15:32:54, Rimusha
+1 23.02.2008 12:02:22, Рене
а расскажите пожалуйста про свою Бабушку Евдокию.
какой у неё характер и т.п.
что то имя очень это понравилось
23.02.2008 02:00:16, Маняша...
:) Это не моя бабушка. Я ее знаю только последние 10 лет. А так она хорошая :) Но я всех пожилых людей люблю :) Очень хозяйственная, чистоплотная, аккуратистка - даже сейчас, когда ей 97 уже, она каждый день 2 раза душ принимает, любит наряжаться :) У нее было 3 детей, но, к сожалению, в живых осталась только дочь. Оба сына погибли. Всю жизнь с мужем-офицером по гарнизонам. Вобщем, судьба не из простых, но как мне кажется, она своей жизнью довольна. Вспоминает всегда только самое хорошее - про мужа, детей, про поездки бесконечные. Она в свое время активисткой была, работала только на руководящих должностях. Детей и внуков очень любит :))) Она вообще из таких людей, которые никогда не унывают. Ни разу она не жаловалась, не ныла - знаете, как иногда пожилые любят сказать, что мол - пора бы мне уже в могилу. Так она наоборот - хочет жить, ей все интересно, она читает под лупой книги, смотрит передачи, знает современных певцов :)) У нее есть подруги, она 1 раз в день ходит гулять, если на улице не холодно, перезванивается с ними. Готовить и мыть посуду ей не разрешают - она переживает, что ничем физически помочь по дому не может :) Любит животных (только свекровь ни за что не соглашается ни на кошек, ни на собак) Знаю, что в молодости у нее был достаточно твердый характер. Да и сейчас ей палец в рот не клади :) За себя постоять может и умеет.
Вот такая она, наша бабушка Дуся :))))
23.02.2008 11:22:09, Как назвать?
А мне нравится Евдокия. А почему есть возражающие? 23.02.2008 00:41:12, fleur-de-lis
Потому что бабушка, которую так зовут старенькая совсем и может умереть буквально в любой момент :( Бабушка это не моя, а мужа - вот родственники мужа и не очень положительно на это смотрят. Почему-то в их глазах это выглядит нехорошо, примета плохая. Я если честно, не пойму в чем дело :) 23.02.2008 11:04:30, Как назвать?
да нет таких примет:)
она и жива и до такого возраста дожила, дай Бог каждому:)
23.02.2008 13:09:03, fleur-de-lis
Такая примета есть только в еврейских семьях. В еврейской традиции запрещено называть детей именем живого родственника и как следствие этого, в современном Израиле был всегда негласный запрет на название улиц, скверов, учреждений именами живых людей, даже очень заслуженных. Хотя в последнее время я встречаю, что и здесь нарушают эту традицию, и пару раз видела как назвали улицу и дворец культуры именами живущих. А вот с детками запрет у нас практически всегда соблюдается.
В русской же традиции как раз наоборот, часто имена передаются по наследсту. Из детства помню, у хорошего друга родителей в семье женщин по крайней мере три поколения называли только Клара и Ирина, а мужчин только Георгий и Василий. Причем сын его (Георгия) Васька будучи лет 8-ми отроду сказал: "Ладно уж, я тож своего сына Жориком назову" :) Он уже большой дядька, и у него дети есть. Сама не общаюсь, а у родителей своих все забываю спросить как он в итоге детей назвал.
Так что называть именем бабушки совсем не возбраняется.
23.02.2008 22:23:57, Miri
+1
Это действительно разные традиции - русская и еврейская.
Трудно встретить настоящего еврея Абрама Абрамовича, а русских Иван Ивановичей - полно :-)
23.02.2008 23:25:14, Florence
+100
я тоже за Евдокию
23.02.2008 01:59:01, +100
Ксения, Варвара, София - на каждом шагу.
Я за Нину:)


23.02.2008 00:04:16, Tulsa
Ну и что, что скоро её не станет мы все смертные и рано или поздно всех не станет :)))
Если имя нравится то почему бы и нет Дуняша классноведь!!!
и можно перевернуть подругому.
ничего себе бабуля до скольки дожила, долгожитель ведь. всем бы то стольки жить поживать да добра наживать.
22.02.2008 22:48:37, :))..
Юля что част стало в этой конфе всплывать, видимо популярно стало. Я сама юля, мне имя не нравится.
Евдокия очень красиво, Дуняша. На счет бабушки я бы не замарачивалась.
Людмила совсем не нравится, Люда-какое то торгашское. Хотя Мила совсем другое дело, но Вы не сможете всех заставить звать именно Милой.
Нина, тже стало в конфе частенько обсуждаться, это шумерское имя. Мне не очень нравятся имена, где полная форма такая же как детская...Нина в том числе.
Ксения-всегда нравилось это имя, а еще лучше - Аксинья
Варвара, на мой взгляд грубовато, да еще и с вашим отчеством, вообще 3 р получается, (это если в фамилии нет р) для девочки както слишком
София- ну что могу сказать, так зовут мою детку... Красиво и сотчеством хорошо. Но их очень сейчас много, равно как и Варь и Ксюш.
Я б на вашем месте Юлей назвала,раз всю бер-ть так называли.
22.02.2008 22:44:38, tixius
Юлия
22.02.2008 22:33:09, Даша и Эля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!